Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.02.2016, 22:11
#1
steyk
Windsurfer

 
Location: белгород
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
cross Вакуумный насос

Доброго дня!
Вопрос к знатокам формовщикам по насосу для формования, какой мощности, какой фирме отдаете предпочтение, оптимальное решение цена/качество? Собираюсь делать не только доску но и кофры для гитар из стеклоткани. Нужен совет! Буду признателен!
steyk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2016, 23:52
#2
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Попробуй компрессор из холодильника.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2016, 10:05
#3
steyk
Windsurfer

 
Location: белгород
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Слабоват! Но выход нашел! Компрессор двухголовый 380л/мин и ресивер - ваккуум. Создаем отрицательное давление внутри баллона пропановского на 50 л и затем уже подключаем шлангом к системе. Идут эксперименты!
steyk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2016, 12:15
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Если тебе не десятки квадратных метров обжимать за раз, то производительность особого значения не имеет. Предварительный обжим можно произвести с помощью бытового пылесоса, да и даже малопроизводительный вакуумник обожмёт доску за 5, много - 10 минут. Ресивер... тоже какбэ не особо нужен: если мешок или плёнка травит, то надолго его "вакуума" не хватит. Я бы смотрел в первую очередь на создаваемое максимальное разряжение, и на возможность длительной работы. Компрессор от холодильника в лучшем случае высасывает до 0,4ат, чаще 0,6. Для инфузии не годится, для обжима сэндвича доски тоже маловато, но терпимо. Если мелочь обжимать, то нужно искать насос, легко дающий 0,1-0,2ат.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2016, 12:56
#5
steyk
Windsurfer

 
Location: белгород
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Я так думаю что не 0,1-0,2 атмосферы а все таки -1,0 ,,,-2,0 но -2,0 даже дорогущий Vakumat не создает! У нас был на производстве такой, по нынешним временам больше 120 косарей стоит! Не потяну!
steyk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2016, 16:45
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
не бывает отрицательных давлений :)
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2016, 17:20
#7
steyk
Windsurfer

 
Location: белгород
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Датчанин Посмотреть сообщение
не бывает отрицательных давлений :)
Согласен - вакуум правильно!

Еще - смотрел много видео про доски - а что за плотный материал, тонкий, миллиметров 5, который наклеивают на пенопласт?
steyk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2016, 20:23
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Ни один насос вакуум - 0 атм - создать не способен в принципе. Он только пытается к нему приблизиться. В школе надо было физику учить, тогда не придумывал бы про -1,0 и -2,0.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2016, 20:34
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
pavel1rm
Windsurfer

 
Sail Number: 81
Club: Сила Ветра
Location: Тольятти
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 1
Делал доску в свое время. Вакуумник - компрессор от холодильника, разряжение 0,2 ата (-0,8 ати), показания прибора. Это более чем надо для болванки, первую у меня сплющило. Не более 0,5 по опыту иных, и моего личного.
pavel1rm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2016, 23:41
#10
steyk
Windsurfer

 
Location: белгород
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ни один насос вакуум - 0 атм - создать не способен в принципе. Он только пытается к нему приблизиться. В школе надо было физику учить, тогда не придумывал бы про -1,0 и -2,0.
Уважаемый! А какой же тогда прибор, если не насос, использовать по вашему мнению? Поделись соображением!
steyk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2016, 00:25
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от pavel1rm Посмотреть сообщение
Делал доску в свое время. Вакуумник - компрессор от холодильника, разряжение 0,2 ата (-0,8 ати), показания прибора. Это более чем надо для болванки, первую у меня сплющило. Не более 0,5 по опыту иных, и моего личного.
О,2 атм - зашибись, это если только манометр подключен, или на мешке?
Болванку-то зачем плющить, шариковый пенопласт на это не рассчитан. Вакуумник нужен, чтобы сэндвич приличный получился. Сэндвич это такая трёхслойная обшивка "(стекло/уголь) - (ПВХпенопласт) - (стекло/уголь)", сначала формуется она, а потом внутрь укладывается "таблэтка"/болванка из лёгкого ПСпенопласта. А сэндвичу и ПВХпенопласту и 0,1 атм не страшна.

Цитата:
Сообщение от steyk Посмотреть сообщение
Уважаемый! А какой же тогда прибор, если не насос, использовать по вашему мнению? Поделись соображением!
Вакуумный насос. Который создаёт разрежение (пониженное давление воздуха), но не создаёт вакуума. А понизить давление меньше 0 атм физика не позволяет, так как уже при 0 атм давить на окружающие границы уже нечему - молекулы кончились, и наступает вакуум.
Что такое -2 атм? Маленькая чёрная дыра в вакуумном мешке?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2016, 11:20
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
steyk
Windsurfer

 
Location: белгород
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Нихрена не понял! Лучше подскажите чем и как формовать стеклоткань на практике а не в теории! Каким инструментом, какой фирмы и т.д. и т. п!
steyk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2016, 12:09
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Чем - руками. Как - много способов и нюансов, описанных в мульоне мест, например, в справочниках по композитам и другой литературе. Но это теория. На форуме практику не передашь, а теорию, я так понимаю, вы недолюбливаете. Любителю практики остаётся два пути - или пойти к кому-нибудь в обучение, или самостоятельно, по граблям, по граблям...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2016, 12:45
#14
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
http://www.raceyou.ru/thread18581.html
В этой теме вроде все было. У меня с первого раза, причем ремонт носа, на ура. Раньше стеклопластиком вообще не занимался.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2016, 14:35
#15
steyk
Windsurfer

 
Location: белгород
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Я про ремонт не спрашиваю - смола 44281 чуть гуще воды, пропитывает на ура любую ткань, время желе образования 35-40 минут, мне интересно кто каким пользуется инструментом для создания вакуума и формования пластика? Теория без практики= мертва! Жду ответа практиков!
steyk вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot