Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.09.2019, 14:26
#31
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
vladimir_mephi, возьми любой фрирайд обычный , не надо формулу, не надо слалом , не надо супер Лайт винд ...
Бессознательное хочет Вам довериться, но сознательное вопрошает: почему фрирайд? Я же смогу его разогнать только на море раз в год и то под сильный ветер. Или я ошибаюсь?

Но в формуле смущает необходимость паруса 9-10...
Боюсь 7.5 максимум 8 буду брать парус, более - очень уж адовая тяжесть...
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2019, 14:52
#32
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
vladimir_mephi, во первых фрирайд доски более прочные , что при обучении весьма важно , во вторых их конструкция больше прощает , в отличие от слалома например. В третьих на фрирайде в литраже 145-155 есть разные положения петель , что облегчит эту ступень обучения. Ну и фрирайд доска 145 или 155 спокойно работает с парусами 7-8 метров , а в слыбый ветер позволит тренировать Лайт винд с парусом около 5 метров
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2019, 15:40
#33
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от vladimir_mephi Посмотреть сообщение
Бессознательное хочет Вам довериться, но сознательное вопрошает: почему фрирайд? Я же смогу его разогнать только на море раз в год и то под сильный ветер. Или я ошибаюсь?
Фрирайд без проблем разгоняется до глиссирования на московских болотах при ветре от 6 м/с, тем более олд-скул Xantos.
Была такая в литраже 133. Отличная и неубиваемая доска.
Она немного позже выходит на глиссирование чем современные доски, но плавнее идет на чопе, стабильна на курсе и хорошо режет повороты.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2019, 17:11
#34
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от vladimir_mephi Посмотреть сообщение
Бессознательное хочет Вам довериться, но сознательное вопрошает: почему фрирайд? Я же смогу его разогнать только на море раз в год и то под сильный ветер. Или я ошибаюсь?

Но в формуле смущает необходимость паруса 9-10...
Боюсь 7.5 максимум 8 буду брать парус, более - очень уж адовая тяжесть...
Тебя прежде всего на формуле и слаломе должны сдерживать не размеры парусов, это не великая беда, а хрупкость матчасти. Недостаток опыта как правило ведет к катапультам, которые могут приводить к падению мачты на нос доски. В случае слалома/формулы это пробитый нос. Фрирайд часто держит.
Касательно ксантоса - на кой ляд тебе это г-но мамонта?
Полно современных досок для фанрайда, зачем себя мучать?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2019, 18:58
#35
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
+ голосую за фрирайд
.. у меня мало практики на современных досках, но успел доски попробовать в этом сезоне JP супер спорт 135, #Jag 135, Gecko 135 Blast 130 и сравнить со своим фалконом 152

все те кого перечислил выше легче выходят на глиссирование, чем широкая доска (для неё надо парус на 1 кв.м в плюс) при том-же ветре, единственное можно конечно чуть раньше заглиссировать, с парусом 9,3 и больше в слабый ветер (около 6 м/с)

но вы получите очень хлипкий снаряд и очень сложный .. в петли вставать будете целый сезон, вместо того чтобы сразу кататься,,

на широкой доске петли далеко от мачты и на самом борту - точнее второе важнее - они потому и далеко
чтобы настроить всё оборудование надо точно выставлять высоту гика, длину трапшкотиков,, положение шарнира подбирать...всё обкатывать; уже желательно камберный парус, или бескамберный но с "профилем" ... короче на болоте надо 2 сезона на первичное освоение

с фрирайдом и одного будет достаточно, после швертовки...
но в прокат на море нужно обязательно! .. иначе это просто пустая трата времени
_abc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2019, 21:18
#36
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от _abc Посмотреть сообщение

чтобы настроить всё оборудование надо точно выставлять высоту гика, длину трапшкотиков,, положение шарнира подбирать...всё обкатывать; уже желательно камберный парус, или бескамберный но с "профилем" ... короче на болоте надо 2 сезона на первичное освоение
Этот аргумент в итоге решающий, вы меня убедили не смотреть пока на формулу))


Как-то я после нескольких последних сообщений понял что не зря сюда отписался про формулу. Я уж было "загорелся" ею.

Последний раз редактировалось vladimir_mephi; 22.09.2019 в 21:29
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2019, 13:35
#37
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Может пора менять тему)))
В общем понятно что ксантос не подходит, формула - очень специфична.

Более менее ясно: фрирайд или версус.

Вопрос очень странный, но тем ее менее: есть ли такой фрирайд чтобы адекватно двигался в водоизмещающем режиме? Так как в Мск ветер жутко равный. Скачет от 1мс до 7-8.. И вдоль водоема есть провалы где по-любому плестись на водоизмещении.

X-cite ride 135 или версус?
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2019, 13:39
#38
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от vladimir_mephi Посмотреть сообщение
X-cite ride 135 или версус?
Я за фрирайд/фрирейс. Т.е. в данном выборе за Х райд, можно и 145
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2019, 13:49
#39
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
X-cite ride 135 или версус?
неважно, оба ходят в водоизмещении, но красивей всех в водоизмещении пойдет конечно же ксантос)))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2019, 13:51
#40
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
неважно, оба ходят в водоизмещении, но красивей всех в водоизмещении пойдет конечно же ксантос)))
Думаешь пора ТС к виндглейдеру подводить?)
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2019, 14:25
#41
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
vladimir_mephi, пробовал версус , лучше возьми любой другой фрирайд более известного производителя. Они все будут ехать лучше версуса
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2019, 14:43
#42
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Чем тебе Версус не вкатил? По-моему нормальный борд для наших болот. Только тяжеловат малёха и хрупковат, как мне показалось. Ещё ССТ делали доску, кажется, Freeride 135 л. называлась. Я на ней и научился глиссировать. Давно их не видел в продаже.
А так, X-cite Ride тоже неплохой вариант.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2019, 15:03
#43
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
5ha27, не знаю мне показалась < резиновой> она ... разгоняется довольно тяжело , на пампинг очень медленно реагирует , на поворотах тоже очень вяло . Тот же шарк или ррд фрирайд намного бодрее . Но опять же пробовал в питере на недодозе и 1 раз , может все не так плохо )
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2019, 21:14
#44
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от vladimir_mephi Посмотреть сообщение
Может пора менять тему)))
В общем понятно что ксантос не подходит, формула - очень специфична.

Более менее ясно: фрирайд или версус.
версус он и есть фрирайд.
Цитата:

Вопрос очень странный, но тем ее менее: есть ли такой фрирайд чтобы адекватно двигался в водоизмещающем режиме? Так как в Мск ветер жутко равный. Скачет от 1мс до 7-8.. И вдоль водоема есть провалы где по-любому плестись на водоизмещении.

X-cite ride 135 или версус?
Твоя нынешняя доска - пример попытки создания "универсальной доски", чтобы и "адекватно двигался в водоизмещающем режиме" и типа глистировал без шверта, когда дует. В результате - ни то, ни сё, как обычно и бывает с "универсальным" инструментом.
Если ты предполагаешь ограничиться только одной "универсальной доской для Мск", то не нужно ничего покупать, катайся на том, что есть.
Обычно после первой доски к ней же прикупают вторую, для ветра посильнее, а первую оставляют для слабого ветра. В ветер со средней скоростью 5м/с и меньше, типичный для Мск и большей части остальной России любой фрирайд не будет адекватен. А швертовая - будет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.09.2019, 23:36
#45
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
В ветер со средней скоростью 5м/с и меньше, типичный для Мск и большей части остальной России любой фрирайд не будет адекватен. А швертовая - будет.
Я начал этот пост с трудом преодолевая мысль которую Вы озвучили. Задался целью найти агрегат способный облегчить процесс выхода на глисс, но при этом оставив возможность адекватности в слабый ветер. Честно говоря катаясь на x-cite или версусе в Ейске в слабый ветер ничего кроме адских усилий в лавировке я не заметил... Я тут слышал про SLW... Может в перспективе мне это нужно?
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot