Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.11.2020, 23:53
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 22
Leys
Windsurfer

Аватар для Leys
 
Sail Number: UKR 8
Club: Jibe's Beach Club
Благодарностей: 131
Чемпионат мира в IQFoil, оз. Гарда, 19-25 октября 2020

Несмотря на пандемию, закрытые границы и все прочее, в конце октября в Италии на озере Гарда умудрились таки провести первый Чемпионат мира в новом олимпийском классе IQFoil.
Правда, назывался он уже официально не ЧМ, а Международные игры, азиаты не доехали, может еще кто-то.

Гарда как всегда прекрасна, не перестает удивлять своим великолепием.



Мы приехали 7-го октября, чтобы хорошенько потренироваться с другими командами. Вначале погода радовала, но через несколько дней утром на термометре стало +5, вместо двух тренировок получилась одна длинная днем. В ход пошли самые теплые костюмы, утеплители в шлем, спиртное внутрь.



Стояли в Торболе, хотя сами соревнования проводились в Кампионе, это примерно 30 км южнее. Многие команды были там же, где и мы, там просто было удобнее в бытовом плане. Самые интересные тренировки были у итальянцев, команда была 15-18 человек, все время давали гонки, курс-рейс или слалом. И там было мочилово, все жестко. В этой группе были Бруно Мартини, Маттео Якино, Карло Киабатти, Скагиола и другие очень сильные ребята. Всех остальных спокойно пускали присоединиться, чем я активно пользовалась.
Несколько раз пересекалась с девчонками из других команд, немного с ними прикидывались, вроде скорость, крутизна, все на месте. Полные курсы немного хуже. Ветер все время был сильный, пару тренировок было метров 5, все остальное - выше 8-9 м/с.

На вторую неделю сбора переехали уже на место гонок. Оно не казалось таким уж гостеприимным.

.

Места очень мало, как для хранения матчасти, так и для спуска на воду, даже парковки нормальной не было!
Но я все неделю проболела, видимо переохладилась в какую-то из холодных тренировок, так что вышла на воду уже только в первый день гонок.
Носить маски нужно было обязательно везде, выглядело это довольно странно, быть в маске и гидрокостюме. На воду можно было без масок

.

Ветер на Гарде дует утром с севера, потом скисает, перерыв на обед, и после обеда дует чуть слабее с юга. Так что расписание гонок было примерно таким:

8:30 первый старт курс-рейс
11:30-14:00 перерыв
14:00- 18:00 слалом

В первый день дуло около 10 м/с, сразу провели 4 гонки курс рейс. После обеда дали слалом, но он так затянулся, что женщин не выпускали, дали отмену.



Второй день порадовал новым форматом - марафонская гонка. И это был настоящий марафон! Жаль, не засекла расстояние, но гонка длилась больше часа. По прямой до 1 знака было что-то около 10 км. Самого знака не было видно, он вообще на траверзе другой деревни стоял, ориентир - мыс. И идешь в лавировку, не зная куда, идешь и идешь, поворот за поворотом. Первый знак я обогнула 6-я, лавировка мне очень понравилась
Дальше ветер подкис, и вниз пришлось идти мучительно долго полным курсом, постоянно подгребая и все время искать, где посильнее порыв. Второй знак стоял у другого берега озера, под замком Мальчезине, и финиш. В итоге, приехала 10-я, чем была вполне довольна. Формат марафона понравился неимоверно!



После обеденного перерыва дали слалом, на этот раз уже нам. Ветер был совсем не слабый, кстати. И вот радость - обе гонки сразу в А-финале. Отличный, результативный день!

.

Третий день был не такой удачный для меня. В первой половине дня замесилась на старте с израильтянкой, обе завалились, в итоге она меня дисквалифицировала на протесте. За дело, что уж. А после обеда дали слалом опять, но на этот раз выгнали на воду всех, и девушек и мужчин, типа быстренько всем провести. В итоге, я провела на воде ЧЕТЫРЕ часа, из которых гонялась два заезда по 3,5 минуты, то есть 1 полноценную гонку. Сказать, что я там замерзла - ничего не сказать. Температура воздуха - 11-12 градусов, вода также, и ты сидишь и ждешь-ждешь-ждешь. Это был ад. Когда я возвращалась на берег, уже наступали сумерки, все стадии от ненависти до принятия были уже пройдены. Оставался только один вопрос - НАХРЕНА???

Следующий день дождь лил весь день, просвета не было, гонок тоже.

И вот, оставался последний день. Сначала были финальные гонки у первых 12 человек, остальные - если успеют. Тоже все затянули, как всегда. Думала, что уже и не погоняемся. Но нет, в итоге южный ветер после обеда был достаточно сильный, дали три гонки курс-рейс. Неплохие приходы, в одной гонке упала (первый раз за всю регату), пропустила человек 5, было очень обидно. И вот он, финиш!



Из негативного: отвратительная организация гонок, начиная от бесконечного ожидания хоть какой-то информации от судей, заканчивая тупо отсутствием интернета, парковки, доступной еды и других бытовых элементарных необходимостей. Все собрания проводились он-лайн, при этом, у самих организаторов постоянно отваливался интернет, и собрания длились по часу. С парковой отдельная история - возле клуба было мест 5-6, они все время были заняты, основная парковка была в полукилометре от клуба. Понятное дело, все парковались где могли поближе. И как-то раз все вышли на воду, приехала местная полиция и повесила всем штрафы. Приятная неожиданность после гонок

Еще огорчили результаты наших: русские, украинцы отгонялись так себе. Женя Галицкий, отлично откатав Омегу Бей Кап в сентябре, был на 72 месте, чуть ниже середины флота, но последние 3 гонки не гонялся, в итоге - 89. Аня Хворикова на 40 месте, Влад и Саша Менделенко в самом конце списка, около 110 места. Надеюсь, что это только начало, и дальше все будет перспективнее.

Итоговые результаты долго не могли подсчитать, меняли каждый час нашу таблицу. Финальный результат мой - 21 место из 66 человек. Конечно, можно было лучше, конечно, надо по-другому тренироваться, конечно, надо все по-другому организовывать и вот это вот все. Но если отбросить все эти "конечно", можно назвать результат неплохим для начала. Быть в первой трети такого сильного флота - очень ок. Главное - теперь понятно, куда и как расти.



Настало время передавать приветы и благодарности.

В первую очередь, огромная благодарность летит Сергею Павленко в Калининград. Без него просто ничего этого бы не случилось. Начиная от протаскивания меня через русскую границу, заканчивая теплым гидрокостюмом для тренировок и горячим чаем.
Димон Давиденко, спасибо тебе за регату в Севастополе и тренировки перед ней, это был отличный разогрев. Спасибо за поддержку и помощь!
Спасибо Польской сборной (хоть они никогда и не прочитают этого), приютили, накормили, обогрели, что называется=)) отличные ребята!
Так, вроде все, остальные сами все знают

Также я буду благодарна любой поддержке. Это может быть что угодно: может, у вас есть контакты компаний, которые могут стать моими спонсорами, может вы или ваши знакомые заинтересованы сами стать спонсорами (у меня 8 квадратных метров паруса свободны для вашей рекламы!).
В общем, любому предложению о сотрудничестве буду рада!

В следующем году Чемпионат мира будет в Марселе, на месте проведения олимпиады 2024, а Европа - по сложившейся традиции в Швейцарии, на оз. Сильваплана. Надеюсь, коронавирус уже закончится к этому времени, и мне не придется путешествовать вот так:


Последний раз редактировалось Leys; 17.11.2020 в 00:04
Leys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.11.2020, 13:02
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Спасибо за приятные воспоминания.
С Гардой и Торболе знаком очень хорошо.
С маской такой грустный вид. Вот точно в наморднике в Европу не поеду.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.11.2020, 14:14
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Nic Serfer
Windsurfer

Аватар для Nic Serfer
 
Sail Number: 110
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 7
https://www.youtube.com/watch?v=QFZQ_3xSRwE
Nic Serfer вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot