Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.07.2019, 00:41
#46
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Она уже лучше, чем новая. Новая она была ДРАМ-технология. Это стекломат, сверху покрытый АБС.
Это УГ хоть ездило? Как оно ваще в Канаду попало? Инопланетяне сбрасывали мусор?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2019, 05:08
#47
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Но у меня зимой в комнате влажность 25-30%.
У меня увлажнитель воздуха зимой держит 70%.
Но в гараже можно повесить. Или в бейсменте поставлю, с хлористым кальцием.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Это УГ хоть ездило? Как оно ваще в Канаду попало? Инопланетяне сбрасывали мусор?
Ездило, ездит, и будет ездить.

Я думаю, например, Альбо по большому счету было бы пох, на чем катнуть. Нас с тобой он бы сделал и на моей доске.
А есть такие, накупят матчасти на 6 тыс, а кататься толком не умеют, или ссут - "вдруг упаду, стукну досочку дорогую".

Да, технология УГ. Но я эту доску и в хвост и в гриву. В жесткий чоп, 25+ уз на фойле, или на плавнике.
Так что твой снобисткий сарказм неуместен.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2019, 05:48
#48
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Думаешь доска склеена клейстером? И он там раскисает под закладными, и всякое "другое" клейстером приклеено?

И почему туда-сюда? Только "туда". К корме. Там я вакуумом откачивал.
Думаю, что нет, не клейстером. Но вода рушит связи между шариками пенопласта (это я видел в вскрытых досках, которые долго были с водой внутри) и, после нагрузок на это место, мы имеем то, что имеем. Сейчас можно вылечить эти закладные и держаться будет, но прорвёт в другом, самом слабом месте. В итоге, вместо каталки сплошные ремонты, а потом, один фиг, покупка другой доски.

Но это так, мои мысли.

Вообще, мы эту тему уже обсуждали. Тогда я не лез доказывать, хотел, чтобы ты сам убедился на своём опыте...
Во, нашёл https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=23150&page=4

Последний раз редактировалось 5ha27; 07.07.2019 в 06:17
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2019, 10:21
#49
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Я думаю, например, Альбо по большому счету было бы пох, на чем катнуть. Нас с тобой он бы сделал и на моей доске.
А есть такие, накупят матчасти на 6 тыс, а кататься толком не умеют, или ссут - "вдруг упаду, стукну досочку дорогую".
Ну лана, Альбо сделает меня на твоей доске. Проводя аналогию, кого ты сделаешь на своей доске? Мне до Альбо как до луны. Ты сам ближе к Альбо или ближе ко мне? По географии понятно к кому ближе, по скилу.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2019, 15:05
#50
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Думаю, что нет, не клейстером. Но вода рушит связи между шариками пенопласта (это я видел в вскрытых досках, которые долго были с водой внутри)
...
Да, я помню, обсуждали. Лоп тоже считает, что вода "расквашивает" ШПП.

Давай спросим у проф химика burashkache, рушит-ли вода связи.
burashkache, пожалуйста прокомментируй!

Насколько знаю, шарики не склеены, они "сварены" горячим паром. Т.е. полистирол на поверхности шариков, расплавлен и они соединены. Это как сварка что-ли.
Полистирол не растворим водой.
Возможно связи рвутся по другой причине? Кроме сварки там есть еще трение между шариками, в местах которые не сплавились по какой-то причине. Возможно это трение дает дополнительную прочность конструкции из шариков. Возможно вода это трение снижает, снижая общую прочность, далее рвутся спайки...

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Вообще, мы эту тему уже обсуждали. Тогда я не лез доказывать, хотел, чтобы ты сам убедился на своём опыте...
Во, нашёл https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=23150&page=4
Я вскрывал свою доску, когда переклееивал днище. Пенопласт, несмотря на многократные промокания, крепкий, упругий, не крошится.
И сейчас в у закладных пенопласт был нормальный, не труха. Треснуло в соединении корка-закладная. Потому что родные закладные из полиэтилена, в оболочке из какой-то белой жесткой пленки типа лавсана. Наверное к ним плохо приклеилось на фабрике. А я недавно падал вперед, ноги в петлях, наверное так и выдрал.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну лана, Альбо сделает меня на твоей доске. Проводя аналогию, кого ты сделаешь на своей доске? Мне до Альбо как до луны. Ты сам ближе к Альбо или ближе ко мне? По географии понятно к кому ближе, по скилу.
Ну лана, считай, что я никого не сделаю. Так я не сделаю ни на моей доске, ни на другой. Дело не в доске.

Зато дешевая, ремонтопригодная доска позволяет выходить без оглядки в любые условия. Ее не жалко. Я знаю, что я ее смогу отремонтировать, если что.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2019, 15:55
#51
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Давай спросим у проф химика burashkache, рушит-ли вода связи.
burashkache, пожалуйста прокомментируй!
Технология производства пенопласта (пенополистирола) очень проста. В гранулы полистирола для дальнейшего производства пенопласта добавляют газ - гексан или гептан. При производстве изделий из пенопласта в виде погонажа, гранулы засыпают в экструдер, где они нагреваются, уплотняются шнеком экструдера и продавливаются через форму (листовой ППС к примеру). Газ при нагревании выходит и расширяет гранулы до тех шариков , которые мы видим, разломав пенопласт.
Если готовится формованное изделие (упаковочная защита для телевизора, к примеру), то гранулы засыпаются в форму и нагреваются уже в ней. В первом случае шнек меняет форму гранул и погонажный пенопласт не разделяется на шарики, а формовочный разделяется. Шарики слипаются за счет частичного оплавления поверхности, но поскольку газ испаряется и охлаждает массу, полного слипания и сплавления не происходит. В итоге имеем то, что в формованном пенопласте шарики держаться на соплях и простым нажатием пальцами все это крошится в составляющие шарики. Влияет ли вода на силы, держащие шарики? Если меняется температура, то есть коэффициенты расширения у любого материала. Если вода замерзала, то даже асфальт ломается. Я думаю, что на формовочный пенопласт вода влияет сильнее, чем на погонажный, т.к. мне видится что в погонажном шарики лучше связаны.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну лана, считай, что я никого не сделаю. Так я не сделаю ни на моей доске, ни на другой. Дело не в доске.
Блин, как ты любишь свою доску. Я вот себя люблю больше и все бы слил на то УГ, на котором катаюсь
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2019, 17:51
#52
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Фитильный метод работает. Веревки потихоньку вытягивают воду. Уже в сумме 600 грамм вытянуло. За 10 дней. Полагаю, что скорость будет замедляться. Но за зиму вытянуло-бы почти всю жидкую воду.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2019, 20:46
#53
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
лучше всего на солнце, сперва открыть пробку, потом закрыть чтобы выдавливало через трещину
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2019, 21:00
#54
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Полагаю, что скорость будет замедляться. Но за зиму вытянуло-бы почти всю жидкую воду.
Ну а хлоркальциевые трубки? Заменяй фитили
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2019, 22:53
#55
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
хлоркальциевые трубки. Как это?

Я думал так сделать, насыпать в банку КаХл, и соединить банку с вентом трубкой. Будет тянуть?

Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
лучше всего на солнце, сперва открыть пробку, потом закрыть чтобы выдавливало через трещину
Читай БордЛеди. Это способ только для быстрого выдавливания воды сразу после того как доска набрала воды. Если делать так далее, то вода в виде пара под давлением переберется в шарики ПП.

У меня уже неделя, как жидкая вода не выходит ни при нагреве, ни при вакууме. А фитили все равно влажные внутри доски. А снаружи - сухие.
Они так тянут воду из-за каппиллярных сил, или разности парциальных давлений, или еще чего, но потихоньку вес уходит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2019, 23:26
#56
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
хлоркальциевые трубки.
Трубочки с хлористым кальцием для осушения. Лабораторная хрень, я думал ты в курсе, раз про это говоришь
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2019, 13:24
#57
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OLEG KURIN
Windsurfer

 
Sail Number: 7600
Club: широта58
Location: РЫБИНСК
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 1
Сушу просто, расшиваю трещину и дня на три в сухую баню при 50-60 градусах трещиной в низ. Воду выжимает, проверяют взвешиванием.
OLEG KURIN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2019, 01:41
#58
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
]Если шарики пенопласта сильно промокли как ни суши все не высушить.Я вскрывал, раскисший пенопласт весь выковыривал, сушил, вклеивал новый и потом латки сверху.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 386
Размер:	372.1 Кб
ID:	52199
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2019, 10:18
#59
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Surfcap Посмотреть сообщение
]Если шарики пенопласта сильно промокли как ни суши все не высушить.Я вскрывал, раскисший пенопласт весь выковыривал, сушил, вклеивал новый и потом латки сверху.
блин, боевая у тебя доска. Аденский залив проходил?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2019, 10:40
#60
Surfcap
Red hot Kuban pepper

Аватар для Surfcap
 
Location: Краснодар
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
блин, боевая у тебя доска. Аденский залив проходил?
Хуже. Несколько лет обучение новичков она прошла. Это жи пи фанстер 205, купил что бы жену и детей обучать.
Кстати про поиск всяких течей. Она изначально покрыта вся ковром из ЭВА. Когда покупал было три дырки видимых для ремонта. Внимательно разглядывая нашел еще две под ковром, взял щетку и счистил весь нафиг и нашел еще 10. Для себя понял что кроме ковриков под петли никаких ковров на доске быть не должно.
Surfcap вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot