Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.08.2022, 15:02
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AK_Windserfing
Confederate

Аватар для AK_Windserfing
 
Location: Москва
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 4
Снаряжение для вингфойла на болотах

Может открыть тему "вингфойл для наших болот"?
Размер винга, фойла и доски, например.
А то со всех сторон слышу, что это тема. Даже некоторые давно катающиеся, всё перепробовавшие пересаживаются на винг.

Последний раз редактировалось coderts; 19.08.2022 в 15:53
AK_Windserfing вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2022, 16:40
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Я не болотник, но в слабый и рваный ветер катаю. Мой неавторитетный совет для начинающего фойлера с опытом виндсерфинга и весом +- 80 кг будет такой. Фойл ~2000 см2 плюс минус средний аспект, НЕ китай, потому что фойл - это система, к которой в будущем много раз предстоит докупать комплектующие, а не разовая покупка. Твёрдая доска минимум +20 к весу (если есть готовность покупаться в чоп и походить пешком после слива вниз по ветру), максимум +40 к весу (больше - это какая-то безумная перестраховка и точно будет в ущерб пампингу в будущем). К надувным матрасам 160 литров я скептичен, хотя есть любители - по-моему это только для людей без опыта водных видов. Винг - самое сложное и субъективное. Мне из больших размеров понравился только F-One - он лёгкий и с ним кайф пережидать провалы, но в пампинге не самый эффективный, за счёт мягких ручек. Знаю авторитетных людей которые хвалили Duotone с гиком за лучший пампинг (сам не пробовал). Часто хвалят Ensis / Reedin / PPC (почти идентичный дизайн), как очень мощные для своих размеров, хотя и не легкие - у меня 4.2 и он часто удивляет своей мощностью, на многих западных форумах советуют 5.2 Ensis Score как эталон мощного относительно небольшого винга. Если рост невысокий - точно не больше 6 м2, цеплять воду неприятно, если высокий - можно и больше, но как ими махать - непонятно. Если рост и вес небольшие или дует чуть лучше среднеболотного, 5-5.5 при хорошем навыке пампинга достаточно. Ну и конечно надо смотреть на размах крыла, некоторые 4-ки имеют размах как 6-ки)) Под сильный ветер и для более лёгкого маневрирования размер брать на 1.5-2 метра меньше, чем основной.

Ну и самое главное. Выбор бОльшей доски, бОльшего фойла и бОльшего винга не означает, что вы будете ехать быстрее. Тут принципиальное отличие от виндсерфинга. Ибо быстрее всего едет чувак на тонюсеньком маленьком фойле, с минимально достаточным чтобы выйти на крыло вингом и минимального объема доской. Другой вопрос, что ему чтобы стартовать надо раз 10 махнуть вингом и прыгать по доске, а чуваку с огромным вингом на толстом крыле и барже достаточно просто встать и показать винг ветру.

Отдельно допишу аналогии размеров для виндсерферов на плавнике.

Для меня винг 4.2 перекрывает с комфортом весь диапазон ветра, который я раньше катал с парусами от 4.7 до 6.2 - навскидку 8-11 мс. Залезать на территорию парусов меньше 4.2 - уже не комфортно, по крайней мере без трапеции. Залезать на территорию парусов 7+ вполне можно и иногда я выйдя с воды обнаруживаю, что виндсерферы на лопухах стояли, но махать придётся очень усердно и поменьше падать.

Винг 6.0 закрывает диапазон ветра, который я в последние годы не катал вовсе, т.к. лопухи продал давно - ну пусть будет 5-8 мс. Фойл в нашем городе только начал появляться, поэтому когда я катаю на винге 6-ке, как правило, я единственный катальщик в акватории, курс которому пересекают только яхты и всякие лучи :) Наверное, опытный формулист или кайтер на 17м мог бы составить мне компанию, но у нас таких уже не осталось.

Из этого можно сделать вывод, что в плане нижней границы ветра размер винга приблизительно можно ставить в соответствие в 1.5 раза большему парусу. Ну и не забываем, что на ощущения от винга влияет размер фойла... на западных форумах часто можно встретить истории, как люди берут гигантские винги, чтобы не слезать с любимого хай аспекта площадью 1000 см2 даже в слабый ветер. Я свои выкладки привёл с учётом обычного среднеаспектного фойла 1900 см2. По мере роста скиллов эти выкладки стали работать и на 1500 см2, а знакомый успешно катает 5-ку с 1280 см2 в такой же слабый ветер, но это уже другая тема.

Последний раз редактировалось coderts; 19.08.2022 в 16:53
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2022, 17:56
#3
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
AK_Windserfing,
А что, виндсёрфинг уже освоил?
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2022, 18:00
#4
AK_Windserfing
Confederate

Аватар для AK_Windserfing
 
Location: Москва
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 4
lexx,
Любопытно ведь. ))) Ну а потом, где спрашивать, то как не здесь )). Виндсерфинг осваиваю потихоньку. На Монстре 136 уже около 4 км накатал , немного, но что есть. Если помнишь, в моей теме, основное, это был все таки фойл. Ну и тут как бы фойл ))).
Колбасит меня )
AK_Windserfing вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2022, 22:03
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
У меня для катания на северных болотах для начала был взят комплект: фойл 2200(бренд №1), доска 105л (жесткая 170*72см), крыло 6м с гиком. Такой комплект позволяет полететь в первые же выходы на воду при достаточном ветре (от 5м/с). Пережидать провалы ветра до 0, не падая в ледяную воду, даже на чопе. Верхний порог ветра до 9м/с. Со временем на более сильный ветер взято крыло 4,5м и фойл 1480 среднеаспект. Это уже до 12-13 м/с. Сейчас, с ростом навыков пришёл к выводу, что нужна доска в вес и фойл аспектный 1000. Доска уже есть. Фойлов в наличии нет. Буду нацеливаться на следующий сезон.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2022, 23:59
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Да, сегодня обкатал доску 75л. Онего конечно не совсем болото, но условия были пограничные с приличным чопом. Специально доходил до закисона в 1-2м/с и болтался в водоизмещении в ожидании ветра. Конечно стоять сложнее, чем на 105л, но возможно. В крайнем случае можно на коленки опуститься, если уж в ноль провал. Но если хоть чуток дует 2-3м/с, то спокойно ползёшь стоя. В общем не надо бояться малых литражей и на болотах. Ну а управление малолитражкой на порядок лучше и повороты делать легче. А ещё хочется сигануть с волны вверх, но одному вдалеке стрёмно эксперементировать.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2022, 14:37
#7
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от AK_Windserfing Посмотреть сообщение
Может открыть тему "вингфойл для наших болот"?
Размер винга, фойла и доски, например.
А то со всех сторон слышу, что это тема. Даже некоторые давно катающиеся, всё перепробовавшие пересаживаются на винг.

Начинать надо с выбора подходящего болота
Я сразу прикинул, что нога фойла для моих двух ближайших болот не должна превышать 75 см, что получается примерно 85 см с учетом погружения доски и выступающих частей фойла.
На одном болоте, Кавголовском, вышло всё отлично ближе 15 метров к берегу только не подходить, а на втором, Волоярви, - просчет - крыло цепляет за донные отложение даже на середине озера. А там могут быть и затопленные бревна.

Вес мой изменяеся от зимы к лету 80+(если не уследить) - 76 кг,
Размер фойла взял 1600
Доску 142 литра
Самый ходовой парус этим летом 4-камберный слаломный 7.6 - с ним можно было взлететь почти каждый день,если ветки на деревьх шевелятся.
Если же только листья, то не факт - но есть шанс дождаться достаточного порыва.
С вингом 5 метров пошло не очень. т.к. взял, то что подвернулось, но все-равно успешный взлет был (при достаточно сильном ветре)

А с SUP веслом пока никак - технику кажется понял, и цикличности добился, но они там 10 - 15 циклов с увеличивающейся частотой делают (для такой же площади крыла), а у меня 4 -5 максимум. Этого, однако, один раз хватило на вытащить борта доски из воды (в том числе в районе кормы) и все: отдых нужен

Для SUP foil явно лучше переднее крыло 2000+ и тогда в 4 -5 циклов вполне можно уложиться:
https://www.youtube.com/watch?v=GDOdNYsel40
Adobe Flash Player is required to view the video.

Лучше всего технику объясняют тут: https://www.youtube.com/watch?v=AwE5KNyu_4g

В любом случае, фоил, тем более правильно подобранный, покрывает абсолютно всё: даже полный штиль :)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 23.08.2022 в 15:03
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2022, 23:25
#8
Matros
Вингфойл

 
Location: Смоленск
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 2
Хорошо бы делится опытом.
Matros вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2022, 16:35
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Matros Посмотреть сообщение
Хорошо бы делится опытом.
Matros, спрашивай. Опыт, он сын ошибок трудных... :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2022, 11:15
#11
Андрей 33
Сталинград

 
Weight: 70 кг. kg.
Катаю на крыле 1400. РДБ. Доска 120 л. Фойл 6 и 7.2 м.кв. Осваиваю фордаки на крыле. Есть ли смысл докупать крыло 2200 ? На сколько оно раньше выходит на крыло в слабый ветер?
Андрей 33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2022, 11:40
#12
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Андрей 33 Посмотреть сообщение
Катаю на крыле 1400. РДБ. Доска 120 л. Фойл 6 и 7.2 м.кв. Осваиваю фордаки на крыле. Есть ли смысл докупать крыло 2200 ? На сколько оно раньше выходит на крыло в слабый ветер?
Нет. 2200 - это для пампинга с пирса скорее. 1700 вместо 1400 ещё бы имело смысл, чтобы не такие огромные винги брать. В пару смысла не вижу - слишком близкие размеры.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2022, 14:36
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Андрей 33 Посмотреть сообщение
Катаю на крыле 1400. РДБ. Доска 120 л. Фойл 6 и 7.2 м.кв. Осваиваю фордаки на крыле. Есть ли смысл докупать крыло 2200 ? На сколько оно раньше выходит на крыло в слабый ветер?
Для 70кг лучше уменьшить доску, повороты пойдут легче
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2022, 15:44
#14
Matros
Вингфойл

 
Location: Смоленск
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 2
Привет. доска надуваст 135 л. фойл 2450 и винг 6.5 все "Нейш", диапазон ветера от 5 м/с и до 12м/с. На 5 м/с поднимает чуть с пампом и везет гуд но не быстро. От 9 м/с это уже (садо мазо), докупил крыло (1800 НА), в планах крыло 1400 и винг 5. Так что большая площадь фойла для учебы и чтоб не курить на берегу, когда другие курят.
Matros вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2022, 15:53
#15
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
Что бы не курить берешь фойл 900 см2 крыло и парус 9,5 и взлет практически как у свинга на порыве 8 узлов, но скорость в два раза выше чем у свинга.
antnik вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot