Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.10.2022, 19:00
#61
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от davidov Посмотреть сообщение
ты упал ниже плинтуса переходя от обсуждения темы на личности
Не, я про производителей, экономящих на лишнем, а не про личностей. Столкнулся с этим сам.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2022, 21:51
#62
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от davidov Посмотреть сообщение
ты упал ниже плинтуса переходя от обсуждения темы на личности
у нас тут так не разговаривают.
Ты спросил совета, тебе отвечают. Слушай и будь благодарен, что отвечают.

------
Вчера наконец представился случай испытать крыло-монстр Axis 1310. Дуло ровно, порывы небольшие, получается от 8 до 12 где-то. Потом упало до 5-8.
Площадь крыла где-то 2000, выход на крыло легкий. Сразу хочет взлетать. Надо следить, чтобы не взлетало до набора скорости.

Пампать надо в разы меньше, чем на Axis 1050 HPS площ 1500.
Скорость поменьше, чем у 1050, но быстрее, чем у других с близкой площадью 2000+. Все таки высокоаспектность улучшает ход. На скорости не норовит выпрыгнуть из воды, идет ровно.

Я был на винге Дуотон Слик 6.5. Другие на F-One 7м.
Я их догонял. Хотя, в общем, не гонялись, просто катались каждый сам по себе.

В полете пампается отлично. Даже длинные провалы пропампывал без проблем.

Хотя размах гигантский - 1310мм, проблем с тугостью управления не было. Я бы сказал даже наоборот. При попытках джайба я часто сваливался в излишний крен. Не привык еще.

Скорость схода с крыла практически нулевая. Проваливается сначала стаб, потом уже крыло чуть ли не задним ходом.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2022, 08:52
#63
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Скорость схода с крыла практически нулевая. Проваливается сначала стаб, потом уже крыло чуть ли не задним ходом.
Явный признак, что стаб должен быть больше для такого крыла.
Впрочем, вряд ли это имеет какое-то существенное значение, всегда можно сесть раньше провала.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2022, 20:46
#64
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Явный признак, что стаб должен быть больше для такого крыла.
Впрочем, вряд ли это имеет какое-то существенное значение, всегда можно сесть раньше провала.
Тут мужик протестировал стабы Axis 300,350 и 450 (размах в мм) с таким же крылом.
И решил, что 350 самое то. У меня стаб 420, но более скоростной.
Adobe Flash Player is required to view the video.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2022, 10:42
#65
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Тут мужик протестировал стабы Axis 300,350 и 450 (размах в мм) с таким же крылом.
И решил, что 350 самое то. У меня стаб 420, но более скоростной.
Он как раз и отмечает, что стаб больше - взлёт легче и раньше. Ему не понравился стаб 450мм тем, что он менее маневренный. Возможно, что скоростной 420мм ближе по свойствам к 350, а не к 450.
Кстати, если сравнивать по размаху, то мой стаб 180см2 имеет размах 360мм (365 по максимальному).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2023, 07:45
#66
Lojka
Windsurfer

 
Sail Number: -
Club: -
Location: Perm
подскажите - а термин "на болотах" это имеется ввиду по местным водоемам ?

я вот хочу вписаться в вингфойл историю, но у меня в доступе только местная река, 2км шириной, вылетать куда-то со снарягой - это надо семью не брать, пока не рассматриваю. Так что остается только река местная.

В целом иногда ветер по ощущениям дует прям сильно, но относительно моря конечно слабоватый

И вот в целом, планирую что можно f-one 8м и взять, вроде ведь должно потянуть ?

Пока вот такой план:
я - 90кг / 190см

гидрофойл 2200 / 85см
вингфойл f-one cwc 7-8 м. Вроде охото 8, чтоб точно тянул.
Доска F-One Rocket Air, но что то про объем нет определенности. У них есть 140 / 168 литров.

Я не уверен что тут на реке выйдет на какойто сверх уровень выйти (да и просто времени)
И есть мысли взять побольше объем, чтоб попроще было начинать.

Есть ли какие-то реккомендации вот чисто для речных покатушек ?
Lojka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2023, 10:32
#67
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Lojka, 2км воды это в принципе приемлемо, только надо учитывать глубины и прочие препятствия в воде, а так же прибрежный ланшафт влияющий на качество ветра. По оборудованию, если смотреть на F-1, то всё верно. Доску жесткую ASC 6'2 130.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2023, 10:36
#68
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Lojka Посмотреть сообщение
подскажите - а термин "на болотах" это имеется ввиду по местным водоемам ?

я вот хочу вписаться в вингфойл историю, но у меня в доступе только местная река, 2км шириной, вылетать куда-то со снарягой - это надо семью не брать, пока не рассматриваю. Так что остается только река местная.

В целом иногда ветер по ощущениям дует прям сильно, но относительно моря конечно слабоватый

И вот в целом, планирую что можно f-one 8м и взять, вроде ведь должно потянуть ?

Пока вот такой план:
я - 90кг / 190см

гидрофойл 2200 / 85см
вингфойл f-one cwc 7-8 м. Вроде охото 8, чтоб точно тянул.
Доска F-One Rocket Air, но что то про объем нет определенности. У них есть 140 / 168 литров.

Я не уверен что тут на реке выйдет на какойто сверх уровень выйти (да и просто времени)
И есть мысли взять побольше объем, чтоб попроще было начинать.

Есть ли какие-то реккомендации вот чисто для речных покатушек ?
План выглядит отлично для Ваших условий. Если есть опыт других водных видов спорта (виндсерф или хотя бы SUP), то можно брать литраж меньше.

Мне кажется начинать с 8-й будет тяжеловато, она будет цеплять воду часто. Если всё-таки решите брать 8-ку и денег не unlimited, то возьмите любой фирмовый (тут вот новый Reedin-ы за 45к новые отдают на авито знакомые) винг в размере 5-6, чтобы был более компактный вариант на ветер от 7мс. Если денег unlimited, то F-One Strike 5.5 - это супервинг.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Lojka, 2км воды это в принципе приемлемо, только надо учитывать глубины и прочие препятствия в воде, а так же прибрежный ланшафт влияющий на качество ветра. По оборудованию, если смотреть на F-1, то всё верно. Доску жесткую ASC 6'2 130.
Поддерживаю, если никуда не летать, то надуван на фиг не нужен.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2023, 11:01
#69
antnik
banned

 
Благодарностей: 27
На реке ещё надо учитывать течение, а то через полчаса на 10 км вниз уйдешь
antnik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2023, 14:24
#70
Lojka
Windsurfer

 
Sail Number: -
Club: -
Location: Perm
Цитата:
Сообщение от coderts Посмотреть сообщение
Мне кажется начинать с 8-й будет тяжеловато, она будет цеплять воду часто. Если всё-таки решите брать 8-ку и денег не unlimited, то возьмите любой фирмовый (тут вот новый Reedin-ы за 45к новые отдают на авито знакомые) винг в размере 5-6, чтобы был более компактный вариант на ветер от 7мс. Если денег unlimited, то F-One Strike 5.5 - это супервинг.
Я правильно понимаю, вы советуете в качестве "второго" крыла еще 5.5

Просто у меня почему-то ощущение, что может маловато ветра быть на 5.5 на постоянку, у нас конечно дует порой ого-го в сторону берега и посередке, но чаще всетаки не так сильно, вот и думал что проще пошире. Может 7...

Цитата:
На реке ещё надо учитывать течение, а то через полчаса на 10 км вниз уйдешь
Да течение слабое, дальше по течению (км 40) есть ГЭС которая ограничивает ход воды.
Lojka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2023, 14:57
#71
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от Lojka Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, вы советуете в качестве "второго" крыла еще 5.5

Просто у меня почему-то ощущение, что может маловато ветра быть на 5.5 на постоянку, у нас конечно дует порой ого-го в сторону берега и посередке, но чаще всетаки не так сильно, вот и думал что проще пошире. Может 7...


Да течение слабое, дальше по течению (км 40) есть ГЭС которая ограничивает ход воды.
Да, если бабки позволяют F-One Strike 5.5 - это для Вас идеальное второе крыло, которое по мере роста скиллов станет первым, любимым и возможно единственным. Для фойла 2200 не нужно большого крыла, если хоть чуть чуть умеете. 8-ку берут, чтобы увеличить количество дней катания в слабоветренных регионах - цель благородная и я не отговариваю, но учить повороты с 8-й будет то ещё удовольствие.
coderts на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2023, 16:49
#72
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Lojka Посмотреть сообщение
Да течение слабое, дальше по течению (км 40) есть ГЭС которая ограничивает ход воды.
Это ГЭС у Перми?
Если "дальше по течению (км 40) есть ГЭС", то это уже наверное не река, а водохранилище.

Бери сначала большой винг, 7-8м. До поворотов еще дорасти надо. Сезон просто покатаешься. А потом возьмешь 5м для более сильного ветра и поворотов.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2023, 17:26
#73
Lojka
Windsurfer

 
Sail Number: -
Club: -
Location: Perm
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Это ГЭС у Перми?
Если "дальше по течению (км 40) есть ГЭС", то это уже наверное не река, а водохранилище.

Бери сначала большой винг, 7-8м. До поворотов еще дорасти надо. Сезон просто покатаешься. А потом возьмешь 5м для более сильного ветра и поворотов.
да Кам-Гэс, ну вот как раз одна из рек, которая подходит к водохранилищу, ну вообщем течения нет, места знакомые, там от дачи уже везде на лодке проплывали.

Да теперь думаю что может проще 7м взять, чтоб не самую здоровенную бандуру.

Про жесткую доску сначала почему не думал о ней - в целом даже и без перелетов 1.9м доску надо умудриться перевезти, но наверно чуть надежнее конечно, плюс не порвать - а то у нас там везде то пирсы то что.
Lojka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2023, 20:05
#74
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Lojka Посмотреть сообщение
Про жесткую доску сначала почему не думал о ней - в целом даже и без перелетов 1.9м доску надо умудриться перевезти, но наверно чуть надежнее конечно, плюс не порвать - а то у нас там везде то пирсы то что.
умудриться перевезти? Ты на велике что-ли возить хочешь?

Жесткие как раз нежнее навувах. С ними надо аккуратно, скорлупа пробивается довольно легко. Навувные доски очень прочные. Но кататься удобнее на жестких.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2023, 17:42
#75
Lojka
Windsurfer

 
Sail Number: -
Club: -
Location: Perm
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
умудриться перевезти? Ты на велике что-ли возить хочешь?

Жесткие как раз нежнее навувах. С ними надо аккуратно, скорлупа пробивается довольно легко. Навувные доски очень прочные. Но кататься удобнее на жестких.
ну сначала надо доставить в целости нашими транспортными

а потом разные варианты перемещения есть, например электричка.

И вот может так сложится что надо будет в ней везти.
Но это так, мелочи уже.
Lojka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot