Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.11.2019, 10:01
#1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Очистить парус от наклеек

Где то обсуждалось, но не могу найти.
Как безопасно очистить плёнку паруса от наклеек и остающегося клея?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 10:14
#2
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
От наклеек подогрей стоительным феном до 100 градусов, легко снимаются. Остатки клея легко удаляются например универсальным обезжиривателем или уайтспиритом
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 10:22
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Вот чо ета строительным феном очковато греть! Может обычным бытовым достаточно или утюжком (лыжным, через газетку)?
После Уайта плёнка не помутнеет?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 10:34
#4
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Вот чо ета строительным феном очковато греть! Может обычным бытовым достаточно или утюжком (лыжным, через газетку)?
После Уайта плёнка не помутнеет?
Обычным нормально, строительным я бы не стал, если опыта нет. Утюжком тоже не нужно.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 10:43
#5
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Уменя фен с плавной регулировкой тем-ры от комнатной до 600 град.
Возьми фен жены, если страшно. Лыжный утюжок тож до 150 греет

Кипятком из чайника полей, точно больше 100 не будет или парогенератором, если есть
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 20:58
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Отдираешь наклейки, а клей вдшкой смываешь.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 21:22
#7
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
wd-40 это уайтспирит с минеральным маслом.

А потом уайтспиритом моешь от масла
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2019, 21:52
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Че там парус, недавно сдуру обклеил ворота малярным скотчем. Все недосуг было снять - то штукатурка, то вторая покраска... Когда собрался, было поздно, скотч прикипел намертво. Отчищал по кусочкам руками, скребком, острым ножом поддевал, ну, как шкуру мездрят. Отошло где-то с краской, а где, наоборот, клеевой слой и остатки бумаги, дня два возился. А оттереть остатки клея с обрывками заняло час, не больше.
Ах да, уайт-спирит, конечно, причем чем его больше, тем лучше, и грубая тряпка, навроде джинсы. Как только сухая тряпка, сразу перестает брать. Тряпку постоянно менять и переворачивать, т.к.засирается быстро.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2019, 00:16
#9
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Погуглите д-Лимонен. приятный запах мандаринов и смывает остатки клея одним движением.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2019, 01:50
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Кипятком из чайника полей, точно больше 100 не будет или парогенератором, если есть
Интересно, а парус и пластиковая бутылка случайно не родственники по химическому составу? Бутылка довольно неплохая термоусадка. Если продавленное крюком место осторожно подогреть, оно не выпрямится?
Что касается наклеек, то они, между прочим, не дают парусу поджариться на солнце, жаль, что локально.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2019, 08:41
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
latad, Вот и я сумлеваюсь насчёт сильного нагрева. Именно о том, что вмятинки выправляют феном или утюгом и говорилось. Думаю нагреть можно, но без фанатизма, градусов до 50-60, что бы рука терпела. Про Уайт понятно.
А вот про солнце - не знаю что это. Старожилы говорят, что видели когда то это редкое природное явление в наших краях :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2019, 11:02
#12
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Интересно, а парус и пластиковая бутылка случайно не родственники по химическому составу? Бутылка довольно неплохая термоусадка. Если продавленное крюком место осторожно подогреть, оно не выпрямится?
Что касается наклеек, то они, между прочим, не дают парусу поджариться на солнце, жаль, что локально.
Раз уж ты про солнце тут вспомнил, то оно тоже в жарких странах должно бы вызывать термоусадку, если оставить парус темного цвета полежать на берегу в полдень.

Я думаю, что пленка для парусов тоже полиэфир терефталевой кислоты, но другой, не как для ПЭТ-бутылок. Этот самый дешевый. Соответственно и свойства могут сильно отличаться. Ну и опять же надо понимать до какой температуры греть. При желании можно и фторопласт испортить.

Я вот недавно у ребенка на планшете менял тачскрин. Также феном греешь по краям, где он на скотче к рамке прилеплен. Клей размягчается и экран отходит. Ничего с пластиком не случилось.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2019, 14:02
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
А вот про солнце - не знаю что это. Старожилы говорят, что видели когда то это редкое природное явление в наших краях :)
Я тоже так думал, но оставляя парус даже в нашей местности на всякий случай под тарпаулином. Оказалось, что через два-три года такой парус, всегда закрытый, кроме нахождения на воде, с треском лопается от простого переброса камберов рывком, причём, от латы до латы и в дальнейшем оставшиеся места просто в лохмотья... Саловорк 9,1 (межд прочим, от вас куплен) простоял намного дольше, но и он уже требует замены всех окон. Если на это решиться, да переделать его шейп под фойл, цены ему не будет для слабых ветров. Но боюсь, дешевле будет новый купить... Тем более неубитый б/у.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Раз уж ты про солнце тут вспомнил, то оно тоже в жарких странах должно бы вызывать термоусадку, если оставить парус темного цвета полежать на берегу в полдень.
Не успеет, мачта лопнет раньше.
Да, песочек нагревается до 70-90°, но этого для термоусадки явно маловато.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot