Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.02.2021, 10:53
#31
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Ну так ты объяснил только по набивке (хотя меня спортсмены учили набивать вапор чуть по другому). А твист, а латы. Подкладки там всякие под камберы
Хотя наш новоявленный гонщЕк уже отписался что разобрался и парус даже без ветра прекрасно переключается я вот не разу еще не видел вапор который прекрасно переключается, тем более без ветра
Он парус б/у купил. Там скорее всего уже нормально настроено и лучше туда не лазить.
У него НЕ формульный парус. Не совсем правильно экстраполировать ваш опыт с формульными vapor на 9.3 размер.
Хотя, что касается переключения формульного vapor, у меня их было 2 шт 15 года - 11 и 10 м, оба переключались отлично без танцев с бубном (в отличие от прайда формульного).
Покупал их б/у - и все там было уже настроено. Пробовал регулировать - становилось только хуже.

Также vapor которые брал потестить у знакомых, так же переключались без проблем.
Это при том что я "дрищь" и не умею особо пампить или переключать парус рывком через силу.
Это к вопросу о необходимости настройки лат новичком и экспериментов с проставками.

Также думаю, что если вам есть что написать про настройку - нужно просто написать как и что сделать,
а не запугивать человека сложностями с которыми он возможно и не столкнется.

Последний раз редактировалось ivanrus; 12.02.2021 в 11:31
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 11:45
#32
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Также думаю, что если вам есть что написать про настройку - нужно просто написать как и что сделать,
а не запугивать человека сложностями с которыми он возможно и не столкнется.
Про настройку гоночных парусов уже написано-переписано всё много раз.
Запугивать? Не столкнётся?
Хотя да, скорее всего не столкнётся, потому как угробит этот парус и разобьёт доску ещё до того, как поймёт что надо настраивать.
Я конечно допускаю, что человек супер талантливый, и на вапоре9.3 освоит виндсерфинг ничего не угробив... но очень сильно в этом сомневаюсь
M-Skobar на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 12:40
#33
-Саша Белый-
Windsurfer

 
Location: Краснодар
Уважаемый гонят самогон в подвале, если я написал нормально перещёлкивается значит не надо одной ногой упереться в гик другой в латы, и перещелкивать. Я не пойму, сказочника увидели во мне? Причём тут гонщиг- я написал что собираюсь на гонки? Лично мне не интересно, кто какой фильм посмотрел или анекдоты читать. Можете ответить, какая доска подойдёт под этот парус, конкретно модель литраж, длина плавника. Берём эталонные условия. И как должен быть настроен парус, конкретно профиль пуза паруса в районе гика в районе цп и в самом вверху. Условия: гладкая Вода ветер 5 м/с остальные условия эталонные. Только без миллиарда уточняющих вопросов, какая влажность, какая длина трамвайной остановки, какой курс валют и тд. Эталонные условия.

Вопрос не в этом, как настроить, а как должно быть настроено. Со мной парень гонялся на лазере, приезжаю на след. Соревнования он уже заявился на доске rsx 9,5 квадратов кто не знает. Парень весил 68 кг. И не просто там на берегу настраивал парус, а технически проходил дистанцию в сильную волну. Большой вклад в развитие внёс тренер, а не талант.
-Саша Белый- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 12:54
#34
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от -Саша Белый- Посмотреть сообщение
...Можете ответить, какая доска подойдёт под этот парус, конкретно модель литраж, длина плавника. Берём эталонные условия. ... Условия: гладкая Вода ветер 5 м/с остальные условия эталонные. ...
См пост 4

Последний раз редактировалось asmaster; 12.02.2021 в 14:52
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 13:53
#35
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от -Саша Белый- Посмотреть сообщение
какая доска подойдёт под этот парус, конкретно модель литраж, длина плавника.
Любая доска 140-160 л, шириной не уже 80 см, плавник 50 +-2 Конкретно сложно сказать - очень много моделей подходят под это описание. На форуме из подходящего б/у в продаже пока ничего нет. Смотрите по параметрам.

По парусу добавлю: как набивать по мачте относительно заводских рекомендаций. Лучше спросить у предыдущего владельца, если он опытный. Бывает нужно перебивать на 1 см. но я сталкивался и с таким что нужно недобивать на 1-2 см. Общее руководство как набивать по мачте чтобы был хороший твист - лучше посмотреть на ютубе. На словах это сложно объяснять. Каждые полсантиметра имеют значение и довольно заметно влияют на профиль. Важно! перед тем как регулировать по мачте - проверить чтобы половинки мачты были плотно соединены внутри паруса и мачта упиралась в топ. Иначе можно сломать мачту.

По гику уже написал. По латам - если предыдущим владельцем было уже хорошо настроено лучше не трогать. Ну или опять же глянуть на ютубе. Там если перетянешь - парус будет плохо переключаться, больше вероятность перелома лат и камберов. Если недотянешь - пленка морщиться и пузо меньше. Если латы совсем не настроены (болтаются и пленка морщится), можно чуток подтянуть нижние три латы на разоруженном парусе. Не сильно, просто чтобы латы сидели плотно без люфта.

Это базовое - остальные тонкости потом сами разберетесь или подскажут. Сейчас грузиться этим (до практики) бесполезно.

Последний раз редактировалось ivanrus; 12.02.2021 в 14:11
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 16:12
#36
-Саша Белый-
Windsurfer

 
Location: Краснодар
Увидел спасибо, писал ответ конкретному человеку.

Не могу понять почему прилепились к парусу 9.3.
История у меня простая, сижу дома, и думаю надо в зал пойти, и думаю в тренажёрку буду ходить 2 раза в год посидеть в сауне. Тренер по боксу переехал в другой город да и зал закрыли- к другому не хочу. И тут бац думаю точно - парусная Доска. Обычно я подхожу к выбору очень досконально чтоб разбираться во всем на молекулярном уровне. Тут вообще не захотел вникать че да как. Зашёл на авито стал смотреть комплекты Доска + парус. И тут столкнулся с проблемой выбора сколько литров доски вообще бывают, и какую площадь паруса взять. Я из современных досок 1 раз катался на соревнованиях на rsx 9,5. И точно помню что она подо мной не тонула. Ок, смотрю ее литраж 223 литра и че вроде того. Смотрю на авито их нет. Потом вспомнил момент как девочка 15 лет мах 50 кг весу в 15 ку выдергивает парус за старт шкот и несётся с бешеной скоростью. Думаю я то 100 ку вешу нужен парус квадратов 12 все равно ветра на реке слабые. Нахожу человека на авито где продаёт доски, звоню- еду в Крым. Приезжаю говорю мне доску 225 литров обязательно шверт, и парус 12 метров, и все что нужна чтоб, прям щас выйти на воду. Кроме гидрокостюма, - уже купил померив. Продавец смотрит на меня квадратными глазами и говорить что парус мне такой большой не нужен. И что 12 метров у него нет. Я говорю давай самый большой какой есть, - есть камберный( такого слова я ещё не знал) и добавляет что он не нужен мне. В итоге не слушая я беру его. После первого выхода понял что для меня большой. На след день купил, 4,5 верхушку нил прайд для Вейра комбат hd. В сильный ветер �� гоняю на нем. 9,3 хочу оставить и подобрать под него доску.
-Саша Белый- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 16:16
#37
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от -Саша Белый- Посмотреть сообщение
Можете ответить, какая доска подойдёт под этот парус, конкретно модель литраж, длина плавника. Берём эталонные условия.
ну дык читать то умеете, сурьйозный вы наш?
вам человек уже ответил
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Ну если уж так)

То под этот парус будет идеальна современная слаломная доска шириной см 80-85 (литров 120-130)
почему смайлик?
ваш первый выход на воду с вэйпором на слаломке объяснит.
у меня слаломка 125 л и вэйпор 8,3. Мега комплект!!
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 16:17
#38
-Саша Белый-
Windsurfer

 
Location: Краснодар
Так это человек ответил, вашего ответа так и не увидел.
-Саша Белый- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 16:47
#39
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от -Саша Белый- Посмотреть сообщение
Так это человек ответил, вашего ответа так и не увидел.
Ну мы не в налоговой, чтоб требовать от меня ответа.

Вам уже сказали компетентные люди, что вэйпор это не парус для обучения начального уровня. Что и я до вас пытался донести. Если у вас свое мнение, то зачем слушать чьи-то советы? Флаг в руки и барабан на шею.
Жаль не увижу эту трагикомедию, а то прикупил бы попкона
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 21:03
#40
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
просто для начала не надо слаломку.
отлично подойдут Концепты от ССТ - 160-155л, 84-85см ширина.
(http://pashasurf.narod.ru/sstboards.htm)
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 22:04
#41
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
просто для начала не надо слаломку.
отлично подойдут Концепты от ССТ - 160-155л, 84-85см ширина.
(http://pashasurf.narod.ru/sstboards.htm)
Так вроде тёрли на эту тему, и был вынесен вердикт что Концепт не лучший вариант для освоения.
M-Skobar на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 23:02
#42
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
просто для начала не надо слаломку.
отлично подойдут Концепты от ССТ - 160-155л, 84-85см ширина.
(http://pashasurf.narod.ru/sstboards.htm)
Глядя на контент на страничках pashasurf, яб подверг сомнению рекомендации по некоторым вопросам.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2021, 08:47
#43
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Он ещё и Джаза покалечил

В Сафари на Ipad не работает цитирование и все остальные приблуды
Скат, ау!
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2021, 15:15
#44
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Так вроде тёрли на эту тему, и был вынесен вердикт что Концепт не лучший вариант для освоения.
но уж лучше, чем слаломка)
разные там были вроде варианты, понятно, что на вкус и цвет..
лично мне большие фрирайды не нравятся своим томным поведением.
Концепт более спортивен.
Насчет него сомнения только по весу райдера - 100кг. Но тогда альтернатива - Формула FE.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Глядя на контент на страничках pashasurf, яб подверг сомнению рекомендации по некоторым вопросам.
я особо не вчитывался, ссылка только ради фоток и описания характеристик.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2021, 10:32
#45
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
В барахолке появилась доска jp superlightwind 168 с петлями и плавником jp superlightwind 56 2015г. 90 т.р.
Как раз что надо!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot