Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Вингфойл

Вингфойл Надувное крыло + гидрофойл

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.09.2022, 23:10
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Секреты пампинга в лайтвинд на вингфойле

Выдались у меня тут две каталки в лютый лайтвинд. Портовые датчики (а у нас они довольно точные) показывали средний ветер 4-4.5 мс, с порывами до 5.5-6.5. Заходя в воду, я не понимал, зачем я туда иду, но очень уж любопытно было понять, потерял ли я что нибудь в нижнем диапазоне после перехода с F-One Strike CWC 6.0 на более компактный Strike v2 5.5. Учитывая полное отсутствие ветра на берегу собрал максимальный Фойл 1900 см2, доска традиционно +10 литров к весу Naish Hover 95. Не взлетим, так поплаваем, как пела Рамазановна, благо водичка еще теплая.

Двадцать минут тупняков в водоизмещении с периодическим пампингом в пустоту и сливом вниз по ветру... Начинают посещать мысли, а не пора ли на берег - каталка вечерняя после работы, темнеет быстро, пешком вдоль берега идти никайф. Но тут подхватило с чопины под удобную ногу - ещё побарахтаемся! 4 фордака подряд вывез, на пятом завалился - опят тупняк в водоизмесе. Махаю, махаю... бестолку. Начинаю экспериментировать и думать, а что ж не так с моим пампингом. И внезапно открываю секрет, о котором почему то умолчали (ну или я прослушал) все просмотренные мной видео на эту тему. После открытия этого секрета ветра сразу стало хватать с запасом и откатал два дня подряд полнейшего кисляка буквально без остановки.

Когда самолёту (обычному, с крыльями) надо взлететь, пилоты не особо думают о подъёме вверх. Они думают о движении вперёд. И если на маленькой скорости начать задирать нос, произойдёт не взлет, а торможение о встречный поток. А вот если на большой скорости, то взлет происходит почти сам собой. Пока не набрал скорости, не задирай нос, в землю тоже носом зарываться явно не стоит

Перекладываем идею на Фойл. У нас в руках винг и очень мало ветра. Как заставить Фойл двигаться быстро в горизонтальной плоскости? Представим, что мы ползем по земле (ну или карабкаемся вверх по скалодрому). Как ползти быстрее? Закинем руку максимально вперёд и одновременно притянем тело за рукой и толкнемся ногой, повторять пока есть силы - желательно ритмично. Вот так и с вингом - закидываем его как можно дальше от себя, опираемся об образовавшуюся между телом и вингом массу воздуха и притягиваем себя за ним, одновременно подталкивая доску вперед. Поменьше думать о вертикальном движении, побольше о горизонтальном. Вроде просто, но я насмотревшись бальца Мюллера всё время до этого зачем то расталкивал доску вертикально, да и винг тянул как бы сверху вниз. Может у Бальца больше вертикали потому что доска синкер и надо вытащить её наверх, но на положительном объёме это только мешает. При этом понятно, что вертикальное движение остается, потому что винг закинуть вперёд можно только маховым движением сверху вниз, но только цель - закинуть именно вперёд! Тоже и с ногами, вертикальные движения остаются, потому что доска всё время гуляет в воде в зависимости от распределения веса, но цель этих движений - поймать горизонталь и толкнуть её вперед.

Вот так многословно, но надеюсь понятно. Делитесь и своими секретами лайтвинда. Алоха!

Update: добавлю, что описанная техника - это именно кульминация пампинга, за которой следует взлет. Но перед этим я делаю в режиме экономии менее интенсивные и амплитудные движения, чтобы набрать какую-то скорость и почувствовать давление ветра. Махать на все деньги всё время - пустая трата энергии.

Последний раз редактировалось coderts; 08.09.2022 в 23:23
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2022, 08:36
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Да. Пампинг в вингфойлинге - ключевой навык, даже когда вы катаетесь в ветренном регионе. Качественный памп позволяет брать меньшее оборудование, которое в свою очередь позволяет получать качественное и захватывающее катание в более сложных условиях.
Все нюансы на словах сложно объяснить. У меня ключевой фишкой в пампе, помимо выше описанного, явилось не дёрганье передней рукой. Т.е. качаю я исключительно задней! Передняя рука старается оставаться прямой и подталкивает винг вперёд на качке, хотя она тоже рефлекторно немного изгибается, но всю тягу стараюсь создавать задней. Эффективность пампа значительно отличается от махания обеими руками. Рекомендую! Начинаю качать частыми рывками и с разгоном увеличиваю амплитуду. Не забываем синхронно с вингом папить фойлом.
Для тех, кто собирается кататься с вингом зимой по льду или другой твердой поверхности очень рекомендую поотрабатывать пампинг крылом разными способами. На твёрдом покрытии в слабый недодоз, очень хорошо чувствуется правильный памп.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2022, 08:50
#3
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
У меня ключевой фишкой в пампе, помимо выше описанного, явилось не дёрганье передней рукой. Т.е. качаю я исключительно задней! Передняя рука старается оставаться прямой и подталкивает винг вперёд на качке, хотя она тоже рефлекторно немного изгибается, но всю тягу стараюсь создавать задней. Эффективность пампа значительно отличается от махания обеими руками. Рекомендую!
Хм, а вот тут не соглашусь точно. Одной рукой намного менее эффективно имхо. Возможно ты что-то не то делаешь передней рукой и поэтому она мешала. Ну или винг с гиком по другому работает. От винга и от типа ручек многое зависит - это факт, надо адаптировать технику
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2022, 12:34
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Можешь не соглашаться, но попробуй. Ты то один раз покатался в недодоз, а я постоянно в таких условиях На ручечном винге, тоже работает.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2022, 13:42
#5
coderts
Confederate

Аватар для coderts
 
Location: Таганрог
Weight: 88+- kg.
Благодарностей: 161
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Можешь не соглашаться, но попробуй. Ты то один раз покатался в недодоз, а я постоянно в таких условиях На ручечном винге, тоже работает.
Я кажется понял, о чём ты. Шамиль Агеев на виндсерфе всё время говорит, что согнутые руки амортизируют тягу в бицухе вместо того чтобы передать усилие. Тут я согласен. Но притягивающее усилие у меня и передней рукой выполняется, пусть и почти прямой с движением плечами.

Наличие хайвинда не отменяет лайт - катаю всё, что можно катать. Лёгких бризов у нас тоже хватает.
coderts вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2022, 14:04
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Да примерно похоже на пампинг парусом. Но это не означает, что прям вот передняя рука как палка всё время. Конечно в какой-то момент приходится и ей помахивать. Всё на ощущениях нужной тяги.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2022, 15:06
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
Morpheus
Darkfoils

 
Club: Darkfoils
Location: Новосибирск
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Мои наблюдения такие:
- надо меньше жрать
- надо больше подтягиваться
- надо больше приседать
- перед сессией не бухать
- памп вингом делается круговыми движениями
- каждый винг и фойл пампятся по своему
- эффективный разгон примерно на 120 градусах от левентика
Morpheus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2022, 18:25
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
micr
Team BoardClubRyazan

 
Club: #BoardClubRyazan
Location: Рязань
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 5
Чуть дополню по пампу (на основе своего опыта)

Доску в бакштаг

Винг - движения овальные
Плоскость - сначала в более вертикальной, чтобы доска чуть набрала ход
По мере подключения пампа фойлом переводим уже к горизонтальной плоскости, чтобы вытягивать наверх

Передняя рука почти прямая
Выбрасывать винг вперед- вверх, самому тянуться вверх-вперед за вингом (хвататься -зачерпывть вингом опору для себя, потом подтягиваться к ней), ощущение, что стремишься оттолкнуться от доски вперед-вверх

Памп фойла - вес на передней ноге, не отвешиваться назад
Активно загружать переднее крыло давлением вниз-вперед

Синхронность пампа винга-фойла сильно добавляет эффекта


условия катания сейчас у меня (флет, от 5м/с)
для выхода на крыло в 99% нужен пампинг
Доска достаточно короткая и узкая (правда и вес у меня небольшой)


Эффективность пампинга сильно зависит от самолетика фойла
Имхо : короткий фюз, небольшой плоский стабилизатор, высокоаспектное переднее крыло
Мачта меньшей длины - эффективней памп
(Все в разумных пределах, исходя и условий воды-ветра, ттх/скила райдера)

Винг с хорошей передачей (жесткие ручки)

ps
у Бальца очень хорошо все видно (с 0:25)
https://youtu.be/Y5sgc607FHg?t=25

Последний раз редактировалось micr; 09.09.2022 в 18:46
micr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2022, 20:06
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Мои наблюдения такие:
-...
- каждый винг и фойл пампятся по своему
- эффективный разгон примерно на 120 градусах от левентика
Верно! И даже один и тот же комплект в разных условиях пампится немного по разному. Но общие принципы лучше учитывать.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2022, 21:31
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Я все еще ищу, всяко пробовал ...
Мои 2 копейки.
- Винг 6.5, доска 120, фойл 1500см2. Ветер с порывами от 10-12 уз. Жду порыва. Как подходит, поворачиваю доску в увал 120-145 грд. Если есть волнишка, то надо использовать и ее. Итак, подлетел порыв, и подходит волнишка, на горбе ее предшественницы начинаю оооочень амплитудные махи с полной присядкой и выпрыгиванием. Махи более вертикальные, но и с наклоном винга вперед-вбок насколько возможно, чтобы не цеплять воду. Доска облегчается, начинает набирать скорость и подкатившая волна ее дополнительно ускоряет. Тут надо следить, чтобы не обогнать волну и не уткнуться в горб предшественницы, и не догнать ветер и оказаться в вымпельном штиле. Для этого начинаю приводиться ближе к галфвинду. Повышаю частоту махов и пампов фойла, доска начинает глиссировать. Еще повышаю частоту, переводя акцент на заднюю руку, махая уже по парусному, пампы фойлом тоже малоамплитудные, но резкие, больше передней. Взлетаю. Привожусь до галфвинда. Там если чувствую, что винг набрал ветра, делаю большой амплитудный мах для ускорения, если нет, продолжаю делать частые махи задней и пампы фойлом до полного разгона.

- Винг 4.5, доска 120, фойл 1500см2. Ветер с порывами от 14-16 уз. Все так же, но все еще более частотно, менее амплитудно. Ну и, так как винг меньше, его можно наклонить покруче, и наклонить вектор тяги более горизонтально.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2022, 07:03
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Мои наблюдения такие:

- перед сессией не бухать
Я бы добавил для многих не очевидное: не пить кофе перед каталкой, в том числе с утра.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2022, 11:36
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Боле высокоаспектные фойлы пампятся ещё менее амплитудно и чаще в сравнении со среднеаспектными. И главное не спешить со взлётом, не набрав устойчивую скорость полёта, иначе доска будет клевать.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2022, 20:08
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Понятное в теме лишь слово "секреты", хоть тоже в оригинале иностранное ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2022, 01:47
#14
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Боле высокоаспектные фойлы пампятся ещё менее амплитудно и чаще в сравнении со среднеаспектными...
Adobe Flash Player is required to view the video.
чета захотел этот 1310. Дура, конечно, здоровая.
Но, думаю, что на ней в лайтвинд я точно буду над водой.
И, судя по видео, он может быстро лететь, из воды не выскакивает, и вроде не упирается даже на 20 узлах скорости.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2022, 12:28
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
mm7, тебе для начала надо 130-л доску уменьшить. Хотя бы в равновесную. Даже на твоём 1500 фойле картина изменится. А так, да на видео фойл выглядит выдающимся. Но для 20 узлов тяги винга может не хватить, всё таки размер имеет значение.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot