Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.04.2020, 22:52
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 30
AntonPeres
Windsurfer

Аватар для AntonPeres
 
Club: Злобный гоблин
Location: Москва
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 131
ГАРДА и One Hour Classic 2019 - как это было.

Сидя на карантине, я решил сделать то, что давно хотел - рассказ о поездке на Гарду летом 2019 года и нашем участии в знаменитой часовой гонке (регате, как говорят в Италии) - «RRD One Hour Classic».

На Дахабских слаломных сборах в марте мы провели одну похожую гонку и у меня была мысль поделиться своим опытом и устроить ребятам небольшую презентацию на эту тему.
Но не сложилось.

Народ был загружен разбором полетов и поисков секретов скорости. А после разборов появлялась очередная бутылка виски, и говорить о чем-то серьезном было уже невозможно.

Так что надеюсь на этом форуме мой рассказ будет услышан более широким кругом братьев по разуму.

Итак.
На Гарду мы приехали сразу после DEFI-WIND - в последних числах мая 2019г.

Грюиссан - Торболе (около 1000 км) проехали за 1 световой день. Дорога красивая, особенно вдоль лазурного берега, почти вся платная. На одной из заправок столкнулись с Маттео Якино, который возвращался в Италию из Коста Бравы, но выглядел он угрюмо и сильно уставшим, мы не решились подкатывать).

Вообще, перед поездкой на ДЭФИ, мы долго соображали - как бы посетить и DEFI и ONE HOUR, ведь между ними месяц!
Может вернуться в Москву, а потом снова поехать в Италию?
Может оставить машину с прицепом в аэропорту Вероны, и слетать домой на 2-3 недели?

Но решили, что самый лучший вариант – не суетиться и провести этот месяц в Италии.
Забронировали апартаменты и вот оно -

ОЗЕРО



ГАРДА – выдающееся место для виндсерфинга!

Во-первых – одно из самых красивых!
Во-вторых – самое стабильно-ветреное!

Точной статистики не знаю, но из 35 дней мы пропустили наверное 3-4, да и то могли бы кататься, по крайней мере на фойлах уж точно!



Гарда вытянута с юга на север почти на 50 км.

По мере движения на север озеро сужается, а скалы, нависающие над берегами с обоих сторон становятся выше и ближе к воде.

И вот на самом северном берегу – городок ТОРБОЛЕ – европейская Мекка парусного спорта и особенно виндсерфинга.
Ширина в этом месте 2,5-3 км.



Есть 4-5 виндсерф-станций с разным наполнением. У воды (часто в самых лучших местах) стоянки для авто-кемпов.

В музее озера стало понятно, почему лучшие участки у воды в Торболе отданы именно под авто-кемпинги. Это часть истории.

С начала 20 века туризм в Европе постепенно стал неотделимой частью жизни элит, а потом и среднего класса. НУ а с появлением машин и мотоциклов поехать на пикник на вик-энд или просто в отпуск «на берега» стало для обеспеченных европейцев обычным делом.



Еще до 2-ой мировой войны берега озера были заставлены авто с кемпингами и палатками. И пошло-поехало… да так и осталось до наших дней.

Типичный кемпинг на берегу в Торболе. 80% постояльцев - немцы.



Те серферы, что не хотят или не привыкли пользоваться серф-станциями приезжают на городские парковки, набивают снарягу между машинами и выходят на воду прямо с парковок.

В Торболе мы нашли одну очень удобную парковку для выхода на воду - рядом с Duoton Pro Center.
Там была пестрая тусовка - от немецких серф-бабушек до Альбо с Даганом.
Всё платное! От 3-х евро в час. Парковки небольшие.

НО. Нам там было бы совсем неудобно со своим прицепом: развернуться сложно, каждый день нужно приезжать раньше, занимать 2 места, и платить за 2 места соответственно.

Мы потратили несколько часов на объезд берегов, от Мальчезине до Лимоне, заехали даже в отель PIER SURF HOTEL, и после всего увиденного стало ясно – возить каждый день наш прицеп со снаряжением по узким извилистым дорогам в поисках места, которого практически НЕТ – дело неперспективное.
И мы решили воспользоваться любезным предложением клуба CIRCOLO SURF TORBOLE и запарковали у них на стоянке свой прицеп на месяц за 350 евро.

В нашу пользу было и то, что к началу июня мы уже оплатили стартовые взносы за ONE HOUR – около 150 евро на человека.

Итак, если вы приехали в Торболе со своим снаряжением, то можно парковаться каждый день с 7 утра на известной парковке, можно жить в кемпинге рядом с водой со своим авто-домом, можно договориться с какой-то станцией и хранить там свое оборудование, что очень недешево.

Впрочем, все это касается длительного нахождения в Торболе.

Если же вы приехали на ONE HOUR конкретно на указанные 3-4 дня, то вам конечно разрешат кинуть снаряжение в клубе и набиваться на травке.

Итак - CIRCOLO SURF TORBOLE – виндсерф-клуб итальянской федерации парусного спорта.
https://circolosurftorbole.com/en/

Это именно клуб - организатор огромного количества международных соревнований,
Чемпионатов Европы и Мира по Techno, RS:X, гонок One Hour Classic, чемпионатов в классе WINDSERFER, SUP-марафонов и кучи других соревнований, спортивных сборов и тд.

Большой и удобный.

Известные тесты фойлового снаряжения по выбору нового класса на Олимпийские игры 2024 года прошли в сентябре 2019 года именно здесь.


Проката там нет.

Клуб аффилирован с РРД – итальянским, как известно, брендом.

Прямо на задворках клуба находится известная станция виндсерфинга Васко Рены.
http://www.vascorenna.com/en/home

Сам Васко – немного занудный товарищ. Может выесть мозг по поводу того, что ты наступил на его газон, а ножка твоего стула находится на чужой территории и что русские - дикие и невоспитанные.
Но вообще, он вполне милый чел.
Видимо его испортили хорошая еда, солнце и былая слава)..

Васко – чемпион Италии по виндсерфингу в 80-х. Ездил в СССР на Олимпийские игры или Игры доброй воли (я так и не понял куда именно).

Васко помнит каждую деталь той поездки - как Аэрофлот потерял их снаряжение, как они убегали через кухню гостиницы Интурист от кураторов из КГБ, как фарцевали джинсами, как не смогли потом потратить чемодан советских рублей, и как он давал интервью газете Правда..
Кстати, именно он привозил Итальянских юниоров на чемпионат мира по RS:X в Санкт-Петербург летом 2019 года.

В общем если хотите поучиться и взять что-то в прокат – можно к нему на станцию.
Дороговато. Но место одно из самых удобных! Снаряга новая.


В Торболе есть еще 3-4 станции, где можно взять в прокат снаряжение. Они победнее будут.

ЕЩЁ НЕМНОГО О ТОРБОЛЕ.

Торболе разделен на 2 части – сам Торболе и Наго (на горе). В другом углу (северо-западном) – городок Рива. В Риве многолюдно и шумно – бары, клубы, магазины. В Торболе немного тише, много авто-кемпингов, серф-баров, вся атмосфера более серфовая.



Мы нашли апартаменты за 700 евро в месяц в НАГО, на горе. Утром мы летели на велосипедах вниз, держась за оба тормоза, а после каталки предстоял подъем в 1,5 км и перепадом 150 метров по вертикали! В жару до 40 градусов.
Это я запомню надолго!



Проехать этот подъем без остановки у меня получилось всего раза 3 за весь месяц.

Немецкие бабули с палками для скандинавской ходьбы нередко обгоняли нас пока мы переводили дыхание.

Вид на озеро со стороны Наго:


О красотах Гарды написано много, даже на этом форуме. Так что читайте и если что – спрашивайте.

А я постараюсь больше рассказать о каталке и особенно о гонке ONE HOUR CLASSIC.

Первое впечатление – ВОДА….

Она пресная. Она может быть очень холодной (10грд).
Она может быть теплой (22грд).
Она чистая (ее можно даже пить в крайнем случае, что я и делал пару раз после гонок). И она требует по моим ощущениям другого ведения доски, а может и бОльшего на 2 см плавника. Вести доску и давить в плавник нужно намного аккуратнее…
Иначе сразу спинаут..

Второе впечатление – ВЕТЕР….

Ночью или с рассветом начинает дуть Север с гор (PELER) - точнее из 2-х долин, которые выходят к углам северной части Гарды.
PELER разгоняется ниже по озеру, и может дуть до 15 м/с, а может вообще не задуть.

В 9 утра PELER выключается.

Раннее утро - хорошее время для каталки в ТООБОЛЕ по ИДЕАЛЬНОМУ ФЛЕТУ. Всегда в 7-8 утра на воде можно увидеть целые команды тренирующихся детей и много новичков.

В 11-12 гномы разворачивают вентилятор и включается ЮГ (ORA) – это то, ради чего едет на Гарду вся серфовая Европа. Дует ОRA обычно до вечера.

Слаломстам нужны паруса 7,8 – 9 .. Сильнее не задует.

Впрочем, если есть желание и силы, то можно приехать к 6 утра в Мальчезине. И, если повезет, то будете летать на слаломных 6,2-7,0 с передозом на северном ветре. Волну в этом месте раскачивает как в море.
Мало не покажется.

В Мальчезине есть несколько больших парковок у воды. До 8 утра они бесплатны и всегда рано утром там стоит несколько серф-мобилей и кто-то бьет паруса.

Но нам с Ирой так хватало дневной каталки, что мы даже и не пытались поймать утренний север. Может в следующий раз.

Северный ветер в Мальчезине:



Эта же ОПЦИЯ доступна жителям отеля PIER SURF HOTEL, что напротив Мальчезине на другом берегу.

Про отель PIER (западный берег) нужно сказать еще пару слов. Это место того заслуживает.

Там какая то ветровая аномалия! Участок воды условно 1 кв.км у отеля живет какой-то необыкновенной собственной жизнью. Вам может еле-еле хватать на фойл с парусом 9,0…

Однако, ближе к PIER вы попадете в ветровую аномалию!
Там будут катать фристайлеры и вейверы на 4-ках и прыгать вулканы и флаки…
Только держись!

Откуда это пятно берется и куда ветер улетает – загадка.

Но стоит выскочить из этого пятна, как вы остановитесь, и со своей 9-кой не сможете даже размахаться..
Все это я проверил лично на себе.
Удивительно!

Посмотрите на ветровые пятна – маленькая красная зона слева (на западном берегу) - это и есть ветровое пятно у PEIR (там ветрено и утром и днем).
А красная зона справа (восточный берег) – это утренний ветер в Мальчезине.

Верхний рисунок – ветер утренний, нижний – дневной.

И как видно – утренний ветер намного сильнее..
НО.. он приходит далеко не каждый день, 90% сёрферов его игнорируют и катаются днем.



ПРОГНОЗЫ!

Скажу сразу – Виндгуру, Винди и все такое тут не работают.

Есть сайт meteotrentino.it (у нас может не открываться) c довольно простоватым графиком ветра, давления и температуры на двое суток вперед.

Вот так выглядит прогноз на Гарде:




ВСЁ!
Про остальное забудьте!
Местные смотрят эти диаграммы, смотрят на небо, на воду, на горы… вспоминают все предыдущее десятилетие и дают прогноз… на сегодня.
Только так!

ГОНКИ


«One Hour Classic» - уникальная гонка, в 2019 году ей исполнилось 30 лет!!!
А с 2019 года добавился еще и FOIL.

Обстановка перед стартом:



Цель - пройти за 1 час наибольшее количество кругов по дистанции, определяемой двумя знаками, расположенными у противоположных скалистых берегов озера.

Самое важное – не имеет значение ваше место в той или иной гонке! Значение имеет только количество кругов.
Только один Ваш лучший результат за 3 гоночных дня!

И совершенно не имеет значения - в какой из дней вы его показали.

Именно этот единственный ваш результат, выраженный в количестве целых пройденных за 1 час кругов и дополнительном времени на завершение начатого до истечения часа еще одного целого круга, идет в зачет.

ОДНА ГОНКА В ДЕНЬ на слаломе и ОДНА ГОНКА на фойле. Перерыв 2 часа.
Два буя расположены у противоположных берегов озера, примерно в 2,5 км друг от друга.
Красная стрелка – самый сильный ветер, Белая – самый слабый:



Классический старт за катером – RABBIT START и 100 человек уносятся в изматывающий челенж.
Рекорд был установлен как раз в 2019 году Бруно Мартини (ITA-160) - 19 кругов за 1 час 31 секунду, что дает его среднюю скорость около 55 км в час.

НО обо все по порядку.

НАШИ – Ира Гурко (RUS-013), Андрей Соколовский (RUS-108), Мелания Крысенко (RUS-56), Рома Усейнов (RUS-77?), Антон Пересадько (RUS-992) и Валентин Зыков (UKR-37)



ИЗ профи – Бруно Мартини (ITA-160), Андреа Ферин (ITA-1111), Андреа Розатти (ITA-0), Мальте Рёшер (GER-7777), Лука Мратович, Джон Скай, Лена Эрдил (TUR-33) и другие..

ONE HOUR всегда идет три дня – с пятницы по воскресенье.

ДЕНЬ 1. ПЯТНИЦА

Старт:



Брифинг был назначен на 11 часов утра, правила объяснены на английском и итальянском языках.
Старт запланирован на час дня.

Каждому участнику выдан GPS трекер.

Не хватало только ветра!

В 2019 году гонки совпали с невыносимой европейской жарой..
За день до этого градусник стабильно показывал + 40 градусов, днем невыносимо, спать тяжко.

WindGuru предсказывал штиль, а МeteoTrentino очень пограничный дневной ветер в 8-10 узлов.

Народ расслабленно бродил по клубу, болтал, сидел в ресторане, валялся на лежаках. Надеялись, что не раздует.

Однако в 12.00 зашуршали листья, потом задвигались деревья, и очень неожиданно ветровая машина Garda решила проигнорировать все прогнозы и включить себя в полный рост, обеспечивая ровные 15-17 узлов.

Все вокруг начали паниковать, быстро бить паруса и готовиться к гонке.
В этот день сомнений о выборе снаряжения не было. Большой комплект, учитывая прогноз!

Бруно Мартини обгоняет круговых:



Народ брал большие доски и паруса. Я – 127 I-sonic + 8,6..

Еще один совет – выходите на воду раньше! Вырезаться на стартовую линию не так уж и просто. Это может занять 15-20 минут, а иногда, если прокиснет ветер у берега то больше.

Еще на брифинге главный судья объяснил, что выгоднее брать старт ниже по ветру, ровно по часам у стартовой точки моторной лодки и пересечь кильватер сразу, как только стартовый катер начнет движение.
Но большинство флота сделало наоборот – построились у верхнего буя в поисках чистого ветра и ждали там ползущую моторку (это вам не DEFI с его спид-ботом), пока лидеры уносились на дистанцию ниже. Я был в большинстве)..

На ближний знак:



Хотя для середняков моего уровня это не имело особого значения. 100 человек – это не 1500 как, на DEFI. Даже потеряв минуту на старте, вы все равно догоните «свою» группу и будете ехать с ней пока хватит сил).

За первые 2 круга всё встает на свои места. Ты догоняешь тех, кто медленнее, а те, кто быстрее догоняют и обгоняют тебя.
Попадаешь в группу «своих» по уровню скорости и оставшийся час вы накручиваете круги пытаясь обогнать или не дать обогнать себя. Падение или серьезная остановка на знаке могут тут конечно все изменить.

Всю гонку я бодался с двумя-тремя ребятами. Один итальянский парень очень хотел от меня оторваться и постоянно оглядывался с выражением на лице «что за хрен такой?».
Но мы так и финишировали вместе.

Мальте Рёшер:



Ехалось хорошо.
Ошибок на джайбах практически не было. Но сказалось отсутствие опыта. Траектории явно были не оптимальными.
Ветер усиливался к горам. На дальнем знаке у PONALE было порой много.
На ближнем (CONCA) – хорошо, иногда маловато, много народу останавливалось после поворота.

Все, кто пытался закрыть дугу и сделав запятую залететь под буй – теряли скорость и стоя ждали порыва.
Я старался поворачивать по большой дуге и сразу размахиваться вниз с потерей высоты. Один раз только позволил себе похулиганить и закрыл щель парню с которым бодался. Кажется ему пришлось упасть.

В середине озера ветер ослабевал и приходилось менять курс на увал, чтобы не потерять скорость, а ближе к знаку, когда добавляло - снова можно было нарЕзать, чтобы попасть на дальний знак.

Заруба на ближнем знаке:



СОВЕТ: Для себя потом я сделал такой вывод – сразу после поворота лучше постараться резко набрать высоту и уйти выше на неразбитую воду. Это добавит скорости в середине галса, ибо хаотичный чоп на дистанции сбивает твою стойку и скорость падает.

Если же получится уйти выше после поворота, то и провал в середине озера вы сможете пройти в увал легче и быстрее, ветровой и водной отработки там будет меньше.

Чопа добавляют местные катера, яхты, катамараны и пароходы. Несколько раз дистанцию пересек пассажирский паром. Один раз мне пришлось остановиться. Я хотел пройти его по носу ниже по ветру, но по мере схождения понял, что рискую и похоже не смогу потом попасть на знак.



Да и вниз под нос парохода нужно было вальнуть слишком сильно, с риском потерять тягу и остановиться у него на курсе.. поэтому пришлось остановиться заранее и потерять около минуты.

СОВЕТ: смотрите далеко вперед и следите за трафиком на воде. Дистанцию будут пересекать серферы, яхты, катамараны и паромы…
При 2-х километровом галсе, с меняющейся силой ветра, с заходами ветра у скал - поддержание правильного курса является критически важным!

Финиш первой часовой гонки:



По результатам дня я- 21-ый, неплохо!
5 человек вокруг меня в протоколе оказались в зоне +/- 10 секунд! На последнем круге все уперлись и из последних сил боролись на места.



Мы добрались до берега капитально уставшие. Разобрали снарягу и блаженно повалились на лежаки, поедая бутерброды и кайфуя от того, что на сегодня всё!

И сразу были наказаны гудком горна, объявлявшем, что через час старт «One Hour Foil» .
Оххх.. Этого мы не ожидали!

Деревья на берегу качались все сильнее, а вдали у скал вода была в барашках.
Побежали собирать фойловые комплекты.

Дистанция та же. Только сдвоенные буи на знаках раздвинули метров на 50. Дальний знак нужно обогнуть фордаком, а ближний оверштагом.
Получается как-бы прямоугольник.

Несмотря на часы тренировок на фойле, оказалось что я абсолютно не готов к езде на фойле поперек ветра (фойл у меня RACE с длинным фюзеляжем, который хорош для курс-рейса).
И еще я не готов к езде с хорошей скоростью. Не говоря уже о том, что я никогда не пытался двигаться быстро в течение долгого времени, и стало понятно, что я вообще не знаю, как это сделать.

Раздуло.

Бруно Мартини, Андреа Ферин, Мальте Рёчер сразу после старта унеслись вперед.
Остальные встали в позу «обделавшегося кота», заднюю ногу поставили на палубу, скрючились и началась комедия…



Чтобы хоть как-то пройти на таком передозе поперек ветра от знака к знаку приходилось открыть парус и ехать зигзагами то вверх, то вниз. Ни о какой борьбе за места или круги не было даже мысли. Только бы не разложиться.

Между тем всем было не весело. Попытка добавить скорости и найти правильное положение для ног означала неминуемую катапульту.
Народ очковал даже с парусами 5,0.



Андрей Соколовский заходит на оверштаг:



Гонка состояла из попыток задавить нос, чтобы фойл не выпрыгнул в небо, потом доска норовила рухнуть вниз, и я судорожно давил на заднюю ногу стараясь не влететь носом в воду.
О том чтобы вставить в петлю заднюю ногу не было и речи.
Кажется только Андреа Ферин и Андреа Соколовский могли это исполнить в тот день).

И так ЧАС, не считая джайбов и оверштагов. Задача была для меня предельно проста - продержаться.

Джайбую:



Тут стало понятно - кто есть кто.
Лидеры неслись с невероятной для меня скоростью.

Андреа Ферин развил максималку 30 узлов по GPS. Его гонка, к сожалению, завершилась преждевременно, когда примерно через 59 минут!!! он разбился так сильно, что грохот услышали все!

Кажется он пытался вплавь пересечь финиш, но безрезультатно.. Первым в этот день в протоколе стал Бруно.

А вечером в клубе состоялся отличный ГАЛА-УЖИН с вином и тройной сменой блюд за большими красивыми столами)

ДЕНЬ 2. СУББОТА.

Суббота была ветреной с самого начала, но за 40 минут до старта, когда уже пора было выходить на воду - ветер просел.

Я подумал – все, стихает, и взял большой комплект.

Это была главная моя ошибка за все 3 дня гонок! Суббота была самым ветряным днем и 80% флота показали свои лучшие круги именно в субботу.

Мне было много. Особенно доски.

Старался, как мог изо всех сил, но не мог пролетать через сильный хаотичный чоп и больше боролся со своим комплектом, нежели ехал.
Через час оказалось, что я намотал кругов меньше, чем в пятницу… ну или столько же, не помню, в то время как остальные свой результат улучшили.

Под мой вес и уровень идеальный комплект на субботу был бы 107+7,8.

А может - 107+8,6. Это отличный вариант для Гарды!

Часть местных предпочитают в умеренный ветер именно такую комбинацию на длинную гонку с меняющимися от берега к берегу ветровыми условиями.

Поворачиваю у дальнего знака:



Если ваши бедра и ягодицы недостаточно мощны, чтобы вести большую доску через чоп на максимальной скорости в течение часа, то подумайте! Но нужно быть прикатанным к такому комплекту.

Ира даже в повороте улыбается фотографу:



А Бруно снова доминировал в гонке от начала до конца и установил рекорд.


Ну а фойловая гонка в субботу у меня совсем не получилась.

Ветра к вечеру снова добавило! Я решил попробовать другой фойл и попросил у Андрея Соколовского короткий слаломный фюзеляж, чтобы ехать поперек ветра, да еще взял маленький парус – 6,2.

Каково же было разочарование, когда вместо того, чтобы поехать к старту, я час пытался заставить доску выйти из воды… Безрезультатно. Все неприличные слова, что я знаю, были сказаны, но почти час в районе берега я скакал по воде, как раненый кабан, и так и не вывел доску на фойл.

А тем временем на дистанции Андреа Ферин таки перевел свою скорость в результат и был первый с лучшим количеством кругов!
Андреа Ферин знает секреты стойки на фойле:



Ира проявила невероятные чудеса стойкости, прошла 3 тяжелейших гонки до конца и заслужила женский подиум по результатам ONE HOUR FOIL!

Всю дистанцию продержалась и Мелания, чего от нее не ожидал даже личный тренер (Андрей Соколовский).
Наши девчонки жгли на фойлах в полный рост!

Ира:

Мелания:


ДЕНЬ 3. ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Воскресенье было последним днем, и утром мы нашли озеро зеркальным.
Все устали и надеялись, что ветра не будет, но, конечно же, около 11 часов утра он подул и, казалось, быстро усиливался.
Многие потянулись к маленьким парусам (7,8), и я тоже, учитывая печальный опыт предыдущего дня.
Взял 107+7,8.

НЕ ошиблись в тот день лишь несколько человек. Один из них – Бруно. По каким-то своим признакам он понял, что ветер скоро упадет.
Гонка стала сущим мучением. Провалы в середине озера останавливали почти всех. Приходилось ехать вниз, чтобы сохранить скорость, а потом очень сильно нарезать на знаки.

Я каким-то чудом упирался, сваливался вниз, потом набирал высоту со стартшкотом в руке, стоя на пальцах ног, но сохранял скорость на своем среднем комплекте и почти не останавливался.. Только на знаках несколько раз залип и еще упал.
Несмотря на размер доски и паруса, в протоколе в тот день я кажется был - 12-ым.

НО читай выше – ваше место в отдельной гонке не значит НИЧЕГО в ONE HOUR.

Кругов было накручено мало. И для 95% флота этот день был худший. Сегодня можно было ошибаться или вообще сойти с дистанции.

В ПОСЛЕДНЕЙ НА СЕГОДНЯ ГОНКЕ НА ФОЙЛАХ Андреа Ферин вернул справедливость после первого дня.
Сегодня была очередь Бруно Мартини разбиться и сломать свое снаряжение, оставив возможность для Андреа взять подиум.

Однако Андреа не только одержал победу, но и установил рекорд One Hour Foil.



Ира стала первой в истории победительницей ONE HOUR FOIL.



Подиум в слаломе: Бруно Мартини, Мальте Рёшер, Андреа Ферин, Лука Мратович, Энио Дельпонте



ЧТО НАПОСЛЕДОК:

ONE HOUR не похожа на другие гонки. Вместо того, чтобы набирать очки, важнее всего ОДНА ваша самая быстрая гонка на выходных!

Для большинства в тот раз это была субботняя гонка, которую, к сожалению, я проехал не лучшим образом из-за технической ошибки.

Оцените прогноз, выбирайте самый ветреный день и самый быстрый комплект.
Имеет смысл рискнуть.

Еще несколько СОВЕТОВ:

Смотрите за местными из Торболе. Они знают секреты ветра.

Будьте готовы к изменению условий на дистанции от нехватки ветра до передоза. Разница в 10 узлов по ходу гонки – нормальное дело, я бы сказал, что это гарантировано!

Оптимизируйте траекторию. Ищите оптимальный маршрут. ONE HOUR – очень техническая гонка. И тактическая- нужно оставить силы на весь час и еще на фойл.

Будьте уверены в снаряжении. Гик не должен сползти вниз, ножные петли разболтаться..
Хорошо бы взять поильник с водой. Жажда к концу страшная.

Получив этот опыт, я вам рекомендую!
ONE HOUR и DEFI – самое интересное, что я пробовал!) Не считая этапа IFCA на Текселе..
И они тотально РАЗНЫЕ!

Место (ОЗЕРО ГАРДА) невероятно красивое, а формат гонки и атмосфера вокруг клуба делают ONE HOUR доступной для всех, независимо от вашего уровня.

А некоторые кубанские гурманы еще и утверждают, что в ресторане Al Porto в Торболе делают самую лучшую в мире пиццу!

И ЕШЕ.

Независимо от вашей скорости и уровня вы будете гонять вместе с лучшими мировыми спортсменами! Ну или случайно встретите их на улице или в магазине)



Последний раз редактировалось AntonPeres; 18.05.2020 в 19:10
AntonPeres вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2020, 23:29
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Антоха, супермегаотчет!!!


Цитата:
Народ был загружен разбором полетов и поисков секретов скорости. А после разборов появлялась очередная бутылка виски, и говорить о чем-то серьезном было уже невозможно.
Бутылка виски - +5% к скорости, это точно!!


Цитата:
А красная зона слева (восточный берег) – это утренний ветер в Мальчезине.
Справа?

Цитата:
Ира стала первой в истории победительницей ONE HOUR FOIL.
Классный продуктовый набор в призах!!!


Цитата:
Независимо от вашей скорости и уровня вы будете гонять вместе с лучшими мировыми спортсменами! Ну или случайно встретите их на улице или в магазине)
Фига се, Альбо не такой уж и высокий оказывается?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2020, 23:42
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AntonPeres
Windsurfer

Аватар для AntonPeres
 
Club: Злобный гоблин
Location: Москва
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 131
Ага. Справа конечно. Исправляю)
AntonPeres вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2020, 00:24
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
SurfFox
Windsurfer

Аватар для SurfFox
 
Sail Number: RUS-013
Благодарностей: 14
Подтверждаю!!! Все так и было, всё так и есть!!! Читаю и вновь переживаю и подъёмы в Наго, и адскую жажду на 45 минуте гонки, и прямо ощущаю холоднющую воду озера после дождя и схода потоков с ледников!)))
SurfFox вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2020, 20:52
#5
AntonPeres
Windsurfer

Аватар для AntonPeres
 
Club: Злобный гоблин
Location: Москва
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 131
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение

Классный продуктовый набор в призах!!!

это продукция местных производителей, из ТРЕНТИНО)
огурчики особенно уморили. водки бы еще для комплекта.
AntonPeres вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2020, 00:51
#6
cdromman
Windsurfer

Аватар для cdromman
 
Sail Number: 434
Club: windsurf point
Location: spb
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 6
Антон, красавчик! Отличный отчёт. Прям захотелось на Гарду и именно на часовую гонку. Да и поближе, чем на дефи ехать. Через годик можно и рвануть ��
cdromman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2020, 09:59
#7
стас
Windsurfer

Аватар для стас
 
Sail Number: RUS105
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 4
Изображений: 3
Супер отчёт, Антоха красаучег
В том году мы тоже на Гарде были с заездом на несколько дней после Дефи, отдохнуть по буржуйски
Прочитал рассказ как будто и погонялся сам ещё и в этом году
стас вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2020, 10:27
#8
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Отчет - класс ! Как приятно, что люди не ленятся и дают другим информацию и впечатления.
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2020, 14:31
#9
Nic Serfer
Windsurfer

Аватар для Nic Serfer
 
Sail Number: 110
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 7
Ира стала профессионалом )) ( зарабатывает деньги виндсерфингом )
Успех !! и минус один любитель .
PS Не так страшен и высок Альбо как его малюют ))
Nic Serfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2020, 18:30
#10
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Антон, супер-отчет! Много фото, как будто сам туда съездил! Ирине мои горячие поздравления, всегда верил в ее мастерство и упорство! А тебе теперь есть на кого равняться)))
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2020, 23:49
#11
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Спасибо за отчёт, Антон! Со скоростью и дистанцией я только не совсем понял. 2.5км между знаками даёт круг 5км. 19 кругов это 95 км, за час...
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2020, 00:37
#12
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Спасибо за рассказ!!!
Супер!!!
M-Skobar на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2020, 09:25
#13
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Спасибо за отчёт, Антон! Со скоростью и дистанцией я только не совсем понял. 2.5км между знаками даёт круг 5км. 19 кругов это 95 км, за час...
Да, че-то не сходится.
Может они не круги а половинки круга считают?

В оригинале тоже не сходится:
https://www.sail-world.com/news/2195...ic-after-movie

"Bruno Martini, the bearer of Circolo Surf Torbole, prevailed in all three slalom sessions and impressed for the gaps on the other competitors, often at least half a side (2,285 Km between one mark and the other). He approached his own previous record of 19 laps in 1h 00' 31" gained in 2018, stopping the chronometer only 37" later with 46,725 Km covered.

The speed record has been reached by Malte Reuscher (Centro Velico Naregno) - second place finisher - with 32,37 knots, equal to 60 Km/h (Metasail GPS recorded data - provided for the first time this year to all competitors). Third place for Andrea Ferin (AW Marina Julia, Monfalcone), with 18 laps in 1h 04' 30"."
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2020, 11:26
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
often at least half a side (2,285 Km between one mark and the other)

Я бы это перевёл как "туда и обратно".
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2020, 20:56
#15
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Так понятно. Если по GPs он проехал 46 км, то круг около 2.5км. И средняя 46, а не 55. В таких сложных условиях с провалами, поворотами и необходимостью лавировки 55 смотрится слишком фантастично, даже для гонщегов ПВА.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot