Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.10.2020, 12:03
#46
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Цитата:
Насчет "все знают" это расхожее мнение. К тому же беспонтово сравнивать только ветер. Нужны все основные показатели: температура, облачность, осадки, давление и вообще обстановка. Если прогноз, например, угадал по ветру и облажался в остальном, то скорей всего эта угадайка - случайное сопадение, и подведет в другой раз.
Вот это абсолютно верно, нужно смотреть всё, вплоть до формы облаков и куда они плывут, послойно. Запросто может оказаться, что внизу идут облака с запада, а на высоте 3км - с севера и даже внизу с востока, а на высоте - с запада.

Цитата:
Для серферов, у которых зависимость от погоды не такая критичная (в отличие от пилотов и моряков), в этом деле сравнения вполне можно положиться на интуицию, как выше Latad проиллюстрировал. Но только эту интуицию нужно "включать", подпитывать, не полагаясь на общее мнение. То есть четко глядеть и прогноз, и фактуру, причем независимо от каталки. Как только расслабляешься, перестаешь наблюдать и сравнивать, сразу теряешь нить.
Более того, в крупных городах теряется эта нить, если не живёшь на улице и не ночуешь под забором.

Цитата:
Всем лень копить, обрабатывать, заниматься наукой, по сути.
Дело не в лени, а в том, что занятие наукой требует времени. Очень много времени. А где его взять?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2020, 14:56
#47
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
"Для серферов, у которых зависимость от погоды не такая критичная (в отличие от пилотов и моряков), в этом деле сравнения вполне можно положиться на интуицию, как выше Latad проиллюстрировал. Но только эту интуицию нужно "включать", подпитывать, не полагаясь на общее мнение. То есть четко глядеть и прогноз, и фактуру, причем независимо от каталки. Как только расслабляешься, перестаешь наблюдать и сравнивать, сразу теряешь нить."
Очень точная формулировка, согласен с ней на все сто... Особенно с последней фразой.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2020, 16:04
#48
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не столько времени, сколько пристрастия. Как перестаю активно кататься, вообще забываю, что происходит. А у реальных профессионалов, таких как рыбаки, прокатчики, чутье само по себе заточено донельзя, ночью и днем работает, не раз отмечал. Советуешь новичку придти утром на первый урок, вроде прогноз как раз, а старший товарищ тебе на ухо: к рассвету волну раскачает, не стоит... У них и ответственность выше, и стимул в толщине пачки, а не в часах самокаталки, оттого и бдят лучше. Простым-то катальщикам шашлык, в крайнем случае, а не потеря улова.

Как-то так с этой наукой: можно в офисе над табличками корпеть, а можно все чуйства на море зациклить.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2020, 18:03
#49
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
Я после вчера-сегодня все эти прогнозы на х...ю видал.
За неделю еще смотрю в Благе прогноз на вторник. Мониторил всю неделю, чем ближе к выходным прогноз сдвинулся на понедельник и половину вторника. Смотрел в виндгуру, винди и RP5. Все поголовно показывали ветер от7 до10-12 на разных по разному, НО ВЕТЕР. Поехал вчера чуть свет в благу - хрен там а не ветер. От полного штиля до 3-4 мс максимум. Не то что покататься даже на лайтвинд толком не хватало. Лойтвиндить с семеркой не комильфо а с четверкой ваще пусто. Кайтеры даже не смогли кататься. Баллоны надули, один вышел попробовал - фигня так и сидели на берегу видно тоже ждали. Чуда не произошло. Остался на ночь думал может сегодня раздует, тем более прогноз опять же показывал от 6 до 8мс. Нифига, приехал на берег посмотрел на штиль и уехал. Злой как собака.
Злой даже не столько от того что прокатал зря а что теперь в обще не знаю чему верить. Раньше под прогноз ездил, хоть обычно ветра было меньше чем обещали но он все же был. А теперь как жить?????? Кому верить?????
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Ну как откуда... Какое расстояние от дома до каталки?
10км? 20км? Направление на точку известно? Смотрим прямо глазами туда
200 км, плюс по дороге горный перевал хоть и не большой, но сколько раз было (да почти всегда). В Благе прогноз, выезжаю из Краснодара - штиль, еду всю дорогу - штиль. Проезжаю Верхнюю баканку, то есть через гору - появляется ветер. Доезжаю до Анапы - ветер уже норм а в Благе в обще класс. Так что мониторить из Краснодара погоду на побережье чутьем никак от слова совсем.
Тут говорили про показания из аэропортов. Там как раз километров 15 до анапского аэропорта. Где можно брать их данные прогноза с учетом того что я в компьютерах не силен.
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2020, 19:14
#50
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Surfcap, где ты горный перевал нашел?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2020, 21:03
#51
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
В Верхней баканке. Сразу за ней в обще то перевал волчий называется в сторону новороса. Я хоть и на Анапу поворачиваю но все равно на ту сторону горы переезжаю. Собственно пост гаи на развилке Новорос-Анапа стоит практически на верху перевала.
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2020, 21:12
#52
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
я так не езжу

и вроде краснодарцы ни кто так не едет
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2020, 21:21
#53
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
Я особенный краснодарец.
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2020, 18:42
#54
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я бы сказал, где брать прогноз аэропорта, но ты возьмешь и начнешь его тоже на х..ю вертеть. Во что тогда верить, что святого останется? )) Если всерьез, то выше ж все было, куча ссылок на все вкусы. Но для этого придется влезть в компьютер, уж извини. И сразу предупрежу, TAF не панацея: в большинстве случаев а/п синоптики ветер завышают. Так что нужно уметь его занижать.

Виндгуру и винди, если их вдумчиво не вертеть, по умолчанию кажут данные одной и той же модели - GFS. Возможно, в этом дело. Выше было о моделях и как их различать, тоже стоит разобраться. Но может какие-то местные особенности, у нас это бывает. Например, если обещают западный ветер до полдня, то к 8 утра народ укатан, а дальше штиль. Если обещают хороший СВ к обеду, но с утра облака - вряд ли раздует, расслабляемся до завтра.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2020, 13:42
#55
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я бы сказал, где брать прогноз аэропорта, но ты возьмешь и начнешь его тоже на х..ю вертеть. Во что тогда верить, что святого останется? )) Если всерьез, то выше ж все было, куча ссылок на все вкусы. Но для этого придется влезть в компьютер, уж извини. И сразу предупрежу, TAF не панацея: в большинстве случаев а/п синоптики ветер завышают. Так что нужно уметь его занижать.
Да ничего не завышают, для ТАФ ветер по сути похеру. Основное там видимость, НГО. Потому какой думают, такой и пишут. Не знаю, поняли меня или нет, есть приложение для телефона: AeroWeather оно есть и для огрызков, и для андроидов. В информации над шифровкой есть RAW/decoded. Выбираем «decoded», и всё читается на английском в обычной форме. Сравнивая МETAR с виндгуру или винди, плюс учитывая местную аэрологию, можно оценить, насколько точны две последних модели. Повторюсь, континентальная часть материка может очень сильно отличаться от океанского или морского побережья по температуре и ветру. В этом случае сравнения некорректны. Например, для Сочи метар и таф будет точнее, аэропорт на берегу. А вот Симферополь и район керченского пролива надо помониторить, прежде чем делать выводы, там ветер может очень сильно отличаться.

Последний раз редактировалось Urry1; 05.11.2020 в 13:44 Причина: Уточнение
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2020, 19:44
#56
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если б ты сказал, что авиации ветер похеру, ты б сильно удивил любого пилота, тем более диспетчеров и инженера-синоптика. Это основной фактор, недаром он и в TAF и в METAR идет в первых группах. А вот НГО и видимость, наоборот, нынче не так волнует, поскольку преодолевается автоматикой. Когда я полеты обеспечивал, минимум был 100/1000, сейчас еще меньше. Какое приложение применять юзерам, пофиг, поток данных TAF везде одинаковый, а раскодировщиков полно нынче в сети: мы выше тут набросали ссылок.
Про остальную география верно в общих чертах, всегда надо глядеть на все местные и неместные условия и насчет измерений, и насчет прогнозов. Но везде сочетания разные, и никакими заклинаниями не выдашь рецепты на все случаи. Иногда показания врут и на берегу а в горах наоборот, можно пользоваться. Все по факту, после долгих сравнений со своими наблюдениями.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2020, 13:52
#57
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если б ты сказал, что авиации ветер похеру, ты б сильно удивил любого пилота, тем более диспетчеров и инженера-синоптика. Это основной фактор, недаром он и в TAF и в METAR идет в первых группах. А вот НГО и видимость, наоборот, нынче не так волнует, поскольку преодолевается автоматикой. Когда я полеты обеспечивал, минимум был 100/1000, сейчас еще меньше. Какое приложение применять юзерам, пофиг, поток данных TAF везде одинаковый, а раскодировщиков полно нынче в сети: мы выше тут набросали ссылок.
Про остальную география верно в общих чертах, всегда надо глядеть на все местные и неместные условия и насчет измерений, и насчет прогнозов. Но везде сочетания разные, и никакими заклинаниями не выдашь рецепты на все случаи. Иногда показания врут и на берегу а в горах наоборот, можно пользоваться. Все по факту, после долгих сравнений со своими наблюдениями.
Ну вот основной посыл и был установить аналогию фактического ветра с Metar, прогноза с windguru, и с windy. На AeroWeather не надо никаких декодеров, там встроен уже. А про TAF соглашусь с тобой, в лужу булькнул. Только не надо рассказывать, что решение на вылет принимают по ветру. Его учитывают, чтобы определить направление взлёта и посадки. И вкупе с качеством покрытия впп, чтобы не выйти за лётные ограничения. Когда вылет— смотрят видимость и нго, минимум на запасном и назначения, а ветер, да хрен с ним... всё равно лететь придётся. Потому что сейчас самолёты могут садиться с боковым в 19м/с, ( зависит от типа, некоторым нельзя в 11м/с). А TAFовскому ветру никогда не верил, разве что циклон подходит или тайфун. Там уже TAF & METAR практически совпадают по направлению и силе. Хошь возразить— давай в личку, а то от темы отъезжаем.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Поверь, наш шеф на азовском берегу - вовсе не метеоролог, просто старожил, мореман. Но что бы я ни сказал, какую бы изощренную тенденцию из сети ни привел, вижу, что он уже знает. То ли мобильник удачно глядит, но скорей у него всегда куда больше местной инфы в голове, чем у меня. Полоски на горизонте, форма облаков, метание флюгера, вчерашний закат и прочая. Это все важно и не укладывается ни в taf, ни в metar. Достигается просто наблюдением, раздумьями, обсуждением, как и любая местная наука. Так что важно не только глядеть всё, но и переваривать с аппетитом ,)
То же самое замечал по нашим местным рыбакам. С точностью до минут угадывают порывы, чтобы вернуться с уловом или там с экскурсией, дальше ни-ни. Можно и по малым пилотам ориентироваться: если они на своих СЛА летают-возят, значит, нам не раздует.
А так без раздумий можно, конечно, глядеть и просто TAF, но, как я выше говорил, воспринимать его как дополнительное к модели мнение человека-метеоролога, со всеми вытекающими.
Вот про шефа и рыбаков: они изучили уже местные погодные условия, как говорится у планеристов, или дельтапланеристов а также парапланеристов, —они знают аэрологию спота. Как, например, если в Сочи подул СВ, надо быстрее тикать на берег... Бора не шутит. Примерно.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да пока ничего не создаю. Приглядываюсь.
Просто, аэропорт рядом, и можно было бы это как-то использовать.
Думаю с него прогноз на ближайшие часы будет точнее, чем с сайтов-аггрегаторов.
Как думаешь?

Я еще думал, если там есть РТК база ГПС, к ней тоже прицепиться. Чтоб сантиметровую точность на ГПСе получить.
В США ( не знаю про Канаду точно) самая развитая сеть метеостанций. Чем больше станций, чем чаще снимают показания, тем точнее строят тенденции к изменениям, а значит, и прогноз. Поскольку распространены Торнадо, ураганы, штормы, американцы очень заморочены погодой, и их метеосайтам, тем более, авиационным, стоит верить. Тем более, можно сравнить движение циклона со спутниковыми снимками онлайн, они показываются анимационно за прошедшие сутки в онлайн режиме.
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2020, 15:34
#58
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Так я и пишу, что METAR много где дается раскодированном виде, выше были ссылки. Вот только навскидку
https://metar.vsemblizko.ru/
https://flymeteo.org/pogoda/metar.php?icao1=UUWW
https://meteo7.ru/airport/UUEE
Был среди этих и мой мультипогодный сайт, тут это многие помнят и в разделе об этом было (пришлось закрыть по финпричинам). Однако тем, кому погода сильно нужна, например, пилотам, рекомендуется знать и уметь читать metar напрямую, чтобы проверять расшифровку в сложных случаях и получать инфу напрямую, без интернета. Это совсем несложно, поскольку код условный, по сути, просто сокращения (в отличие от SYNOP, где значения кодируются по сложным таблицам).

С остальным согласен. Решения по началу полетов, к слову, я не раз принимал. По ветру закрывал не раз. Аппараты ведь разные, кроме лайнеров есть малая авиация, учебка и вертолеты. Там условия гораздо строже.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2020, 01:01
#59
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Так я и пишу, что METAR много где дается раскодированном виде, выше были ссылки. Вот только навскидку
https://metar.vsemblizko.ru/
https://flymeteo.org/pogoda/metar.php?icao1=UUWW
https://meteo7.ru/airport/UUEE
Однако тем, кому погода сильно нужна, например, пилотам, рекомендуется знать и уметь читать metar напрямую, чтобы проверять расшифровку в сложных случаях и получать инфу напрямую, без интернета. .
Ну так молодёжь сейчас так и делает. Официально вместо бумаг планшеты (огрызок, который официально поддерживает jeppesen, и программы по рассчёту ВПХ ВС, а также получение Метео инфо. Ему говоришь— а скажи, сколько снега на полосе. Он по экрану пальцем тынц, и всё готово... охренеть... с одной стороны, куда мир катится? С другой— нахрен все эти циферки—шмыферки? Кодировка полосы— там нет сокращений, одни цифры. Логики не помню, одна зубрёжка. То есть понять нельзя, надо вызубрить, что каждая цифра или пара означает. Раньше, когда не было компьютеров, и комплексной дискретной передачи данных, нужно было всю информацию вместить в телеграмму, которыми обменивались станции и метеоцентры. Соответственно коды и сокращения. В любые времена Метео было проблемой для начинающих летунов. Если препод по Метео по образованию метеоролог, то курсанты вешались— не каждый может объяснить и научить, как происходят процессы в атмосфере, и как их читать на картах.
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2020, 12:29
#60
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да... С другой стороны, и безо всякого интернета мы получали эти данные по телетайпу, а если что было надо сверхоперативно, просто звонили товарищам на соседние метео.
Нам тут как серферам не очень важна эта кухня, как видишь, один только mm7 заинтересовался программированием ,) Я только хотел подчеркнуть, что глядеть фактическую погоду полезно не меньше прогноза, ну и заодно про интуицию (что в общем опытные и так все знают).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot