Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.11.2021, 23:44
#76
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А почему у нее максимальная ширина впереди? Нет ли соображений?

И они RRD 180 похоже разные, на картинке во вложении есть Ваш?
Да. Моя 180 Limited
Для паруса фойл ставлю в TB или в самый задний конец рэйлов. Для крыла до конца вперёд.

Последний раз редактировалось motogon; 05.11.2021 в 23:58
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2021, 00:35
#77
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Да. Моя 180 Limited
Для паруса фойл ставлю в TB или в самый задний конец рэйлов. Для крыла до конца вперёд.
Спасибо! Самое сильное отличие - это более заднее положение петель у RRD - полагаю, что моя доска и с большим парусом 7.6 поедет, если фойл поставить в самое заднее положение, и ноги несколько позади петель, (отсутствие петель при слабом ветре не критично) - буду экспериментировать в следующем году.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я даже могу сказать с достаточной точностью какой должна быть разница в объёме. На вес парусной верхушки. Если парус фойловый камберный 8м2, вряд ли он будет весить менее 4кг, скорее ближе к 6кг, плюс гик 3-4кг, плюс мачта 2-4кг, плюс удлинитель,
MS TR-4 7.6 - весит 6.3 кг, а 8.4 - 6.7 кг (https://www.mauisails.com/2008/tr4)
Мачта у меня простая - кг 3 вместе с удлинителем
Гик -тоже кг 3
Сухой вес всего кг 13 получается, но когда есть вода в широком мачткармане .
Не удивлюсь, если и 130 литров будут уходить под воду при его подъеме, а 140 может быть хватит.. (Я 7.6 до этого с швертовкой использовал)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2021, 15:48
#78
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Adobe Flash Player is required to view the video.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2021, 02:17
#79
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Получил доску.
Посмотрел диапазон регулировки со своим фойлом - можно поставить по средней линии переднего крыла как ближе к передним , примерно одна треть к передним петлям, которые в заднем положении, так и ближе к задним, и еще задняя петля может быть поставлена вперед см на 5 и тогда крыло можно сделать совсем вплотную к задней петле.


По поводу слишком близкого мачтпогона к петлям - по крайней мере для 6-ти метрового паруса точно всё должно быть нормально.
На заднем фоне (во вложении) лыжа с задним коньком, которая "проповедует" подобную фойловой философию катания - не надо отвешиваться, надо стоять над коньком и его контролировать.. и также как на фойле для поддержания движения не нужно много тяги. У нее шарнир стоит всего лишь на 2 см дальше, чем возможно у данного Фанатика. И мне всегда хотелось на лыже передвинуть мачту немного назад :) При такой конфигурации никогда не было ощущения, что мачта стоит слишком близко, что ее нужно излишне отклонять вперед и подобное.

Передние петли уже прикрутил в заднее положение, а положение задней петли буду искать опытным путем.

Еще интересно, что ширина палубы только 70 см, доска расширяется вниз и 76 см у нее в районе нижней поверхности.
И длина рабочей части доски без заднего хвостовика, предназначенного для пампинга (как ласта, может быть, работает?), всего лишь 185 см

Или возможно скошенный хвост просто позволяет делать бОльшую амплитуду колебаний без касания воды:
https://www.youtube.com/watch?v=ign2tOVG09w
Adobe Flash Player is required to view the video.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fanaticsupws.jpg
Просмотров: 304
Размер:	124.2 Кб
ID:	59176  

Последний раз редактировалось NikolayUB; 08.11.2021 в 03:33
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2021, 03:51
#80
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Ухх я сегодня напампался! Че-то для меня большая амплитуда не работала. Доска шлепала по воде и тормозила. А вот когда прыгал на доске почти параллельно, тогда разгон шел лучше. Но я не образец, сам учусь.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2022, 19:53
#81
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Похоже, что крыло 1600 достаточное и для sup фойлинга на гладкой воде
https://www.youtube.com/watch?v=oT6DlxTH3co
Adobe Flash Player is required to view the video.
У него модель Maliko 160 c размахом 79 см
AR ~= 79*79/1600 = 3.9
У моего фойла при той же площади AR ~= 5.5 ( как уже обсудили в другой теме - выше аспект, больше подъемная сила)
Похоже шанс есть - заказал также SUP весло

Здесь взлетает аж с 1120 см2, но у него крылья, судя по другиим видео все сильновысокоаспектные - размашистые и узкие:
https://www.youtube.com/watch?v=GDOdNYsel40
Adobe Flash Player is required to view the video.


Еще подсмотрел хитрость у некоторых SUP коллег - в варианте с 1120, похоже, как раз эта хитрость и используется, периодический отрыв пяток от доски свидетельствует об этом, носки же всегда остаются на палубе для контроля (видео, в котором об этом говорили, я потерял) : они в завершающей стадии гребка совершают на доске невысокое подпрыгивание обоими ногами, тем самым кратковременно разгружая доску. Пятки отрываются от палубы, носки остаются. Доска в эти моменты выходит из воды и быстрее разгоняется. Результат тот же - успешный взлет - как у других, более сильно раскачивающих доску с кормы на нос. Со стороны этот вариант разгрузки прыжками выглядит менее энергозатратным.

Вчера потренировал этот прием с парусом на зимнем виндсерфинге. Подпрыгивал незадолго до окончания каждого маха парусом.
Условия (на Разливе) были 20 см мокрого снега (без воды), под ним от 20 до 40 см мокрого снега с водой и где-то там внизу на глубине лед. Ветра было навалом, но с места не тронуться и бежать тоже не получалось, ноги в воду проваливались.

Метод разгрузки подпрыгиванием в конце каждого маха парусом работает: 3 - 4 маха с прыжками хватало, чтобы выбраться из снежноводного плена, не сходя с площадки. Ноги под конец двухчасового катания всё-равно промокли, но без теоретического изучения супфойлсерфинга это бы случилось гораздо раньше :)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.02.2022 в 20:40
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2022, 17:38
#82
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Сезон на новой доске с фойлом 1600 открыт

https://www.youtube.com/watch?v=DMTAkky5D9o
Adobe Flash Player is required to view the video.

Полёт, похожий на полноценный, после 30 сек.

Продолжаю с того же, чем закончил в прошлом году (с фанерной самоделкой из шотгана 285) - полет с неустойчивой высотой и сейчас еще добавились колебания по курсу, которые не приводят к падению и даже к сходу с крыла , в отличии от длинной и узкой доски. Тогда этих колебаний не было, т.к. их возникновение сразу скидывало меня с крыла. Улучшение, видимо, произошло благодаря сбалансированности новой короткой доски.

Форма днища позволяет нырять носом в воду без сильного катапультирующего момента.

Также вертикальное плоское падение при ловли воздуха фойлом проходит значительно мягче.

Доска нравится. С парусом 5.6 шарнир в крайнем переднем положении не удобен, передвинул назад см на 5.
Фоил ставил в заднее крайнее положение, но другие фойлеры на берегу (которым кататься было еще холодно) сказали, что лучше подвинуть фоил несколько
вперед, т.к. есть ощущение, что фоил "залипает" на скорости, на которой мог бы уже лететь.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.05.2022 в 17:56
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2022, 02:18
#83
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
На протяжении нескольких недель удалось покататься с парусами 4.5, 5.6, 7.6 и вингом 5 метров.

7.6 - в принципе передвигаться можно, но на крыло доска встает значительно позднее, чем с 5.6 (ветер был достаточный для 5.6), а при усилениях катапультирует очень весело.
4.5 и 5.6 были самыми востребованными парусами.
с 4.5 (при ветре для 5.6) попробовал распампиться - пару раз получилось, циклично раскачивал доску весьма амплитудно, каждый момент убеждаясь, что скорость растет, если же превысить некоторую амплитуду, то скорость наоборот падает - сил потратил много, взял 5.6 обратно.

Ветер у нас очень рванный - на порыве взлетаешь, перед скисанием запасаешь высоту (над уровнем моря), чтобы дотянуть до следующего порыва - интересное развлечение. Пару км уже протянуть так удалось.

Заднюю петлю также поставил на доску - она нужна для дерганного передоза - как только парус дергает, задняя нога тянет вверх, нос опускается, скорость растет, передоз исчезает. Главное выйти на крыло раньше, чем прилетит передозный порыв.

А с вингом мне пока многое не понятно.
С трудом получаю тягу вперед и не совсем осознаю как это получается, когда получается.
Начинаю взлетать только когда для паруса 5.6 наступает передоз. Если удается устоять первые 3 секунды, то скорость растет до бешенных значений, полет явно быстрее, чем я обычно поддерживаю с парусами. Просто не могу скорость пока толком контролировать.
Сегодня, когда был передоз и для паруса 4.5, доска с вингом тоже успешно вставала на крыло, при том без скорости совсем (это приводило к неустойчивому состоянию). В передозный ветер с переводом тяги винга вверх в тягу вперед были еще бОльшие проблемы, чем в более слабый ветер.
Но я люблю лезть в передоз, потому что это хороший шанс, чему-то научиться, там многое само и невольно начинает получаться, хоть и недолго :)

И еще положение фойла, что для парусов, что для винга, похоже, одинаковое (2 см от крайнего заднего положения), потому что оно больше зависит от положения ног-петель, чем от типа движителя. (с вингом задавить нос получается при том же положении петель, как они были установлены для паруса)
М.б. только для 7.6 стоит попробовать двинуть фойл вперед для компенсации веса этого паруса, но это так себе катание - если ветер есть, то обычно всегда находятся порывы достаточные для 5.6

Шлем (велосипедный) сегодня успешно отработал - доска после моего падения прилетела кормой прямо в шлем и фойлом по спине - сухой гидрик, вроде цел - спас жилет принял острый край крыла. Такой прилет доски кстати из-за наличия лиша (2 метра в растянутом состоянии) произошел.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 17.06.2022 в 03:03
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2022, 22:22
#84
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Шлем (велосипедный) сегодня успешно отработал - доска после моего падения прилетела кормой прямо в шлем и фойлом по спине - сухой гидрик, вроде цел - спас жилет принял острый край крыла. Такой прилет доски кстати из-за наличия лиша (2 метра в растянутом состоянии) произошел.
думаю ты поставил на доску короткий лиш для крыла. На доску длиннее надо. Иначе опасно. У нас есть кто кайтовые "рулетки" использует.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2022, 16:41
#85
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Наконец-то разобрался, как кататься с парусом 7.6 при слабом ветре:
- подобрал удлинитель, с которым твиста у паруса почти нет, парус касается гика почти всей своей шириной, и камбера могут быть перещелкнуты одной рукой, а не ногой :)
- фойл подвинул вперед в центральное положение, и шарнир назад, также почти в середину матчпогона

После этого комлект сделался сбалансированным.

Такие передвижки фойла и шарнира были совсем неочевидны, но логичны - увеличенный вес паруса переместился ближе к фойлу и перестал излишне прижимать нос. При разгоне, парус наклоняется назад, поднимая нос вверх, при переносе веса на трапецию после выхода на крыло, парус
наоборот прижимает нос обратно без ерзанья по курсу, которое было при переднем положении шарнира.

Однако. характер катания не изменился. Все-равно ждать достаточного порыва, активно пампить, и после выхода доски на крыло на ней прыгать при скисании ветра. (взлетать получается на более слабых порывах, чем с 5.6, фоновый же ветер попрежнему бесперспективный)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2022, 19:36
#86
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Всё правильно, положение шарнира и ПС крыла должно быть сбалансировано.
Слишком переднее положение шарнира, в отличие от глиссирования, создаёт проблемы по курсу из-за того, что рычаг между шарниром и стойкой слишком уходит вперёд и хуже компенсируется ногой в передней петле горизонтальная поперечная составляющая от шарнира.
На самом деле у меня найдено положение шарнира, которое оптимально для всех парусов. Да, с бОльшим парусом можно сдвинуть шарнир назад и взлёт будет более бодрый, но не сказал бы, что отрыв более лёгкий, а в полёте всё равно лучше поставить в оптимум.
И-да, парус для слабых ветров лучше без твиста, хотя это и ограничивает верхний порог ветра. Что касается натяжения по гику, то, как ни странно, наиболее эффективный пампинг не при самом слабом натяжении.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2022, 14:23
#87
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Почувствовал себя достаточным уверенным, чтобs не утопить ГоПро или не разбить ее о воду
https://www.youtube.com/watch?v=DGlODOvrsvc
Adobe Flash Player is required to view the video.

В один день покатался и с 5.6 (с которым надо было все время "прыгать", чтобы лететь) и с 7.6 (прыгать можно было меньше). При этом ветер почти не менял свою силу в момент тестов двух парусов, различных на 2 кв.метра. Когда к вечеру ветер усилился, мне было лень собирать 5.6 снова, зато с 7.6 начало получаться ходить острыми курсами на крыле.
В видео отрезок с бейдевиндом еще с не самым сильным ветром в тот день, аккумулятор у ГоПро сел достаточно быстро.

С парусом 7.6 ноги сами нашли удобное для них положение и оно оказлось достаточно далеко от петель. Петли, впрочем, особо и не нужны, когда ровно летишь над водой.
Центральное положение петель вполне удобно для разгона, и при рваном ветре петли при разгоне помогают.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.07.2022 в 15:13
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2022, 22:36
#88
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Пока Фанатик подвешен под потолком на просушку и ждет стеклоткань и другую эпоксидную смолу (имеющаяся очень плохо встает, хотя я делал 1 к 10 точно шприцом, возможно на производстве пластификатора слишком много добавили), я достал свою первую конструкцию
, обрезал выступающую фанеру почти до самых бортов и продолжил кататься.

В начале покатался с веслом и фойлом - по ощущению сопротивление примерно такое же как у Фанатика с фойлом. Скорее всего сам фойл дает значительную составляющую к сумме сопротивлений.

Сегодня катался уже с парусом 5.6 в переменный ветер, на порывах всё взлетало само, а между порывами удалось попробовать пампинг.
В общем, можно было никаких фойловых досок не покупать - ошибкой прошлого года было слишком переднее положение шарнира, сейчас его загнал к крайнее заднее положение, встал чуть ближе к мачте и стабильно держу высоту.
Пампинг, который натренировал на Фанатике, тоже работает и даже, кажется, эффективнее - бОльшую инерцию длинной доски (285 см) по сравнению с короткой (210) не ощущаю.

Преимуществами Фанатика остаются
- удобная ручка для переноски
- меньший вес на 2 кг
- петли
- позволяет кататься с камберным парусом 7.6

А неисправимыми недостатками моего "импортазамещения":
- невозможно поставить петли, их крепление слишком далеко от положение ног
- чуть более ощутимое сопротивление от портящей обводы фанеры в момент цепляния волны днищем.
- лямки периодически ослабляются и появляется ощущение "катания на коньках с развязанными шнуровками на ботинках"
- уже с камберным парусом 5.6 старт часто происходил из под воды из-за веса воды, набравшейся в не очень широкий мачткарман. С 7.6 будет значительно хуже.

А так практически равноценное удовольствие от катания и на том и на этом Основной вклад у фойла..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.08.2022 в 22:46
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2022, 09:53
#89
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Цитата:
В начале покатался с веслом и фойлом - по ощущению сопротивление примерно такое же как у Фанатика с фойлом. Скорее всего сам фойл дает значительную составляющую к сумме сопротивлений.
Значительную составляющую в ВИ даёт меньшая длина.

Цитата:
В общем, можно было никаких фойловых досок не покупать бОльшую инерцию длинной доски (285 см) по сравнению с короткой (210) не ощущаю.
Главное для инерции - максимальное расстояние от положения тушки до самой дальней части доски, это как правило до носа доски. Если на доске 2,1м стоять на корме, а на 2,85 по центру - то инерция может оказаться одинаковой.

Цитата:
- уже с камберным парусом 5.6 старт часто происходил из под воды из-за веса воды, набравшейся в не очень широкий мачткарман. С 7.6 будет значительно хуже.
А не надо рвать парус из-под воды вместе с водой. Хорошую практику в этом смысле даёт подъём формульных лопухов. Вот уж где вода в мачткармане заставит правильно поднимать парус! Просто потому что иначе не поднимешь в принципе... Кстати, фойловые рейсовые паруса тоже с широченным мачткарманом и техника подъёма будет очень похожа.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot