Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Россия, Украина и Белоруссия

Россия, Украина и Белоруссия Море, небо голубое... Это все мое, родное! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.08.2020, 16:20
#541
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Кто был недавно в Веселовке? Подскажите какой сейчас расклад для катальщика со своей матчастью на легковом авто. Можно ли проехать, есть ли станция с хранилкой, какая глубина лимана, мешает ли трава?
На следующую неделю хороший прогноз. Выбираю куда рвануть - Веселовка, Блага, Ильич, Керчь или может Казантип... Из этих мест был только на Благе (ещё когда был открыт проезд на косу).
В Веселовке на легковом авто можно доехать до станции Макара, дальше только полный привод. В лимане мелко, комфортно только на коротких плавниках (до 25-30 см). Если доска фрирайд или слаломка придется чапать по воде метров 200-250 до глубины (по пояс). Заезд на косу 250 руб/день или 500 руб/сутки. С палаткой тяжело, тенька нет, очень жарко. Можно хорошо покататься в море. Я сам на неделе поеду в Керчь на базу Пролив. Там есть инфраструктура (домики, столовая). Можно на территории базы поставить палатку и пользоваться душем, туалетом, интернетом и "теньком". Под северовосток дует под углом 45* в берег, получается небольшая волна, никакого прибоя.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2020, 16:56
#542
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
ВЛ@ДИМИР, спасибо. Тогда Веселовка отпадает. Тоже склоняюсь к Керчи из-за развитой инфраструктуры.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2020, 10:27
#543
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
В Веселовке на лимане нормально на слаломке катать. Надо просто не ехать до станции, а встать метров через 200 после съезда с асфальта, задолго до шлагбаума и платной зоны. Ориентир - первый столб с косой подпоркой.Там достаточно глубоко уже через 30-50 м. И сначала держаться ближе к высокому берегу, а за кайтзоной уже везде глубоко.
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2020, 00:24
#544
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
В Веселовке на лимане нормально на слаломке катать. Надо просто не ехать до станции, а встать метров через 200 после съезда с асфальта, задолго до шлагбаума и платной зоны. Ориентир - первый столб с косой подпоркой.Там достаточно глубоко уже через 30-50 м. И сначала держаться ближе к высокому берегу, а за кайтзоной уже везде глубоко.
Только аккуратнее - у того берега говорят остались трубы в воде от какого-то мостика.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2020, 10:26
#545
   Сказали спасибо за это сообщение: 5
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
ВЛ@ДИМИР, спасибо. Тогда Веселовка отпадает. Тоже склоняюсь к Керчи из-за развитой инфраструктуры.
Отпишусь о поездке в Керчь, точнее на базу Пролив на Аршинцевской косе (сочинение из разряда "как я провел лето")).

Напомню, что был хороший прогноз на 6 дней подряд. Я долго зрел для поездки в такую даль и уже было передумал не найдя компаньонов, но в последний момент понял, что не могу пропустить шесть ветренных летних дней и в 11 утра 3 августа, взяв неделю отгулов на работе, отчалил из подмосковного Королева с доской 106 литров и двумя своими парусами 5.2 и 6.2 метра.

В два часа дня на следующий день был на месте. Дорога заняла 27 часов, из них 4 часа на сон в машине под Ростовом.
- Свободных номеров нет! - ошарашила меня администратор базы.
- Как нет? Я же звонил вчера Дмитрию, он сказал: "Приезжай!"
- Остались только номера без удобств.
- Отлично! Мне такой и нужен.

Две кровати с тумбочками, стол с табуретками и холодильник. Те кто то был на базах отдыха времен СССР легко представят интерьер номера. За 30 лет ничего не изменилось. Как человека приехавшего кататься, а не сидеть в четырех стенах, обстановка меня вполне устроила, особенно учитывая цену. Единственное, не хватало кондиционера. Если ночью нет ветра - спать жарковато. В остальном, место отличное. Живешь прямо на пляже, паруса и доски можно хранить рядом с домиком, машина тут же рядом на территории базы.

Немного отдохнув с дороги, в пять вечера был на воде. Дуло на 6-ку. Отлично откатал два часа - день приезда прошел не зря.
Познакомился виндсерферами из Краснодара: Сергеем, Владимиром и его сыном Максимом. Вечером угостили отличным ужином. Спасибо!
Кафешек или столовой на Аршинцевской косе нет. Можно готовить самим на общей кухне или заказать заранее завтрак, обед или ужин повару базы Наталье Георгиевне. Готовит вкусно, по домашнему. В самой Керчи рекомендую столовую "Норма" в центре города. От "Пролива" до центра 8км.

Следующие два дня катался на месте. Состояние воды - крупный чоп или небольшая волна. Старт прямо от берега, нет ветровой тени или мелководья. Водорослей тоже нет. Было немного медуз, но не мешали. В целом каталка напомнила Ялиссос на Родосе - галс в море, разворот и обратно к берегу. Удобно, что в любой момент можно выйти на берег отдохнуть или попить водички.

На пятницу прогноз по Керчи был пограничный, а в Веселовке обещали на метр больше. Решил съездить, тем более что ни разу не был. Расстояние между спотами около 80км, время в пути - час двадцать минут. Стартовал от станции Макара. Последние метров 200 дороги - буераки из засохшей глины, после тракторов и джипов. Легковая машина проезжает на пределе - несколько раз чирканул днищем. Дальше станции Макара начинается песок, без полного привода лучше не соваться.
На берегу, по ощущениям, ветра было мало. Набил 6.2, раз уж приехал, в надежде что раздует. Лиман, похоже, обмелел. Что бы зайти на глубину чуть выше колена (для плавника 32см) нужно отойти от берега метров 400, приподнимая доску за заднюю петлю. Засек время - ушло 15 минут в одну сторону. На вход и выход теряем полчаса! По мере продвижения в лиман ветер усиливался. А в зоне катания (чуть южнее станции Макара, в сторону Благовещенской) так и вообще начало передозить. Все таки приятно иногда покататься по флэту. Два с лишним часа гонял как электровеник, устал упираться задней ногой :). Водоросли попадаются, но не мешают - противотравный плавник не нужен. Интересно, что в Керчи в этот день как и не дунуло - краснодарским парням не хватило даже на 8.7, хотя казалось бы расстояние по прямой всего 45км. В общем, то ли совпадение, то ли в лимане у Веселовки местное усиление ветра.
Если ещё раз окажусь в Веселовке, ехать к станции Макара со своей матчастью смысла нет. Лучше прислушаться к совету Дмитрия (197) и стартовать с торца лимана.

Что бы закрепить успех выездного катания и добавить в личную копилку спотов ещё один, на следующий день выдвинулся на Казантип. Прогноз был на вторую половину дня. Не спеша собрался и к 12 дня был берегу Татарской бухты. Популярная точка старта - западная часть бухты, ближе к мысу. Подъезд на машине удобный, прямо к воде. В море праздник ветра - фигачит во всю. Набил пятерку, немного пополоскался в прибое и только начал входить во вкус, как ветер подкис. Черт, надо было приезжать раньше! Вооружил шестерку, но к тому моменту и её стало не хватать. Поняв, что рискую потерять катальный день, к 5 часам вернулся в Керчь и как раз застал вечернее усиление.

Воскресенье был последний кульминационный день. Прогноз оправдался даже с лихвой. Большую часть дня дуло на парус 4.2 (метров 13 наверное). На моем минимальном 5.2 каталка временами напоминала борьбу за выживание. Давно я не катался в режиме, когда что бы вернуться в точку старта, на каждом галсе стараешься максимально сливаться по ветру. На воде провел часов 6 или 7 (потом ещё неделю восстанавливался :)).

Обратно ехал через Краснодар - 22 часа в пути. Вряд ли получилось быстрее - на окружной Краснодара много пробок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пролив.jpg
Просмотров: 439
Размер:	285.2 Кб
ID:	55194  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Казантип.jpg
Просмотров: 441
Размер:	290.4 Кб
ID:	55195  

Последний раз редактировалось Maxim; 21.08.2020 в 11:32
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2021, 10:03
#546
Serg33
Confederate

Аватар для Serg33
 
Sail Number: RUS 3333
Club: 33RUS
Location: Краснодар
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 8
Народ, а нынче в Благе на косу можно попасть? Или все перекрыто?
В Веселовке, как я понял, на косу заехать можно. Или тоже уже нельзя?
Serg33 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2021, 20:21
#547
Rudalex
Windsurfer

 
Был в июле. На Бугасскую косу - перекрыто уже давно. Мало того - даже на Голенькую проезд перекрыт - меня встретили бетонные блоки при попытке свернуть направо к Голенькой. /Хотел проехать туда к Ветромании/. Поспрошал на пляже у сапщиков - сказал сказали не знают - почему закрыто - возможно потому, что в июне с Голенькой кого-то трагически унесло - толи серфера толи кайтера.
Rudalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2021, 01:03
#548
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Катаемся третий день на Голенькой , на саму косу не заехать , спуск размыло дождями. Вода высокая относительно чистая))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2021, 09:46
#549
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
alexxandder, и где ты был вчера? я тоже катался типа после обеда))) ветра не хватало. это ты потом на кайте вышел?))) по парусу мог бы и узнать меня)))

если катать в самой благе то сильный чоп и глубина в 200 м от берега, только водный. плавник нужен противотравный. хотя на фрирайдных вроде без проблем катали,я на прямых слаломных только спинауты ловил. на голенькой намного комфортнее.
на море вчера хотел заехать с центрального пляжа, но там застрял минивен и не смог проехать, а когда его вытащат не известно, я не смог.
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2021, 10:49
#550
Serg33
Confederate

Аватар для Serg33
 
Sail Number: RUS 3333
Club: 33RUS
Location: Краснодар
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 8
Спасибо за инфу. По Благе все ясно.
Serg33 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2021, 15:17
#551
Rudalex
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от alexxandder Посмотреть сообщение
Катаемся третий день на Голенькой , на саму косу не заехать , спуск размыло дождями. Вода высокая относительно чистая))
Въезд блоками не перекрыт ? где с асфальта направо съезжаешь /или через поле проехал / ? Хранилка Ветромании там еще есть? - стояла прямо у спуска к косе на горе .
Rudalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2021, 16:56
#552
Sandro
Windsurfer

 
Club: Норд-Ост
Location: Новороссийск
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от Rudalex Посмотреть сообщение
Хранилка Ветромании там еще есть? - стояла прямо у спуска к косе на горе .
Ветромания тут.
https://yandex.ru/maps/-/CCUmRQTn2D
Sandro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2021, 17:11
#553
Rudalex
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Sandro Посмотреть сообщение
Ветромания тут.
https://yandex.ru/maps/-/CCUmRQTn2D
То-есть она вернулась на косу - на свое место что-ли получается , их же прогонялм местные власти и она у Голенькой в 2019 стояла ...
Rudalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2021, 17:22
#554
Sandro
Windsurfer

 
Club: Норд-Ост
Location: Новороссийск
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от Rudalex Посмотреть сообщение
То-есть она вернулась на косу - на свое место что-ли получается , их же прогонялм местные власти и она у Голенькой в 2019 стояла ...
Да. Постройка даже есть стационарная теперь. Ветер ровней, т.к. нет холма, как у Голенькой.
Sandro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2021, 19:11
#555
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Ас,alexxandder, и где ты был вчера? я тоже катался типа после обеда))) ветра не хватало. это ты потом на кайте вышел?))) по парусу мог бы и узнать,,,, Так это тебе Максимка помогал парус набивать?
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot