Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2018, 18:49
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 12
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Маврикий 2018 ... моя первая Манава

Извините… Я понимаю, что когда очередной раз описываешь этот рай для виндсерфера, может раздражать… особенно, когда ты в курсе цены вопроса. Я даже хотела расписать, что только билет дорогой, и то – можно найти скидки, акции и тп… а все остальное вполне приемлемо… но тут посмотрела на цены билетов на следующий год и ужаснулась. Так что не буду никому рекомендовать, просто позвольте еще раз поделиться с вами очередной, такой великолепной поездкой.


Маврикий это место, куда хочешь вернуться сразу после отъезда, чуть-чуть отдохнув и залечив синяки и порезы… Да, все сентябрьские поездки захватывали пик сезона и полностью оправдывали ожидания, но все они были абсолютно разными. Я говорю именно про условия катания, волны и ветер.


Эта, очень надеюсь, не последняя, поездка была самой ветреной. Основные паруса для меня были 4,5-5,0, редкие катания на 5,6-5,7 и один день на 6,0. В некоторые дни хватило бы и 4,0-4.2, но лень было менять, да и предпочитаю передоз нехватке ветра на вейвовой доске. Доску почти не меняла. Новенькая Fanatic Triwave 99 номер 13. Настолько была хороша и удобна. Бывали моменты, когда я могла на ней идти уже без глиссирования, оставаясь в петлях, чуть балансируя парусом и ожидая порыва. На битом боковом чопе на траверсе «стиральной машины» это было просто необходимо. Не могу сказать, что сильный ветер это достоинство волнового спота. Но было по-другому и интересно. Не всегда просто. Приходили и неожиданные жестокие шквалы. Не короткий удар, а долгий, на выносливость и силу духа. Такой случился, когда пошли с Олегом на Манаву. Взяла 5.0, Олег шел на 5.6 с камерой на шлеме за мной, и тут при выходе из лагуны дунуло… и так, что я на почти открытом парусе, не замечая шедших уже на меня валов, мочила в океан с единственной мыслью удержаться. Свалилась почти у Манавы, после не удачного прыжка с уж очень большой волны. Пока вставала, слилась… и решила вернуться (Олег был этому очень рад, сказал: «Я все ждал, когда повернешь»). Думали, получится прям таки эпическое видео… но гоу-про сглаживает и ветер и волны и впечатление…(папа после пары минут просмотра «эпического видео» спросил: «А когда они уже доедут?»)

Бывали дни очень рваного ветра (к счастью, немного). Ощущала себя почти как на гранканарской Аринаге, только не по гладкой воде, а по безумному метровому и более чопу, который шел поверх волн. С чопом и «обратной» (в океан) волной было не просто, думаю, это связано с отливами-приливами и их тоже надо отслеживать выбирая время. Каждое утро был максимальный отлив, почти гладкая вода и ровные волны в океане, но пока выходили, все менялось сильно, начинался прилив, направление волн становилось непредсказуемым. Однажды я с удивлением поняла что серфлю с волны по направлению В океан. Видимо, «ванночка» переполнялась и начинала выливаться обратно. А когда волны из лагуны пересекались с волнами боковыми со «стиральной машины» получалась загадочная и с трудом проходимая решетка. На быстром ходу вытрясало позвоночник. Отлив начинался только около 2 -3 часов, и именно к вечеру опытные вейверы выходили на волны снова.


Но, в общем, это все не важно, потому что цель у меня была главная - Манава. Я шла к ней долго. Когда-то, прочтя описание Севы Шульгина, как он глотал пену, чтобы было чем дышать, я даже и не думала, что дойду до нее… Я трусиха, а волны всегда были моим страхом – еще когда валялась на Родосе сливаясь вдоль берега и пытаясь сделать водный старт… ох какими же большими мне они казались тогда…
В первую поездку на Маврикий в 2013 году из лагуны почти не выходила, ну на две-три волны в канал, но тогда, правда, все время работала «Манава в лагуне» и прыгать-вейвить получалось. Во второй раз ходила туда, к ней, любимой, поднимаясь на бесконечно высокие валы по дороге, любовалась голубой стенкой, не решалась, возвращалась… тогда Олега сильно постирало, сломало мачту и я испугалась идти, не готова. Потом была майская поездка, где или в сильный ветер закрывали выход или выключался ветер, и только в последний день были условия, но никого на станции, мы одни в океане с дочкой… посмотрели и ушли. И вот, в этот раз цель была пройти, любой ценой ))) Не девочка уже, вдруг и не поеду больше сюда… Когда пришли нормальные условия для волны и для меня (не такая здоровенная как в конце августа, но вполне себе заметная), Олег сильно распорол ногу о коралл и не мог кататься… а мне все-таки хотелось чтобы первый раз кто-то знал обо мне. Дождалась его выхода на воду, заставила нацепить ярко оранжевую майку и пошли…

Самое трудное в этот раз было дойти до Манавы, а потом и вернуться. На полпути, бывает, ветер заканчивается (там, где волны его закрывают), зато начинаются высокие валы. Тут главное не свалиться, потому что встать в направлении океана (в волну) я не могу, а встать в сторону берега и развернуться без ветра на вейве тоже… И пока ты ковыряешься с разворотами и стартом, сливаешься. И этот слив означает, что вырезаться уже не будет возможности. И едешь домой, чтобы снова разгоняться и вырезаться, начиная с лагуны. А боковая волна и боковое течение на маленькие плавнички действуют так, что, даже глиссируя, возвращаешься далеко от точки старта. Думала, это я такая тупая, но сколько раз видела бредущих вдоль берега с досками и парусами оранжевомаечных манавщиков.
Так как уйти в океан и там полтора часа крутиться, ловя волну, я просто морально не могу (надо постоять на земле), то каждый мой поход за волной был экстремальным приключением. Когда Олег приехал и сказал, что отлично покатал на хорошей волне, я все еще пыталась раз за разом вырезаться на нее. А тут и ветер подкис. Олег сказал, что накатался и велел мне точить повороты на его комплекте, и ушел. Я взяла его 116-ю фривейв и парус 5,6 и покрутилась в лагуне. Но быстро достало. Поехала в океан. И тут, без ветра, но на большой доске я нормально вырезалась к Манаве. Развернулась и, потеряв высоту, вышла не на саму волну, а на ее хвостик. До обрушения было далеко, но все-таки это была Манава. Съехала с горки, порулила домой, довольная.
Потом были шквалы, красные флаги, и уже под конец поездки мы снова нацепили майки и пошли туда. Сначала вместе с Олегом, а потом я и одна. «Ты не пойдешь ведь на Манаву? Пойду домой ногу перебинтовывать» «Конечно, не пойду, уверено сказала я и сразу отправилась туда» И вот, наконец, подуло так, что можно было вырезаться прям на лайн-ап на 4,5, поворачивать… ну… видимо, «манавщики» удивлялись, периодически видя меня, стартующую между большущих валов из воды… как то не очень у меня развороты на волнах (на реально больших волнах выходят)… потом медленно тащишься между валов не глиссируя, вырезаясь ближе к волнам, дожидаешься… И вот белая шапка идет к тебе, ждешь, скручивая шею… стараясь подогнать скорость, не упасть и не уйти…ну вот она, давай, давай, вперед! Не было у меня сначала никаких боттом-тернов. Когда цепляла верхушку было главное сравнять скорость, удержаться, Чуть-чуть, но прокатиться. Ну и не помешать никому. Ну а последний раз, когда вышла очень удачно и меня даже, кажется, пропустили к большому гребню (большому для меня, конечно, тогда уже не было пятиметровых волн) и съезжая вниз, повернулась, как говорили «лицом к волне» и сделала один вираж… Это, конечно, очень далеко от вейва… но и очень далеко от той меня, испуганной и восхищенной бесконечно далекой и не возможной для покорения большой волной…. Я сделала это! И потащила вечером Олега смотреть на звезды и пить купленную в аэропорту бутылку шампанского.( «Выпью ее, когда пройду Манаву» )

Я теперь понимаю, что делать. Я не боюсь, вернее, опасаюсь, понимаю сложности и риски, но не боюсь. Я знаю, что должна еще выучить, потренировать и понять. Я очень хочу вернуться туда, чтобы не просто выполнить цель и радоваться достижению, а получать от этого удовольствие и драйв. И очень надеюсь на это….

Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2018, 22:58
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Как офигенно хорошо написано.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2018, 23:17
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
seppoalatalo
Windsurfer

Аватар для seppoalatalo
 
Location: Helsinki
Благодарностей: 5
Суппер! Поздравляю!
seppoalatalo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2018, 23:51
#4
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Кайфуй и прогрессируй! Мой первый выход на Манаву в отлив, закончился жестким замесом и расколотыми зубами)))))
SurfSafe на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2018, 08:36
#5
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Маврикий - это мечта! ))
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2018, 09:53
#6
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
андрей 1357, спасибо, тронута!
seppoalatalo, спасибо, да можно поздравлять ))
SurfSafe, про отливы - я вообще, не очень понимаю, на one eye в отлив вообще нельзя кататься - мелко, но когда начинает "отливать" удобнее... В этот раз я видала какие то катастрофические отливы - может быть из за новолуния. Все рифы были видны над водой - маленький, несколько штук в лагуне становились "островами" и даже Манаву было видно. Но все это было рано утром на рассвете, когда бегать ходила.
AlexChe, ... для меня тоже
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 03:13
#7
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
А почему у тебя гопроха так плохо снимает? С объективом что-то?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2018, 11:31
#8
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
мне кажется это еще первая модель и режим wide для панорамы не айс, сильно искажает
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2018, 09:48
#9
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
это не гоу-про плохо снимает, это я кадры вытащила на рабочем компе, с каким то идиотским редактором (ничего другого не установить). Видео на маке отличного качества - это 5я гошка.
До домашнего нет сил вечерами добираться... хотела извиниться за качество фото, не успела, извините ))) Надеюсь найти время и немного фото подобрать, тогда продолжу тему, но не скоро.

а последний кадр это "редакторская находка" - типа весь мир и манава перед тобой
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2018, 11:55
#10
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
вонано как.
У гопро есть кста свой простой редактор, а если не очень простой, то Сони Вегас нормально рендерит формат и битрейт гопрошки
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2018, 16:35
#11
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Надеюсь найти время и немного фото подобрать, тогда продолжу тему, но не скоро.
Это хорошо. Люблю красивые фотки.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2020, 22:15
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
korrida27
Windsurfer

Аватар для korrida27
 
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 16
Прочитал. Вспомнил свой путь на Манаву, первый раз оказавшись в индиан резорте в 2005 м... Вспомнил друга с которым в крайний раз этой осенью катался в ле Морне и который тоже стремился "ну хоть на полшишечки на Манаву заехать" и слепил вот такой видосик, дабы вспомнилось и сердце наполнилось теплом этого райского места где я с некоторых пор стараюсь бывать не реже нескольких раз в год. Зависимость. Наркота в общем. Сила наркомана заключается в том, что бы это признать. Я силен :)

Она
korrida27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2020, 11:50
#13
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Огромное спасибо! Как живая :)
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot