Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.03.2015, 16:31
#1
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Двухлыжка из слеклопластика.

Всем привет! Есть 2 двухлыжки, склееные из фанеры. 1,2*0,8*0,12м ещё ничего, но второй вариант, 1,2*1,0*0,13м савсем-савсем тажёлый.
И, ввиду того, что аппараты получились довольно тяжёлые, хочу летом слепить площадку из стеклоткани + эпоксидка (или полиэфирка). Есть одно но - не знаю с чего начать. Есть только размеры (желаемые), материал и желание. Кто-нибудь видел проект или чертежи в нете площадки для двухлыжки? Или мож кто делал нечто подобное. Хочу сделать ОЧЕНЬ лёгкую. Заранее спасибо!
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2015, 18:22
#2
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
1. Адекватную замену фанере найти очень сложно, она - прочная жёсткая , не хрупкая , пружинящая и лёгкая ( нагрузки на площадку не шутейные , особенно когда по торосам скачешь )
2. Основная масса приходится всё-же на лыжи с подвеской
3. Много раз подмечено , что вес зимой ( в разумных пределах ) значения не имеет , даже наоборот придаёт дополнительной инерции и курсовой устойчивости.
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2015, 18:28
#3
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Делай сэнвичевую, по три слоя ткани типа Т10 или Т11 на верхней и нижней поверхности, внутри 10мм пенопластовая пластина, в местах креплений - вместо пенопласта закладные из более твёрдого материала, например, той же фанеры + дополнительные слои стекла, для распределения нагрузки. В идеале - с вакуумированием под полиэтиленовой плёнкой. В ССТ на заре своей деятельности делали пару штук, для монолыжи, по такой схеме, очень лёгкие были, хотя для монолыжи вес не столь критичен.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2015, 20:42
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Фанера весит 3-4 кг или даже меньше, остальное, к сожалению, лыжи, и они - львиная составляющая, 10 кг или больше. Как ни пыжься, сбросишь килограмм-полтора. Если ты не с толстенной плиты начинал, разумеется, тогда больше...

У меня сэндвич из фанеры и стеклоткани, в критичных местах пришлось позже стальные вставочки врезать, для упругости. Сама площадка и опоры - около 5 кг, в сумме с лыжами - всеодно 14 кг, приблизительно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2015, 22:19
#5
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
У нас в клубе мужик делает площадки для 2-х лыж из ханикомба покрывая его углетканью. Довольно легкие получаются, килограм 5 или меньше.
К тому же он эти площадки клеит на матрице, получается гнуто - середина выпуклая вверх, бока вниз, от боков лепестки опять вверх. Типа для лучшей игры лыж и для лучшего упора.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2015, 00:53
#6
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
У нас в клубе мужик делает площадки для 2-х лыж из ханикомба покрывая его углетканью.
Это ты про Игоря? Он, кстати, в одной из категорий на последней WISSA первое место занял.

OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2015, 01:05
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Про него, а про кого-ж еще. Спасибо за фотку
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2015, 11:39
#8
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Делай сэнвичевую, по три слоя ткани типа Т10 или Т11 на верхней и нижней поверхности, внутри 10мм пенопластовая пластина, в местах креплений - вместо пенопласта закладные из более твёрдого материала, например, той же фанеры + дополнительные слои стекла, для распределения нагрузки.
Спасибо. Пока что пытаюсь сложить это всё в голове. Буду делать с поперечным набором. 2 поперечных ребра жесткости из фанеры (5-6 мм). Между ними закладные для стоек лыж. Плюс транцевую планку и носовую планку из такой же фанеры. Между передним ребром жёсткости и носовой планкой буду крепить закладную для мачт-погона. Доску буду делать классически выгнутую вверх. Сначала скорее всего сколочу матрицу из фанеры, вогнутую, для Вообще, хрен знает, как начать. Наверное вырежу поперечный набор. Под него сделаю выпуклую матрицу, обклею низ 1 раз, потом верх. В общем, буду курить интернет... Нихрена подобного ещё не делал.
Есть принципиальная разница в прочности и весе конечного изделия для полиэфирки и эпоксидки? Разница в расходе смол? При том, что полиэфирка встаёт в разы быстрее...
Нашёл у нас полиэфирку http://kompozits.lv/ru/product/sveki/poliesters/ (какая под данные задачи подойдёт?) и
ткань http://kompozits.lv/ru/product/audum...stikla-audums/ (тот же вопрос, минимум цены для в/у задач).

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Фанера весит 3-4 кг или даже меньше, остальное, к сожалению, лыжи, и они - львиная составляющая, 10 кг или больше. Как ни пыжься, сбросишь килограмм-полтора. Если ты не с толстенной плиты начинал, разумеется, тогда больше...

У меня сэндвич из фанеры и стеклоткани, в критичных местах пришлось позже стальные вставочки врезать, для упругости. Сама площадка и опоры - около 5 кг, в сумме с лыжами - всеодно 14 кг, приблизительно.
Первый аппарат 1.2*0.8м - общий вес 18,3 кг. Лыжи весят 3,8 кг каждая (с прикрученными площадками для стоек. Соответственно, корпус со стойками 10,7 кг.
Второй получился потяжелее, так как прощадка 1,2*1,05, толщина на 1 мм больше (мелочь, а приятно). Будет возможность - взвешу, но и так понятно... Уср**ся можно, когда её поднимаешь...
Хотелось бы не больше 5-6 кг для широкой. Это максимум.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2015, 16:34
#9
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Набор нафига? Ткань на набор не приклеишь, нужна поверхность, значит, между набором будет уладываться пенопласт, или набор обшивается тонкой фанерой. В последнем случае стеклоткань нах не нужна, в первом - нах не нужен набор. Для сэндвича, как я уже сказал, достаточно только закладных и усилений поверх них из пары лоскутков ткани. В качестве стола для изготовления можно взять старую площадку, можно сверху накрыть её листом картона или тонкой фанеры для гладкости и, окончательно, полиэтиленовой плёнкой. Будет выпуклая поверхность, на которой можно формовать изделие. Если вакуума не будет, то продумать схему обжима отформованной площадки распределёнными грузами. Далее делаешь сердечник сэндвича - пенопластовую пластину в размер, готовишь закладные, режешь ткань, разводишь часть смолы, добавляешь аэросила до пастообразного состояния, промазываешь ею шпателем всю поверхность пенопласта и откладываешь его в сторону. На рабочую поверхность кладёшь первый кусок ткани размером в габариты площадки+5см припуска по периметру, пропитываешь его, поверх него - второй, с припуском+10 см, тоже пропитываешь, затем (опционально) третий с припуском + 15. Закрываешь эти слои пенопластом с закладушками и заплатками усилений, прикатываешь его валиком, подворачиваешь края ткани на пенопласт и начинаешь укладывать верхние слои - у них припуск можно сделать минимальный (1см) только на последнем слое, а остальные два без припуска, так как их края итак лягут на загнутые нижние слои. Окончательно прикатываем валиком, закрываем плёнкой, придавливаем. Ждём 24 часа и сымаем. если есть возможность выбора отвердителя, то выбираем такой, который обеспечивает максимальное время живучести, иначе разводим смолу небольшими порциями (по 200г максимум) и стараемся сразу же после размешивания (3мин.) разлить её на пропитываемую поверхность, а уж потом растаскиваем по ней шпателем.
Смола лучше эпоксидная. Деалали мы детали и из полиэфирки, но они получались менее прочными, могли расслоиться в напряжённых местах, в результате, чтобы обеспечить ту же прочность, как у эпоксидки, приходится увеличивать толщину и вес конструкции, и получается тяжелей, чем из фанеры. Сэнвич из полиэфирки не совместим с полистирольным пенопластом (смола его просто разъедает), ПВХ существенно дороже, так что экономия на смоле обернётся боком. Да и вообще у полиэфирки адгезия с пенопластом хуже. Ткань 3 слоя 200г/м или 2 слоя 300г/м. Ровинговую не советую, она слишком рельефная, придётся больше смолы влить и получится тяжелее.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2015, 17:04
#10
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Понял. Спасибо за консультацию. Буду готовиться по-тихоньку. Скорее всего клеить буду летом, так как на улице и надо чтобы было тепло.
- закладные - типа просто фанера, толщиной с пенопласт? Расстояние между стойками (по ходу) 50 см. Ширина стоек 10см. Размер закладной под стойки рассчитываю делать 70 см х 10 см.
- закладную под шарнир - ширина 9-10 см, длина - плюс 4-5см с носа и кормы к длине паза под шарнир?
- усиление проклеивать после (наверх) основной склейки слоёв или укладываем 1, 2 (3)слой, потомм усиление, потом пенопласт + закладные и потом сверху верхние слои? а, прочитал. понял.
- аэросил зачем? чтобы забить пористость пенопласта?
- какой пенопласт, тупо строительный, 1см толщиной?

Если ещё будут вопросы, буду спрашивать. Сорри, если уже достал.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2015, 18:11
#11
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
>... Закрываешь эти слои пенопластом с закладушками и заплатками усилений, прикатываешь его валиком, ...

Кажется вот именно этот момент нифига не прокатит. Пенпласт валиком не прикатаешь. Пузыри могут остаться.
Грузом тоже не пойдет. Игорь делал двустороннюю матрицу и зажимал сендвич (углеткань-ханикомб-углеткань) между верхней и нижней частью матрицы струбцинами,
штук 20 больших столярных струбцин. Я не знаю сколько мегатонн давление было. Но результат - большие пузыри. Потом он делал вакуумом, вроде нормально.
Т.е. надо или вакуум, или сначала, согнув пенопласт, клеить вогнутутю сторону прикатывая ткань и выгоняя пузыри, потом внешнюю.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2015, 19:02
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
Понял. Спасибо за консультацию. Буду готовиться по-тихоньку. Скорее всего клеить буду летом, так как на улице и надо чтобы было тепло.
- закладные - типа просто фанера, толщиной с пенопласт? Расстояние между стойками (по ходу) 50 см. Ширина стоек 10см. Размер закладной под стойки рассчитываю делать 70 см х 10 см.
Закладные воспринимают сжимающую нагрузку от крепежа - без них сердечник сэнвича попросту сомнётся. Годится в принципе любой плотный материал: дерево, металл, стеклотекстолит, гетинакс. Металл в стеклопластике плохо живёт из-за разности тепературных к-тов, может корродировать, дерево будет набирать влагу, дышать, гнить, у термопластов плохая адгезия с коркой. Поэтому оптимально - бакфанера, стеклотекстолит или гетинакс. Размер закладных не стоит делать слишком большим - достаточно по размеру контактной площадки стойки/шарнира + 1-2см по периметру - передавать от них нагрузку на оболочку сэндвича лучше с помощью усилений - дополнительных слоёв ткани, по паре с каждой стороны: это и веса меньше, и в теории правильней. Здесь можно к размеру контактной площадки добавить по периметру +3 и + 5-6 см. Не ссы, будет слабо - можно после подклеить в слабых местах, чем сразу дубьё тяжёлое делать. Ты ж лёгкую хочешь?
Цитата:
- закладную под шарнир - ширина 9-10 см, длина - плюс 4-5см с носа и кормы к длине паза под шарнир?
- усиление проклеивать после (наверх) основной склейки слоёв или укладываем 1, 2 (3)слой, потомм усиление, потом пенопласт + закладные и потом сверху верхние слои? а, прочитал. понял.
- аэросил зачем? чтобы забить пористость пенопласта?
Аэросил из полужидкой текучей смолы делает пасту, сохраняющую форму и не стекающую с поверхности, да, он забивает порыпенопласта, обеспечивая максимальную площадь контакта сердечника с оболочкой.
Цитата:
- какой пенопласт, тупо строительный, 1см толщиной?
Если с эпоксидкой, то можно полистирольный, плотностью 30-40, толщина... зависит от желаемой жёсткости площадки, можно и 7-8, тогда пружинить будет, можно и 12 для "монолита".

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
>... Закрываешь эти слои пенопластом с закладушками и заплатками усилений, прикатываешь его валиком, ...

Кажется вот именно этот момент нифига не прокатит. Пенпласт валиком не прикатаешь. Пузыри могут остаться.
Грузом тоже не пойдет. Игорь делал двустороннюю матрицу и зажимал сендвич (углеткань-ханикомб-углеткань) между верхней и нижней частью матрицы струбцинами,
штук 20 больших столярных струбцин. Я не знаю сколько мегатонн давление было. Но результат - большие пузыри. Потом он делал вакуумом, вроде нормально.
Т.е. надо или вакуум, или сначала, согнув пенопласт, клеить вогнутутю сторону прикатывая ткань и выгоняя пузыри, потом внешнюю.
Ну да, без вакуума пузыри будут, почти наверняка. И, конечно, пенопласту очень желательно сразу придать форму поверхности. Простейший способ - надрезаешь его сапожным ножом вдоль линий нулевой кривизны поверхности через 3-5см, после чего площадка легко изгибается по месту. Если с вакуумом, то нужен насос вакуумный, вакуумные шланги, пара штуцеров, толстая плёнка, герметик, дополнительные слои от поверхности изделия, которые обеспечивают отвод воздуха и впитывание излишков смолы. Обычно достаточно слоя перфорированного полиэтилена (на швейной машинке без нитки) и толстой (но ровной) тряпки. Но с вакуумом нужно работать очень оперативно - будешь сопли жувать, смола встанет раньше, чем подашь вакуум. Тут лучше опыт обычной формовки сначала заиметь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2015, 22:31
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение



Первый аппарат 1.2*0.8м - общий вес 18,3 кг. Лыжи весят 3,8 кг каждая (с прикрученными площадками для стоек. Соответственно, корпус со стойками 10,7 кг.
Второй получился потяжелее,.
Чего-то ну уж слишком тяжёлая площадка , ну черезчур !! Либо навертел лишнего , либо черезмерно толстую фанеру взял для жёсткости . Но в широких двухлыжках жёсткость площадки достигается изгибом её за счёт стяжек . И тогда она ерунду весит. Выложи пару фоток если возможно .
А заморачиваться с выклеиванием из стеклоткани , работами со смолами и вакуумированием - это всё для фанатов рукожопства имеющих и мастерскую и время и приспособы и главное кое какие знания и личные наработки в этой области. Потому как область сия непроста и в результате ОХ ! ... недешова ! А так с места в карьер ради ( я думаю) 1- 1,5 кг разницы ....?

Но с другой стороны - "наши руки не для скуки :0) " Ведь так !!?
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2015, 10:12
#14
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Чего-то ну уж слишком тяжёлая площадка , ну черезчур !! Либо навертел лишнего , либо черезмерно толстую фанеру взял для жёсткости . Но в широких двухлыжках жёсткость площадки достигается изгибом её за счёт стяжек . И тогда она ерунду весит. Выложи пару фоток если возможно .
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=11238&page=10
пост 150 - первый вариант.
пост 173 - второй вариант (поширее и потяжелее)

Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение

Но с другой стороны - "наши руки не для скуки :0) " Ведь так !!?
вот-вот...
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2015, 12:32
#15
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Сегодня общался с местными производителями лодок на предмет покупки эпоксидки. Эпоксидки у них не оказалось, но предложили полиэфирку и как наполнитель какой-то HEREX. Есть 5 и 10 мм. По дешману. По крайней мере 5 мм за какие 5-7 евро квадратный метр.
Что это за зверь и с чем его едят? Естественно клеить тогда предлагается полиэфиркой (у них же и ткань 300 г/м). Упор делается на то, что полиэфирка гораздо жиже и клеить ей не в пример легче, чем вязкой эпоксидкой.
Я пока что ни на что не решился - просто собираю информацию.
Кстати, по объёмам. Сколько нужно смолы и ткани для аппарата 1,2*1,0 в случае ткани 200 г/м и 300 г/м?
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot