Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.02.2014, 23:34
#16
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я вот чего скажу, пока ТС задумался. Если думать про ныряние, то можно следовать методикам... Но серфер обычно под воду попадает на полувыдохе, и никакая вентиляция легких не рулит. Можно все методики нафиг забыть. Собственно, у нас под доской, всегда последняя минута, а все первые - мы уже профукали, пока летели над водой ((

Следовательно, для серф-задач тренить нужно не дыхание, а сами спазмы осваивать в рабочем порядке. В любой момент зажаться, и держаться сколько сможешь. Ничего не вентилировать, а наоборот, резко зажать нос и рот, как-то так... Когда читал начало темы вчера, автоматически зажал дыхание, на полуслове - вышло 1м15с. Мне кааца, хороший результат, больше и нету смысла. Если влетевши на крюке в воду носом, продержусь полминуты без паники, буду несказанно рад. Четыре минуты не спасут: собсно Джея Мориарти они и погубили. Нужно минуту держаться, но всегда, в любом состоянии, хоть во сне.

Щас вот минутка до первого спазма, дальше не стал мудировать, на ночь глядя и поемши. Нужно еще в адреналине рискнуть это сделать, пакет на голову и подтянуться десяток раз. И еще чтобы кто-то пенопластом по башке долбил - приближенно к боевым
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2014, 09:54
#17
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
но ведь чем лучше дыхание, тем позже наступают спазмы, и, если дыхание задержать не на полувыдохе а на полном выдохе, добавить сюда хорошую порцию адреналина (после уборки ), то окажется, что времени далеко не минута. Мое мнение - тренировать дыхание нам нужно, и дай бог, чтобы эти навыки понадобились только для красоты и совершенства движения в воде.
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2014, 11:58
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Чисто умозрительно это может казаться правильным. Однако ситуация не даст тебе "задержать на полувыдохе", влетишь под воду как попало, вообще без кислорода. Тренировать нужно именно задержку дыхания безо всякой подготовки, растягивая последнюю спазматическую фазу. А не само дыхание, не первые расслабленные минуты.

Другое - адреналин и вообще, возбужденное состояние резко сокращают время пребывания под водой. Сердцебиение и расход кислорода в такой фазе резко увеличены. Нужно как раз наоборот, максимально успокоиться, понизить сердечный ритм, убрать драйв из мозгов, адреналин из крови... Впрочем, это уже вторично, так как за одну минуту это вряд ли достижимо.

Мы может зря рассуждаем, может BAD как раз на глубину собрался покорять.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2014, 15:36
#19
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
В нашем военно-морском инженерном училище существовала водолазная кафедра, где читали лекции по двум направлениям: водолазное дело для офицеров-водолазов и легководолазная подготовка для офицеров механической боевой части. Факультативно ещё можно было позаниматься теорией и практикой свободных погружений (понятие фри-дайвинга тогда в ВМФ не использовали). Методики подготовок по направлениям разные. Я учился только легководолазной подготовке. К теоритическому экзамену готовились по сборнику методических рекомендаций, в котором расписаны нештатные ситуации во время погружений: отказ баллонов через несколько минут работы, разрыв воздушного шланга об острый предмет во время осмотра днища корабля и т.п. Давалось немного простых упражнений, периодические занятия которыми позволяли отсрочить свою гибель как раз на эти самые три минуты. Ситуации, как видится типичные для серфинга и виндсерфинга. Возможности гипервентиляции нет, время только на один вдох (или на то, что в лёгких осталось). Сами упражнения конечно забылись, 21 год прошёл. А очень хотелось бы вспомнить…
Сейчас же дискуссия зашла в методику фри-дайвинга, где наши серфовые три минуты вообще ниочём. Хотя ещё в начале сказал, что никаких извращений быть не должно. Вдохнул разик и нырнул.

Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Сколько метров проныриваете?
Обычно 50 метров для разминки. Но специально этим не занимаюсь. После ныряния в длину сильно устаёшь, потом даже на две минуты дыхание не задержать.

Цитата:
Сообщение от windclub_ru Посмотреть сообщение
На Маврикии встретил Диму Мухина он сказал что с 1,3 дошел до 3,30 за три занятия с инструктором.
Диме с Таней сам Бог велел такими вещами заниматься, раз на ПМЖ там обосновались
Видимо повезло с мудрым инструктором, понимающим что нужен вовсе не фри-дайвинг, а несколько другая подготовка.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2014, 15:38
#20
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну ты оказывается, профессионал в этом, а нас пытаешь... Вот прямо сейчас, без никакого предварительного вдоха, перестань дышать. Сколько продержишься? У меня вышло минута тридцать, хотя не тренировался лет 20. Да и до того не тренировался, так, пробовал... Но я точно знаю, что под адреналином, после нырка, продержусь в два, а то и в три раза меньше, и еще ж плыть-работать надо ((

Не могу решить для себя, что лучше: вообще не двигаться, или все-таки шевелить грудной клеткой? Вроде, по чуть-чуть выдыхать воздух - помогает продлить последнююю минуту, но чую, что это самообман. К тому же сжатые ребра могут рвануться в стороны в любой миг, инстинктивно, и уже не сдержишь - водичка хлынет ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2014, 15:55
#21
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну ты оказывается, профессионал в этом, а нас пытаешь...
Нет, это было "вчера" и мне было двадцать.
Сегодня мне почти сорок.
А скатиться с Джоуз на Мауи мечтаю "завтра".
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2014, 15:58
#22
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Мне уже шестой десяток, ну и что с того? Привычки те же, даже время не изменилось - это ж не стометровка. После небольших тренировок, как помнится, было за две минуты чуток, теперь осталось полторы - но твердых, без дыхания. С вентиляцией и с упражнениями тоже попробую, вот только отдохну пару дней от ледовой кайталки.

Так ты не попробовал, сколько, чисто на выдохе?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2014, 15:59
#23
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Вот прямо сейчас, без никакого предварительного вдоха, перестань дышать. Сколько продержишься? У меня вышло минута тридцать, хотя не тренировался лет 20. Да и до того не тренировался, так, пробовал...
Выдохнул полностью и включил секундомер.
37 секунд.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2014, 16:21
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Видимо ключ не в тренировках, а в особенностях организма. Обмен веществ, и все такое. Если метаболизм мощный, как ни крути, организм потребует кислороду. Фрирайдверы, все вроде, тощие (при прочих равных).

В итоге при неудачном нырке у тебя будет 15-20 секунд на все, и то, ежели спонтанно не вдохнешь в первые же секунды. Может, в первую очередь нужно научиться как-то легкие зажимать намертво? И будь что будет... ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2014, 23:49
#25
windclub_ru
стас орлов

Аватар для windclub_ru
 
Club: Wind Club
Location: москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 28
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Скажите, а это увлечение есть наследие фильма Chasing Mavericks или богатый жизненый опыт? Я не подкалываю, мне тоже выжить хочется, если что. Если это реальная необходимость, то как начать? Самостоятельно, я понимаю, опаcно?
Фильм тут не при чем.
Каждый кто едет на маврикий хочет катануть на манаве. Она держит до 40 сек. Это не мое мнение, а нины бичлер , чемпионке маврикийского пкра на мавр кии и ее мужа Бабы , чемпион маврикия по серфу. И ясен пень, что если на адреналиее тебя держит хоть 30 сек, то а спокойном апноэ ты должег держать 4 минуты.

Иначе каюк.
windclub_ru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2014, 23:59
#26
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от windclub_ru Посмотреть сообщение
Фильм тут не при чем.
Каждый кто едет на маврикий хочет катануть на манаве. Она держит до 40 сек. Это не мое мнение, а нины бичлер , чемпионке маврикийского пкра на мавр кии и ее мужа Бабы , чемпион маврикия по серфу. И ясен пень, что если на адреналиее тебя держит хоть 30 сек, то а спокойном апноэ ты должег держать 4 минуты.

Иначе каюк.
Понял, буду тренироваться. Никогда не плавал и задерживать дыхание не пробовал. Первые осознанные попытки сделал сейчас перед монитором 30 секунд на выдохе, 1:20 на вдохе. Так, для истории, с чего всё началось
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2014, 00:40
#27
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Выдохнул полностью и включил секундомер.
37 секунд.
На полном вдохе 2 минуты, на полном выдохе 50 сек.

Думаю, тут еще много зависит от телосложения. Мышцы они сами по себе дофига энергии жрут и кислорода, соответственно. Поэтому чистый мезоморф имеет меньше шансов дольше задержать дыхание, чем чистый эктоморф.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2014, 10:35
#28
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Пока вырисовывается вывод, что лучше тренировать быстрый вдох в момент уборки, чтобы в воде быть уже с полными легкими..
:)))
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2014, 12:21
#29
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Полные легкие не панацея, это как полный рюкзак жратвы для поевшего человека. В принципе кислород неособо нужен в такие первые минуты, внутри его достаточно. Проблема не в химии и не в обмене веществ. Просто организм привык вдыхать раз в десять секунд, и победить этот рефлекс, довольно трудно. А победишь - идет апноэ, сиречь провал дыхания. Не знаешь, когда угаснет сознание, и тоже не всегда из-за недопитания мозга, а просто, с непривычного напряжения.

Не секрет, что тренируясь на суше, человек иногда падает, гаснет, потом дыхание само восстанавливается, оживает. Если тренироваться в воде, то можно утонуть в луже.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2014, 16:21
#30
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Если проныриваете 50 метров, так чего голову людям морочите:). 25 метров вполне достаточно, чтобы из под волны уйти. К тому же там плыть не надо, кислорода меньше уходит. Накрывало меня пару раз на Манаве, бодренько несет, держишься за гик, никаких проблем.
У меня тоже 35 секунд на полном выдохе, но это в покое. Когда волна накрывает, это не покой, и не на воздухе, но и не полном выдохе.
Хуже было, когда волна сверху прихлопнула в позиции - ожидание водного старта. Завис после Манавы, там где волна после обрушения останавливается, не ожидал никаких проблем, тут меня и накрыло. Даже не помню тащило или нет, хлопнуло крепко, в этом была проблема, а вовсе не в задержке дыхания.
Если постоянно ныряешь, то никаких проблем от пребывания под водой не наступает.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot