Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.08.2019, 22:46
#331
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Латад, может, вам надо поймать кого -нибудь, кто уже уверенно едет на фойле, и поможет с настройкой и даст пару советов?
Думаю, это будет полезнее, чем ходить по граблям в тумане.
Я аналогичную ситуацию на кайтфойле видел.
ПОка не поможешь с настройкой , бедняга будет мучиься и отбивать мозги об воду :)
Возможно, мешает и то, что я как раз не хочу отбивать ни мозги, ни даже памперс об воду. Вообще не люблю падать. За этот сезон я шлёпнулся в воду на ходу один раз. В остальных просто прижимал парус к воде в виде тормоза, оставаясь на доске.
Что касается настройки - то полностью согласен.
Но есть нюансы.
Вон даже уверенно катающийся asmaster говорит, что лишние 3кг в тушке вынудили перенастраивать комплект. То есть, если даже заарканить какого-нибудь фойлера весом 70-75кг, ему на ногу, мягко выражаясь, придётся вешать пудовую гирю, чтобы сравняться со мной по весу и только после этого настраивать.
Я давно подозреваю, что сочетание верхушки, доски и фойла, которые у меня есть, при имеющихся настройках абсолютно несовместимы друг с другом.
Например, практически все советуют взять парус поменьше. Но что-то мне подсказывает, что большому крылу нужен парус побольше. И на ФЕ парус 6-7 квадратов будет слабоват, ведь и большое крыло, и широкую корму, и общий вес с комплектом под 120кг надо чем-то вытаскивать из воды... Силой ветра? Так у нас при ветре для маленького паруса кирпичи летают...
Снова поставил сегодня парус 9,1, разница с предыдущим всего 0,6 квадратов, но тяга и поведение отличаются радикально.
Ещё один совет ставить шарнир радикально назад.. Так и делал. Но поставил шарнир радикально вперёд - и доска перестала вертеться в полёте и набирать высоту без спроса.
Да, совет держаться над доской правильный, но для паруса поменьше. А большой парус надо валить на себя, места даже на Формуле не хватает, чтобы стоять на доске с парусом, который не повертишь особо руками, в отличие от 8,5. То есть, надо бы сразу учиться летать с креном фойла... А страшно...
Да, насчёт заманить... Думаю, это нереально. 150км от Питера. Если только ради спортивного интереса кто заглянет, да и то, есть места намного более привлекательные и намного ближе. Придётся "лечиться по фотографии"...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2019, 08:45
#332
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Я на ВФ пробовал парусом 5,6 бескамберным. В ветер 7-9мс
Он легко управляется и можно все внимание сосредоточить на доске.
Надо поначалу забыть то, что умеешь, а именно - давить в доску.
Первые галсы- стоя вертикально на доске без крена. И даже без трапеции.
Я стартовал в трапе, а при выходе на крыло, снимался с петель.
Нагрузка на руки после отрыва доски от воды минимальная.
Надо привыкнуть удерживать доску в горизонте по крену и дифференту.
И помнить, что точка, отностиельно которой происходит баланс - ниже доски почти на метр.
И только потом понемногу начинать откренивать и упираться.

Думаю, с большим тяжёлым парусом да еще в неровный ветер прогресс очень сложен...

Вариант поездки на нормальное тёплое море с ровным ветром не рассматривается?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2019, 08:54
#333
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Вариант поездки на нормальное тёплое море с ровным ветром не рассматривается?
Исключён. Даже на холодное, типа Финского залива.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2019, 22:00
#334
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня прогноз почти сбылся. то есть, обещали 6м/с с порывами до 12м/с, цифры оказались правильные, только размерность на деле была в узлах...
Активно махал, иногда даже проезжал после махания, на крыло выходил, но ненадолго:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Тут чуть не вылетело крыло из воды, ветер превратился в ноль и верхушка перестала меня держать:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Сначала шарнир стоял радикально вперёд, затем поставил в серединку, взлёт улучшился, управляемость ухудшилась. Видимо, придётся вернуть в заднее положение, чтобы миновать долгий режим глиссирования.
На завтра прогноз ещё более дохлый.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2019, 23:08
#335
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Ну вот, процесс пошел! продолжай как в первом видео.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 00:21
#336
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну вот, процесс пошел! продолжай как в первом видео.
Я и во втором так же делал, но ветер выключили и я со взятым на себя парусом оказался вне зоны равновесия. И фойл тоже провалился. Этот момент не получился, потому что камера пошла в воду в то же время, она у меня снизу гика висит.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2019, 18:10
#337
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня ветер не обещали - его и не было...
Но один порыв я поймал, ждал ещё, но не случилось.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Пришлось прекратить взлёты, подошёл вплотную к камням у берега, а после поворота уже не на чем было выскакивать.
В конце демонстрация типичного ветра сегодня.
На обратном галсе уже не удалось раскачать:
Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось latad; 27.08.2019 в 19:18
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2019, 19:29
#338
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня было примерно как обещали, а обещали 2-3м/с. Правда, вместо юго-запада задул северозапад, но это мелочи.
А куда делся юго-запад, который хором обещали аж четыре прогноза?! Пошёл искать, потому что в середине видна полоса штиля, а далее полоса какого-то ветра. Возникло подозрение, что это и есть обещанный юго-запад и при их столкновении возможно некоторое усиление.
Так оно и оказалось, пару порывов поймал, когда уже меня уморил штиль и напекло голову, из-за чего я потерял страх перед взлётом и неожиданно спокойно поехал. Правда, недолго.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Видимо, следовало в полёте не стоять, а продолжать махать, тогда проехал бы дальше, но там особо не размахаешься, ещё полсотни метров - и мель у берега.
Поставил шарнир ещё дальше назад, но испробовать не удалось, может завтра. А может и нет, на завтра ещё более дохлый прогноз.

Последний раз редактировалось latad; 28.08.2019 в 21:36
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2019, 20:54
#339
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня, насмотревшись, как катают на фойле без петель, снял петли. И тут же пожалел.
Разогнаться толком не получается, нет толчка в переднюю петлю, выбросить доску вверх невозможно. Более того, ожидал, что можно будет поставить переднюю ногу дальше к корме и не дожимать задней ногой на выход на крыло, так и этого нет, вообще выходить стало тяжело даже на скорости, на которой раньше было трудно удержать от взлёта...
Странно всё это. Поставил на следующий раз петли обратно.
Видимо, при нашем рванье, а сегодня было особенно резко, от 2м/с до 10м/с ветер мог усилиться за секунду и так же резко закончиться, не считая того, что на открытом месте, без препятствий, один такой порыв мог прийти с запада, а следующий - с юга.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Верхушки стриг, но так и не взлетел. И даже на чистом фордаке иногда дуло так, что шёл на глиссе.
А вчера хоть и был кисляк, но с передней петлёй удавалось разогнаться до взлёта, хоть и ненадолго:
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2019, 21:06
#340
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
на первом ролике, ты уже разогнался до 22, можно взлетать. Видел как сл55 летает на 20 кмч? У тебя ведь тоже теперь большое крыло?

на втором ролике поздно входишь в переднюю петлю. И видно, что нужны усилия, чтобы поднять доску на взлет. Попробуй ставить заднюю ногу дальше назад. Или сделай немного круче УА стаба. Ну и ветра немного не хватает.

В остальном все далаешь правильно.
Накат, накат, и еще раз накат!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2019, 22:41
#341
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
н
Цитата:
а первом ролике, ты уже разогнался до 22, можно взлетать. Видел как сл55 летает на 20 кмч? У тебя ведь тоже теперь большое крыло?
Да, крыло больше и на 20км/ч уже можно оторваться от воды, но в начале ролика я шёл круто против ветра и стриг верхушки, взлетать не рискнул из-за того, что огибал остров слишком близко к берегу. Однажды я уже пррозевал момент, когда надо делать поворот и при крене цапанул дно крылом, смачно загремев на скорости как раз около двадцатника.

Цитата:
на втором ролике поздно входишь в переднюю петлю. И видно, что нужны усилия, чтобы поднять доску на взлет. Попробуй ставить заднюю ногу дальше назад. Или сделай немного круче УА стаба. Ну и ветра немного не хватает.
Да, именно недостаток силы ветра не дал подняться больше. Как ни странно, на некоторое количество глисса ещё было, с этим крылом глисс тянется дольше и доска идёт на корме с хорошей поддержкой крылом даже при большом угле атаки.
Что касается задней ноги, то радикальный перенос её назад при недостатке тяги обычно кончается тем, что взлёт сопровождается снижением скорости и получается подскок и далее или вылет крыла из воды, потому что парус и так закрыт, или снова в воду, так как нечем поддержать скорость.
УА стаба и так уже -2,4°, но, видимо, можно и больше, потому что профиль крыла явно расчитан на большие углы атаки, имея сильно вогнутую нижнюю поверхность.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2019, 09:31
#342
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Могу ошибаться, но мне кажется, что для полёта не хватает не ветра, а преобладает страх падения, травмы. Надо отпустить эту мысль и быть готовым к падению, тогда травмы почти исключены. Пока вода не ледяная можно и искупаться, ничего страшного.
После резкого НАЧАЛА взлёта доску (крыло) нужно быстро стабилизировать, движением паруса к носу и/или переносом веса, что быстрей получается. Взлетать ровно и постепенно при порывистом ветре сложней. Попробуйте такие мини взлёты похожие на чоп хопы с опорой на крыло. Тренируйте реакцию на поведение крыла. Забудьте про регулировки стаба. И да, без петель на таких наших ветрах не вариант. Заднюю ногу можно в чикен ставить. То что парус будет приоткрыт, даже на пользу будет.
9-ка всё таки велика для освоения фойла при 10м/с.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2019, 22:02
#343
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Какие паруса посоветуете для ветра 6-8м.? фойл РРД.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2019, 22:18
#344
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
На 10м/с я беру 8,5, он на 2кг легче, но всего двухкамберный и легко сбрасывает порывы.
Подскоки-то у меня идут один за другим.
Ещё заметил, что на маленьком крыле без загибов при завале подветер можно резко увалиться и избежать опрокидывания, а на крыле с загибами при попытке круто увалиться крыло спотыкается.
Сегодня разные прогнозы обещали от 10 до 15 м/с в порывах, вышел - а порывы оказались до 3м/с.
Поставил стаб в -3°. Поболтался пару часов с гаком и пошёл домой. И тут меня нагнал ветер.
Разгоняюсь и понять не могу, как будто я за собой якорь волоку... И скорость есть, а подняться не могу.
Adobe Flash Player is required to view the video.
Вышел на берег, поставил стаб на 1,2° меньше, то есть, 1,8°. Скорость сразу появилась, тяга требуется намного меньше, отличный накат при ослаблении, а подняться опять никак... Чудеса... Только когда вышел домой, увидел, что шарнир стоит не сзади, а посредине...
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2019, 22:42
#345
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Значит для взлета переднюю ногу надо ставить позади передней петли. Верхушка тяжелая у тебя.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot