Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2022, 16:01
#16
Matros
Вингфойл

 
Location: Смоленск
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 2
Все уже продал :), остался 7,2 слаломный. Да думал было про фойл борд с мачт погоном но пока не определился еще.
Matros вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2022, 15:20
#17
wwsurfer
Windsurfer

 
Location: Рязань
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от antnik Посмотреть сообщение
Что бы не курить берешь фойл 900 см2 крыло и парус 9,5 и взлет практически как у свинга на порыве 8 узлов, но скорость в два раза выше чем у свинга.
Винг - это сверхлегкое оборудование и перспектива волны и фристайла. А тяжеленный огромный парус и перспектива двигаться только в рэйс.... Ну такое себе, не все любят.
wwsurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2022, 21:13
#18
Андрей 33
Сталинград

 
Weight: 70 кг. kg.
Какой стандартный набор у вингеров? Сколько крыльев, досок и вингов примерно надо иметь, что бы перекрыть диапазон от 5 до 15 м/с. Будучи виндсерфером имел три паруса, две доски, два гика, две мачты, фойл и плавник. Пока учусь повороты на крыле 1400 рдб. Доска учебная 110 л. Вес 70 кг. Есть два винга 6 и 7,4
м.кв. Катаю на Волге и водохранилище.

Последний раз редактировалось Андрей 33; 16.10.2022 в 21:25
Андрей 33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2022, 21:52
#19
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Ну во первых, я не верю, что 3-мя парусами можно закрыть качественно диапазон от 5 до 15 мс, хотя бы потому что у каждого катающегося зимой в Анапе/Надобах/Крыму вейв-райдера есть как минимум 3.7-4.2-4.7, чтобы закрыть только штормовой диапазон - иначе вырывает руки. А ещё держим в голову 5.2-5.6 для лайтвинд-вейва, а это мы ещё даже не вышли за территорию 8 мс - здесь потребуется камберный лопушок в духе 7.2-7.7, а на 5 мс уже не убежать от Формулы. Сколько парусов получилось? Ну, у меня на пике была линейка из 5-ти парусов 7.7-6.2-5.3-4.7-4.2, и в шторма я умирал, а в 5-6 мс шансы заглиссировать были равны нулю. В общем, давайте без иллюзий - для диапазона 5-15 мс нужно минимум 5-6 парусов, на 3-4 разных мачтах, 2 гика и на вскидку 3 доски. Холиварить на эту тему я не буду, но что-то героев средней полосы в Анапские шторма на воде с пятёрками и 120-литровыми фрирайдами не попадалось, хотя наверное выйти постираться и галочку поставить "я катал в 15 мс" можно.

Теперь по поводу вингфойла.

Начнём с самого простого - это доска. Её хватит одной, комфортного литража с учётом уровня райдера. За год катания я пришёл к -10 литров от веса (75 литров при 85 кг с гидриком). Все доски больше я продал, т.к. ничего кроме лишнего веса и затруднений в пампинге они мне больше не дают. Куплю ли я себе вторую доску? Да, просто интересно попробовать синкер около 40-50 литров, но это совершенно необязательно, в отличие от виндсерфинга, где выбор доски прямо зависит от размеров паруса, которые она способна нести.

Винги. Если бы я катал 5-15 мс, у меня было бы 2 винга. 5.5 на лайтвинд и 3.5 на хайвинд, но я катаю 5-20 мс (из которых чаще всего 8-12 мс), поэтому у меня линейка 5.5-4.2-2.8 (в 18 мс с большим вингом даже на берегу некомфортно находиться, не то что прибой проходить). Эдик Гаджиев в Каспийске уже год закрывает 5-15 мс ОДНИМ вингом, но насколько я знаю заказал ещё 4-ку. Вообще, если говорить о маленьких размерах, то многие крутые райдеры предпочитают в сильный ветер катать с большим или средним вингом, но милипусеньким фойлом, который за счет низкого сопротивления нивелирует нагрузку на руки, но обладает офигенной маневренностью. Не забываем, что чем выше уровень райдера, тем чаще винг находится в нейтральном положении и его размер в этом случае не играет большой роли. Короче, скорее всего правильный ответ на вопрос для умеющего райдера - 2 винга. Для новичка возможно лучше 3, потому что у него нет маленьких фойлов, чтобы катать со средним вингом в шторм, а ещё он не умеет эффективно махать и для 5 мс захочет большой винг.

Ну и самое сложное - фойл. Можно ли обойтись одним фойлом? 100% да. Я катал на 1900 от 5 до 20 мс и не умер. А теперь собираюсь катать на единственном 1200 от 5 до 20 мс и тоже будет норм. Но нужно ли - точно нет! Новичку точно нужно держать фойл поменьше в пару к большому чтобы прогрессировать. А профику точно нужно держать фойл поменьше, чтобы не так рачило на рушащейся волне, ну и для фристайла, хотя на хай-аспекте с размахом под метр вполне можно будет катать на любой волне, но с меньшим кайфом. Короче, скорее всего ответ тоже 2.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2022, 22:15
#20
micr
Team BoardClubRyazan

 
Club: #BoardClubRyazan
Location: Рязань
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Андрей 33 Посмотреть сообщение
Какой стандартный набор у вингеров? Сколько крыльев, досок и вингов примерно надо иметь, что бы перекрыть диапазон от 5 до 15 м/с. Будучи виндсерфером имел три паруса, две доски, два гика, две мачты, фойл и плавник. Пока учусь повороты на крыле 1400 рдб. Доска учебная 110 л. Вес 70 кг. Есть два винга 6 и 7,4
м.кв. Катаю на Волге и водохранилище.
1. от 5 до 15м/с в принципе по минимуму можно катать на одном крыле с одним стабом с одним вингом и одной доской
2. будет полегче, если добавить еще одно крыло и еще один винг

в моем варианте
1. крыло sabfoil w799 размах 799, ar 5.8, макс толщина 19, площадь 1100см2
винг 5м2 доска 135на56см, 57л

(для инф - вес райдера 65кг (без гидры и тп :-)

2. плюсуем винг 4м для ветра 8+ м/с
крыло w1110 ar 10,4 1180см2 для лайтвинда 5-6м/с - полегче чем с 799

винг гораздо лучше паруса позволяет работать с передозом

ps
ну и роль стабилизатора в поведении самолетика фойла не нужно недооценивать
их тоже для указанного вами диапазона лучше парочку - будет интереснее

pps
конкретные размеры-характеристики снаряги (по важности): самолетик фойла (переднее крыло-стаб-фюз), винг, доска зависят от райдера (его ТТХ, скилл), условия катания (вода-ветер-волна), цели-стиль катания

Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Ну и самое сложное - фойл. Можно ли обойтись одним фойлом? 100% да. Я катал на 1900 от 5 до 20 мс и не умер. А теперь собираюсь катать на единственном 1200 от 5 до 20 мс и тоже будет норм. Но нужно ли - точно нет! Новичку точно нужно держать фойл поменьше в пару к большому чтобы прогрессировать. А профику точно нужно держать фойл поменьше, чтобы не так рачило на рушащейся волне, ну и для фристайла, хотя на хай-аспекте с размахом под метр вполне можно будет катать на любой волне, но с меньшим кайфом. Короче, скорее всего ответ тоже 2.
дополню чуть про маленький фойл

От 8-9+ м/с катал с передним крылом 740см2 (720 размах, ar 6,95), скажу: это другой вингфойл))

Очень легко идет

Даже при минимальном ветре едет быстрее, чем бОльшие крылья под хорошей тягой
При этом за счет собственной скорости имеем нормальный вымпельный ветер в винге и можно даже проходить длительные провалы с мин ветром

Главное - не терять скорость, потому как stallspeed (скорость остановки работы крыла) у него немаленькая
Ну и умудриться вывести сначала на крыло)
И конечно более нервное управление по сравнению с бОльшими крыльями, но прикатываешься быстро
И это я еще не ставил с ним маленький стаб (что добавит интереса)

--
у меня пока опыт в основном без волн (фрирайд и фристайл)

Последний раз редактировалось micr; 16.10.2022 в 22:35
micr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2022, 22:34
#21
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от micr Посмотреть сообщение
От 8-9+ м/с катал с передним крылом 740см2 (720 размах, ar 6,95), скажу: это другой вингфойл))

у меня пока опыт в основном без волн (фрирайд и фристайл)
Оффтоп, конечно, в теме про болотное снаряжение, но прокомментирую))

С поправкой на вес, как раз планирую к зиме маленький 940 Phantom S докупить потом в пару к основному высокоаспектному 7 seas 1200, ибо стираться с метровым размахом в Анапе как-то совсем не хочется. Основная цель - иметь маленькое безопасное крыло, которое будет позволять сделать как можно больше поворотов на волне.

На скорость если честно вообще по фиг. С моим текущим уровнем на любом своём фойле (1900-1500-1250) я сейчас катаю очень короткими галсами с комфортной скоростью ~23-27 км/ч. Максимальная скорость у меня с ними отличается тоже не сильно (30-35 км/ч - это тот уровень, на котором я в состоянии катать страплесс и не заваливать поворот, но это из разряда сжать булки и выжить, а не про удовольствие), а вот способность поворачивать и глайдить - весьма существенно. Большая скорость кмк в фрирайд-волновом катании нужна только в двух случаях - если куда-то очень далеко слился и хочется набрать много высоты за раз длинным галсом (быстро это произойдёт или медленно, если честно, до барабана), или если хреначишь вниз с какой-то очень мощной и быстрой волны, но там скорее не скорость нужна, а поменьше подъёмной силы.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2022, 08:50
#22
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Андрей 33 Посмотреть сообщение
Какой стандартный набор у вингеров? Сколько крыльев, досок и вингов примерно надо иметь, что бы перекрыть диапазон от 5 до 15 м/с. Будучи виндсерфером имел три паруса, две доски, два гика, две мачты, фойл и плавник. Пока учусь повороты на крыле 1400 рдб. Доска учебная 110 л. Вес 70 кг. Есть два винга 6 и 7,4
м.кв. Катаю на Волге и водохранилище.
Для северных болот и ветров 5-15м/с, придётся иметь 3 крыла, 3 фойла, 2 доски (одна на ледяную воду по больше +20-30л, вторая маленькая (в вес) для удовольствия когда тепло).
Как правило сначала подбирают комплект под слабые ветра, что бы учиться в спокойных условиях и постепенно расширяют диапазон.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2022, 10:01
#23
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Для северных болот и ветров 5-15м/с, придётся иметь 3 крыла, 3 фойла, 2 доски (одна на ледяную воду по больше +20-30л, вторая маленькая (в вес) для удовольствия когда тепло).
Как правило сначала подбирают комплект под слабые ветра, что бы учиться в спокойных условиях и постепенно расширяют диапазон.
А три фойла то зачем на северных болотах? У меня диапазон пошире, условия поразнообразнее, и то пришёл к тому что двух хватит точно.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
2 доски (одна на ледяную воду по больше +20-30л, вторая маленькая (в вес) для удовольствия когда тепло).
Если доточишь фордак до одного падения минут в 20-30, то и в ледяной воде будет лучше с маленькой доской. Я вчера катался в +12, вышел с почти сухим гидриком изнутри. Ну и зачем баржа? Единственная причина держать большую доску - это слишком мелкий водоём, т.к. на -10 литров от веса нужно ещё ~10 сантиметров глубины в слабый ветер для старта. У нас в отлив это значит ещё метров 500 на глубину пройти, но даже это не заставит меня купить баржу - всегда есть места поглубже и помельче, можно выкрутиться.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2022, 15:31
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Цитата:
А три фойла то зачем на северных болотах? У меня диапазон пошире, условия поразнообразнее, и то пришёл к тому что двух хватит точно.
Дело вкуса. Можно и одним обойтись. А сколько фойлов у Бальца Мюллера?

Если доточишь фордак до одного падения минут в 20-30, то и в ледяной воде будет лучше с маленькой доской. Я вчера катался в +12, вышел с почти сухим гидриком изнутри. Ну и зачем баржа?
Затем, что если пролетел на порыве 1км, то на болоте запросто может оказаться, что назад будешь ползти этот километр по фаберже в воде, а это как минимум неуютно.
Да даже галсы по 100м всегда кончаются тем, что порыв ушёл, а температура воды осталась.
И-да, фордак - это конечно хорошо, но как он поможет держать костюмчик сухим на синкере при ветре 2-12м/с ума не приложу.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2022, 16:14
#25
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
А три фойла то зачем на северных болотах? У меня диапазон пошире, условия поразнообразнее, и то пришёл к тому что двух хватит точно.
Ты просто по слабым ветрам не катаешь. Мне 2-х не хватает. Хотя в основном конечно сейчас летаю на самом мелком, но бывает условия и под средний, а иногда когда совсем тухлятина, но ровная, то бигсайз идёт в ход. Это специфика нашего региона. Нужно просто принять и не пытаться понять :)
А ещё на большом комплекте удобно поучить вингфойлу знакомых. Я себе уже одного вингера завёл. Дай Бог, в следующем сезоне будем на парочку подвинговывать :)


Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
... Ну и зачем баржа? ...
Вот Latad в теме, хотя у него потеплее чуток :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2022, 21:52
#26
micr
Team BoardClubRyazan

 
Club: #BoardClubRyazan
Location: Рязань
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Для северных болот и ветров 5-15м/с, придётся иметь 3 крыла, 3 фойла, 2 доски (одна на ледяную воду по больше +20-30л, вторая маленькая (в вес) для удовольствия когда тепло).
Три фойла, чтобы только перекрыть диапазон 5-15м считаю перебором (другое дело, если разные задачи, например фрирейс/фристайл /серф)


Катаю как раз на (почти) «северных болотах» и в основом на слабых ветрах 5-6м/с
Но периодически и к нам бывает приходят 15м/с

Свой опыт /видение изложил выше
Цитата:
Сообщение от micr Посмотреть сообщение
1. от 5 до 15м/с в принципе по минимуму можно катать на одном крыле с одним стабом с одним вингом и одной доской
2. будет полегче, если добавить еще одно крыло и еще один винг
Понятно, что чем больше в наличии разных опций по вингам/фойлам/доскам - тем эффективнее можно подобрать под текущие условия райдера/воды/ветра, ну и под задачи

Последний раз редактировалось micr; 18.10.2022 в 14:51
micr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2022, 22:11
#27
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
В 3-6мс я возьму фойл 2200.
В 4-8мс лучше будет на 1480
В 6-12мс+ однозначно 1090
Найди лишнее
На 8-15мс ещё напрашивается 800 :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2022, 22:28
#28
micr
Team BoardClubRyazan

 
Club: #BoardClubRyazan
Location: Рязань
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Дело вкуса. Можно и одним обойтись. А сколько фойлов у Бальца Мюллера?
Если говорить за вингинг Бальц 95% условий катает на двух крыльях sabfoil w799 и w899 (это размах), крылья средний аспект , 1100 и 1380см2

Последний раз редактировалось micr; 18.10.2022 в 14:50
micr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2022, 04:59
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Все. Пришло мое гига-крыло Axis PNG 1310 ( https://axisfoils.com/products/png-1...hydrofoil-wing ).
Выглядит пугающе размашистым.
На неделе поеду обкатывать.
Интересно, какой будет мой нижний порог ветра ...
Посмотрел прогноз, а ветер, блин, усилился ...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2022, 09:20
#30
wwsurfer
Windsurfer

 
Location: Рязань
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В 3-6мс я возьму фойл 2200.
В 4-8мс лучше будет на 1480
В 6-12мс+ однозначно 1090
Найди лишнее
На 8-15мс ещё напрашивается 800 :)
Мне как начинающему хватает одного фойла с двумя передними крыльями на слабый и сильный ветер и одного винга. Уровень - умею памп, переступы и фордаки. Локация - болота. Вес 83. Два крыла - из-за разной максимальной скорости. Винг - 5.5, катался от 5 до 22 метров. Думаю этого же комплекта хватит на прыжки при замене стабилизатора.
wwsurfer вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot