Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.07.2021, 19:27
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 7
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Foilboard Voltage151

В прошлом году, в разгар пандемии, я решил сделать доску под заказанный в Москве Starboard foil SuperCruiser. Никогда бы не решился на такое для обычной доски, где форма и качество изготовления - самое главное. Но для изделия, для которого главное прочность и размеры, для меня преград не было. Стояла тёплая, сухая осень и во дворе своего дома я начал строительство. За основу я взял размеры Starboard Foil X145 2021г - 193х71х14,3см. По фото из сети сделал чертеж в Shape3d X. В Мерлене купил пенопласт, пену для склейки, струбцины, рашпиль, полотно двери для стола, маску, и много наждачки. Сделал резак по пенопласту из нихромовой проволоки. Склеить и выпилить "таблетку" оказалось достаточно просто, главное вовремя пылесосить, что бы не быть погребённым под слоем пенопластовой крошки. Затем я обклеил таблетку слоем 160 стеклоткани. Зеленого Airex для сендвича в Москве не было и я купил 0.6мм шпона какой-то заморской сосны. Без вакуума , приклеить шпон было не просто. Затем вырезы под закладные, мачт-погон . Самое интересное, это было сделать татл бокс. Нужно было найти материал для него. Airex в Москве не было, плотного пенопласта тоже. Случайно, в Мерлене, когда искал шпатель для смолы, я увидел терки из пвх для штукатурки. Оказалось, то что надо. Очень прочные и легкие. Из них же я сделал болванку для дип татла. Усилил углеродной тканью нос, корму и мачт погон. Палубу обклеил еще слоем 380 стеклоткани. Днище 200 . Затем куча пыли от шкурения. Выравнивание шпаклевкой . Снова море пыли. Трафареты. Покраска. Наклейка EVA ковриков с Али. Засолка. Ножные петли. Финиш. На всё про всё, где-то полтора месяца. Вышло около 25000р. за 12 кило.
P.S. Спасибо Роме Орлову за бесценные советы))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 341
Размер:	159.5 Кб
ID:	57998  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 206607308_4141595115926824_5012169514901146813_n.jpg
Просмотров: 331
Размер:	248.7 Кб
ID:	57999  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210526_182314.jpg
Просмотров: 307
Размер:	71.7 Кб
ID:	58000  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20210526-WA0000.jpg
Просмотров: 332
Размер:	114.4 Кб
ID:	58001  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 327
Размер:	393.7 Кб
ID:	58002  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 326
Размер:	249.2 Кб
ID:	58003  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 317
Размер:	65.1 Кб
ID:	58004  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 339
Размер:	75.7 Кб
ID:	58005  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 322
Размер:	41.0 Кб
ID:	58006  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 334
Размер:	70.6 Кб
ID:	58007  

Последний раз редактировалось Alexstepper; 19.07.2021 в 20:33
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2021, 19:28
#2
Дмитро
Windsurfer

 
Location: Донецк ДНР
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 4
Ого 12 кг доска. У меня после ремонта так же весит, я бы не сказал что это здорово, особенно на нижнем приделе ветра.
Дмитро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2021, 22:36
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Дмитро Посмотреть сообщение
Ого 12 кг доска. У меня после ремонта так же весит, я бы не сказал что это здорово, особенно на нижнем приделе ветра.
Окупится прочностью и долговечностью.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2021, 10:06
#4
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Да, тяжеловата получилась. А с петлями так вообще под 13 кг.. На воде не заметно, а вот до воды, вместе с фойлом (суперкруизом) все 18 кг. Ну а если с верхушкой(6м), то 28 кило. Так себе разминка для позвоночника)))
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2021, 10:34
#5
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Очень круто!
Коврики можно сделать поменьше.
Как лётные испытания?
Колодец держит?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2021, 12:16
#6
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Спасибо! Да, больше всего у меня было опасений за колодец, но моя конструкция из терок по штукатурке не подвела)) Из за большой толщины (150мм) доски, забраться на неё из воды, и не поцарапать крюком трапы палубу, оказалось проблематично. И как раз благодаря коврикам, царапин было меньше. В целом, по конструкции, всё получилось прочно и ничего не сломалось. Но в первый же солнечный день на Должанке, вздулась(на 1см) палуба в районе носа(на фото видны остатки защиты и вздутие). Как раз на изгибе. Черная поверхность греется на солнце конечно очень сильно. Может из за этого? Хотя на днище можно было стейк приготовить, но там всё ок.
Где-то на 4-5 день взлётов и падений, я уже мог держаться в воздухе по 10-15 мин.
Причем в петлях и трапеции было очень комфортно. Всё как я и хотел- каталка без брызг и зубодробительного чопа. Доска легко управлялась, не рыскала. В порывы хотелось больше открениться, но я не сделал дополнительных закладных(ближе к борту)для петель.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Inked2_Moment_LI.jpg
Просмотров: 285
Размер:	248.3 Кб
ID:	58993  

Последний раз редактировалось Alexstepper; 20.10.2021 в 14:30
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2021, 18:20
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Alexstepper Посмотреть сообщение
Но в первый же солнечный день на Должанке, вздулась(на 1см) палуба в районе носа(на фото видны остатки защиты и вздутие). Как раз на изгибе.
А где призошло расслоение? ПП-160 стеклоткань, стеклоткань-шпон, шпон-карбон, карбон-стеклоткань?

На фойл досках передняа часть палубы может довольно сильно нагружаться при шлепках и нырках.
У меня доска даже ломалась пополам.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2021, 19:19
#8
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Как раз где был шпон, там все ок. Может из за пены? В месте ,где я склеивал пенопласт пеной, (не монтажной) расслоилось. На австралийском форуме кто то писал , что у него из за пены ,тоже образовался пузырь. Хотя до моря и солнца, моя доска пролежала в гараже полгода.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG 20211022 192219.jpg
Просмотров: 276
Размер:	50.9 Кб
ID:	59016  
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2021, 20:46
#9
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Alexstepper Посмотреть сообщение
Как раз где был шпон, там все ок. Может из за пены? В месте ,где я склеивал пенопласт пеной, (не монтажной) расслоилось. На австралийском форуме кто то писал , что у него из за пены ,тоже образовался пузырь. Хотя до моря и солнца, моя доска пролежала в гараже полгода.
пеной, не монтажной - А какой? она полиуретановая?
ПУ пена должна вся среагировать (катализация парами воды) и далее не пускать газ при нагреве.
Получается у тебя в доске осталась непрореагировшая (жидкая) смесь, которая начала пениться при подьеме Т ?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2021, 21:47
#10
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Не помню названия, но пена была специальная, для склейки пенополистирола. Вряд ли она не высохла за пол года.
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2021, 22:59
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Именно так это и выглядит. Не хватило паров воды, потому что ппс загерметизировал слой клея, который тоже пена, отобрав у него воду и не дав тем самым затвердеть полностью. Слой клея остался в состоянии гудрона по густоте и клейкости. А при нагреве он вспенился и скорей всего затвердел. Можно проверить, просверлив тонкое отверстие до клеевого слоя сухим сверлом, на низких оборотах. Если слой не затвердел, то он частично намотается на сверло, которое нужно вынимать при полной остановке, аккуратно. Маленькую дырку легко заделать без последствий для доски и её герметичности.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2021, 07:29
#12
Alexstepper
Windsurfer

Аватар для Alexstepper
 
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 69
Спасибо, надо попробовать. А заодно избавиться от пузыря. Думаю в просверленное отверстие добавить смолы, а затем прижать.
Alexstepper вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2021, 11:41
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Тогда нужно не одно отверстие, при прижатии смола должна куда-то вытекать/ затекать.
А зимой можно вообще аккуратно вырезать пузырь и посмотреть, что там образовалось. Но начинать всё равно лучше с отверстий, не исключено, что там действительно большой газовый пузырь и туда удастся закачать смолу и придавить без вырезания.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot