Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2019, 15:04
#211
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Почему не попробовать?
Странно что у Манты нет клиновых прокладок для крыла. У Альпинфойла есть.
Если класть шайбу, то надо широкую, на всю ширину фюза.

Другой вариант. Попробуй подложить шайбу в татл, под задний болт.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2019, 20:54
#212
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Почему не попробовать?
Странно что у Манты нет клиновых прокладок для крыла. У Альпинфойла есть.
Если класть шайбу, то надо широкую, на всю ширину фюза.

Другой вариант. Попробуй подложить шайбу в татл, под задний болт.
Сегодня всё-таки добавил отрицательности -1,5° стабу и доска стала ехать на корме, а не на брюхе.
Порывы были не такие кирпичи, как раньше, но зато тёщин северо-восточный ветер.
То есть, один порыв с севера, другой - с востока. Когда они по очереди - ещё ничего, но когда одновременно и сталкиваются как раз там, где едешь, это уже цирк. Не угадаешь, они столкнувшись ускорятся или один пойдёт вверх, а второй вниз...
Короче, мне понравилось, как доска пошла, теперь она касается верхушек не брюхом, а кормой и при неожиданном подскоке не взлетает неотвратимо, а легко придавливается обратно:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Кстати, ещё раз убедился, что непроизвольный взлёт происходит при резком ослаблении, а не усилении ветра, когда переходишь из низкой стойки в высокую, тушка как бы прыгает вверх и в какой-то момент зависает в верхней точке, действительно динамически снимая вес с доски. А подъёмная сила крыла никуда не девается...
Так что, пока что угол атаки крыла оставлю как есть. Что касается подкладки под торец стойки, то идея интересная, но туда точно нужно готовить клин, чтобы не перегружать и так напряжённое до предела место соединения стойки в голове, потому что этот метод ещё и крыло двинет немного вперёд. В отличие от подкладки под фюз, которая угол атаки изменит, а крыло по ходу доски останется на месте.
Возможно, когда буду устойчиво летать, идея двинуть таким образом крыло вперёд возродится. А если такое положение в будущем окажется явно лучше, то самое правильное - скосить площадку стойки с обеих сторон, чтобы фюз и крыло двинулись вперёд, а их углы атаки не изменились.

Последний раз редактировалось latad; 08.07.2019 в 21:39
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 05:41
#213
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Ноги стоят не там. При обычном виндсерфинге передняя нога впереди петли явление обычное, но от этого надо отучиться. С фойлом передняя нога после набора минимального хода должна быть в петле, иначе доска никогда не взлетит. Мачту валить на ветер не надо. Доска направляется довольно глубоко по ветру, вес весь на фойле. Задняя нога между задних петель или уже в задней петле. Махнул несколько раз парусом для разгона, толкая фойл вниз в такт парусу, и начал взлет. Долгое глиссирование это пустая трата драгоценного времени на воде. Если все время шагать ногами вперед-назад, то никогда не поймешь, где баланс. Нужно только слегка смещать вес вперед-назад. На гике висеть и давить его вниз при разгоне совсем не надо. Держишь его впереди себя на вытянутых руках, как руль самоката. Передняя рука у самой мачты, задняя рука сначала пампает, потом непрерывно работает, быстро открывая и закрывая парус. Мачта, повторяю, стоит вертикально. Обретя баланс и набрав скорость, можно зацепить трапу и решить нужно ли придавить мачту вниз и насколько можно отвеситься наружу, не нарушая баланса. Ноги прямые. Разрешается их сгибать только при пампании фойла. Ну и считай сколько чопин перелетел, не касаясь воды. Главное- это найти баланс в воздухе.
Это на фрирайдном фойле. На гоночном другая история.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 10:18
#214
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Всё дело в том, что я не собирался взлетать. Была задача прикататься к новой настройке фойла пока без взлёта.
Что касается ног, то да, их надо держать жёстче, чем на плавнике, что часто забываю.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 17:11
#215
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Всё дело в том, что я не собирался взлетать. Была задача прикататься к новой настройке фойла пока без взлёта.
Что касается ног, то да, их надо держать жёстче, чем на плавнике, что часто забываю.
Я еще раз хочу подчеркнуть, что все "настройки" без взлета окажутся не тем, чем надо в полете. Настройки можно оценить только и только в полете. Я через это прошел. Жаль потерянного времени, ведь года бегут и мы стареем быстрее, чем делаем прогресс.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 17:45
#216
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
В этом есть резон.
Но я и пытаюсь подобрать такие настройки, которые дадут взлететь, но без экстрима. А потом уже будет видно, куда и что менять. И первое на очереди - это положение шарнира. Что взлёт с такими настройками фойла будет без слишком большой скорости и без вертлявости я теперь уверен.
Пока что сегодня у нас погода не середины лета, а середины осени, моросящий дождик и менее 12° в середине дня. И чередование полного штиля с ветром, когда верхушки деревьев становятся горизонтальными.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2019, 00:33
#217
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Пока что сегодня у нас погода не середины лета, а середины осени, моросящий дождик и менее 12° в середине дня.
Это точно. Сегодня на фойле уехал в туманную даль. А потом оковка гика лопнула. Обратно, как крыса водяная, полтора часа выгребал. Норму по плаванию на год вперёд выполнил.
Хорошо шапку одел и гидротапки.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2019, 01:42
#218
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Это точно. Сегодня на фойле уехал в туманную даль. А потом оковка гика лопнула. Обратно, как крыса водяная, полтора часа выгребал. Норму по плаванию на год вперёд выполнил.
Хорошо шапку одел и гидротапки.
а что как крыса? Я когда парус напополам порвал, разобрал верхушку, скатал парус, водрузил все это добро на доску, привязал шкотиком от удлиннителя, сел верхом, вернее встал на колени, и греб половинкой мачты. гораздо быстрее и не холодно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2019, 20:08
#219
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
а что как крыса? Я когда парус напополам порвал, разобрал верхушку, скатал парус, водрузил все это добро на доску, привязал шкотиком от удлиннителя, сел верхом, вернее встал на колени, и греб половинкой мачты. гораздо быстрее и не холодно.
Гребля уже была. В прошлом году. Зачем два раза повторяться.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2019, 22:06
#220
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вчера делал короткие подскоки, потому что рвань была жуткая:
Adobe Flash Player is required to view the video.

Сегодня подскакивал чуть повыше, не всегда удачно:
Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось latad; 11.07.2019 в 22:47
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2019, 23:51
#221
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Нормально. Завал доски подветер происходит оттого, что ты продолжаешь ехать по формульному, на отвесе, закрыв парус, не загружая доску, давя в борт сбоку. Это придет, но позже.
Пока же, после отрыва доски от воды, тушка уже должна стоять на доске почти вертикально. Парус приотрыт, боковая сила минимизирована.
Попробуй разогнавшись до 25-30 вытащить заднюю ногу из задней петли и воткнуть в чикен, или за него к корме (зависит от балансировки аппарата).
И перенести тушку в раён доски, убрать отвешивание, приоткыть парус и ехать почти на руках. С секунду другую. Потом плавно, но не очень медленно, наклоняй верхушку назад, к себе, доска должна начать взлет. Если этого недостаточно, то плавно переноси вес на заднюю ногу.
После отрыва доски, наклоняй верхушку вперед, чтоб доска шла на низкой высоте. Играй верхушкой для управления тягой и сбрасывания порывов.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2019, 10:17
#222
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Пока ветер ровный, баланс держится и с отвесом, а если он резко кончается, приходится так же резко закрывать парус чтобы не загреметь и фойл тут же валится подветер с подъёмом, так как тушка тоже летит вверх, динамически потеряв вес.
В данном случае я хотел использовать завал для разворота на фордак, но ветер пропал полностью, держаться было не за что. Видимо, он догонял меня с той же скоростью, с какой шла доска ещё на начале смены курса, завернув за корму. Заворот вихря в берег вполне обычен, на него я и попался.
Что касается наклона верхушки, то я уже понял, что наклон верхушки назад приводит к взлёту и чтобы его компенсировать приходится тушку подавать вперёд. А при вертикальной стойке это возможно только если заднюю ногу поставить перед петлёй, потому что заднее положение открытой верхушки не даст двинуть тушку вперёд не выходя из петли. И при формульной ширине доски совсем над доской стоять в петлях не совсем хорошо, доска легко валится наветер, стоит только приоткрыть парус.
На следующий раз двинул шарнир ещё на пару сантиметров назад. Насколько я заметил, это есть и в рекомендациях по переходу с плавника на фойл, и во всех видео, где видно положение шарнира, он сдвинут явно назад, иногда радикально, почти до упора.
В этом, на мой взгляд, есть смысл и при переходе от глисса в полёт, потому что при переднем положении шарнира отрыв носа, который происходит позже, чем при шарнире сзади, более резко меняет баланс по курсу, для удержания курса нужно верхушку двигать так же резко назад, тогда происходит слишком резкий взлёт или резкая смена курса.
Кстати, я заметил, что некоторые вообще катаются без ножных петель.
И-да, попробовал кататься в пробковом шлеме. При катании может и интересно смотрится, но при падении крайне неудобная вещь, под водой всё хорошо, разворачивает голову вверх, но если попробовать осторожно вынырнуть вертикально вверх, вода в шлеме откровенно мешает высунуть голову из воды. Лучше никакого, чем такой.

Последний раз редактировалось latad; 12.07.2019 в 11:21
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2019, 22:33
#223
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Интересно девки пляшуть!
Латад, то, что ты описываешь при падении ветра, когда ты второпях пытаешься встать на доску, а она из-под тебя вылетает, это и есть механизм взлета . Только ты упускаешь инициативу и отдаешь бразды правления фойлу и силам стихии. По первому видео уже на 45 секунде ты пропустил момент , когда мог взлететь по своей воле. Тут ты идешь слишком на ветер и парус перезакрыт. Таким курсом не взлетишь. Не знаю, может ты высоту набирал? Как только ты растолкал доску и она пошла почти глиссируя, я бы не всовывал ногу в переднюю петлю, как на второй минуте,а поставил бы её тотчас кнутри от петли на её уровне и, дернув задней рукой парус на себя, резко перенес бы вес на фойл, поставив заднюю ногу либо в чикен страп, либо рядом с ней, парус приоткрыл, подмахнул им, подкачал фойл, если надо, и полетел. Фойл должен знать , кто командир. Если фойл взлетел без твоей команды, то это бунт, вышедший из-под контроля.
Теперь детали.
1. Гик так высоко задирать совсем не надо. Баланс фойла нужно находить, исключив насколько можно давление руками на гик. По сути с чистым весом верхушки на погоне. А ты висишь на нем, как на турнике. Естественно фойл будет вылетать из-под тебя, как только вес с турника перейдет туда, где он должен был быть , т.е. на доску. Переносить вес на гик будешь потом, чтобы на скорости не не вылетать из воды, да и это может не понадобится, если просто нажать на переднюю ногу.
2. Твой фойл не любит, когда ты в петлях - слишком далеко от средней линии. Я бы петли снял или ставил бы ногу кнутри от петли. Потом можно вставить закладные под петли подальше от бортов.
3. Не видно, где у тебя мачта в погоне. Нужно сдвинуть её максимально назад. Опустив гик до плеча, с твоими короткими руками будет легче держать мачту вертикальнее.
4. Не вижу даже попыток пампать парус и фойл. Кто здесь хозяин?Разгоняйся сильнее в увал. Так легче держать равновесие и пампать ногами фойл. Дай парусу дышать, не надо его так сильно закрывать. Это приводит к слишком большому горизонтальному давлению в корму. На фойле это низяяяя!
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2019, 23:41
#224
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Цитата:
Латад, то, что ты описываешь при падении ветра, когда ты второпях пытаешься встать на доску, а она из-под тебя вылетает, это и есть механизм взлета . Только ты упускаешь инициативу и отдаешь бразды правления фойлу и силам стихии. По первому видео уже на 45 секунде ты пропустил момент , когда мог взлететь по своей воле.
Не собирался я взлетать радикально, там ЛЭП параллельно курсу в 40 метрах и подводные камни перед островом, риск падения в этой зоне нужно было полностью исключить.
4.
Цитата:
Не вижу даже попыток пампать парус и фойл. Кто здесь хозяин?Разгоняйся сильнее в увал.
Фокус в том, что в этот день порывы были намного более, чем достаточные для выхода без пампа, а провалы такие, что ни о каком выходе пампом не могло быть и речи.
Что касается увала, то именно в этом случае и туда, и обратно он был просто невозможен.
На обратном галсе я летел мимо мыса и уже влетел в мелководье с кувшинками, которые, нацеплявшись на крылья, остановили доску.
А когда я вышел из опасного места, порывы стали короче, а провалы практически до штиля.
В следующие дни ветра не было никакого и ещё 1-2 дня не будет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2019, 01:01
#225
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Ну трам-тарарам! Да что же это за водоем такой?
Пруд с кувшинками?
Я думал Питер со всех сторон окружен достойными акваториями... тут и разогнаться негде.
Может стоит съездить на открытую воду?
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot