Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2019, 21:46
#1
TARPV
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 1
Question Парус для Строгинской поймы

Порекомендуйте пожалуйста размер и модель паруса для выхода на глиссирование в Строгинской пойме при силе ветра 4-5 м/с. Доска - Tabou Rocket 145, максимальный размер паруса рекомендованный производителем 9.8.

Мой вес 85 кг. Сейчас использую парус размером 8. При таком парусе доска выходит на глиссирование при порывах 7-8 м/с.
TARPV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2019, 22:33
#2
Vic
Windsurfer

 
Благодарностей: 1
2х или 3х камберный на 490 мачту, максимальный по площади

Последний раз редактировалось Vic; 08.07.2019 в 23:18
Vic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2019, 23:05
#3
TARPV
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 1
Gaastra Phantom 9.2 2-х камберный подойдёт?
TARPV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2019, 23:22
#4
Vic
Windsurfer

 
Благодарностей: 1
да , норм, и мачту обязательно не ниже 75%
Vic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2019, 23:58
#5
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от TARPV Посмотреть сообщение
Gaastra Phantom 9.2 2-х камберный подойдёт?
под эту доску может и пойдет, но для 4-5м/с только формула с 12-кой годятся.
по счастью у нас редко бывает такой ровный ветер, а на обычных 2-7м/с катаются все кто на чем попало)
Однако на 10-ках в такой ветер глисса заметно больше, 9.2 всё же маловат, тем более для 85кг веса.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 07:08
#6
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Если опыта хватает не ронять парус в воду от страха, то я бы посоветовал взять рейсовый 9,5-10.0 и тяги будет поболее, и неожиданные порывы проблем будут меньше доставлять.
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 10:09
#7
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Эй, полегче там! Какая десятка на 145 ракету? Больше 9 метров на неё ставить нет смысла.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 10:14
#8
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Эй, полегче там! Какая десятка на 145 ракету? Больше 9 метров на неё ставить нет смысла.
Ну ТС сказал макс рекомендованный 9,8.. 10 не намного и больше

У нас в клубе очень крепкий парень катает на 145 рокете на прайд ево 9,5, полет нормальный
На моем Вегасе146-76 рекомендован макс 9,5, чес сказать опасался когда брал Вапор9,5, но зря- абсолютно комфортно
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 10:25
#9
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Ну ТС сказал макс рекомендованный 9,8.. 10 не намного и больше

У нас в клубе очень крепкий парень катает на 145 рокете на прайд ево 9,5, полет нормальный
На моем Вегасе146-76 рекомендован макс 9,5, чес сказать опасался когда брал Вапор9,5, но зря- абсолютно комфортно
Можно и 11 метров поставить и ехать кое-как.
Крайние рекомендованные паруса на фрирайдах работают не очень. Я ставил на 145 ракету GTX Race 9.8. При выходе на глисс никакой разницы с MS Titan 9.0. Только контролировать тяжелее, закрыться полностью не получается, да из воды тянуть замучаешься.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 10:32
#10
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Можно и 11 метров поставить и ехать кое-как.
Крайние рекомендованные паруса на фрирайдах работают не очень. Я ставил на 145 ракету GTX Race 9.8. При выходе на глисс никакой разницы с MS Titan 9.0. Только контролировать тяжелее, закрыться полностью не получается, да из воды тянуть замучаешься.
Согласен.
Ещё и от веса наездника сильно зависит.
Там где тебе и мне вполне хватает 9-9.5, дядьке под 110 будет мало..
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 14:36
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Согласен.
Ещё и от веса наездника сильно зависит.
Там где тебе и мне вполне хватает 9-9.5, дядьке под 110 будет мало..
У дядьки, которому мало 9,5, проблемы будут в том, что 10 скорее всего будет формульный, а формульные паруса тянут за собой Формулу, а для Формулы 10 - это штормовой парус для тяжеловеса, нужно минимум 11, а то и 12.
Если проще, между слаломным 9,5 и формульным 10 пролегает пропасть, которая не всем производителям парусов по зубам.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 14:41
#12
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У дядьки, которому мало 9,5, проблемы будут в том, что 10 скорее всего будет формульный, а формульные паруса тянут за собой Формулу, а для Формулы 10 - это штормовой парус для тяжеловеса, нужно минимум 11, а то и 12.
Если проще, между слаломным 9,5 и формульным 10 пролегает пропасть, которая не всем производителям парусов по зубам.
Разве, например Вапор9,5 и Вапор10 сильно отличаются конструктивно и функционально?
И 9,5 строго для слалома а строго 10 для формулы?
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2019, 15:58
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Разве, например Вапор9,5 и Вапор10 сильно отличаются конструктивно и функционально?
И 9,5 строго для слалома а строго 10 для формулы?
Не знаю.
Но есть производители, которые в формульный ряд и не суются, рожей не вышли.
А те, которые делают любые, в размерах, которые перекрываются для Формул и для слалома, вполне могут делать разные. Но под одинаковым названием и одного года могут быть и универсальные, а может и нет. Надо смотреть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2019, 15:11
#14
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
9,2 -9,3 или что-нибудь подобное на 490 мачту. Обязательно 2-3х камберный, мачту хорошую 75% и больше, пример, разница NPX3 и NPX6 огромная.
Варианты NP H2, V8, RS slalom, приятно на них ездить!!! Все NP старые и новые были очень хороши. Можно даже 8,7 взять, с поправкой на Ваш вес, тогда на порывах будет полегче, можно будет вваливать быстрей.

Был 10м2 TR8 4 камбера на 520 мачте, как-то было тяжеловато, многовато и после поломки мачты перешел на паруса меньше, порывы проходил отлично, но и выходил на глисс ни как не раньше, чем 9,3, просто было ощущение, что парус чуть больше, чем надо.
Катал на других 10-11м2, все-таки такие размеры представляются лишними для Стро. Не будет такого, что ты принципиально больше глиссируешь на них, чем на 9,2, а на порывах будет рачить, по мне лучше немного меньше парус, но проходить порывы на максимуме.
Катаю в Стро на слаломной доске 80см 140л

На море понравился Гаастра Космик 9,0, GTX 9,8 2010г вспоминаю как ацки тяжелый парус, но в целом он работал терпимо.

Последний раз редактировалось Surfmonster; 10.07.2019 в 15:31
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2019, 15:52
#15
_abc
Windsurfer

Аватар для _abc
 
Location: Москва
Weight: 78 было худею - 75 kg.
Благодарностей: 14
я как обладатель паруса 9.3 скажу что большой размер не поможет ... в крайний выходной (суббота) задуло после 15-00, парень был на формуле и кажется Гастре 12 кв.
он глиссировал чуть чаще меня, но тоже далеко не всегда ... да и я немного ленился ))

фойл надо для слабого ветра ... если в этом году мне не надоест катать на болотах, то наверное возьму на след сезон - цена на новый парус уже почти как на фойл ..а новый гоночный парус дороже фойла!!!

как на своей доске подъехать в Стро ..??? я там всё "детство" провел на машине можно было встать у берега и у ребят контейнеры стояли ))) ...эх было время ..
_abc вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot