Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.10.2011, 11:24
#1
Атомщик
Windsurfer

 
Location: Нерюнгри (Яутия)
ССТ Версус

Народ! А расскажите-покажите пожалуйста про эту доску. На сайте ССТ, в разделе продукция, ее нет. Снята с производства? Интересует в качестве первой болотной безшвертовки. Спасибо.
Атомщик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2011, 14:18
#2
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Сайт просто снят с производства :-)

За версус против швертовки вот в этом топике(не смотря на название)

http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=709
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2011, 17:13
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Атомщик Посмотреть сообщение
Народ! А расскажите-покажите пожалуйста про эту доску. На сайте ССТ, в разделе продукция, ее нет. Снята с производства? Интересует в качестве первой болотной безшвертовки. Спасибо.
Доски ССТ:
http://pashasurf.narod.ru/sstboards.htm
У меня две доски, по обводам - абсолютно одинаковые, Clubline и Pacificforce, Clubline может иметь второй плавник, но те 5 градусов к ветру, что он даёт, не стоят сильно другой центровки паруса, что, в свою очередь, не даёт разогнаться при граничном ветре закрытием щели между доской и парусом, да и в дальнейшем не даст разогнаться более 35км/ч. Поэтому на Clubline второй плавник у меня давно снят.
Кстати, Clubline, как ни странно, гораздо лучше идёт с креном на ветер для улучшения лавировки в водоизмещении, притопленный шершавый коврик лучше обтекается при малых скоростях.
Но лучше, чем 60 ° к ветру (30 ° подъёма против ветра) ожидать на этих досках в водоизмещении не стоит, хоть со вторым плавником, хоть с креном. Нет, если поставить второй плавник 70см - доска пойдёт против ветра круче формулы, но о глиссировании можно будет забыть. Да и не встанет 70см на эту доску, бокс не позволит.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 03:44
#4
Атомщик
Windsurfer

 
Location: Нерюнгри (Яутия)
Короче, Версус относительно новая модель в линейке ССТ, я правильно понял? Про Клублайн читал уже. Отзывы не всегда хорошие, в плане надежности и долговечности.
А про Пасифик Форс поподробнее можно?
Атомщик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 10:27
#5
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Не надо покупать старье !
Пасифик Форс родом из дремучего средневековья.
У меня была Пасифик Клаблайн 135 литров хз сколько времени тому назад - это копия форса по обводам, но с ковриком во всю палубу.
Доска мне активно не понравилась, не разгонялась, приводилась, большие паруса не несла, с 8.5 на ней ехать было невозможно, и хотя говорили, что ее срисовали со старборд карва, разница была огромнейшая, на карве я катался в прокате, ничего общего.
На дворе уже 2011 год, а шейп этих досок разрабатывался 10 лет назад, все уже поменялось сто раз...
Из текущих Сст-шных досок имеет смысл покупать Версус или новый нац. класс, по отзывам неплохие доски, хотя я б лучше купил новую или бу иномарку любой известной фирмы - Старборд, JP, Фанатик, F2 и пр.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 11:00
#6
Атомщик
Windsurfer

 
Location: Нерюнгри (Яутия)
Ну вот, глаза разбегаются... Чтоб прояснить ситуацию - не глиссировал, на трапе не висел, тем более в петлях не стоял. Да, еще, бюджет сильно ограничен. Поэтому и подыскиваю вариант из бюджетных.
Атомщик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 16:28
#7
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
а мне сст пасифик фрифорсе 135, почему-то нравится больше чем jp funride 130 :)
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 16:44
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Атомщик Посмотреть сообщение
Короче, Версус относительно новая модель в линейке ССТ, я правильно понял? Про Клублайн читал уже. Отзывы не всегда хорошие, в плане надежности и долговечности.
А про Пасифик Форс поподробнее можно?
ПасификФорс гораздо легче Клублайна, со всеми вытекающими, по обводам - неразличим.
Что касается долговечности - то я на Клублайне откатал сезон и мой младший на нём учился всему, от глиссирования до петель и трапеции, со всеми катапультами и просто ударами мачтой по всем местам, ничего с ней не случилось, по сравнению с новой - почти без изменений.
И - да, кататься на них надо уметь... Обводы не совсем стандартны в общем понимании. Однако, выходят они на глисс с парусом 8,5, как только ветер чуть превысит 5м/с. Так что, кто не смог - я не виноват...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 19:20
#9
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Тестил не одну 150литровку, небуду всё перечислять, но Версус среди них оказался самым комфортным и стабильным с очень ранним глиссированием для начинающих прощает недостатки в технике. Как первая доска то что надо, но и впоследствии хозяева не спешат с ними расставаться.

Доска достаточно крепкая , тем более если верхушка до 6,5 , но сам видел как приходы гастровоской 8ки на нос переживала . Единственный момент с выходом на доску из воды- не надо наваливаться на крюком трапеции на палубу, но это обшая рекомендация для всех больших досок.

Пацифик идёт 175 литров вроде как много и 135л маловата (для тех кто "умеет":) Версус 150 то что надо.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 19:51
#10
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Версус - комфортный фрирайд для начинающих , хотя верно подмечено народ на болотах с него слазит в дальнейшем не оч. охотно.
есть 2 версии
VERSUS
VERSUS CL
Первая обычная , бить по носу мачтой чревато (сам видел не раз сильно расколотые с 1 удара ). Вторая усиленная , рекомендованна для прокатов и новичков.
Было в своё время обсуждение по созданию ВЕРСУС 120 л. но как-то заглохло .
Лично своё мнение об этой доске не имею , т.к. тестил её уже после перехода с фрирайда на гоночные , - не понял
Сыну понравилась.
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2011, 06:46
#11
Атомщик
Windsurfer

 
Location: Нерюнгри (Яутия)
А какие паруса Версус несет? И с какими плавниками? Мне к примеру с банным весом в 85-87 кг на что расчитывать?
Атомщик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2011, 09:32
#12
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
По хорошему верхушек надо пару 6-6.5 и 8ку камберную. А ещё лучше, потрать эти деньги на сёрф-клиники -причем не просто на прокат в Дахабе, а именно на обучаюший семенар.
Интересно, почему в Якутии Атомщики бедные и где они катаются?
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2011, 12:01
#13
Вова
Windsurfer

Аватар для Вова
 
Sail Number: 452
Club: Строгино
Location: Москва
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Этим летом катал на версусе на Пироговке , доска понравилась , очень комфортная, хороша в водоизмещении (мой вес 95 кг), у той что мне дали защита на носу стояла - говорят хрупкая доска лучше по носу не бить ....
Вова вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2011, 12:15
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Атомщик Посмотреть сообщение
А какие паруса Версус несет? И с какими плавниками? Мне к примеру с банным весом в 85-87 кг на что расчитывать?
И Версус, и Пасификфорс несут паруса от 5.5 до 9.5. На пасификфорс я бы рискнул поставить формульную десятку с хорошей тягой в слабый ветер в надежде расширить диапазон глиссирования как раз тогда, когда на парусе 8,5 ветра не хватает чуть-чуть, а это летом у нас 80% всего ветренного времени.
Да, мой вес - 82-85.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2011, 12:35
#15
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Фрирайдовый потенциал у Версуса широчайший.
Максимум своих возможностей Версус раскрывает с парусом 8.5 и плавником 46-50
Тяжелые успешно пользуют и 9.5 и даже плавник до 57.
Выход на глиссирование не хуже чем у 85concept, уступает только в лавировку.
Уникальность этой доски еще в том, что она очень хорошо переваривает передоз. Естественно, применение меньшего паруса надо отыгрывать и меньшим плавником. Но меньше 36см смысла не имеет.
Такая широкодиапазонность в свое время сделала безсмысленным дальнейшее производство 135-й доски.
Версус - удачный классический фрирайд, даже с некоторыми слаломными способностями. Его модернизация в обозримом времени маловероятна. Разве что изредка поменять графику.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot