Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.06.2020, 13:23
#1426
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Если вы к месту не сильно привязаны, то при юго-западной четверти проще учиться на Разливе, там волны почти нет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2020, 13:30
#1427
jT32
ученик ученика ученика

 
Location: СПб
Weight: ~80+ kg.
Благодарностей: 4
Да, спасибо, на Разливе как раз и получилось покатать предыдущий раз и вроде как (теперь вот сомневаюсь) выйти на глиссирование. Я какое-то время у тайм-аута пробовал - но там по колено чуть дальше буйков. А Дорога к шалашу Ленина - там идеально для меня, похоже. А волна меня пока сбивает с толку, точнее я в принципе пробовал и катался на небольших волнах, но вот тут почему-то перестало получаться, наверное ветер всё же был более сильный чем я могу переварить пока.. Жаль что я не поехал в тот день на озеро - наверное был бы хоть какой результат и прогресс, если это можно так назвать. Ну былого не вернуть, буду надеяться что ещё будет ветер в это лето.
jT32 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2020, 10:35
#1428
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Вообщем итоги по заходу в петли пока такие:
Выбрался в субботу на Рыбинское. Когда приехали - ветрище был аж за 7м/с.
Собрал, дай думаю на берегу потренируюсь - раз, зацепился в трапу и встал в петли. Не понял. И все стоит то вроде как и должно быть. Удивился. Постоял, побалансировал.
Вообщем пока собирался - ветер то и стих. Вообще не ожиданно. Солнце светит, небо чистое, а ветра на 3-4м/с.
Ну и ладно.
Дай думаю на воде, в водоизмещении попробую в петли встать - посмотрел на ютубе соответствующий ролик Шамиля Агеева, где он показывает как это сделать можно.
Вам, кстати, спасибо за наводку.
И о чудо - без проблем встал передней ногой в петлю. Ветра почти нет, а я в петлях. Впечатление было такое, будто мне доску подменили.
Приходится правда сильно подаваться вперед, на гик, мачту.
Вообщем довольно много так покатал.
И в одном, 2-х минутном порыве даже несколько раз выйти на глисс, и встать в петли на целых 10 секунд :). Потом ветер кончился.
Что могу сказать - в водоизмещении делать MFP вполне себе можно, а вот на глиссе - трудно. Т.к. приходится вес перемещать на гик, мачту и при торможении доски о волны - тело устремляется вперед. Удается парировать ногой в петле, но как то пока неудобно, не прочувствовал. Может ветра не хватило, подальше назад отклонится.
А без MFP на глиссе - приводит. С MFP - норм, даже ногу можно без проблем в петлю перенести.
Вообщем пока так.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2020, 03:14
#1429
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Отвешиваюсь на трапеции. Но никак не могу встать в петли. У меня уже просто недоумение какое-то.
Я сам еще чайник но попробую все таки совет дать, так как уже эту стадию прошел. Дело не в доске и в петлях. Ну все таки для начала петли поставить в самое переднее (близкое к степсу) положение. Но когда я дрюкался с петлями я перечитал кучу советов и самое главное что помогло лично мне это научиться при вхождении в петли максимально убирать вес тела с ног. То есть твоя задача при входе в петли перенести практически весь вес тела на трапецию и сконцентрироваться именно на том что на ногах не надо стоять а надо висеть хоть на руках хоть на трапе а ногами просто касаться доски. И тогда все получиться. Ты передавливаешь ногами и доску начинает колбасить и приводить.
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2020, 13:16
#1430
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Тоже пытаюсь лечить свою стойку левым галсом,но нужен доктор)))левая нога короче правой и когда пытаюсь выйти на глисс в трапе, вес 70 ℅ на задней ноге,передней тупо не достаю до палубы))) проблемы входа в заднюю были только на этом галсе. Вроде нога в передней петле а вес все равно на задней. И пытаясь перенести вес на переднюю случались проблемы.
Щас выхожу на глисс без трапы,весь упор на переднюю. Только после передней петли цепляюсь, а то и после задней

Последний раз редактировалось as26; 04.08.2020 в 13:52
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2020, 13:57
#1431
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
приклей толстый коврик, чтоб ноги выровнялись
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2020, 16:47
#1432
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
приклей толстый коврик, чтоб ноги выровнялись
Думал( но надо так научится,в обычной жизни обхожусь без ортопедической обуви. Хожу и бегаю практически не хромая, только в качалке кладу под левую ногу тонкий блин когда стоя что делаю.
По идее согни заднюю сильней да и все дела, а не выходит. Точнее учусь так делать

Последний раз редактировалось as26; 04.08.2020 в 17:28
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2020, 15:59
#1433
Anri
Windsurfer

Аватар для Anri
 
Club: Атомный виндсёрфинг
Location: Воронеж - Нововоронеж
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Отвешиваюсь на трапеции. Но никак не могу встать в петли. У меня уже просто недоумение какое-то...
Я просто уже все голову сломал что не так делаю...

У вас, как по мне, задняя нога далеко в корме стоит. Нужно её передвинуть к передним петлям. У вас в момент повисания на трапе опора должна быть на заднюю ногу и в мачту как передняя нога. Агеев в своём видео наглядно это показывает. Кто то другой показывает, как в такой стойке переднюю ногу в воду по колено опускает. Тренеровка к водному старту или бичь старту...
ПС или в вашем случае слабо дуло...
Anri вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2020, 17:21
#1434
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Дай думаю на воде, в водоизмещении попробую в петли встать - посмотрел на ютубе соответствующий ролик Шамиля Агеева, где он показывает как это сделать можно.
Вам, кстати, спасибо за наводку.
И о чудо - без проблем встал передней ногой в петлю. Ветра почти нет, а я в петлях. Впечатление было такое, будто мне доску подменили.
Приходится правда сильно подаваться вперед, на гик, мачту.
Вообщем довольно много так покатал.
Мне кажется, это лишнее упражнение.
Пока нет достаточно ветра, водоизмещаете с передней у шарнира, задней между передними петлями.
Когда ветра достаточно, и доска с таким положением ног начинает глиссировать, суете сходу переднюю, заднюю ставите около задней, и когда доска еще прибавит скорости - суете заднюю. Всего и делов.
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2020, 17:51
#1435
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от FreeHW Посмотреть сообщение
Мне кажется, это лишнее упражнение.
2 Sokol1985 Вот и мне кажется, что смысла ходить на водоизм. в петлях нет никакого. Петли это инструмент для контроля над доской при глиссировании. В трапеции в водоизмесе есть смысл ходить. А так по практике, если ветра мало и ждешь порыва (любимое занятие Строгинских виндсерферов ), то когда он пришел, быстренько увалился, чуть сместившись к корме, чувствуешь, что тяга есть и увеличивается, вставил переднию ногу в петлю и начинай подвисать на трапе, загружай МФП, дальше все само пойдет. Важно чтоб нога в петле была жесткая, а не как член после эрекции, Тебе надо силу ветра по максимуму передать через шарнир в доску. Будет нога вялая, все в колени амортизируется. Надеюсь понятно объяснил.

Последний раз редактировалось burashkache; 05.08.2020 в 22:43
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2020, 10:26
#1436
Арканоид
Windsurfer

 
Club: Drunken cape
Location: Самара
Weight: 96->107->86->82->108->100кг kg.
Благодарностей: 27
трапшкотики какой длины? Может взять длиннее 28-30инчей?
Может будет полегче в петли забежать.
Арканоид вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2020, 16:38
#1437
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Ахах! Огонь совет!)))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2020, 17:26
#1438
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Арканоид Посмотреть сообщение
трапшкотики какой длины? Может взять длиннее 28-30инчей?
Может будет полегче в петли забежать.
А дальше чо? на руках висеть?
Когда уваливаешься для разгона еще в водоизмещении парус на себя подать чуток и сместиться слегка на корму. Вот и инчи лишние в трапшкотах и не нужны.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2020, 23:44
#1439
Арканоид
Windsurfer

 
Club: Drunken cape
Location: Самара
Weight: 96->107->86->82->108->100кг kg.
Благодарностей: 27
Это какой-то олд-скул.

Если доска широкая и короткая - шагаем к петлям на борт а не на корму.

Что касается паруса не всегда на себя, когда и от себя, чтобы макс. ветра забрать и маст фут задавить, когда пампить и пр.

Но для новичка надо доску разогнать до глиссирования, шагать в петли, сначала в переднюю, потом в заднюю - и этот трюк должен освоить сам новичок. И начнется виндсерфинг.

Когда я учился была мода на 22 петли, если бы сразу был бы на 28 быстрее бы в петли встал - свободы больше. И никаких сидячих трапеций - это седовласым пенсам отдайте.
Арканоид вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2020, 01:24
#1440
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Арканоид Посмотреть сообщение
Это какой-то олд-скул.

Если доска широкая и короткая - шагаем к петлям на борт а не на корму.

Что касается паруса не всегда на себя, когда и от себя, чтобы макс. ветра забрать и маст фут задавить, когда пампить и пр.

Но для новичка надо доску разогнать до глиссирования, шагать в петли, сначала в переднюю, потом в заднюю - и этот трюк должен освоить сам новичок. И начнется виндсерфинг.

Когда я учился была мода на 22 петли, если бы сразу был бы на 28 быстрее бы в петли встал - свободы больше. И никаких сидячих трапеций - это седовласым пенсам отдайте.
Ну, ну, а бегиннеры сразу у нас начинают на досках с петлями на борту. Если он для разгона встанет на борт, то притопит его и приведется. Если постарается доску плоско держать, то разгонится. И я не говорю завалить парус на себя, а чутка подтянуть, чтоб с комфортной для своих рук длиной трапконцов смочь в петлю переднюю встать и крюком до трапконцов дотянуться.

Но можно ничего этого не делать, поставить трапконцы до пупа и легко цепляться за крюк, если это самоцель. Если всеж надо потом еще и кататься, то не нужны слишком длинные кончики.

кста, 22-е у меня тоже в сумке валяются. Начинал с них.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot