Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2020, 16:50
#46
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от ygrymui67 Посмотреть сообщение
Видатьб и я пополнил ряды катальшиков с грыжей.Все как у всех-неделю назад под прогноз 10-12мс поехали покатосить на лиман-итог обострение в 5 позвоночнике.боли дикие-спать надо забыть.Благо знакомый остеопат-врач от бога без МРТ(ибо вылежать в трубе не смог и 3 минут) выташил.В обшем вопрос-какая трапа при этом предподчтительней.Шас катаю в пролимите поясном,но задумываюсь о сидячке.
благо пол года есть подлечить спину
Ну и теперь кому верить? То все писали, что ВС нагрузку на спину не даёт, а тут прямым текстом — обострение после каталки. А есть среди нас доктора-травматологи, или мануалы? А то у кайтеров Соловейкин всё по полкам разложил, расписал и объяснил «для дурака». Здесь пока таких статей не видел. Набивая парус по мачте, спину держу как при становой тяге, а матчасть ветер носит. Проблема только фанатик шарк 130 загрузить на крышу при ветре больше 8мс. Автобус высокий, юзаю стремянку двухбалясную. А у доски парусность большая, и вода у нас аж горькая по соли, в салон пихать не охота. Начал полиэтилен застилать. Как-то так. А про спину узнать больше хочу, как ВС на позвоночник влияет. Кто доктора, отзовитесь!!
Вообще все поломки спины случаются от неправильных нагрузок. Если неудобно наклонился, чуть вбок или с доворотом— жди «прихода». Однозначно, при поднятии даже 30кг спина должна быть прямая. Это нужно стараться. Иначе грыжи активируются. Или сухожилия потянуть можно.
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2020, 23:44
#47
ygrymui67
Windsurfer

 
Location: харьков
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 15
ложные убеждения.Я ьросил курить 3.5 года назад.сразу а не по одной.вместо сигарет спортзал и все пучком-вес остался на месте.в этом сезоне с мая по средину октября неплохо дуло и было много каталок-минус 7 кг

каталка в условиях чопа с волной около 30-40см.Доска фанатик хавк 135.когда просто фрирайдиш на полусогнутых это одно ногами гасиш и все. А когда захотел скорости поднавалить -переднюю упираеш и выправляеш вот думаю в этот момент компресионные удары чопа сказываются
ygrymui67 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2020, 08:03
#48
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от ygrymui67 Посмотреть сообщение
каталка в условиях чопа с волной около 30-40см.Доска фанатик хавк 135.когда просто фрирайдиш на полусогнутых это одно ногами гасиш и все. А когда захотел скорости поднавалить -переднюю упираеш и выправляеш вот думаю в этот момент компресионные удары чопа сказываются
Понятно, значит, чем вертикальнее стойка, тем хуже позвоночнику. Надо разгружать его. И вот советы профи про «плечи вперёд»—я против такого приёма. Знаю одного человека, катает 20 лет. Так у него спина «колесом». А колесо начинается от уровня лопаток и доходит до затылка. Диспропорция бросается в глаза. До лопаток ровно, а потом такая «гиперсутулость».конечно, каждый индивидуум индивидуален, но я, с колокольни «чайника», сразу заметил это явление. И всё время подмывает спросить, как у него со спиной, но не хочу обидеть, человек хороший.
Пляттть, хоть на гидрофойл сразу переходи...я то, наивный чукотский юноша, думал, что доска с мачтой и парусом шлепки на себя забирают эдак примерно 70%, а оно вон как... В кайте всё по коленям приходит, спине достаётся на неправильных приводнениях, или если трапа поясная уехала вверх, или если поддержка спины узкая. У меня как раз мечта разогнаться. Но пока ВС не отточу, на большую воду стрёмненько выходить. Бич делаю хорошо до той глубины, пока ногу на палубу могу забросить. Два раза получался вс, в учебном месте ветер очень рваный, поэтому пока не научился.
У меня в общем счёте наверно всего 30 катабельных дней, потому не парюсь, всё придёт. А пока занимаюсь диванным виндсурфингом, здесь в Ярике ни ветра ни погоды, как в макве. Наши дОма катают вовсю...

Последний раз редактировалось Urry1; 16.10.2020 в 08:28
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2020, 12:30
#49
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
...
Пляттть, хоть на гидрофойл сразу переходи...я то, наивный чукотский юноша, думал, что доска с мачтой и парусом шлепки на себя забирают эдак примерно 70%, а оно вон как...
Фойл не панацея. У меня на фойле в поясной на длинных галсах стала спина ныть. Перешёл на сидячку стало полегче. А когда на фрирайдо по кочкам в сидячке поскачу, так спина совсем проходит на какое-то время, пока опять на фойле не намарафонюсь.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2020, 13:14
#50
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Вот это новости ! Я то думал фойл - 100% снимает влияние чопа на спину, ну и как следствие комфорт для нее.........
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2020, 14:02
#51
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
На фойле чоп конечно не влияет, хотя я и на фрирайде с плавником от чопа особых нагрузок не испытываю. Тут скорее сказывается длительное непривычное положение позвоночника с его проблемами и напряжение мышц. Да, всё очень индивидуально.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2020, 21:25
#52
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
Вот поэтому и не бросаю. Хотя если бросить и усиленно заняться физухой можно же и не набрать.
Хахаха. Я именно так и сделал. Весил 84, идеальный вес определил - 78. Питание убавил, нагрузку прибавил. Через полгода весил 88 и надолго стабилизировался, лет на 15.
Недавно проверялся на крутом оборудовании, оказывается мой теперешний идеальный вес 88, мышечная масса сильно выше среднего.
Так-что если усиленно заниматься физухой, то вес можно прибавить, а не убавить.
А по поводу грыж всяких, у меня компрессионный перелом позвоночника со смещением позвонка на 4мм. 28 лет назад, врачи гарантировали, что если не брошу горные лыжи и виндсёрфинг, то через 2 года ноги отнимутся. Не угадали:).
4 года назад расстался с формулой и слаломкой, теперь паруса больше 8,4 не беру, лень.
Чуть выше написали, что маленькие паруса большую нагрузку дают, ерунда - катался в прошлом году с 3,7, а недавно с 4,5, никакой нагрузки не заметил, сплошной восторг:). Крюк трапеционный, я правда с 5,7 сломал, но дуло уж очень сильно, это не считается.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2020, 23:10
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
На фойле чоп конечно не влияет, хотя я и на фрирайде с плавником от чопа особых нагрузок не испытываю. Тут скорее сказывается длительное непривычное положение позвоночника с его проблемами и напряжение мышц. Да, всё очень индивидуально.
Да, главную роль играет стойка, в самом широком смысле, и как привычные позы, и как внешние условия, которые вынуждают напрягаться.
Как ни странно, наибольшие неудобства мне всегда доставляли длиннейшие галсы в водоизмещении, когда нагрузки практически нет, а стоишь час в вычурной позе, потому что таков курс и доска совсем не для ВИ. Впрочем, и при досках - швертовках было похоже, именно при слабых ветрах.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2020, 00:29
#54
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да, главную роль играет стойка, в самом широком смысле, и как привычные позы, и как внешние условия, которые вынуждают напрягаться.
Как ни странно, наибольшие неудобства мне всегда доставляли длиннейшие галсы в водоизмещении, когда нагрузки практически нет, а стоишь час в вычурной позе, потому что таков курс и доска совсем не для ВИ. Впрочем, и при досках - швертовках было похоже, именно при слабых ветрах.
Так может, стойку отработать другую? Подходящую для галса, но и чтобы для спины удобно было. Я опять про штангистов и пауэрлифтеров вспоминаю. Кстати, моё личное мнение( никому не навязываю), что самые опасные—это статические нагрузки с перекосом мышечного корсета. Эдакий « медленный невидимый убийца позвоночника». Мы сразу не замечаем, вроде и усилия невелики, и неудобную позу терпеть можно... а в один прекрасный момент всё вылазит «боком», потому что деформации накапливаются и увеличивают патологию постепенно. Когда появляется боль, уже практически бывает поздно «пить Боржоми, когда почки отказали».
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2020, 01:10
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
Так может, стойку отработать другую? Подходящую для галса, но и чтобы для спины удобно было. Я опять про штангистов и пауэрлифтеров вспоминаю. Кстати, моё личное мнение( никому не навязываю), что самые опасные—это статические нагрузки с перекосом мышечного корсета. Эдакий « медленный невидимый убийца позвоночника». Мы сразу не замечаем, вроде и усилия невелики, и неудобную позу терпеть можно... а в один прекрасный момент всё вылазит «боком», потому что деформации накапливаются и увеличивают патологию постепенно. Когда появляется боль, уже практически бывает поздно «пить Боржоми, когда почки отказали».
Всё верно. Но просто когда свело мышцы, поздно менять стойку. А сводит всегда внезапно. Иногда предвестником бывает боль, тогда есть примерно секунда, когда можно среагировать и не загреметь в воду, вода добавит охлаждение - и ку-ку...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2020, 12:51
#56
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
Так может, стойку отработать другую? Подходящую для галса, но и чтобы для спины удобно было...Кстати, моё личное мнение( никому не навязываю), что самые опасные—это статические нагрузки с перекосом мышечного корсета. Эдакий « медленный невидимый убийца позвоночника». ...
Стойку можно поменять, но тогда меняется направление галса. Вот смена типа трапеции как раз и меняет нагрузки в спине. Я на фойле в основном катаю лавировки и это требует определённого напряжения и оно действительно не заметно накапливается на длительных галсах. И дискомфорт в спине замечается уже после тренировки. На плавнике галсы в разы короче и стойка менее напряжённая и более подвижная.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2020, 14:32
#57
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
От Urri1. "Так может, стойку отработать другую? Подходящую для галса, но и чтобы для спины удобно было."
Когда дует, спина почти не мучает. Вот когда большой парус и скисло совсем, и идёшь в водоизмещении долгое время то бывает сильно прихватывает. Один раз возвращался из спидзоны в Дахабе с 9.2 ветер еле - еле, спину так скрутило, хоть в воду прыгай и плыви. Стал подыскивать положение, чтобы терпимо было . Ноги расставил, жо.... назад отклячил, руки выпрямил, голову опустил, ну каракатица прямо, но кое как еду. Навстречу ученики едут и каждый своим долгом считал сказать, что у меня стойка не правильная аж совсем
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2020, 14:18
#58
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Когда дует, спина почти не мучает. Вот когда большой парус и скисло совсем, и идёшь в водоизмещении долгое время то бывает сильно прихватывает. Один раз возвращался из спидзоны в Дахабе с 9.2 ветер еле - еле, спину так скрутило, хоть в воду прыгай и плыви. Стал подыскивать положение, чтобы терпимо было . Ноги расставил, жо.... назад отклячил, руки выпрямил, голову опустил, ну каракатица прямо, но кое как еду. Навстречу ученики едут и каждый своим долгом считал сказать, что у меня стойка не правильная аж совсем
Да пох на учеников, если на карту поставлена важнейшая часть нашего здоровья. Но смысл, который я пытаюсь донести: не нужно терпеть неудобную позу до тех пор, когда «схватит». Необходимо найти приемлемую для хождения по морю и одновременно правильную для здоровья. Или необходима физподготовка, нейтрализующая негативные факторы воздействия виндсёрфинга на мышцы спины. Ладно, буду учиться и искать пути исправления этой проблемы. А там как получится... думаю, я не первый и не последний...

Последний раз редактировалось Urry1; 18.10.2020 в 15:12
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2021, 10:29
#59
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
У меня пара грыж, хрен знает сколько лет, лет 20 назад компрессионный перелом 3 его позвонка. За последний месяц трижды клинило спину при набивке по мачте. Продолжаю кататься в сидячей трапе. К докторам последний раз обращался когда с компрессионным переломом из больницы выписывали.
Во время обострений делаю адаптивную гимнастику С.М. Бубновского, мази диклофенак, дип,и т.д. на спину и через полчаса ВИТАФОН 2-3 раза в день (это главное), кататься не бросаю. За 2-4 недели о боли забываю. И ни каких колёс внутрь. Ни каких обезбаливающих перед выходом на воду, иначе спину вообще свернешь. Боль это друг.
Samouchka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2021, 10:37
#60
Анатолий Клейменов
Windsurfer

Аватар для Анатолий Клейменов
 
Sail Number: rus 021
Club: не состою
Location: Лазаревское, Сочи.
Weight: Уже не 80! kg.
Благодарностей: 16
Samouchka сказал: Боль это друг. Вот это прям точняк, лучше и не скажешь!!!
Анатолий Клейменов вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot