Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.05.2022, 10:03
#1
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
SuperCruiser

На фото SuperCruiser 2020 с фюзеляжем 87см. У меня такой же. Сейчас этот фойл идёт уже с 102см фюзеляжем. Всё же признали, что "стабильность" важнее "маневренности". Как думаете, можно ли, безопасно для крыла, увеличить длину фюзеляжа, прикрутив крыло к 1 и 2 отверстию? По умолчанию крепится к 2 и 3 отверстию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 224
Размер:	103.3 Кб
ID:	60370  
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2022, 15:23
#2
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Может, написать в старборд или дилеру?
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2022, 17:58
#3
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Alexstepper Посмотреть сообщение
На фото SuperCruiser 2020 с фюзеляжем 87см. У меня такой же. Сейчас этот фойл идёт уже с 102см фюзеляжем. Всё же признали, что "стабильность" важнее "маневренности". Как думаете, можно ли, безопасно для крыла, увеличить длину фюзеляжа, прикрутив крыло к 1 и 2 отверстию? По умолчанию крепится к 2 и 3 отверстию.
Думаю, опасно. Нагрузки там большие. Луче хвост удлиннить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2022, 18:34
#4
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Вот и я опасаюсь, что крыло не выдержит. Хотя на фюзеляжах с системой quick lock hd крыло крепится на укороченный спереди отрезок с двумя отверстиями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 дырки.jpg
Просмотров: 234
Размер:	129.2 Кб
ID:	60405  

Последний раз редактировалось Alexstepper; 16.05.2022 в 18:44
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2022, 18:40
#5
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от 197 Посмотреть сообщение
Может, написать в старборд или дилеру?
Кстати...
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2022, 19:55
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Alexstepper Посмотреть сообщение
На фото SuperCruiser 2020 с фюзеляжем 87см. У меня такой же. Сейчас этот фойл идёт уже с 102см фюзеляжем. Всё же признали, что "стабильность" важнее "маневренности". Как думаете, можно ли, безопасно для крыла, увеличить длину фюзеляжа, прикрутив крыло к 1 и 2 отверстию? По умолчанию крепится к 2 и 3 отверстию.
Кроме проблем с прочностью (которые решаемы накладкой снизу с креплением её на все 6 болтов снизу, 2 под крыло, один - прижим накладки и 3 под стойку, правда, болтики придётся взять длинней на толщину накладки), будут проблемы с другим положением крыла. Если комплект был нормальным, то он станет сильно передненогим, вплоть до невозможности придавить взлёт стремительным домкратом.
Не считая того, что рычаг крыло - бокс тоже станет длинней и усилия на бокс и на задний болтик крепления головки стойки тоже возрастут, что потребует усиления бокса более серьёзной накладкой у стойки под днище доски и как минимум применения болтов крепления стойки в бокс с повышенной прочностью.
У меня была подобная проблема, мне пришлось всё это делать, потому что удлинённая передняя часть фюза изогнулась вверх на 4° за пару взлётов по полминуты и грозила в дальнейшем вообще сломаться без накладки.
Правда, у меня удлинение на целых 90мм и вынужденное, потому что комплект был запредельно задненогим.

Последний раз редактировалось latad; 16.05.2022 в 20:08
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2022, 21:17
#7
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Да, лучше оставить всё как есть. Было не понятно для чего 3 отверстия в фюзе , когда все крылья крепятся на двух.
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2022, 06:24
#8
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Alexstepper Посмотреть сообщение
Вот и я опасаюсь, что крыло не выдержит. Хотя на фюзеляжах с системой quick lock hd крыло крепится на укороченный спереди отрезок с двумя отверстиями.
То же самое крыло? Если да, то, для надежности, запроси производителя.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2022, 10:21
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Крыло то выдержит, а вот к фюзеляжу могут возникнуть вопросы. Производитель даже если и ответит, то ясно, что не поддержит не штатное крепление. Им потом претензии выслушивать?
А что, у этого фойла не хватает "стабильности"? Может просто надо потренироваться?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2022, 14:20
#10
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
А что, у этого фойла не хватает "стабильности"? Может просто надо потренироваться?
Я не знаю хватает ему стабильности или нет - другого фойла у меня не было)) Я про тенденцию увеличения длины фюзеляжа. Был 87, стал 102см. Но и на 87 см я беспосадочно, минут по десять, бороздил Должанские просторы. Но там стабильный ветер делает стабильным полёт. В наших же Пирогоа о стабильном ветре можно только мечтать. Поэтому любая дополнительная стабильность только приветствуется, но только не такой как на фото ценой)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17809021.jpg
Просмотров: 211
Размер:	395.2 Кб
ID:	60407  
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2022, 17:59
#11
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
На схеме
https://raceyou.ru/attachment.php?at...5&d=1652715150
хвостовик отдельный. У тебя он отдельный? Может есть смысл купить хвостовик подлиннее?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2022, 20:09
#12
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Нет, не отдельный. Поэтому что-то добавлять нет смысла. Я не знал , что если увеличивать длину ф-а, то обязательно с двух сторон.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фойлл.jpg
Просмотров: 194
Размер:	103.2 Кб
ID:	60414  
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2022, 20:30
#13
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Alexstepper Посмотреть сообщение
Нет, не отдельный. Поэтому что-то добавлять нет смысла. Я не знал , что если увеличивать длину ф-а, то обязательно с двух сторон.
Вообще-то как раз если увеличивать длину фюза с целью увеличения стабильности по тангажу, то надо удлиннять хвост.
Удлинняя нос ты нарушишь баланс комплекта в сторону передненогости.

Немного перефразирую ответ - Для увеличения стабильности по тангажу надо увеличивать "обьем хвоста".
Это авиационный термин. "обьем хвоста" это, грубо, произведение длинны фюза от фокуса крыльев до фокуса стаба, умноженное на площадь стаба.
Так что, если невозможно удлиннить фюз, то можно увеличить площадь стаба. Стабилизирующий эффект тот же, только сопротивление чуть больше.

Последний раз редактировалось mm7; 17.05.2022 в 22:29
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2022, 20:33
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Alexstepper Посмотреть сообщение
Я не знаю хватает ему стабильности или нет - другого фойла у меня не было)) Я про тенденцию увеличения длины фюзеляжа. Был 87, стал 102см. Но и на 87 см я беспосадочно, минут по десять, бороздил Должанские просторы. Но там стабильный ветер делает стабильным полёт. В наших же Пирогоа о стабильном ветре можно только мечтать. Поэтому любая дополнительная стабильность только приветствуется, но только не такой как на фото ценой)))
Вангую, что место фирменного крепления крыла на алюминиевом фюзе при таком выносе как минимум изогнётся вверх, а может даже отломится. У меня подобное было.
Что касается стабильности, то удлинение рычага под стаб даст эффект большей инерционности реакции фойла на воздействие по высоте.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2022, 21:09
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Alexstepper Посмотреть сообщение
Я не знаю хватает ему стабильности или нет - другого фойла у меня не было)) Я про тенденцию увеличения длины фюзеляжа. Был 87, стал 102см. Но и на 87 см я беспосадочно, минут по десять, бороздил Должанские просторы. Но там стабильный ветер делает стабильным полёт. В наших же Пирогоа о стабильном ветре можно только мечтать. Поэтому любая дополнительная стабильность только приветствуется, но только не такой как на фото ценой)))
Не хватку стабильности можно оценить как - "заколебался я бороться с этой кочергой уже в течении пары сезонов". Стабильный ветер и долгий полёт на фойле по флэту, аля трамвай на плавнике, быстро надоест. Так что порывы и турбулентность это наше фсё. То что на фото, так изголялись над этим фойлом из-за его задненогости. Вывод напрашивается - забить на эту дурь со стабильностями, кататься как есть..., а лучше переходить на винг :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot