Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.10.2010, 20:48
#1
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
сломать плавник в спинауте

была как то тема про это, так вот сегодня сломал в спинауте плавник Prolimit 30 см. Правда он был уже изрядно покоцан, один раз расслоился, но нормально заклеен.
Хорошо, что ветер в Кроне был в берег, и за запасным я сбегал, Лехе отдельное спасибо.
А если бы в километре от берега, при нынешней не очень теплой водичке, да в мокром гидрике...
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 21:06
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Тоже ломался плавник Prolimit.
Хреновые плавники.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 21:27
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
В спинауте? странно, то что я знаю о спинауте - плавник не сломает.
Вот то что он был покоцан - ударен о камень - вот это вполне возможно. Нужно тщательно смотреть на прибамбасы, когда идёшь на отжимном в море.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 21:46
#4
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
В спинауте? странно, то что я знаю о спинауте - плавник не сломает.
Вот то что он был покоцан - ударен о камень - вот это вполне возможно. Нужно тщательно смотреть на прибамбасы, когда идёшь на отжимном в море.
Сначала опять расслоился, стал как ласточкин хвост и потом оторвало сначала одну половину, и следом другую, то есть давлением каждую половинку свернуло на бок и оторвало.
Причем с ласточкиным хвостом, доска вполне прилично глиссировала, хватило метров на 200.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 21:48
#5
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Сломать в спинауте .......? , Нууууу... незнаю !
Я сломал 1-й раз плавник в лахте , об валун , даже не почувствовал на скорости удар , доску только привело и потащило в "спинаут" . Глядь , а там только болт торчит с закладной...
Я это к тому , что - чисто срезало плавник , - не чувствуешь .
плавник перед камнем нашёл , .... выкинул
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 22:21
#6
vetro
Windsurfer

 
Club: windsurfclub-oka
Location: Чехов
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
сегодня сломал в спинауте плавник Prolimit 30 см. .
Скорее всего ты вошёл в спинаут после того, как плавник сломался. Было такое на формуле, правда с Дебошетом.
vetro вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 23:20
#7
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от vetro Посмотреть сообщение
Скорее всего ты вошёл в спинаут после того, как плавник сломался. Было такое на формуле, правда с Дебошетом.
Нет сломал именно спинаутом, сегодня они почему то были особенно частые, одна из причин - осень, много камыша плавает, который цепляется на плавник на каждом галсе, камыш поймал вот тебе и спинаут.
Вторая причина - ветер в берег, на подскоке вдоль волны много воздуха хватает, а волны в кроне сегодня были нормальные.

Когда плавник раздвоился, я внимательно его осмотрел, следов удара не было, ну и раздвоившийся по частям оторвался, давлением вбок срывало, при попытке глиссировать.

То есть сегодня я им ничего кроме камыша не цеплял.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 23:22
#8
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
поменяй причину и следствие. Сломался плавник и доска ушла в спинаут.
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 23:43
#9
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Да фиг его знает, это если поломка произошла одномоьентно, то да , тогда получается что-то из серии "убрался так, что пеленгаса плавником убил!"))))
А тут могла быть такая последовательность:
-ломается одна половина
- как следствие спинаут
-ломается вторая половина (хоть в спинауте нагрузка на плавник значительно падает, но и прочность половинки плавника гораздо меньше половины прочности целого плавника).
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2010, 23:50
#10
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
На сколько я понимаю, следствие спинаута-резкое падение бокового сопротивления(корма проваливается под ветер) соответственно силы на плавнике меньше. Он должен бы сломаться до спинаута, возможно он открутился(ты не описал что осталось в плавниковом колодце), при спинауте, разгрузился и вывалился. Возможно, частые спинауты "до" следствие плохой фиксации и или перекоса плавника.
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2010, 00:07
#11
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
......., следствие спинаута-резкое падение бокового сопротивления(корма проваливается под ветер) соответственно силы на плавнике меньше. Он должен бы сломаться до спинаута, возможно он открутился(ты не описал что осталось в плавниковом колодце), при спинауте, разгрузился и вывалился. Возможно, частые спинауты "до" следствие плохой фиксации и или перекоса плавника.
Да не, с плавником старая история-он словался где-то неделю назад (расслоился по всей длине). Потом его заклеили.
Перед поломкой он опять расслоился.
Про нагрузку в спинауте никто не спорит, что она падает, но и не исчезает она - ты же продолжаешь движение. хотя и с меньшей скоростью и с меньшим углом к ветру.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2010, 01:03
#12
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Сразу г. надо выбрасывать, сразу....
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2010, 01:11
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ребята, ремонтировать расщепившийся плавник, склеивая половинки эпоксидкой - бесполезняк.

Плавник ты сломал, когда его разделал на две половинки о дно. То, что ты называешь "нормально заклеен" для плавника - то же самое, что обмотать его слоем скотча, ничего эта заклейка расслоенному плавнику не даст: даже если материал по расщеплению не намок бы, то и тогда намазать две половинки плавника эпоксидкой и сжать - вовсе не означает получить целый плавник - при мало-мальской нагрузке ты опять получишь две расщеплённые половинки. При изгибе плавника сдвиговые напряжения между слоями материала выше, чем предел прочности холодной эпоксидки. Поэтому холодная смола при тех деформациях, которые испытывает плавник, элементарно разрушается.

Помница, на заре существования ССТ была идея замутить сделку с одним шведом на производство тонких (слаломных) угольных плавничков, а чо - матрица есть, где-то угля дешового надыбали (пререстройка !), а у буржуёв они они дорого стоят. Слепили пробную партию, штук 20, начинали с заполнителем внутри, потом стекло, потом уголь - ломаются как спички, потом сплошное стекло, сверху уголь - ломаются как ... две спички сразу, потом сплошной уголь - та же хрень. Больше недели ни один плавник не выдержал. Ещё чисто стеклянные более-менее долго ходили, но были слишком мягкими. Только формовка на горячей смоле позволила получить приемлемые тонкие плавники.

Тебе latad вроде предлагал какими-то шипами поверхность сделать, для лучшего сцепления, это могло бы немного продлить агонию. Я тогда не стал писать просто потому, что не испытав самостоятельно, что такое "склеенный" плавник, трудно понять, насколько это ненадёжная вещь. Но чувствую, что и теперь понимание к тебе не пришло. А спинаут тут конечно не при чём, доска всегда идёт в спинаут, когда плавник ломается.

А плавники пролимит гумно, конешно, ну так они и стоят три как один G10, и если дно ими не распахивать, то кататься нетребовательно вполне себе можно. У меня есть два 36 - фримув и (типо) слалом, лет 5 юзаю, не ломаюцо. Что карахтерно, у фримува голову часа полтора обтачивал, чтобы в колодец влезла, а у слалома сразу вошла как родная. Нормальные плавники за те деньги.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2010, 01:11
#14
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Правильно говорят товарищи с севера. плавники пролимит не чинятся. И товарищ Лоп, как всегда, прав.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2010, 01:22
#15
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Да, Илюха, я тоже склоняюсь, что сломал ты его перед последним спинаутом. Хотя согласен, сегодня спинаутов было очень много. Я и на фрирайдовой доски их наелся, и даже на вейвовой доске словил несколько.
Мы же вдоль берега гоняли, там часто мелко и камни-брёвна встречаются. Когда плавник срезает, ни фига это не чувствуется (по крайней мере, на моём опыте). Просто уходит корма и всё. Причём, в боксе никаких обломков может не остаться, и болта тоже. Как будто там вообще ничего не было.
Ещё возможно, что, учитывая состояние плавника перед каталкой, он и без бульника просто от рабочей нагрузки отломался, что опять же привело к спинауту. :)

Короче, пошли завтра кататься опять, я тебе свой плавник одолжу. :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot