Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.07.2019, 19:32
#31
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Более сложный способ, мазохистский: прокачивать доску сухим аммиаком (где его взять и как не отравиться - второй вопрос), он может забрать много воды, но что будет с пенопластом и коркой - не знаю, как его потом оттуда выкурить - тоже вопрос...
Как химик химику я те скажу, что с пенопластом и скорлупой не случится ничего плохого.
Теперь ты, как химик химику расскажи мне механизм изъятия воды из массы пенопласта пропусканием газообразного аммиака. Риторический вопрос - кто останется жив, оставим писателям-фантастам.

Идея использовать абсолютизированный этанол (100%) была хоть и забавной, но реализуемой. 100% этанол способен принять 4-5% воды, при этом образуется азеотропная смесь, нераздельно кипящая при ~78град.
Т.е. если доска насосала 1 л воды, то 20 л спирта-абсолюта вытянут 1 л воды. потом надо слить все што льется и выпарить то, что не льется. Но аммиак, сударь, как?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 20:04
#32
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
кто останется жив ...
а че, тема. спиртом можно убить бактерии и грибки, которые попали с водой и могут там начать расти, научившись питаться пенопластом, радиацией и теплом...

но если серьезно, то пока мне рисуется такой относительно щадащий способ (относительно вскрытия).
пробурить 2 или 4 параллельных полудюймовых канала от кормы в сторону носа. А около носа пробурить поперечный канал от борта к борту, который соединит продольные каналы. Как буква ТТ или ТТТТ.
Бурить надо в толще пенопласта, желательно в середине по высоте таблетки.
Это сложно, так как у доски есть рокер. Наверное надо взять алюминиевую трубку диам 1/2", предварительно загнуть ее по рокеру и использовать ее как направляющую, на конце будет бур на длинном хвостовике диам 1/4", проходящим сквозь трубу и выходящим с заднего ее конца. Его в дрель и вперед! Опилки будут сыпаться в трубу откуда удаляться шнеком. Шнек можно сделать из какого-нибудь провода, редко намотанного на хвостовик.

потом через каналы принудительно вентилировать, желательно сухим, кондиционированным воздухом.
можно и предварительно прополоскать у кого вода соленая.

в результате в доске будут 4-6 отверстий, которые потом легко заделываются заплатками. А можно в корме в них врезать венты. На будущее.

Последний раз редактировалось mm7; 05.07.2019 в 20:27
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 23:24
#33
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Все, что ты придумал настолько муторно, что проще выбросить. Возьми ножовку метровую , срежь днище от кормы до носа, высуши, потом склей монтажной пеной под нагрузкой, чтоб не расперло и по линии разреза пусти ленту из стеклоткани с эпоксидкой. Один хрен после сверления каналов, которые ты в одной плоскости опять же хрен просверлишь по всех доске, ее только на стильную скамейку на дачу.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 23:42
#34
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Возьми ножовку метровую , срежь днище от кормы до носа, высуши, потом склей монтажной пеной под нагрузкой, чтоб не расперло и по линии разреза пусти ленту из стеклоткани с эпоксидкой.
Это последнее, самое радикальное средство. Оно гарантирует просушку. Но на один раз.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Один хрен после сверления каналов, которые ты в одной плоскости опять же хрен просверлишь по всех доске, ее только на стильную скамейку на дачу.
Это почему? В химии ты понимаешь, а в сопромате, видимо, не очень. Середина таблетки практически не испытывает нагрузок. Поэтому для таблеток и используется такой непрочный "трухлявый" пенопласт, самый легкий. И пара тонких каналов в таблетке практически никак не ослабят конструкцию, если не будут близко подходить к скорлупе.

Возьми кости, они трубчатые, у птиц вообще полые. И ниче, нормально.

Но то, что пробурить точно посредине очень сложно, согласен. Думаю как бы это сделать ...
Геологи же бурят землю на огромную глубину, и как-то направляют бур, чтобы шел куда надо.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 23:52
#35
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это последнее, самое радикальное средство. Оно гарантирует просушку. Но на один раз.
Можно герметичную молнию поставить между половинками, у дайверов такие есть
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2019, 00:34
#36
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это последнее, самое радикальное средство. Оно гарантирует просушку. Но на один раз.


Это почему? В химии ты понимаешь, а в сопромате, видимо, не очень. Середина таблетки практически не испытывает нагрузок. Поэтому для таблеток и используется такой непрочный "трухлявый" пенопласт, самый легкий. И пара тонких каналов в таблетке практически никак не ослабят конструкцию, если не будут близко подходить к скорлупе.

Возьми кости, они трубчатые, у птиц вообще полые. И ниче, нормально.

Но то, что пробурить точно посредине очень сложно, согласен. Думаю как бы это сделать ...
Геологи же бурят землю на огромную глубину, и как-то направляют бур, чтобы шел куда надо.
К чему ты приплел сопромат? Я те сказал лишь про сложности просверлить в одной плоскости. Сопромат есть Сопротивление Материалов и по нему у меня было 5, как впрочем и по всем другим предметам. Яж не фундаментальный химик из универа.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2019, 00:41
#37
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Можно герметичную молнию поставить между половинками, у дайверов такие есть
весу будет много. молния, состыкующиеся кромки...

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
К чему ты приплел сопромат? Я те сказал лишь про сложности просверлить в одной плоскости. Сопромат есть Сопротивление Материалов и по нему у меня было 5, как впрочем и по всем другим предметам. Яж не фундаментальный химик из универа.
обидно мне стало за мою доску, что ее "только на стильную скамейку на дачу".
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2019, 00:49
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Возьми ножовку метровую , срежь днище от кормы до носа, высуши, потом склей монтажной пеной под нагрузкой, чтоб не расперло и по линии разреза пусти ленту из стеклоткани с эпоксидкой.
Я так ремонтировал доску, двуручной пилой, но она была изначально пустотелая с герметичными отсеками, в некоторые набралась вода. Самая живучая доска, на ходу и сейчас, год изготовления 1977.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2019, 01:59
#39
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Я так и не понял, почему вырезать кусок мокрого пенопласта и вставить новый, с закладной, не вариант?
И причину, по которой закладная отошла. Может потому, что воду через вент.дыры по внутрянке туда-сюда гоняешь? Так после ремонта что нибудь другое «отойдёт».
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2019, 15:42
#40
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Я так и не понял, почему вырезать кусок мокрого пенопласта и вставить новый, с закладной, не вариант?
Я же не могу вырезать весь пенопласт из доски через дыру под закладную.
У закладной давно вырезал, просушил и вчера уже вклеил закладные на пену.
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
И причину, по которой закладная отошла. Может потому, что воду через вент.дыры по внутрянке туда-сюда гоняешь? Так после ремонта что нибудь другое «отойдёт».
Думаешь доска склеена клейстером? И он там раскисает под закладными, и всякое "другое" клейстером приклеено?

И почему туда-сюда? Только "туда". К корме. Там я вакуумом откачивал.

Вообще, можно будет зимой регулярно вакуумом воздух прокачивать сквозь толщу таблетки. Зимой воздух сухой и при низкой температуре шарики сожмутся и поры между ними станут больше. Главное не замораживать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2019, 16:19
#41
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я же не могу вырезать весь пенопласт из доски через дыру под закладную.
Даю тебе инженерное, технологичное решение как избавиться от мокрого пенопласта. Берешь ацетон, сверлишь дырки и льешь внутрь ацетон. Он прекрасно растворяет пенополистирол с водой, которую тот насосал. Сливаешь остатки ацетона, сушишь. Скорлупа останется. Потом берешь монтажную пену мелкоячеечную и заполняешь через дырки скорлупу изнутри.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2019, 17:37
#42
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Даю тебе инженерное, технологичное решение как избавиться от мокрого пенопласта. Берешь ацетон, сверлишь дырки и льешь внутрь ацетон. Он прекрасно растворяет пенополистирол с водой, которую тот насосал. Сливаешь остатки ацетона, сушишь. Скорлупа останется. Потом берешь монтажную пену мелкоячеечную и заполняешь через дырки скорлупу изнутри.
Тоже думал об этом. Но качество пены не сравнится с качеством пенопластовой таблетки. К тому же пеной доску раздует до безобразия. Если пеной задувать, то надо в матрице. Ради одного задува матрицу делать что-ли? Можно, конечно по быстрому из железобетона сделать матрицу. Но куда эту махину потом девать?

И навряд-ли в итоге доска будет легче.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2019, 19:38
#43
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну, слухай, ты испортил доску, хочешь ее по-колхозному отремонтировать чтоп была лучше, чем новая? Это сложно возможно от слова совсем.
Армированным скотчем ее обмотай, не раздует. Излишнее давление выйдет через дырки рассверленные.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но куда эту махину потом девать?
Начнешь делать лучшие в Канаде доске для виндсерфинга
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2019, 00:01
#44
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну, слухай, ты испортил доску, хочешь ее по-колхозному отремонтировать чтоп была лучше, чем новая? Это сложно возможно от слова совсем.
Она уже лучше, чем новая. Новая она была ДРАМ-технология. Это стекломат, сверху покрытый АБС.
Сейчас местами это Г заменено на стеклоткань.
Ранее "висячий" финбокс соединен с палубой и укреплен под фойл.
Нос заламинирован кевларом.


Лишняя длинна обрезана, рокер носа немного загнут, чтоб не втыкался в волну.
Лучше, чем новая.
Но потяжелее стала.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Армированным скотчем ее обмотай, не раздует. Излишнее давление выйдет через дырки рассверленные.
Вот пойди к преподу по сопромату, пусть он тебе 5-ку на 3-ку исправит.
Доску раздувает подушкой, палубу поднимает, днище выпирает. Накой, нафиг, скотч тут удержит? Только жесткая матрица.

Все. Заклеиваю закладные.
На зиму че нибудь придумаю. Мож трубками с банкой с хлористым кальцием соединю... Будет тянуть?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2019, 00:15
#45
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
На зиму подвесить дома под потолком, открыв все дырки, за зиму высохнет. Если ещё периодически пылесос присасывать к одной из дырок - килограмма на два легче точно станет.
У меня было две одинаковые по весу доски, обе как бы без воды, но одна стояла на холоде, а другая в комнате, так весной разница в весе прямо руками ощущалась.
Но у меня зимой в комнате влажность 25-30%.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot