Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.06.2020, 09:34
#1
Олег64
Windsurfer

Аватар для Олег64
 
Location: Саратов
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 4
Максимальный размер паруса для конкретной доски

Можете подсказать,кто в теме?
Доска слаломка RRD X-Fire,ширина 81,122 л.
Сейчас имею к ней паруса Np 8.2 ,8.7.мой вес 83-85.
Хочу последних годов Np 9.4 V8 или Н2,что в принципе одно и то же.Вопрос :Оно для этой доски и моего веса стоит?Комплект останется ещё сбалансированным или уже будет перебор с парусом?
Цель :раньше и дольше глиссировать при слабом ветре.
Или стоит успокоиться на 8.7?Слаломные паруса не рассматриваю.(соревнований нет)
Также смотрю на Ezzi Lion 9.5 или после Np не стоит этого делать?)На Lion не катал.
Олег64 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 10:45
#2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
122-й X-Fire нормально несет 9.4
46-48 плавник и вперед.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 11:42
#3
Олег64
Windsurfer

Аватар для Олег64
 
Location: Саратов
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 4
Спасибо!
Олег64 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 12:00
#4
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Олег64 Посмотреть сообщение
Спасибо!
Если не гоняешься, то на этой доске с фойлом и парусом 8,7 будешь парить при 4х метрах.
Вкладывайте деньги в прогресс!))
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 12:11
#5
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Если не гоняешься, то на этой доске с фойлом и парусом 8,7 будешь парить при 4х метрах.
Вкладывайте деньги в прогресс!))
На сколько я помню, на этой доске Tuttle box. Не просто будет подобрать фойл под неё.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 12:35
#6
Олег64
Windsurfer

Аватар для Олег64
 
Location: Саратов
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 4
Для фойла нет условий.
Трава трава и трава(((.

Ключевой смысл вопроса при моем весе в 85 кг доска поедет раньше с 9.4 чем с 8.7 ?
Или же будет одинаково и нет смысла в покупке ещё одного паруса???
Олег64 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 13:27
#7
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
На сколько я помню, на этой доске Tuttle box. Не просто будет подобрать фойл под неё.
Не, на икс файрах от 122 всегда уже диптатл был.
А счас по моему уже со 114 и выше.
На старых 120-х досках был татл, но это давно было.

Фойл 122-я тоже нормально понесет любой, но усиленные под него боксы появились на файрах только пару-тройку лет как, а до того, это как повезет, как долго не выломает.

Цитата:
Ключевой смысл вопроса при моем весе в 85 кг доска поедет раньше с 9.4 чем с 8.7 ?
Поедет, и смысл имеет.
Но ессно нужно отдавать себе отчет в том, что за 0.5-1.0 метра уменьшения минимального ветра придется заплатить тяжестью верхушки.
Кому-то лениво напрягаться и они предпочтут в такой слабый ветер лучше на велике покататься, например.
Но это уже личные предпочтения.

Фойл конечно лучшая тема для каталки в лайтвинд, тут Игорь прав, но ценик и акватория рисуют свои условия.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 17:55
#8
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Рискну поспорить со слаломными гуру, поскольку парус топикстартер предполагает использовать для фрирайда в слабый ветер. По моему скромному мнению, для этой доски парус 9.4 имеет смысл только для гонок, когда ветра хватает и на 8.7, но хочется ехать быстрее. Для слабого ветра с таким большим парусом одни минусы, пампить с ним тяжело, с воды поднимать тяжело, стоять в водоизмещении в ожидании порыва некомфортно. Может он и поедет чуть быстрее, если тупо стоять и ждать порыва, но с меньшим парусом легче размахаться и приятнее кататься в тех же условиях. Слаломисты со стажем, с которыми пересекаюсь на споте, постоянно ворчат, что хотят уже избавиться от парусов 9+ и оставить 8.4 - 8.6. Даже в слабый ветер берут 9ки неохотно.
При моих 67 кг, мне маловато доски 75см с парусом 7.8 в слабый ветер, с этим парусом комфортно на 83см, и больше парус уже не хочется. Нет, когда ветра достаточно и дует стабильно, 75см отличная доска для 7.8, но в слабый, порывистый ветер, хочется более устойчивую и стабильную платформу для большого паруса.
Повторю, для катания именно в слабый ветер,не для гонок.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 18:29
#9
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
При моих 67 кг,
Это ключевое слово. с таким весом 9,4 нафик не не сдался мучится. Ты и при 5-6 м/с с таким весом должен летать и на 8,5
Иксфайр на 9,4 отлично катит и при 85 кг отличный комплект на слабый ветер. ну и вес паруса ок 6 кг всего. Крепче будет.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 18:45
#10
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Слаломисты со стажем, с которыми пересекаюсь на споте, постоянно ворчат, что хотят уже избавиться от парусов 9+ и оставить 8.4 - 8.6. Даже в слабый ветер берут 9ки неохотно.
А кто говорит, что будет легко.
Я б тоже с радостью не тягал 9-ку, а ездил на 7-ке.
Однако больший парус с, внимание, ПОДХОДЯЩЕЙ доской ВСЕГДА имеет смысл.

Цитата:
При моих 67 кг, мне маловато доски 75см с парусом 7.8 в слабый ветер, с этим парусом комфортно на 83см, и больше парус уже не хочется.
Ну и?
Если тебе хватает на глиссирование 7.8 с 83, ну так отлично, зачем парус больше.
А вот рассмотрим вариант, когда ты стоишь с 7.8 с 83, и не можешь заглиссировать, а ветра для этого не хватает совсем немного.
В этом случае больший парус позволит заглиссировать, меньший нет.
И остается выбор, либо большой парус, либо покататься на велике или там САПе с веслом.
Это кстати тоже вариант и я ничуть его не осуждаю, но если интересно именно глиссирование в слабый ветер, альтернативы большой доске и парусу нет, ну кроме гидрофойла ессно, и тут каждый себе ставит предел матчасти, которую он готов для этого тягать из воды.
Кто-то принципиально с парусами больше 5-ки не катается, а кто-то при весе 65 и на формуле с 10.7 хорошо себя чувствует.
В свое время Нацкласс постепенно стал загибаться, потому что там максимальная матчасть была доска 160 литров и парус 9.5, а гонки давали в такой слабый ветер, что даже на такой большой матчасти только легковесы уезжали, а с весом больше 80 кг в гонках ловить было уже совсем нечего.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 19:02
#11
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Спортсмены все меряют на свой аршин. Вы, ребята, забываете, что среднестатистический катальщик это не гора мыщц, а в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил)) Чтобы извлечь преимущества из лишних квадратных метров, надо быть в очень хорошей форме и дико мотивированным на тяжелую работу. А так все верно.
И кстати, под 9.2 все же надо доску 140-150 литров, 85см, если речь о фрирайде.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 21:02
#12
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Alexandre678 Посмотреть сообщение
Спортсмены все меряют на свой аршин. Вы, ребята, забываете, что среднестатистический катальщик это не гора мыщц, а в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил)) Чтобы извлечь преимущества из лишних квадратных метров, надо быть в очень хорошей форме и дико мотивированным на тяжелую работу. А так все верно.
И кстати, под 9.2 все же надо доску 140-150 литров, 85см, если речь о фрирайде.
Среднестатистический катальщик, это как средняя температура по больнице.
У меня есть знакомая девушка, небольшого роста, ни разу не спортсменка, которая прекрасно катает в слабый ветер с парусом 8.5
Есть знакомые, которые опять таки не спортсмены, но катают на формулах с 10-ми, потому как им нравится глиссировать, пока другие бухают на берегу, потому что "ветра нет".
А есть, которые больше 5-ки в руки не берут, но им тут кататься не интересно, они ездят на моря, в основном заграничные и где дует.
Так что все относительно...
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 21:15
#13
Denison
Windsurfer

Аватар для Denison
 
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Среднестатистический катальщик, это как средняя температура по больнице.
У меня есть знакомая девушка, небольшого роста, ни разу не спортсменка, которая прекрасно катает в слабый ветер с парусом 8.5
Есть знакомые, которые опять таки не спортсмены, но катают на формулах с 10-ми, потому как им нравится глиссировать, пока другие бухают на берегу, потому что "ветра нет".
А есть, которые больше 5-ки в руки не берут, но им тут кататься не интересно, они ездят на моря, в основном заграничные и где дует.
Так что все относительно...
Золотые слова
Denison вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 21:26
#14
Alexandre678
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Топикстартер, определитесь, к какой категории катальщиков Вы себя относите?
И опять, x-fire вообще то не самая первая выскакивает на глиссер даже среди слаломок. А слаломная матчасть рассчитана на передоз и любит избыток тяги. 9.5 на нее может поставить 100кг спортсмен, чтобы мало не казалось. Но как только дозить перестанет, станет ясно, что доски для паруса мало.
Для раннего глиссирования лучше поменять доску, а не парус. Lightwind freeride или даже Формула, поедет с 8.7 раньше и с меньшими усилиями, чем 122 x-fire с 9.4.
Alexandre678 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2020, 22:12
#15
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Alexandre678, у вас в Питере есть прекрасная слаломная и формульная тусовки, где можно при личной встрече где нибудь на споте, обсудить все вопросы относительно разных слаломных досок, парусов, плавников, их сочетаний и настроек, и мне кажется, при этом куча вопросов отпадет сразу.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot