Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.11.2018, 14:08
#16
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ryazanov Посмотреть сообщение
Всем привет! Пришла зима начался ремонт ! Была тема не нашел, извинюсь! У меня два стареньких паруса , и поменять на каждом три окна дороговато будет ! Советовали подсунуть пленку под ткань , на скотч и прошить . Но там некуда подсовывать . Может проще распороть , и по размеру старого окна, вырезать новое . Вставить и закрепить на скотч , и можно прошивать! Спасибо!
1. сделать плаз(стол большой) на нем развернуть парус
2. поставить швейную машинку в нишу, что бы уровень плаза совпадал со столом машинки
3. расправить и закрепить парус на поверхности
4. обозначить места ремонтов и отпороть разрушенное
5. очистить швы от старых ниток
6. вырезать новые сегменты, используя старые... как шаблон
7. установить новые сегменты на парус и закрепить, используя (скотч, клей, пластилин, слюни тп)
8. настроить швейную машинку. ширина-длина зигзага.
9. собрать свободные полотнища паруса от ремонта в рулон, используя приспособления зажимы
10 прошить сегменты
11 приплавить сопли
вуаля! делов на пару часов.
но, я все равно отнесу в мастерскую...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2018, 14:14
#17
Frog
Windsurfer

Аватар для Frog
 
Location: г.Москва
Weight: 83 сухой kg.
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
я один в один парус ремонтировал(нп v6 7.5). ты тоже на нем мачту вставляешь сразу в камбера когда набиваешь? у меня по другому не получается

вставляется мачта хорошо а вот вынуть тяжко
У меня без камберный .а потом я нормальную мачту только в октябре купил, да и пару заз его набивал, так чисто потренироваться.
Frog вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2018, 14:18
#18
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Frog Посмотреть сообщение
У меня без камберный .а потом я нормальную мачту только в октябре купил, да и пару заз его набивал, так чисто потренироваться.
как так? V6 же написано. у меня все написано на парусе один в один по удлинителю 30 ,по гику 219 и у меня он камберный
195 это я с соло 6.5 перепутал
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2018, 14:34
#19
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от ryazanov Посмотреть сообщение
Да дакрона у меня нет. Если прикрепить к фанере или к столу ,то как прошивать ? А что пленку пришивают прямо на лат карман , сверху ?
Роман все разложил по полочкам. Насчет способа сборки - я уже третий раз пишу, что можно так, а можно эдак. Зависит от уровня твоей усидчивости. Окна, пришитые внакладку, не особо влияют на работу паруса, но портят внешний вид, и шить труднее, лишний слой... Однако главнее раскрепить и грамотно приклеить, чтоб при шитье не расползалось.
Я все же тебе советую не париться всей цепочкой до нюансов, а начать с небольшого окна. Многие вопросы отпадут быстрее, чем дойдет с форума ,) Я когда свое первое окно прошивал, ни форумов, ни мастеров не было, однако не помню, чтоб сильно ступорило.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2018, 14:39
#20
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
1. сделать плаз(стол большой) на нем развернуть парус
2. поставить швейную машинку в нишу, что бы уровень плаза совпадал со столом машинки
3. расправить и закрепить парус на поверхности
4. обозначить места ремонтов и отпороть разрушенное
5. очистить швы от старых ниток
6. вырезать новые сегменты, используя старые... как шаблон
7. установить новые сегменты на парус и закрепить, используя (скотч, клей, пластилин, слюни тп)
8. настроить швейную машинку. ширина-длина зигзага.
9. собрать свободные полотнища паруса от ремонта в рулон, используя приспособления зажимы
10 прошить сегменты
11 приплавить сопли
вуаля! делов на пару часов.
но, я все равно отнесу в мастерскую...
Ну вот, и всего делов то
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2018, 14:43
#21
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
Roman спасибо!Чувствуется профи ! Отдать мастеру ,это 5 т, за три окна .а продашь за 8т.

lalex cпасибо всё понял ! Делов то, начать и закончить ! Пообщаться с людьми и услышать советы ,приятно. Здесь ребята бошковитые .Зима длинная .
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2021, 21:08
#22
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
купил вместо липкого дакрона просто ткань дакрон( чем его приклеить? или просто прошить по всему периметру?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210613_152149.jpg
Просмотров: 246
Размер:	477.8 Кб
ID:	57649  
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2021, 21:34
#23
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
купил вместо липкого дакрона просто ткань дакрон( чем его приклеить? или просто прошить по всему периметру?
Найти 2-х сторонний скотч.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2021, 23:11
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Есть специальный двухсторонний скотч, разных ширин (самый ходовой 1 см). Найти его трудно, особенно хороший 3Мовский. Наверно, можно и обычный из хозмага пробовать, но я не рисковал. Клеить на дакрон эти полоски тоже непросто, и там где можно по конструкции, лучше сразу клейкий дакрон. Он продается везде: в марабу, у кайтеров и т.п. Но все равно без двухсторонних полосок не обойтись, скрепляя латкарман/мачткарман с пленкой, например.
Как мне сказал наш мастер Олег, шитье - вторично, весь виндсерфовый парус, по сути, держится на липучках. Шитье чтоб сжать эти липучки как следует, и чтоб не расползлись со временем.
Посмотрел вчера как он шьет, кстати: взял такую моду распарывать один старый шов, вживлять туда край нового окна, и только потом переходить на второй край. Раньше шил проще: опасается за геометрию, как он сказал. Старое окно, таким образом, не убирается до последнего шва. Раскреплять к столу при такой методе не нужно.
В прошлом году заменил себе окно под чутким руководством, ну почти. А он пришел и перелепил все слои по-своему, так что порядок "лепки" тоже важен. Но тут я не спец, опыта нет стооконного.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2021, 23:18
#25
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
кайтеры сказали что клеют дакрон каким то термоклеем(липкий не используют-отстает со временем) , берут у саможников-помазали-высох- нагрели-приклеился. у меня есть сапожный клей, коврики клеил, но завтра схожу проконсультируюсь еще.
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 16:04
#26
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Перестрахуются кайтеры. Липкий дакрон отклеивается, если он плохой, а хороший держится годами. Лечил и себе и знакомым не раз, все цело. На парусе к тому ж нет такого трепания и складывания, как на парафойлах. В любом случае, на парусе все сверху еще и прошито, тогда как аппликации на кайте - не всегда, юзают прямо так, и ничего.
Насчет клея то же самое. Хороший кайтовый клей (а есть и такие, специальные, например, Kitefix) никакого прогрева не требует. Ткань он превращает в армированную пленку, гибкость сохраняется. Что-то типа такого и нужно. Будет ли клей гибким, надо проверить предварительно. Он должен застыть, как плотная резина. В наше время это разные полиуретановые клеи, их немало. Если клей остается липким, тягучим, это не минус, а плюс. Твердый клей не будет держать гладкую, плотную ПЭТФ пленку, от неё отскочит, а липкий слой наоборот, будет. Тем более после прижима прошиванием. Заплаты из оракала держатся практически вечно.
Кстати, для декора можно выбрать и оракал попрочнее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 16:18
#27
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
после того как проткнул окно,пошел в фотостудию и дали какую то пленку белую, сказали не оракал но не хуже. в субботу когда пытался набить второй раз она отклеилась.(правда клеил в походных условиях и не обезжиривал) буду пробовать кайтообувной метод, но сначала опробую на старом парусе)

Последний раз редактировалось as26; 22.06.2021 в 18:35
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 16:42
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Оракал тоже не всякий хорош. Есть особо прочный "морской", но я не смог заказать. Взял обычный художественный, и как-то повезло с липким слоем: до сих пор клею им мелкие порезы.
То же самое со скотчем. Не каждый держит, отслаивается с краев, а какой-то левый моток в серфклубе нашел, и третий год клею им, как попало, даже ровнять края не стараясь. Лучше марабушного майлара оказался, держит и не отваливается.
Но это однослойные пленочные материалы, они при замене окна не особо нужны. Лучше все же узкие полоски клейкого дакрона найти, заказать и иметь в запасе. Можно, конечно, и из широких листов их нарезать, но просто гемора много при этом. В кайтмагах есть моточки, но они дорогие и ширина 3-5 см, а нам нужно 1-2 см, усиливать края, прошивая швы типа пленка-пленка. Вот тут немало ушло на небольшое окно, метра два, ну и еще больше двухсторонних ленточек.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210622_164402.jpg
Просмотров: 242
Размер:	110.9 Кб
ID:	57698  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210622_164248.jpg
Просмотров: 227
Размер:	193.6 Кб
ID:	57699  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 18:30
#29
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
lalex, в моем случае думаю просто заплатку из дакрона приклеить и прошить

как лучше сделать?

в общем взял этот термоклей , он белый, а не тот что коричневый у меня. технология такая-обе поверхности зачищаются наждачкой, наносится клей на обе поверхности, сохнет мин. 30-40, потом нагревается феном чтобы стал липкий и тогда приклеивается и под пресс. им каблуки пластиковые приклеивают оказывается. но обувщики предполагают что может разъесть пленку
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2021, 21:53
#30
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Осталось вулканизацию попробовать))
alexxandder вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot