Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний кайтинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.10.2013, 16:06
#1
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Ботинки для кайтинга на лыжах

Катаю на жестких ботинках, все хорошо, но колени нагружаются.
Как рагрузить колени, может помягче боты взять? Когда по бытылочному льду или насту, то на 215 лыжах и цеховых саламонах, это понятно. Но для фана и долгих заездов беру полегче фрирайд 190 и какие боты брать? Какие варианты есть по разгрузке коленей вообще, кроме ботинок?
ПС Переход на доску не планирую.
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 20:43
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Зминий парус - ноги вообще не работают ))
Ездить в передней стойке по максимуму. Не знаю как кому, мне нормально, даже на 60-100км марафонах. Если забудешь или приходится в горшке ехать, тогда быстро отваливаются. Еще можно менять разножку, но ясное дело, эт не телемарк, можно и довыпендриваться.

С мягкими ботами другая беда - прошлый сезон как-то по заполярному заструги пошли на всех акваториях, дык, к концу дня пятки отбиваешь. Думаю снова жесткачи затестить.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2013, 10:59
#3
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
катаюсь в гор.ботах саломон класса "эдванс"
они средней жескости это порядка 7- 8 из 10. всё гуд . жеские ботинки не люблю. жмут давят, расстраивают настроение.
-------
взимосвязь г. бот. с коленками не особо прослеживается, скорее нелады с техникой катания или прочей матчастью....
иногда даже наблюдается когнитивный дисонанс психики между факторами "хочу" "могу" и "надо" чаще всего "надо" отсутствует в виде "нет нормального кайта" и ли нет нормальных лыж....
------
колени обычно быстро устают на бутылочном льду при тупых кантах или на очень глубоком мокром липком снегу при слишком длинных узких лыжах.
--------------
иногда и сам кайт(тип кайта гоночный или фристайловый)(или размер великоват) или его настройки ведут к перегрузу прямой дорогой...
в общем очень много факторов.....
-----------
мож вам в тему про парафинку лыж надо? а то без приличного парафина на скользяке лыжи,- коленки точно быстро устанут......
--------------


напишу про свои колени(катюсь на гоночных кайтах 10 зим).... они перестали ныть, когда я перешол с 215 диаш на 167 фрирайд(для ежедневного катания в удовольствие)\ плюс значительное уменьшение площади кайта с 21- 19м кв. до 11-14м.кв. (планка) тоже очень сильно успокоили колени. прям рекомендую! хотябы как профилактику на один сезон.
ну и 5-6ти летний опыт юзанья дорогих парафинок свикс... очень помогает(если скользяк лыж выбран правильно, есть подходящаяя структура, и лыжи готовы работать с парафинками)....
---------------------
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2013, 20:04
#4
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
когда я перешол с 215 диаш на 167 фрирайд(для ежедневного катания в удовольствие)\ плюс значительное уменьшение площади кайта с 21- 19м кв. до 11-14м.кв. (планка) тоже очень сильно успокоили колени. прям рекомендую!
Это дельно! Совпадает с моим направлением мысли.
Техника, парафин, и мат. часть виновата - это для "ищущих".
Цитата:
С мягкими ботами другая беда - прошлый сезон как-то по заполярному заструги пошли на всех акваториях, дык, к концу дня пятки отбиваешь. Думаю снова жесткачи затестить.
Это не понял. Это какая стойка должна быть? Я про лыжи в 2-х г/л ботинках.
Наверное, истина, как всегда, где-то посередине. Я катаю жесткость 100. Это хорошо на горе, в передоз, очень жесткая дорого.
Накапливается усталость за сезон, так проблем нет.
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2013, 20:16
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
наверное он про телемарк....?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2013, 21:14
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Нет, в данном случае про слишком мягкие саломоны. Всегда было комфортно в них. Но в том сезоне ходили по Мосморю Дубна-Конаково и обратно, и все - по застругам. За полдня ботинки разогрелись и разболтались, обратно несся, охая на каждом заструге. Затягивать клипсы - не помогало. Так что совет насчет средней жесткости - поддерживаю, в калошах - свои минусы. Про мазь не знаю, но то что лыжи надо менять по обстановке, это точно. В глубоком снегу на узких - не то что колени, даже задница отваливается.

В телемарке колени серьезно напрягаются, т.к. не упрешься в подъем. В альп. ботах колени ноют от монотонной позы, а в телемарке - устают от работы. Но зато можно менять позы бесконечно, ехать в большой разножке, в малой, в левой и правой, на одной ноге и на другой (на любом галсе). Пока не понял, правда, что это дает. Больше 50км кряду еще не ходил, тока собираюсь.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2013, 22:14
#7
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Теперь понял, что не про телемарк.

Если от противного-
увеличивает нагрузку на колени:
1.Тяжелые или не по покрытию подобранные лыжи
2. Передоз (неправильно подобранный или нет возможности, размер кайта)
3. Само покрытие неровное по поверхности и структуре (тут с п.1 связано)
4. Боты жесткие с настройкой на агрессивное катание?
5. Пока ДуИт катаешь без контроля, пока не выкатаешь весь ветер.
6.Вся куча других факторов которые также связаны с нагрузкой: вес, возраст, старые травмы

Что можно добавить?
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2013, 23:01
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Можно наверно систематизировать и по воздействию:
- катание в однообразной позе (пп.2,4)
- Резкие и/или сильные нагрузки на сгиб, на скручивание (пп.1, 2)
- вибрация, удары (пп.1, 3)
- усталость как добавка к остальному (п.5)

Меня больше третье напрягает, как уже признавался. Остальное как-то научился избегать, хотя и не без потерь для драйва.


Всего этого почти нет в ЗВС, кстати: по крайней мере, в его фрирайд-версии. Велкам ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2013, 00:01
#9
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Ага, уже картинка маслом.
Лучше в ЗВС чем в мокрозадые?
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2013, 00:06
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Мокрозадые это больше бордеры, а у них и колени страдают меньше, к слову. У меня не один товарищ перешел, по этой причине. Один после водного кайтинга, просится в водный ВС. Колени, тоже ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2013, 00:19
#11
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
От них только это и слышишь - переходи на доску , меньше болеть будут. Вербуют черти Но можно еще в лыжах оптимизацию поискать. У сибиряка Захарова по этому поводу где-то мелькали НоаМысли. Может подтянется. А по поводу ЗВС запал камушек. В водном ВС ноги после зимы отходят за 2-3 недели
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2013, 00:25
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Может, просто рубишься жестковато? Если идти далеко, но максимально мягко, то коленки гудят, но в машине отходят, пока доедешь.
ЗВС - советую попробовать, серьезно. Я совмещаю - в лайтвинд на кайте, от 6 м/с монолыжа, далее - двухлыжка. Ну и стараюсь чередовать, если погода позволяет, а то после млыжи руки отваливаются.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 21:16
#13
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
От них только это и слышишь - переходи на доску , меньше болеть будут. //
Да туточки я, туточки!!!

Значица так...

Колени болят у любого начинающего кайтера. Это по определению.
Сам когда начинал - после получаса не особо напряжного катания уже на снег падал с убитыми коленями. Хотя до этого, в предыдущей жизни, было лет 5-7 весьма активного катания на сноуборде с горы, виндсерфинг с парусной лыжей, а еще раньше - альпинизм со всякими горными походами, т.е ноги, по идее должны были быть не самыми слабенькими
Но один черт - час на кайте - это уже просто еле боты переставлял. Очень хорошо помню.

Никакие полумеры, типа подбора лыж, ботинок и смазки особо не помогут! Лечится - только накатом часов. Ускоряется хождением в тренажерный зал.
У нас многие через это проходили, Вы не первый этот вопрос поднимаете...

Первые российские кайтеры, только сделав свои первые шаги, в те годы сразу же начинали болеть Имандрой, слава ТелеВалику!!! Ну 100 км марафоном, в смысле...
А посему, подходили к закачке ног очень серьезно.
Из-за этого я и на самую первую Имандру не поехал. Точно знал, что колени не выдержат!

Вместо этого ходил в зал в течение нескольких месяцев по 2-3 раза в неделю регулярно.
Час на тренажерах, с преимущественной нагрузкой на ноги и особенно колени, чередуя зал с частыми выходами на кайте.
На второй год - примерно тоже самое, но чуть с меньшим фанатизмом :-)
Но там уже частые поездки на соревнования были, и Имандра уже в том числе.
Все! дальше уже по поводу колен не парился.

С тех пор(13 лет прошло), тьфу-тьфу, ни каких особых жалоб на боли в коленях от нагрузок! ну, естественно, кроме травм, потянутых связок и т.п... (мне сейчас 46 )

100 километров чистой лавировки смогу и сейчас пройти безостановочно с максимальной гоночной нагрузкой, не особо после этого на колени жалуясь...

Так что - ходите почаще в зал! Другого метода не знаю.
Качественно прокачав колени, на всю оставшуюся жизнь можно будет о них не переживать.
(Упаси только Бог от травм. Хотя, травмы тоже потом закачиваются ).
Да, и еще - колени любят тепло. Не стОит их в холоде под нагрузкой работать заставлять. Эластичные бинты, наколенники, все что будет комфортно сидеть и не мешать процессу.
Охлаждение колен - это еще одна серьезная причина возможных болей в них и преждевременной усталости.

А оптимизация лыж - это чисто для комфорта и для лучшего результата, если он нужен.
Сейчас у меня "в гардеробчике" - спусковые 2.15, Фрирайдные 190х11, и твинтипчики 1.6.
А, ну и еще сноуборд! :-)
Все это пользую регулярно, при разных состояниях покрытия и разных задачах...
Все по своему нравится.

Боты, если не планируете серьезно рубиться в гонках, лучше все же пользовать мягкие и комфортные, ноги спасибо скажут!
Да хотя бы даже самые простейшие прокатные "одноклипсовые-двухклипсовые". Главное чтобы на ноге хорошо сидели и не давили нигде.
Особенно если по мягенькому снегу, да на коротких лыжах и с прыжками. Там жесткий бот вообще не нужен. Я даже в таких случаях переключаю свои на "ходьбу" и верхние клипсы тяну совсем чуть-чуть.
На усталость колен, жесткость ботинков, не замечал чтобы как-то влияла, а вот все что ниже колена, в смысле ступни, и икры от жесткого ботинка сильно устают.

Захотите результат, да еще , не дай бог гонок на льду - там, да, без серьезного спортивного ботинка будет уже сложно... Чем длиннее используемая лыжа, тем жестче должен быть ботинок, чтобы качественно загрузить ее на льду.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2013, 23:27
#14
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
А вот и ценные сведения из Сибири, как всегда в красивой литературной обертке!
Цитата:
Колени болят у любого начинающего кайтера. Это по определению.
Я первые три года не замечал. Потом(еще сезона три) стал совмещать езду на гору в безветрее. И уже года 2 мне не нравиться в конце сезона состояние ног. Закаченные (или забитые?) они сильно. А я гармонию люблю! И хотя чемпион советует, но качалка будет на пенсии-немного осталось.
Чего я для себя нашел:
1.Сейчас у меня "в гардеробчике" - спусковые 2.15, Фрирайдные 190х11, и твинтипчики 1.6
У меня отсутствуе - твинтипчики 1.6
2.колени любят тепло. Не стОит их в холоде под нагрузкой работать заставлять. Эластичные бинты, наколенники, все что будет комфортно сидеть и не мешать процессу.
3.Боты, если не планируете серьезно рубиться в гонках, лучше все же пользовать мягкие и комфортные, ноги спасибо скажут!
Спасибо, Володя, был уверен, что откликнешься!
Честно говоря, затеял тему с мыслью купить мягкие боты, теперь понял-надо!, но какие?
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 08:57
#15
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
//Спасибо, Володя, был уверен, что откликнешься!
Честно говоря, затеял тему с мыслью купить мягкие боты, теперь понял-надо!, но какие?
Всегда - пожалуйста!! :-)

Разок в неделю сюда обычно заглядываю, посему - чего б и не откликнуться!
Ну если 6 лет кайта за плечами и пенсия скоро, тогда, да, ноги закачивать может уже уже сильно и не стОит! :-)
Я думал, кто из молодежи спрашивает :-)
Тогда лучше выбрать стратегию миниминизации нагрузок и увеличения комфорта.
Ботиночки помягче, лыжки покороче, колени в тепло.
Лыжи 2.15 может вообще заменить на фрирайдные 190х11, или около того.
По крайней мере для повседневной каталки не на льду.
Я именно так и делаю. 80 процентов всего времени зимой провожу на фрирайдах и твинах, а к 2.15 прикатываюсь только с недельку, если маячит в каких соревнованиях поучаствовать, ну и по весне, на весеннем льду, когда ничего другое нормально уже не держит. На дальние расстояния не по льду - по любому на фрирайдных катаю.

Вот и брат Василий тоже сей факт подтверждает! :-)

2.15 чем плохо, особенно на снегу - рычаги большие. И даже если до срабатывания креплений дело не доходит, при зарывании носка в снег, то все равно, усилия скручивающие постоянно на колено приходят побольше чем от коротких.

2.40 в этом плане вообще убийцы! Сознательное угробление коленей, в угоду результатам и медалям!

Жесткость, опять же... Фрирайдовые намного мягче бугры проходят, следовательно, по коленям меньше бьют уже в вертикальной плоскости.
Точно так же как хорошая подвеска в автомобиле...

Почему именно широкие фрирайдовые, а не узкая "классика" 190-205??
Они проваливаются гораздо меньше классики, корку наста не ломают, Вода под снегом практически на них не беспокоит. А это и скорость, и та же безопасность.

А по ботам - я этим вопросом для себя вообще не парюсь.

Беру те что подешевле, средней жесткости 7-8, и получше на ноге сидят, не трут и не давят нигде.

Обычно покупая новые боты, перемеряю все что есть в магазине интересного, минут так по 10- 15 топтания в каждом ботинке. Не дай бог никому из продавцов такого покупателя! :-)

То что незаметно первую минуту-другую нахождения в новом ботинке, минут через 10 начинает вполне отчетливо намекать о себе, где-нибудь под косточкой или на надкостнице.

Никаких неприятных ощущений!! Ничто никогда не "притаптывается к ноге". Обычно только хуже становится со временем.

Первые два года, даже участвуя во всех гонках, в том числе и на льду, гонял вообще в супер-мягких прокатных "Росиньел-либерти". С двумя клипсами всего моделька. Критерий выбора был один - цена.
Самые дешевые боты в магазине моего размера :-)

Но в них реально на льду лыжу нормально загружать тяжело. Упора вперед у ботинка почти нет, много нагрузки на мышцы и связки.

Собираясь одно время переходить на Спид-ски, взял уже посерьезнее, бот с жесткостью около 13-ти. Так и не смог к нему привыкнуть... внутренник вытащил и пользую взамен убитого на более мягком ботинке, а "мыльница" жесткая так и валяется в контейнере.
А так, для каталки в свое удовольствие, жесткость 7-8 за глаза даже на льду, если на результат не рубиться.

Полезен переключатель "гонять - ходить". Я обычно на снегу на коротких лыжах, если попрыгать, всегда на "ходить" ставлю. :-)

Ну и ширина и форма колодки у разных контор отличается. При одинаковом размере, бывают боты поуже и бывают чуть пошире.
В узких не могу. С пальцами на ступне тоже что-то не то... сдавливают сильно.
"Фишер" - точно не для меня. А вот к "Dalbello" итальянским прикатался очень хорошо.
Уже, наверное, четвертая пара у меня от этого брэнда. Вот что бы не мерял, Далбелы по концу обязательно садятся на ногу лучше всего...

ну и на крепах лучше не жадничать..
После пары потянутых связок, это понимаешь очень хорошо.
И срабатывание носка вверх и диагональная пятка лишними не будут...

Ибо, у большинства народу ноги убиваются не только гоночными нагрузками, но и травмами... И коленные связки - самое уязвимое.

Так же - не перетягивать крепления. Я сейчас даже на 2.15 больше 8-ми не тяну, при весе 80кг.
Хотя народ и до 12 давит.
2-3 неприятных случая, которые были у меня с растяжениями и надрывами связок - все были связаны с тем, что не сработало перетянутое крепление. Всего лишь на 10-11 единицах на не особо больших скоростях...
На скорости и ударом, да, и 13 сработает!!!

Так что вот: лыжи покороче, ботинок помягче, колени в тепло, и крепы сильно не тянуть!!!

Выписал рецепт :-)

Ну и в зал, все же, без фанатизьма, я бы походил...
Ну или Йога :-) Но тоже без фанатизьма. Но это уже отдельная тема.
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot