Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2019, 00:37
#16
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Ну во-первых уже 95).Во-вторых, нога фойла всё-таки заметно добавляет остойчивости на плоском, а если чоп есть, то и ветра на вотерстарт должно хватать.
Ну мы же не спорт-ц-мэны. Если хватает на водный старт - комфортной каталки не будет, иди на берег менять парус.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2019, 10:52
#17
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Ну мы же не спорт-ц-мэны. Если хватает на водный старт - комфортной каталки не будет, иди на берег менять парус.
Не. Я склоняюсь к иной идеологии сейчас. Не дует на водный старт на 6,9 (кстати немного же надо) - берём 5,0 и СУП.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2019, 11:08
#18
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Я на фойле с ВС катал не много, но быстро пришел к выводу, что для фойла нужна ПЛОСКАЯ палуба в районе петель, иначе управление усложняется.
а на фривейвах она сильно выпуклая.
Не зря Balz Muller катает на подобной.
И паруса 6.5-7.0 должно хватить для старта ГФ в 6мс, если доска не тонет .
По мере разгона крыло здорово разгружает доску, и даже на небольшом чопике она легко отрывается от воды .
А вот прочности обычной доски не хватит надолго
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2019, 22:06
#19
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
А вот прочности обычной доски не хватит надолго
это да. если врезать 2 ЮС бокса, то надо это делать крепко. Например, как-то продлять их вверх и соединять с палубой как двутавры.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2019, 22:24
#20
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
это да. если врезать 2 ЮС бокса, то надо это делать крепко. Например, как-то продлять их вверх и соединять с палубой как двутавры.
Да прям двутавр вставить и прям к нему ногу приварить.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2019, 23:04
#21
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
это да. если врезать 2 ЮС бокса, то надо это делать крепко. Например, как-то продлять их вверх и соединять с палубой как двутавры.
Я так и сделал, полметра длиной коробка от палубы до днища, вперёд от бокса.
Когда вскрываешь доску, понимаешь, насколько эта скорлупа оптимизирована под обычные нагрузки.

И нагрузка от фойла её просто убьёт.
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2019, 11:27
#22
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Я как-то на фривейв 112л поставил плавник 42.
Несколько галсов - и вдоль бокса пошла трещина
А тут крыло...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2019, 13:42
#23
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Ребята, ну чесслово. Сколько стоит вклеить финбокс? Я не помню точных расценок, но прекрасно помню, как поленился отвернуть плавники от большого серфборда (бамбук+стекло), привязал к крыше поверх виндсерфовой сумки и по дороге заехал на маленькую заправку. 3 из 4 плавников вместе с боксами я нашел возле багажника. Зацепил водовод пожарной системы на въезде. Ну и что - привез доску в Москву, и Чох без проблем (хотя назвал случай сложным) вклеил мне все обратно так, что и следов не осталось. Я не помню, сколько заплатил, что подсказывает, что сумма была незапоминающейся.
Фойл бы не утопить. Это может быть неприятно.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2019, 16:09
#24
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Ребята, ну чесслово. Сколько стоит вклеить финбокс? Я не помню точных расценок, но прекрасно помню, как поленился отвернуть плавники от большого серфборда (бамбук+стекло), привязал к крыше поверх виндсерфовой сумки и по дороге заехал на маленькую заправку. 3 из 4 плавников вместе с боксами я нашел возле багажника. Зацепил водовод пожарной системы на въезде. Ну и что - привез доску в Москву, и Чох без проблем (хотя назвал случай сложным) вклеил мне все обратно так, что и следов не осталось. Я не помню, сколько заплатил, что подсказывает, что сумма была незапоминающейся.
Фойл бы не утопить. Это может быть неприятно.
Представь, что плавник был длиной в метр.
И не один раз стукнул, а раскачивал его в разные стороны, а еще прыгал на нем вверх-вниз.
Обычный бокс почти не несет вертикальной нагрузки, на небольших плавниках.
Днище и палуба отслаиваются от бокса, постепенно.
ДАже кайтовые доски ломаются, а там момент на выворачивание бокса раза 3 меньше.
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2019, 19:03
#25
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Представь, что плавник был длиной в метр.
И не один раз стукнул, а раскачивал его в разные стороны, а еще прыгал на нем вверх-вниз.
Обычный бокс почти не несет вертикальной нагрузки, на небольших плавниках.
Днище и палуба отслаиваются от бокса, постепенно.
ДАже кайтовые доски ломаются, а там момент на выворачивание бокса раза 3 меньше.
Да ну отвалится бокс, я даже не спорю. Я о том, что это не самая большая проблема.
А уж если зашла речь про общую прочность, то наверное хуже всего приходится формуле, потому что ноги стоят черт-те где от бокса и немаленький парус, нагружающий погон. Однако объем переделок формулы "под фойл" давно известен - прочный DTB в окружении четырех кусков экструзионной пены вклеивается на место штатного. И это все.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2019, 20:21
#26
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Однако объем переделок формулы "под фойл" давно известен - прочный DTB в окружении четырех кусков экструзионной пены вклеивается на место штатного. И это все.
"четырех кусков экструзионной пены", почему 4-х? Можно один кусок с заделанным в него колодцем.
Но все равно, одна пена не удержит. Нужно надежно соединить верх колодца с палубой. Чтоб образовался двутавр. Тогда и прочная пена не особо нужна. Пойдет и обычный ПП.
Чинуковский колодец высокий и его как раз можно соединить с палубой (но он, к сожалению, не Дип Татл, а нечто среднее)
А вот US Box мелкий, и его труднее довести до палубы. Если крепить только к днищу, то нужно их вставлять в довольно большие блоки плотной ПВХ пены + усиливать сендвич в округе. Проще не городить огород с ЮСами, а усилить Пауэр Бокс, соединив его с палубой.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2019, 13:59
#27
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
"четырех кусков экструзионной пены", почему 4-х? Можно один кусок с заделанным в него колодцем.
Но все равно, одна пена не удержит. Нужно надежно соединить верх колодца с палубой. Чтоб образовался двутавр. Тогда и прочная пена не особо нужна. Пойдет и обычный ПП.
Чинуковский колодец высокий и его как раз можно соединить с палубой (но он, к сожалению, не Дип Татл, а нечто среднее)
А вот US Box мелкий, и его труднее довести до палубы. Если крепить только к днищу, то нужно их вставлять в довольно большие блоки плотной ПВХ пены + усиливать сендвич в округе. Проще не городить огород с ЮСами, а усилить Пауэр Бокс, соединив его с палубой.
Двутавр становится навязчивым. Старборд как-то справились с US-Box. У Naish и Slingshot тоже получилось.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2019, 16:16
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Двутавр становится навязчивым.
слушай, мне по барабану. можешь мне не верить. делай по своему, ломай, переделывай...
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Старборд как-то справились с US-Box. У Naish и Slingshot тоже получилось.
а ты им внутрь глядел?

Старборд , лепят иногда такое. В моей доске, формуле, для плавников 70см и парусов 12м, ДТ колодец был приклеен только к днищу и сидел просто в таблетке! В белом шариковом ПП! Естественно, за несколько каталок с пампаньем я его ушатал.
Верь, верь Старборду
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2019, 23:22
#29
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Я себе верю. Свой опыт владения старбордовскими формулами считаю беспроблемным. Несмотря на 70см. плавники, двенашки, пампинг и мой трехзначный вес. Куда там воткнут бокс я понятия не имею. Твой негатив основан опыте владения игрушкой для младшего и среднего школьного возраста по мотивам 155й, я правильно понимаю?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2019, 00:15
#30
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Андрей, не видел ещё фоток с оторванным боксом и куском днища?
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot