Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.07.2010, 12:29
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Противотравный плавник

Кто пользовал? Какие ощущения? У нас озеро цветет, это капец какой-то. Теперь-то я понимаю, почему мы - болотные. И так, блин, только и делаешь, что ждешь на воде индивидуального "кирпича" в парус, чтоб наконец-то заглиссировать, только он прилетит - и тут выясняется, что порыв просохачен из-за водорослей на плавнике Две травинки на плавнике тормозят так, как будто туда якорь привязали. Вчера как минимум три галса просохатила из-за травы. Пока снимаешь траву, порыв кончился.
Главный вопрос - как считать длину - по вертикали, или собственно по плавнику? Т.е. если у меня сейчас плавник 36 см и меня все устраивает, то это противотравный мне какой надо? И второй вопрос - как насчет спинаутов? Ну и вообще, в целом, как оно себя ведет?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 20:50
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
По длине наверное, работает ведь площадь. Но я не утверждаю, ни разу не пробовал.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 23:28
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
После хорошего шторма в бухтах полно травы. Иногда целые оазисы. въедешь - капец, на очистку. но у меня все плавники прямые.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2010, 01:03
#4
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
ИМХО, для замены 36см прямого противотравным, по длине 40см, по глубине примерно 27 см должно бы хватить.

Вообще, все жду, когда же появятся системы самосброса травы с плавника. Со шверта было очень легко сбросить все что насобиралось. Туда-сюда его клацнул - и все.


Не появятся такие системы
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 05:42
#5
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
И где же гуру виндсерфинга ? !
Помогите девушке, да и всем остальным, страждущим !
А то в инете по этой теме что-то не очень все расписано.
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 08:30
#6
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Если судить по пролимитовским плавникам - длина самого плавника совпадает с заявленной. По длине они рекомендаций не дают - но на практике мне 32 для доски 107 и паруса 6.5 достаточно и спинауты не мучают (справедливости ради скажу, что родной плавник у меня 31).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 09:31
#7
Dem71
Windsurfer

Аватар для Dem71
 
Sail Number: RUS-906
Location: Владивосток
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Если это Select, тогда все просто,- у них на сайте можно загрузить pdf файл с таблицей подбора противотравного плавника. http://www.select-hydrofoils.com/en/...elta-antiweed/ У Prolimit есть размеры, но нет инфы, как ими пользоваться. Так что это на совести производителя. Сам не использовал, хотя иногда надо.
Dem71 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 11:53
#8
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
MFC дают инфу, но у них непонятна методика измерения длины плавника (хотя подозреваю, что такая же, как и у Prolimit) - http://www.mauifin.com/fin_info.php?id=32
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2010, 12:22
#9
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Если судить по пролимитовским плавникам - длина самого плавника совпадает с заявленной. По длине они рекомендаций не дают - но на практике мне 32 для доски 107 и паруса 6.5 достаточно и спинауты не мучают (справедливости ради скажу, что родной плавник у меня 31).
Поставил недавно Селект ХХL где-то 50 см по передней кромке... Был неприятно удивлен - в сравнении с прямым Дрейк - 45 см - спинауты регулярно - острота на глисс-лавировке чувствительно упала. (доска 133л, парус 7,0)
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2010, 01:11
#10
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Кто пользовал? Какие ощущения? У нас озеро цветет, это капец какой-то. Теперь-то я понимаю, почему мы - болотные. И так, блин, только и делаешь, что ждешь на воде индивидуального "кирпича" в парус, чтоб наконец-то заглиссировать, только он прилетит - и тут выясняется, что порыв просохачен из-за водорослей на плавнике Две травинки на плавнике тормозят так, как будто туда якорь привязали. Вчера как минимум три галса просохатила из-за травы. Пока снимаешь траву, порыв кончился.
Главный вопрос - как считать длину - по вертикали, или собственно по плавнику? Т.е. если у меня сейчас плавник 36 см и меня все устраивает, то это противотравный мне какой надо? И второй вопрос - как насчет спинаутов? Ну и вообще, в целом, как оно себя ведет?
Не рекомендуется по определению к сожалению...
Нормально antigrass не может работать, поскольку
на вытянутом плавнике совсем по иному балансируются
все силы на плавнике и доске.
Это только для начинающих и непродвинутых может подойти, увы, чудес не бывает, физика не позволяет.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2019, 23:10
#11
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
какой выбрать противотравный плавник для ррд фаер рейс 120 или той же ррд х фаер 10 года? не хочется экпериментировать,может кто знает?(под парус 7.5)
на 144 литра при установки противотравника 34 приходится носки тянуть и хочется петли убрать с бортов внутрь,хотя на 42 обычном комфортно(с 8.5 и 7.5 тоже)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2019, 15:19
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
какой выбрать противотравный плавник для ррд фаер рейс 120 или той же ррд х фаер 10 года? не хочется экпериментировать,может кто знает?(под парус 7.5)
За последние лет ....цать перепробовал кучу противотравных финОв на слаломках.
Пока лидер по ходовым характеристикам свежий Тектоникс Демон 2.

https://tectonicsmaui.com/collection...s/weed-demon-2

Угол в 50 градусов скидывает всю траву, вынос пера вперед оставляет точки приложения сил практически там же, где и прямое перо.
И... учитывая, что Тектоникс выпускает одни из лучших слаломных НЕкарбоновых перьев, то и интиВиды у них вышли ооооочень неплохими :-)

Под 120-й Х-файр 82-й ширины и парус 7,5 нужно 35-е перо (по личным ощущениям).

Я юзал 38-е под 8,6 и 80-ю ширину и 33-е под 7.0 и 70-ю (рекомендациии профиков).

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
на 144 литра при установки противотравника 34 приходится носки тянуть и хочется петли убрать с бортов внутрь,хотя на 42 обычном комфортно(с 8.5 и 7.5 тоже)
И.... 34-е под 144 литра ООООООЧЕНЬ МАЛО!!!
Противотравник должен быть гораздо длиннее прямого...
по рекомендациям и собственному ооооочень... дорогому опыту
Причем, 34-го мало даже при угле наклона в 50 градусов. При наклоне в 45, его даже меньше чем мало

ЗДЕСЬ размер противотравника (38-й, 34-й, 33-й) считаем по вертикали (заглубление).
Некоторые производители, например Блэк Проджект указывает длину ПО ДИАГОНАЛИ - от середины бокса и до кончика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: перо-1.jpg
Просмотров: 553
Размер:	35.0 Кб
ID:	52017  

Последний раз редактировалось Нестеров Вячеслав; 01.10.2019 в 04:22
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2019, 17:13
#13
Kool
Windsurfer

Аватар для Kool
 
Location: Кольчугино-Москва
Weight: 67 kg.
Благодарностей: 5
Нестеров Вячеслав, а опыт использования Delta был? Интересует 24 см под парус 8,4 на 145 доске (73см) подойдёт? Так же есть копия Лессахер Дуо от Удава 28см. со смещением вперёд. Подойдет с 7,2 на 125 литрах?
Kool вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2019, 18:00
#14
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Нестеров Вячеслав Посмотреть сообщение
Под 120-й Х-файр 82-й ширины и парус 7,5 нужно 35-е перо (по личным ощущениям).

Я юзал 38-е под 8,6 и 80-ю ширину и 33-е под 7.0 и 70-ю (рекомендациии профиков).

ЗДЕСЬ размер противотравника (38-й, 34-й, 33-й) считаем по вертикали (заглубление).
у меня 75 ширина у ррд, получается 34 нужен под 7.5?

34 не бывает. 35 тогда?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2019, 04:52
#15
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Kool Посмотреть сообщение
Нестеров Вячеслав, а опыт использования Delta был? Интересует 24 см под парус 8,4 на 145 доске (73см) подойдёт? Так же есть копия Лессахер Дуо от Удава 28см. со смещением вперёд. Подойдет с 7,2 на 125 литрах?
1. К сожалению Дельты никогда не пробовал. Про них пишут, что они больше СПИД, а меня интересуют характеристики ближе к слалому, а не максималка в увал.

2. Чистый Лессахер мне не нравится ВООБЩЕ. Такое ощущение, что это глобальная виндсерфовая РАззвоДИЛОВКА!!!
Те, что ступенькой - с моей точки зрения не едут ВООБЩЕ.

А с карбоновыми ДУО вообще все загадочно:
1. разное поведение на разных галсах
2. разная толщина (до 2-х раз) и геометрия перьев даже в ОДНОМ заказе!!!
Откуда такие мысли? У нас 1 товарищ как то поймал удачу за хвост и.... заказал у Лесаххера карбониев штук 7 - на все свои доски от слалома до формулы.
Естественно, перепробовал у него ВСЕ!!!

Унифайберы под Лесахера так же нихрена не едут. Не думаю, что перья от Удава поедут лучше (хотя читал, что слаломные перья у него достойные).

28-е перо под ваши запросы будет лишь под ПЕРЕДОЗ, с невозможностью вырезаться в ровный или слабый ветер.
31 - 33 будет "в елочку".

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
у меня 75 ширина у ррд, получается 34 нужен под 7.5?

34 не бывает. 35 тогда?
У вас же вроде есть 34-е перо, которое выпытались использовать с 144-й доской...
Если оно нормальное, то под 75 и 7,5 будет в аккурат.
Если хотите Тектоникс - то да, 35-е.
Один из наших как раз такой комплект и юзает - все ОК.
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot