Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.03.2021, 15:27
#16
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Kirill Kirillov, тут ща за 9-ку тебе прилетит! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2021, 15:40
#17
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
а большее переднее крыло не решает вопрос ? просто у меня если достал большое крыло, то и 9ка уже набита - идея идти на мелком парусе как то сама отпадает.
Конечно решает. Только там три болта откручивать надо. А на стабилизаторе два.
И вообще, брысь отсюда с своей девяткой. Извращенец...

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
А когда уже есть понимание, то изначально будешь ставить бОльший стаб, и уж если в процессе задозило, то выйти и заменить на меньший.
Понимания нет. Но я на пути просветления. Скоро Будда заговорит со мной и предоставит расклад изменений ветра на ближайшую каталку.
Тема ушла от тонких настроек к большим крыльям, стабилизаторам и девяткам.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2021, 00:29
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
@BAD, для построения системы координат в голове нужно понять, что роль стаба это не создание общей ПС (это делает крыло). А стаб нужен для:
1. компенсации пикирующего момента комплекта. Стаб создает кабрирующий противо-момент.
2. собственно стабилизации - выправление угла тангажа в горизонт при его (угла) отклонениях. Или, скажем, создание противодействия изменению УТ.

Если комплект (включая тушку) сбалансированы, то пикирующего момента нет и его как бы и не нужно компенсировать.
Если есть ловкость и реакция как у мухи, то автовыправления УТ не нужно, можно все сделать ногами. Но это будет как на одноколесном велике.
Это всё на практике труднодостижимо, поэтому нужен стаб. С ним проще.

Но он работает не задаром. На его работу затрачивается энергия.
Особенно для создания кабрирующего момента. Возникает индуктивное сопротивление от ПС, которую создает стаб, (ПС стаба направлена вниз), чтоб создать кабрирующий момент.

Т.е. поставив более крутую прокладку мы сможем скомпенсировать дисбаланс, уменьшить задненогость, но тем мы увеличим сопротивление стаба. И паруса надо будет больше.
Поэтому, если важна скорость, то лучше сбалансировать другим способом - подвинуть площадку вперед, взять фюз с большим выносом, сдвинуть петли назад....

Большая площадь стаба увеличивает Объем Хвоста - произведение площади стаба на расстояние от стаба до крыла. Чем больше ОХ тем стабильнее полет и тем туже управлять тангажом.

Собственно это подтверждается эволюцией гоночных фойлов. Фюз растет. Вынос крыла вперед увеличивается, что дает возможность уменьшить кабрирующий момент стаба, поставить его положе и уменьшить площадь.
Длинна фюза назад тоже увеличивается, что позволяет иметь тот же ОХ при меньшем стабе, т.е. меньшем его сопротивлении.

Это основные принципы, "система координат". А конкретика очень индивидуальна и зависит буквально от всего. Универсального рецепта нет. Каждый ищет сам.

Последний раз редактировалось mm7; 21.03.2021 в 00:41
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2021, 03:30
#19
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
А за пластины есть чо рассказать?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2021, 09:10
#20
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
BAD 1, фойл то у тебя сейчас какой? Какой угол стабилизатора стоит по умолчанию?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2021, 11:32
#21
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
А за пластины есть чо рассказать?
В смысле, за угол стаба? Я экспериментировал в довольно широких пределах, от нуля до -7°. В плюс не пошёл из-за изначальной задненогости при нуле.
Первое, что даёт отход от нуля при прочих равных - смещение тушки. То есть, стаб в минус - тушка вперёд. В плюс - тушка назад.
По опыту, стаб от 0 до -5° даёт смещение тушки примерно на 20см ±10см вперёд.
Это при стабе 180см2 (размах 365мм) и длине самолётика от 100см до 108см.
Начиная с -2,5° чётко заметно торможение при разгоне, что компенсируется чуть большей вертикальной и чуть меньшей курсовой скоростью взлёта и так же чётко - смещение тушки именно с этого угла.
При полёте более отрицательные углы, чем -1,5° ÷ -2,5°, дают снижение максимальной скорости полёта при ровном ветре и неизменном курсе. При менее отрицательных влияние не заметно, потому что крыло стоит 1200см2 и оно тихоходное само по себе. Когда стояло крыло 770см2, влияние на потолок скорости было заметно от -1°, но в режиме мухи. Что вполне логично.
Естественно, ноль весьма условный, это просто изначальная заводская настройка.
У моего фойла отношение площади стаба к площади крыла 0,15, если это отношение довести до 0,3, то вангую, что характерные углы должны быть уменьшены вдвое и где-то должна быть точка пересечения углов, больше угол - выгодней большая площадь, меньше угол - выгодней меньшая площадь. Допустим, эта точка для малой площади -2,2°, тогда для вдвое большей это будет - 1,1°.
Отношение толщины профиля к хорде даст поправку на оптимальный угол, она тоже легко считается в вряд ли на практике можно поймать оптимум точнее, чем простыми расчётами. Но, опять же, сначала надо определиться на практике с углами при прочих равных, а потом уже пересчитывать на другой стаб или другой фюз (не забываем про длину рычага).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2021, 14:40
#22
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
BAD 1, фойл то у тебя сейчас какой? Какой угол стабилизатора стоит по умолчанию?
Алюминиевый и карбониевый. Оба на площадках для US-box. Про углы по умолчанию - хрен его знает... Сейчас фрезера допиливают пластины с шагом 0,25 к тем размерам, что уже есть. Скоро будем пробовать.
P.S. Я ценю твоё желание мне чем-то помочь. Но думаю твоя информация мне не пригодится из-за разницы спортивного фойла и фрирайдного. Изначально ведь всё хорошо, баланс, стабильность, управляемость. Потом ветровые условия меняются. Не очень комфортно, но и не настолько ужасно, чтобы бежать менять парус или переставлять крылья. Возможно, пластины - это самое лёгкое и быстрое решение.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2021, 15:22
#23
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
...
P.S. Я ценю твоё желание мне чем-то помочь.
...
С чего ты взял? :)
Просто любопытство.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2021, 16:34
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
А за пластины есть чо рассказать?
ты то "систему координат" хочешь построить, то "за пластины"...

пластины - если комплект задненогий, и ничего из вышеописанного больше не помогает или не возможно, то ставь более крутую прокладку.
В некоторых случаях это помогает более раннему взлету и общей стабильности. Но может немного подтормаживать.

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Оба на площадках для US-box.
вот. прежде чем ставить более крутую прокладку, попробуй подвинуть площадку вперед.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2021, 18:16
#25
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
С чего ты взял? :)
Просто любопытство.
Ну я же не могу администратору написать "иди в жопу". Приходится витиевато, дипломатично...

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
вот. прежде чем ставить более крутую прокладку, попробуй подвинуть площадку вперед.
Ты вообще ветку в целом читаешь?
Хотя после осенней истории, когда ты сделал расчёты и утверждал что подъёмная сила фойла не зависит от площади крыла, я уже ничему не удивляюсь.

Последний раз редактировалось BAD 1; 22.03.2021 в 18:28
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2021, 21:33
#26
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Ну я же не могу администратору написать "иди в жопу". Приходится витиевато, дипломатично...


Ты вообще ветку в целом читаешь?
Хотя после осенней истории, когда ты сделал расчёты и утверждал что подъёмная сила фойла не зависит от площади крыла, я уже ничему не удивляюсь.
Чего? линк дай.

если ты сам умный, то че тогда спрашиваешь? ставь прокладки и катай. делов-то. (это я витиевато ответил)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2021, 12:01
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Изначально ведь всё хорошо, баланс, стабильность, управляемость. Потом ветровые условия меняются. Не очень комфортно, но и не настолько ужасно, чтобы бежать менять парус или переставлять крылья. Возможно, пластины - это самое лёгкое и быстрое решение.
Самое лёгкое - это двигать шарнир. Второе по лёгкости - сделать две пластины, одна к фюзу, другая - к стабу, которые между собой скользят по дуге для изменения угла атаки, тогда не придётся держать в зубах пластины и отвёртку и всё развинчивать/ завинчивать для изменения угла.
Конечно, ещё легче иметь фюз с регулируемым наконечником для стаба, но это, как я понял, не твой случай.
Кстати, при изменении угла стаба шарнир скорее всего тоже придётся двинуть.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2021, 16:19
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Самое лёгкое - переступить чуть вперед/назад.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot