Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.09.2019, 20:17
#1
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Медленно и верно навстречу прогрессу или стоит ли покупать f2 Xantos 310.

https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32714&page=3

Вот и минул год после того как у меня появился СВОЙ виндсерфинг! Это было потрясающе. Да, тяжелый древний слалом, но зато в любом болоте! Да тяжеленный парус, зато тащит и глиссирует! Утащили на море в Крым и лютый шторм, а потом отжимняк с порывами до 13 м/с вообще превратили доску в огромную торпеду. Кайф.
Но все-таки в петли встал в Ейске на x cite ride 155. А потом и на мою перекинулся опыт. Правда на моей доске петли практически бессмысленны при такой массе....

В общем все было прекрасно, но на прокат в заключительный день на море взял 125л вроде старборд и понял что шверт и свобода это хорошо, но пора начинать ускоряться.

Денег тратить много нереально. Прокат дорого и в Москве его нет под боком.

Короче что делать?
Как вы вообще катаетесь без шверта?!?!?))
Вот приехал на море, кайф. Никого нет. Ты сам себе спот. Отжимняк. Катеров нет. Ну как без шверта то?? Ждать ветер как кайтеры? Ну короче я в смятении.

Первая мысль взять для тренировок недорогую (то есть вообще самую дешевую доску для Мск) а потом уже решить что делать и как быть.

10 тыс руб Xantos f2 310. Бу но живая. Стоит взять?
Или уж копить на формулу доску для малых в Мск ветров и более острых курсов. Versus?
Вроде надо взять поменьше литраж, но слабый ветер всегда чаще и на Малой доске в 4м/с не выйдешь...

Извините прям страдаю, до ноября как раз катнул бы на f2...

Последний раз редактировалось vladimir_mephi; 21.09.2019 в 01:06
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 20:24
#2
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Если вы на этой длинной и узкой доске научитесь глиссировать, все остальные современные будут для вас проще простого)))
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 20:39
#3
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Не фига не понял...
Так ты за прогресс или опять двадцатьпять?..
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 20:46
#4
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Доска на самом деле очень интересная. Быстрая! И литраж у неё не большой, она как раз в слабый ветер не пойдёт.... с Борисовскими прудами не уверена))))

Правильно ли понимаю, что такая как на фото (прошлого тысячелетия)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 969DB3F3-24B6-410C-9401-AC71556C3969.jpg
Просмотров: 796
Размер:	122.7 Кб
ID:	51791  
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 20:53
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от vladimir_mephi Посмотреть сообщение
...
Короче что делать?
Как вы вообще катаетесь без шверта?!?!?))
...
Да лехко. Вытаскиваешь свой шверт из доски и начинаешь осваивать технику катания без шверта. Как раз до закрытия сезона.
Цитата:
...
10 тыс руб Xantos f2 310. Бу но живая. Стоит взять?
Между 325 без шверта и 310 без шверта разница слишком малая. Ширина у них тоже почти одинаковая. Лучше подкопить и к следующему сезону купить что-нибудь более современное и широкое (70см+) от 130-140л. Ну и парусог побольше.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 21:27
#6
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Да лехко. Вытаскиваешь свой шверт из доски и начинаешь осваивать технику катания без шверта. Как раз до закрытия сезона.
Без шверта я катаюсь конечно, иначе мой крейсер не выйдет на глисс. Я про другое. Вот Вы в море. Или пусть на болоте. Ветер скис. Ну или передоз что аж ппц. Вернуться можно без шверта, но это может быть очень долго или просто нереально (например если устал при борьбе со стихией). То есть в диких условиях в одиночку (как я обычно и катаю) получается только прижимняк и сильный ветер. Как кайтеры блин..
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 21:31
#7
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от vladimir_mephi Посмотреть сообщение
Без шверта я катаюсь конечно, иначе мой крейсер не выйдет на глисс. Я про другое. Вот Вы в море. Или пусть на болоте. Ветер скис. Ну или передоз что аж ппц. Вернуться можно без шверта, но это может быть очень долго или просто нереально (например если устал при борьбе со стихией). То есть в диких условиях в одиночку (как я обычно и катаю) получается только прижимняк и сильный ветер. Как кайтеры блин..
Ну вообще, первое правило безопасности на большой воде при катании в одиночку- катать только в прижимняк...
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 21:37
#8
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Доска на самом деле очень интересная. Быстрая! И литраж у неё не большой, она как раз в слабый ветер не пойдёт.... с Борисовскими прудами не уверена))))

Правильно ли понимаю, что такая как на фото (прошлого тысячелетия)
Да, меня привлекло именно уменьшение массы (моя доска 15кг!!) и объема.

А вот необходимость сильного ветра - это именно в точку - то что я хотел спросить! Сколько нужно ей ветра?
Вес 65 кг, парус пока 6.0.

Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Ну вообще, первое правило безопасности на большой воде при катании в одиночку- катать только в прижимняк...
Тут спорить тяжело. Есть вариант возить с собой раскладное сап весло)))
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 21:40
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от vladimir_mephi Посмотреть сообщение
Да, меня привлекло именно уменьшение массы (моя доска 15кг!!) и объема.

А вот необходимость сильного ветра - это именно в точку - то что я хотел спросить! Сколько нужно ей ветра?
Вес 65 кг, парус пока 6.0.
Сложно вспомнить... все таки 20 лет прошло, метров 8 в сек надо, идёт она быстро узкая: длинная... вот чтобы до петель дойти...надо постараться.
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 22:04
#10
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от vladimir_mephi Посмотреть сообщение
Есть вариант возить с собой раскладное сап весло)))
Есть вариант, что веслом работать не сможешь..
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 22:30
#11
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
метров 8 в сек надо
Это печаль (
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 22:39
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если ветра хватает на глиссирование, то пофигу отжимняк. Ну, занесет иногда на край бухты, передохнешь и обратно режешься. Бывает под берегом рванина и ветровая тень, тоже преодолимо: нарезаешь галсы и ловишь порывчик выгодного направления. Если ветер вдруг стихнет, доска должна просто быть большой, чтобы водоизмещать. Ставишь чуть на ребро, и идешь аккуратно наветер, понемногу, нарезая галсы Долго, но не так уж сложно, практически, тот же шверт, точнее, киль.
Однако ветер на море не стихает вдруг. Как правило, есть и симптомы, и еще более верные признаки - парусов все меньше на воде, размеры их все больше, значит, пора на берег.
Кататься так, как описано в топе - в прямой отжимняк, с открытым морем на горизонте, при стихающем ветре да еще и одному, без опыта - верный путь оказаться в теме "Печальные случаи". Унесет, как пить дать, каким-нибудь неспешным течением, что со швертом, что без. Но это надо сильно постараться, чтобы все эти предпосылки вместе собрать.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2019, 22:39
#13
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Если ты за безопасность беспокоишься, то шверт не делает из "опасной" безшвертовой доски типа "абсолютно безопасную" швертовую. Может статься так, что поможет только спасалка.
Не катайся в одиночку в опасных местах.

Если ты за удобство вырезания на ветер беспокоишься, то при достаточных навыках это не является проблемой. Не так остро, да, но никто ж не заставляет сливаться километрами. А если всёж душа тянется к свободе, то со временем фойл освоишь и путешествуй на здоровье в любых направлениях.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2019, 00:13
#14
vladimir_mephi
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Если ветра хватает на глиссирование, то пофигу отжимняк. Ну, занесет иногда на край бухты, передохнешь и обратно режешься. Бывает под берегом рванина и ветровая тень, тоже преодолимо: нарезаешь галсы и ловишь порывчик выгодного направления. Если ветер вдруг стихнет, доска должна просто быть большой, чтобы водоизмещать. Ставишь чуть на ребро, и идешь аккуратно наветер, понемногу, нарезая галсы Долго, но не так уж сложно, практически, тот же шверт, точнее, киль.
Однако ветер на море не стихает вдруг. Как правило, есть и симптомы, и еще более верные признаки - парусов все меньше на воде, размеры их все больше, значит, пора на берег.
Кататься так, как описано в топе - в прямой отжимняк, с открытым морем на горизонте, при стихающем ветре да еще и одному, без опыта - верный путь оказаться в теме "Печальные случаи". Унесет, как пить дать, каким-нибудь неспешным течением, что со швертом, что без. Но это надо сильно постараться, чтобы все эти предпосылки вместе собрать.
Были на мысе Тарханхут возле чаши любви. Ни одного паруса за неделю. 100% отжимняк в Турцию каждый день. Супер кайфовый стабильный ветер без волн. Но правда порывы ужасные. 7 МС иногда до 12 влетает. И вроде стремное место для каталки, но очень кайфово. Там конечно катера крутятся тк экскурсии, но им наплевать на серфера, лишь случайно могут заметить если пипец. Вообще стратегия в голове такая: если трындец - сложить парус и грести. Если полный трындец верхушку в море и тут конечно мысль была иметь с собой весло. В общем можно сказать что зло так кататься, но блин не все споты такие безлюдные и живописные.

А что скажете на счет practical concept?
https://m.avito.ru/moskva/sport_i_ot...ept_1769443194
Конечно подороже..

Последний раз редактировалось vladimir_mephi; 21.09.2019 в 00:45
vladimir_mephi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2019, 00:36
#15
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
Если задует больше 15 м/с не выплывешь даже без доски, с доской шансов нет никаких
плавали знаем ((( ... весло не надо - половинкой мачты греби, верхушку сначала свернуть и на доску, смотришь пеленги, если через 5 минут тебя сдувает в море - хреново всё (((

объем 160 литров.
размер 260х84см

это сложная доска - объем и ширина всё обманчиво... длина 260 сегодня нормально, но после швертовых досок - это весьма требовательный аппарат.. доска под паруса от 7,5 минимум и 8,: для 10 м/с и до 9-10 м кв. для такой доски паруса, иначе она никуда не поедет.. поверьте я сам на слаломе 152 литра и ширине 90 сейчас - реально ТОЛЬКО большие паруса даже на ветер больше 10 м/с

лучше брать примерно 135 литров - она будет ехать с меньшими парусами от 5,5 до 8 кв. м подойдут

Последний раз редактировалось _abc; 21.09.2019 в 01:28
_abc вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot