Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум > Библиотека инструкций

Библиотека инструкций Инструкции и другая справочная информация о настройке и эксплуатации матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.05.2012, 06:32
#16
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Подниму-ка я эту тему опять ибо накопились вопросы по подгонке. В частности - как лечить поперечный люфт плавника в диптатл колодце, при условии, что ширина колодца 6.2 мм, а ширина головы плавника 5.7?

Как-то всегда пользовался повербоксом. А в прошлые выхи на барахолке прикупил сыну SB GO 150 (2004 г) .... и открыл для себя загадочный и удивительный мир дип и просто татлбокса .
Началось всё с того, что когда я радостно привёз доску в серфклуб, и уже почти водрузил её в хранилку, как вдруг решил посмотреть как в неё встаёт плавник, доставшийся с доской. И сел на конкретную измену, ибо плавник банально не входил в бокс - где-то на сантиметр не входил. Плавник при этом был нештатный - Drake shallow 400 c татлбоксом, при этом достаточно изрядно погрызанный (акулами?) по низу и задней кромке и с парой хороших царапин на одной стороне. Кроме того, болты были явно самопальные и, к тому же, погнутые.
Но главный ужас был в том, что передняя кромка самого колодца имела в верхней части ступеньку и выглядила так, как будто там что-то выломилось . Это уже позже, при более внимательном совместном рассмотрении с другими товарищами и под светом фонарика я увидел, что это был не пролом, а наоборот, блямба чёрной эпоксидки, налепленная на стенку колодца от кромки вглубь где-то на 1-1.5 см. Кроме того, на форуме старбоарда я прочитал, что Кобра частенько "корректировала" слишком длинные колодцы при помощи нашлёпки чёрной эпоксидки, правда на заднюю кромку колодца, а не переднюю как у меня . Да и болты оказались слишком короткими и банально не доставали шайбы, так что плавник явно пострадал на другой доске.
Но тогда я подумал, что что-то скололось со стенки колодца после удара плавником о дно и, возможно даже, колодец проломлен. Так что чуть доску обратно не отвёз.
Однако после того как консилиум братьев-серферов решил, что клиент скорее жив, настала пора определиться, почему не лезет плавник в колодец по длине и болтается по ширине и что подо что точить надо. Для эксперимента попробовали 2 других нулёвых диптатл плавника и с ними была ровно та же история что и с моим татлом - не лезли.
Почесав репу я решил, (как выясняилось ошибочно), точить плавник под колодец. К тому же в полевых условиях ничего кроме шкурки-наждачки у меня не было. Попытка использовать мел для определения мест контакта потерпела полное фиаско, а про гениальный способ применение обычного мыла я тогда не знал, да и мыло было только жидкое у меня под рукой тогда.
Одним словом, при помощи наждачки и такой-то матери, почти в слепую, я заставил плавник войти почти до конца в колодец... и понять, что он хоть и входит, но качается вперед-назад, ибо передней стенкой касается только 1 см чёрной блямбы на передней стенке, да и задняя кромка тоже далеко не вся прилегает.
Кроме того, плавник прежнему болтается влево-вправо, ибо ширина колодца где-то на 0.5 мм шире головки плавника - 6,2 мм против 5.7 мм. Ну не понял я сразу, что татл, в отличие от привычного мне повербокса на конусный, а прямостенный.
Последующие замеры показали, что длинна колодца с "блямбой" заметно короче нужных 156 мм - где-то 154 мм.
Потому ни один из 3х опробованных плавников не садился и надо было стачивать эту непонятную блямбу по форме головы плавника и заподлицо с передней стенкой колодца, а не портить голову плавника .
Но что сделано, то сделано. Теперь хочу раздобыть диптатл плавник с целой, неточенной головой и при помощи мыла и напильника подточить блямбу на колодце так, чтобы плавник плотно садился. А потом уже эпоксидкой восстанавливать и заново подгонять голову своего плавника, чтобы нормально садился. Только вот с поперечным зазором неясно что делать. Голову наращивать или стенки колодца выклеивать чем-то?

Последний раз редактировалось OlegMZ; 31.05.2012 в 06:40 Причина: Добавлена ссылка
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 09:02
#17
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Даже если плавник по толщине меньше,он не болтается в боксе за счет того,что передняя и задняя скругленные части "расклинивают" при затяжке болтов.Если у тебя уже уродство случились ,элементарную пластиковую бутылку порезал и с двух сторон подложил при посадке в бокс.
Если захочется вручную бокс поправить,надо не забывать,что испортить легче. На деревянную палку 14 мм диам. подмотать(пристрелять скобами) наждачку,чтобы в результате иметь 16мм в минусе.Углы -10 градусов пер.и зад.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 09:36
#18
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Главный вопрос - зачем в колодце блямба.
В идеале и колодец и плавник должны соответствовать спецификации:


Два миллиметра - очень много, по идее надо блямбу убирать.


Вообще, татл плавники часто делают с небольшим запасом по толщине, который наждачкой аккуратно снимается для плотного прилегания. Если плавник слегка болтается в колодце влево-вправо, можно гелькоутом мазнуть и сошкурить. А можно оракал наклеить.

ЗЫ:
Плавник shallow 400 - самый чайниковский из самых чайниковских плавников. У него есть плюсы - если на отмели доска стала на плавник - ничего страшного. Можно продолжать стоять, ничего не будет Толстый профиль по идее рано дает подъемную силу, что тоже по идее неплохо для новичков. Я начинал с таким плавником, нормально было.

Но вот сейчас я вместо основного удавовского поставил раз этот дрейк - кабзда. Спинаутов натерпелся - жуть. Лавироваться вообще нереально, доска тупит...
Короче, избавляйся от этого ужаса. Потраться на любой нормальный плавник и сделай это сразу.


О, пока писал, Удав появился в этой теме. Передаю спасибо за оба плавника, доволен безмерно, рекламирую друзьям.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 10:22
#19
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Спасибо.Но толщина на рисунке 15мм меня коробит уже не впервые.Кроме того,указаны углы,которые простой смертный и измерить-то затруднится. Подкорректируй ,будь ласков,это измышление враждебных буржуев.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 10:28
#20
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Игорь, другой картинки у меня нет и не предвидится
Сделай лучше, ты же спец!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 12:10
#21
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Это не чертеж. Но для представления и справки годится. Самый важный размер 156мм,потом толщина 16(в минусе),потом углы и отверстия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LDTB-DTB-TB.jpg
Просмотров: 1391
Размер:	77.3 Кб
ID:	7002  
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 15:19
#22
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Разве есть ТРИ вида татл боксов ???
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 16:40
#23
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Если захочется вручную бокс поправить,надо не забывать,что испортить легче. На деревянную палку 14 мм диам. подмотать(пристрелять скобами) наждачку,чтобы в результате иметь 16мм в минусе.Углы -10 градусов пер.и зад.
Я правильно понимаю, что передняя и задняя стенки колодца в поперечном сечении это правильный полукруг R16? А голова плавника? Что немного смущает с головой - все три плавника, что я в руках держал, имели как-бы закруглённые ребра - т.е. при виде сверху не правильный полукруг, а что-то типа того как изображено на картинке от Леха@velokiev - с почти плоским передним торцом. Правда мож я чего не так разглядел - не знаю.

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Главный вопрос - зачем в колодце блямба.
В идеале и колодец и плавник должны соответствовать спецификации:
Два миллиметра - очень много, по идее надо блямбу убирать.
Ну, как я понял из описания на старбоард форуме, на заводе блямбой на задней стенке поджимают переднюю длинную поверхность головы плавника к передней стенке, одновременно не допуская, чтобы плавник "провалился" внутрь колодца. Разумеется, делают это в том случае, если колодец не по спецификации оказался.
В моём случае - совершенно непонятно кто и зачем это сделал, тем более на передней стенке колодца и уменьшив длину так, что ни один нормальный плавник не влазит. А если влазит, то опирается не всей передней кромкой, я, только пятном на глубину блямбы - это отлично видно, когда мыло наносишь на переднюю стенку и вставляешь в колодец.

Да я её уже практически убрал, заодно поупражнялса в методе "мыло и напильник", используя свой плавник. Правда теперь он, разумеется, уже внутрь колодца на 2-3 мм входит (что не удивительно), но заметно лучше сидит в плане продольного качания. Если после подгонки блямбы при помощи нового плавника он тоже станет слишком глубоко садиться, я лучше заднюю стенку колодца потом утолщу.

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
ЗЫ:
Плавник shallow 400 - самый чайниковский из самых чайниковских плавников. У него есть плюсы - если на отмели доска стала на плавник - ничего страшного. Можно продолжать стоять, ничего не будет Толстый профиль по идее рано дает подъемную силу, что тоже по идее неплохо для новичков. Я начинал с таким плавником, нормально было.
Но вот сейчас я вместо основного удавовского поставил раз этот дрейк - кабзда. Спинаутов натерпелся - жуть. Лавироваться вообще нереально, доска тупит...
Короче, избавляйся от этого ужаса. Потраться на любой нормальный плавник и сделай это сразу.
Ну я доску в основном для ребенка 14 лет брал, а ему для обучения и овладевания бич-стартом "мелкий" плавник как раз. Длинный он, думаю, быстро "убъёт". Но в принципе думал о том, чтобы раздобыть нормальный плавник. Но это если сама доска и мне даст что-то по сравнению с моей x-cite ride 135.
Понять бы только окончательно какой. На более свежие GO в этом литраже 520е Дрейки шли. Я так вижу, что на них скорее рейсовый-слаломный плавник ставится, чем фрирайдный. Короче пока точно не понял что искать. И травяной плавник тоже покупать придйтся на неё - у нас много спотов, где без него никак. Тут ещё больше загадок..
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2012, 16:46
#24
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
ИМХО для ребенка нужно так: пока водоизмещение - пусть будет эта пластмасска.
Как ребенок начнет разгоняться - сразу менять плавник.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 03:27
#25
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Короче апдейт-вопрос. Приволок доску обратно домой после покатушек с целью привести колодец в порядок. В магазине купил новый TrueAmes плавник с диптатл головой и условием, что могу сдать его обратно неюзанный в течение 2 недель.
Попробовал приложить его к передней стенке колодца и обранужил изрядное отклонение от правильного угла 10 градусов - блямба явно мешала. Для проверки вырезал из картона "идеальный" шаблон с правильными углами и убедился, что с ним та же беда.
Блямбу аккуратно сточил сколько мог- до стачивание до нуля означало бы запиливание в передний край дырки в днище под колодец. Как будто он чуть вперед на 1-2 мм вклеян. Далее взял рекомендованную на сайте старборда 2х компонентную (2 тюбика) эпоксидку JB Weld (с металлом) и в 3 этапа выровнял переднюю стенку до правильного угла так, что "эталонный" плавник заходил по передней стенке ровно, с основанием параллельно днищу. Каждый слой ровнял, подтачивая круглым деревянным стержнем 14 мм с наждачкой на ней по методу udav-а и проверяя точки соприкасания плавника к стенкам при помощи мыла. Провалы опять заполнял эпоксидкой и всё повторял.
Кстати, изначально смесь эпоксидки скорее как мороженное по консистенции, чем как пластилин, и ровнять практически нереально. Вышел из положения дав ему 2 часа чтобы подтвердеть чутка, а потом ровнял банально пальцем, смоченным в воде. Прям как глину.
Когда переднюю стенку вывел, аналогично подрастил заднюю - чтобы голова плавника имела заметную площадь соприсосновения по передней и задней стенке и на полмиллиметра торчала из колодца - для запаса по утяжке болтами и микрошлифовке самой головы, если надо.
В общем "эталонный" плавник теперь встаёт плотно и даже без затяжки не болтается ни в какую сторону. И тут я задумался, а правильно ли это вообще? Если голова плавника в колодце имеет некоторый ход в верхней части - т.е. может чутка качаться вперед назад без болтов, то при ударе она должна спокойно выскочить, вырвав болты из бобышек. А такая плотно пригнанная по передней и задней поверхности ИМХО провернется вместе с так хорошо подогнанным колодцем и просто вырвет его из доски? Мож расточить обратно пока не поздно?
Для проверки просто вставлял плавник в колодец и несильно бил рукой по его передней кромке. Никакого намёка на попытку выскочить :-(
Какие будут рекомендации лучших плавниководов?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 10:38
#26
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"Вырвав болты из бобышек..."
три дня назад в Омеге словил канат на селекте с павер боксом, смачная катапульта. Скорость была не очень, на разгоне, плавник задней кромкой слегка ушёл в бокс. Через пару минут на этот предательский канат налетел Жертва на слаломке, с присущей ему скоростью, пролом бокса, серьёзный ремонт. Бобышки и голова плавника целые.
Татлы с доской не нежничают.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 11:25
#27
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Не поленись пройтись по чужим доскам и помотри,как там сидит плавник.Примерно то же с лыжными креплениями:отдыхающий берет лыжи спортсмена(затянутые до упора) и...прощается с ногами-сложные переломы...
Только у.с.боксы и пауэр имеют намек на конструктивно предусмотренное слабое звено... Попробуй вырви резьбу в 12мм гайке на дрейках...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 11:59
#28
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Попробуй вырви резьбу в 12мм гайке на дрейках...
У меня резьба довольно быстро срезалась на дтб дрейке, сама. Пришлось обычную гайку имплантировать.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 12:08
#29
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Болт родной был? Возможно, спилил резьбу метрическо-неметрической парой болт-гайка?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 15:33
#30
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Болт родной был? Возможно, спилил резьбу метрическо-неметрической парой болт-гайка?
никогда не слышал про неметрические резьбы в этом месте
или ты про винты неметрические? такие здесь ещё поискать...
там скорее проще - бронзовую втулку съедает регулярная чрезмерная затяжка болта
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot