Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.06.2019, 12:36
#196
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
И как считать УА, по каким критериям? По линиям между уголками спереди и сзади? Так именно по таким измерениям то, что Манта считает нулём, таковым не является.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 13:59
#197
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И как считать УА, по каким критериям? По линиям между уголками спереди и сзади? Так именно по таким измерениям то, что Манта считает нулём, таковым не является.
>>По линиям между уголками спереди и сзади
Да
>>Манта считает нулём, таковым не является.
Может не ноль а дефолтный угол? Так то при нулевом угле атаки - стаб не работает (если у стаба не обратный профиль)
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 14:54
#198
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И как считать УА, по каким критериям? По линиям между уголками спереди и сзади?
Да.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Так именно по таким измерениям то, что Манта считает нулём, таковым не является.
Ну, значит их "углы" условны.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2019, 21:45
#199
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да.

Ну, значит их "углы" условны.
Да, я уже говорил, по измерениям в уголках относительно фюза крыло +1,2÷1,5°, стаб -1,2÷1,5°, то есть, крылья относительно друг друга 2,4÷3° и это рекомендованное начальное "нулевое" положение стаба.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 20:21
#200
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня один прогноз обещал 5-8м/с, другой 4-9, а третий 5-12м/с. Оказалось, что прав третий. Более того, 12м/с прилетали в виде кирпичей. В итоге я сменил фойл на плавник, и тут оказалось, что я теперь боюсь скоростей более 40км/ч... И разучился не отступать в корму при разгоне. Точнее, отступаю слишком рано. И траппетли надо ставить дальше от мачты, потому что автоматическое открывание паруса на плавнике - смерти подобно.
Да, 10-12м/с при 9-ке для фойла явно много, но и при плавнике кирпичи достают.
Всего один раз взлетел и то, не собирался, само подскочило. С предсказуемым результатом.
И открытый парус так же предсказуемо не держит доску ровно, а в противовес тяге тушка идёт назад и доска взлетает, когда её не просят.
Как удержать тушку от катапульты при открытом парусе, но с резким увеличением тяги, кроме как подать её назад, я не знаю. Может в чикене я бы удержался, но времени на переставление ноги не было, а не открывать парус я просто побоялся.
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 20:44
#201
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Более того, 12м/с прилетали в виде кирпичей.
по воде не скажешь что 12м/с.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Да, 10-12м/с при 9-ке для фойла явно много, но и при плавнике кирпичи достают.
9 много. Для > 10м/с надо 5м.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Всего один раз взлетел и то, не собирался, само подскочило. С предсказуемым результатом.
И открытый парус так же предсказуемо не держит доску ровно, а в противовес тяге тушка идёт назад и доска взлетает, когда её не просят.
Как удержать тушку от катапульты при открытом парусе, но с резким увеличением тяги, кроме как подать её назад, я не знаю. Может в чикене я бы удержался, но времени на переставление ноги не было, а не открывать парус я просто побоялся.
1. возьми парус поменьше.
2. выход на взлет очень похож на заход на фордак. Но только без захода в дугу. Т.е. после разгона до 25кмч плавно вставай вертикально, тушка вся должна быть над доской, одновременно приоткрывай парус, чтоб было не очень много тяги вперед, и минимум драга вбок, подветер.
3. немного перенеси вес назад. Если тяги в парусе сильно много - открой больше. Если тянет в катапульту, притяни мачту к себе передней и отдай задней, вплоть до переоткрытия, но тушкой не тяни, не смещай тушку сильно назад, веди доску ровно.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 22:01
#202
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
по воде не скажешь что 12м/с.
За точность цифры ручаться не могу, но что парус оказался поперёк доски, а её скорость продолжала увеличиваться, хотя она и так была 8м/с, говорит о том, что вымпельный ветер, если считать, что это галфвинд и вымпельный ветер завернул, судя по положению паруса, где-то градусов на 30, то истинный ветер должен быть где-то около 12-13м/с. Не менее 10м/с это точно, но и не 15м/с тоже точно.
Что касается волны, то, во-первых, порывы короткие, во-вторых, остров закрыл проход волнам, за островом они около полуметра. А разгон ветром, который падает с верхушек леса, над заливом где-то метров 300, до острова метров 150-200, неоткуда там взяться волнению.
Это кажется далеко, потому что объектив камеры широкоугольный.

Цитата:
1. возьми парус поменьше.
2. выход на взлет очень похож на заход на фордак. Но только без захода в дугу. Т.е. после разгона до 25кмч плавно вставай вертикально, тушка вся должна быть над доской, одновременно приоткрывай парус, чтоб было не очень много тяги вперед, и минимум драга вбок, подветер.
3. немного перенеси вес назад. Если тяги в парусе сильно много - открой больше. Если тянет в катапульту, притяни мачту к себе передней и отдай задней, вплоть до переоткрытия, но тушкой не тяни, не смещай тушку сильно назад, веди доску ровно.
1. Взял бы 8,5, но не ожидал, что пока несу всё на берег, да снаряжаю, так раздует, было действительно 5-8м/с, когда выходил.
2. Скорее поддув под нос помог доске взлететь, а далее она действительно дала крен подветер и резко завернула на 30°, а я продолжил полёт дальше, поэтому и загремел в воду. Обычно же я остаюсь на доске, положив парус в воду.
Может и можно было удержаться прикрывшись, но так нос доски целей в случае чего.
3. Для этого нужно время, а его не было, взлёта я не планировал, просто была цель уйти подальше от проводов ЛЭП над водой, а потом другим галсом с разгона прицелиться в щель между мелью у берега и низкими проводами в середине пролива (они висят летом над водой ниже двух метров, а у берега их высота 6 метров там, где ещё не воткнёшься в дно).
Но пройдя под проводами и выйдя из-за острова, я понял, что учиться летать низко не получится, чоп по колено, а стричь верхушки я и так умею.
Кроме того, руки я уже в заливе накрутил, поэтому снял фойл и пошёл за плавником. Но с плавником 9-ка всё равно маловата, даже с таким ветром, потому что между порывами менее 5м/с.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 22:57
#203
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
latad, первое - сидячку в камин. Прям вот свежи воспоминания о первых полетах, тоже начинал на рванине и с большим парусом. Не нужна там трапеция вообще, а уж сидячая тем более.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2019, 00:35
#204
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
latad, первое - сидячку в камин. Прям вот свежи воспоминания о первых полетах, тоже начинал на рванине и с большим парусом. Не нужна там трапеция вообще, а уж сидячая тем более.
Камина нет.
Если серьёзно, то даже если трапой не пользоваться, пусть висит. На всякий случай...
Учитывая, что из часов катания можно на крыло не выйти ни разу, а на глисс раз десять по минуте, трапа пригодится.
Не считая того, что в моём возрасте висеть на руках часами уже просто вредно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2019, 15:45
#205
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Я на сидячке катаю. Пробовал поясную - душит. Но сидячка у меня довольно высокая. Крюк у пупа.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2019, 19:13
#206
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
latad, смотри в какой ветер чувак катает
Adobe Flash Player is required to view the video.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2019, 20:21
#207
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я на сидячке катаю. Пробовал поясную - душит. Но сидячка у меня довольно высокая. Крюк у пупа.
Собственно, я тоже регулирую так, что у меня на уровне пупка, а когда вишу на нём без ветра - так и вовсе в районе желудка, обжираться перед каталкой нельзя.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
latad, смотри в какой ветер чувак катает
Так он дует всё время, райские условия, взял парус подходящий - и погнал. Волна только мешает, но у нас таких и нет.
Вот тут катают...
Adobe Flash Player is required to view the video.
И паруса у всех закрыты, и отвес полный, и паруса явно не 5 и даже не 8... Насколько я заметил, 9,9 и может больше.
Как-то уж очень устойчиво идут. Но давят явно в район чуть выше фюза. Опять несбыточная для нас мечта, ветер явно ровный.
И, как я понял, в отличие от Формулы, парус валят сильно на себя.
И-да, не всегда задняя нога в петле. А передняя практически всегда.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2019, 20:24
#208
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Александр Дмитриевич, может что с фойлом не так? Даже вон Миша скобарь,чайник,в первый же день полетел.

Последний раз редактировалось as26; 07.07.2019 в 20:46
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2019, 22:56
#209
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
Александр Дмитриевич, может что с фойлом не так? Даже вон Миша скобарь,чайник,в первый же день полетел.
Не знаю. Может он сам по себе очень неуютный и вёрткий.
По крайней мере, на рекомендованных "разогнаться до 20км/ч" этот фойл далёк от выхода на крыло, а при 30км/ч он уже неудержимо рвётся в воздух.
С другой стороны, катаются же люди на одноколёсных велосипедах, причём, не в цирке на арене, а по дорогам...
А я что, рыжий?
Видимо, просто не привык ещё.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2019, 10:19
#210
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Кстати, может изменить угол атаки не стаба, а крыла? Доска при этом по идее должна раньше поднимать корму и раньше выходить в полёт, но при этом нос будет в полёте ниже, что не есть хорошо...
И достаточно ли будет шайбы под винт или надо делать клин под всё посадочное место?
Почему именно угол крыла, а не стаба?
- Потому что увеличение отрицательности стаба физически на самом деле не задирает нос, а прижимает корму и тащит волну, пока доска не вышла из воды, а увеличение угла крыла должно по идее больше взять на фойл подъёмной силы в переходном режиме от глисса к полёту.
Или лучше не связываться?
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot