Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.02.2021, 00:08
#16
-Саша Белый-
Windsurfer

 
Location: Краснодар
В арсенале ещё есть мой парус, бескамерных 4.5 так же есть клубный 5.8. Тоже без камберов. Ещё у меня всегда был подход начинать с больших парусов. Я когда был шкетом, при ровесники ходили на мини парусе или радиале, я просил старших ребят поставить большой парус. Так как в сильный ветер я не мог ее поставить. Выходил на воду купался, меня сдувало, бился зубами об палубу, но ходил на большом парусе. В итоге в Анапе дунуло 15-18 метров я весил 72 кг а дядя, который супер крутой и весил 120 кг не смог идти в лавировку и пополз до берега. Реч и не шла что купил парус хочу кататься всю жизнь. Вопрос был под мой вес подобрать доску и настроить парус.

Есть маленький 4.5) он как игрушечный
-Саша Белый- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2021, 00:48
#17
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Че вы человека с парусом засмущали. 9.3 Vapor отличный парус. Это пушинка для него будет (100 кг ТС с яхтенным опытом).
По доске все правильно написали - 140-160л пошире. Если что-то пойдет не так - можно взять потом еще парусок 8.0 на свежий ветер.
На форуме б/у пока выбирать толком не из чего в этом размере. Возможно к началу сезона что-то появится.

По настройкам паруса пока не заморачивайтесь - набивайте как написано на парусе. Перед окончательной набивкой по мачте - расстегните и застегните гик.
Парус набитым на солнце не оставляйте (может лопнуть мачта). Если 100% карбон мачта - это отлично. Старые гаастры набиваются так: вставьте мачту, проверьте чтобы половинки были соединены плотно а мачта упиралась в топ паруса. Натянули по мачте (недобив 10 см), потом натянули по гику, отпустили по мачте до 15-20 см. Вставили камбера. Добили на 100%. Камбера поправляйте в процессе. Разбирать в обратном порядке. Окончательно по гику натягивайте поглядывая на рекомендации, так чтобы от полотна паруса до трубы гика остался 1 см там где они почти соприкасаются.

Трапецию обязательно. Если не умеете - просто одевайте, чтоб привыкнуть. Трапконцы настройте так чтобы помещалась внутрь часть руки от локтя до основания ладони. При падении гик не отпускать. Если упали в трапеции назад, спокойно отстегивайтесь и выбирайтесь по гику в сторону мачты. Если вперед - опирайтесь на руки чтобы не улететь в парус.

Твист на парусах сделан потому что находясь на скорости в нужной стойке у райдера нет возможности сильно стравливать парус в отличие от швертбота. Амортизацию порывов берет на себя парус. Также твист помогает уменьшить сопротивление верхушки встречному потоку. Там еще много чего, но по простому как-то так. Это офигенское изобретение.

Последний раз редактировалось ivanrus; 11.02.2021 в 01:26
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2021, 09:15
#18
ivanek
Windsurfer

Аватар для ivanek
 
Sail Number: 228
Club: Марабу, ГАЛС
Location: Мытищи
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 12
Саша, привет.
Сам начинал на виндсерфинге после опыта яхстмена. Понимание работы паруса, порывов и много на воде было понятно. У тебя все это есть(должно быть).
Мой вес был около 90кг.
Понимал, что чудес не бывает, поэтому выбирал большую доску и большой парус.
Выбор был - формула, парус 11. Мачта и гик фулкарбон! Важно!
Под руководством коллег, на доске заглиссировал в 3ий день. На 4ый вошёл в петли.
До этого брал несколько раз доски в прокате. Не глиссировал. Просто ходил.

На большом парусе учиться сложно, он не прощает ощибок, но прогресс намного быстрее.

Да...надо понимать, что формула очень хрупкая. И ремонтов будет много. Но уменее клеить лазер(если ты его ремонтировал) обязательно поможет и в ремонте доск . Удачи. Спрашивай!
ivanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2021, 09:31
#19
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Че вы человека с парусом засмущали. 9.3 Vapor отличный парус. Э
По настройкам паруса пока не заморачивайтесь - набивайте как написано на парусе.
Кто ж спорит что Вапор отличный парус

По настройкам не заморачиваться? На выпоре??
Да если он не настроен- его хер переключишь. Он и так в любом случаи переключается не супер как.
Да и набивка бу рейсового паруса такого размера может очень сильно отличаться от написаных цифр.

Ты же вроде в курсе должен быть
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2021, 10:31
#20
-Саша Белый-
Windsurfer

 
Location: Краснодар
Спасибо за поддержку, спасибо за четкие ответы, вот наконец-то понял почему вверху парус плоский, про сборку разборку понял, с 5 го раза получилось настроить, камбера перещёлкивается отлично даже без ветра в ангаре. Трапеция едет, 13 числа заберу, буду учится.

Добрый, я изначально хотел 12 квадратов парус) по клейки и ремонту вообще не проблема, кучу всего переклеил с стеклотканью и полиэфиркой. Щас клею самолёт ✈️ из карбона. Так же работал с гелькаутом. Вот чего щас не хватает это доски и тренера.
-Саша Белый- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2021, 11:57
#21
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
-Саша Белый-,
Только не вздумай полиэфиркой доску клеить.
И готовся к постоянным купаниям
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2021, 12:55
#22
ivanek
Windsurfer

Аватар для ivanek
 
Sail Number: 228
Club: Марабу, ГАЛС
Location: Мытищи
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 12
по клею - только эпоксидка.
12ка очень специфический парус. это точно лишнее. рассмотри 11ый, если решишься. имхо.
может кто-то подскажет как правильно лопухи из воды доставать, чтоб без лишних родов ежиковъ.
а сейчас перед сезоном офп обязательно.
10 подтягиваний минимум, 100 приседаний, 50 пресса, бег
без физухи формулу не стоит
ivanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2021, 14:10
#23
-Саша Белый-
Windsurfer

 
Location: Краснодар
Да с эпоксилкой дружу очень хорошо. Да куда уже и так 2 верхушки в наличии. И не знаю что нужно.

Да купание это кайф) правда сил много отнимает. Сегодня Температура в Краснодаре +16 воды градусов наверное 20-22)))) тец сбрасывает кипяток)
-Саша Белый- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2021, 19:43
#24
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ivanek Посмотреть сообщение
На большом парусе учиться сложно, он не прощает ощибок, но прогресс намного быстрее.

Оксюморон, не?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2021, 20:35
#25
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Кто ж спорит что Вапор отличный парус

По настройкам не заморачиваться? На выпоре??
Да если он не настроен- его хер переключишь. Он и так в любом случаи переключается не супер как.
Да и набивка бу рейсового паруса такого размера может очень сильно отличаться от написаных цифр.

Ты же вроде в курсе должен быть
Да я вроде про настройку все самое главное объяснил :)
Думаю подробнее пока не надо.
Если есть что добавить - присоединяйтесь!

Цитата:
Сообщение от ivanek Посмотреть сообщение
Саша, привет.
Выбор был - формула, парус 11. Мачта и гик фулкарбон! Важно!
Под руководством коллег, на доске заглиссировал в 3ий день. На 4ый вошёл в петли.
До этого брал несколько раз доски в прокате. Не глиссировал. Просто ходил.
Как раз хотел тебя в пример привести, но вот ты и сам отметился
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2021, 21:17
#26
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение

Оксюморон, не?
правдивая ложь или лживая правда?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2021, 23:58
#27
ivanek
Windsurfer

Аватар для ivanek
 
Sail Number: 228
Club: Марабу, ГАЛС
Location: Мытищи
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение

Оксюморон, не?
ну раз не ошибаешься, то и прогресс лучше

у каждого свой путь джедая.
ivanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 00:13
#28
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Да я вроде про настройку все самое главное объяснил :)
Думаю подробнее пока не надо.
Если есть что добавить - присоединяйтесь!
Ну так ты объяснил только по набивке (хотя меня спортсмены учили набивать вапор чуть по другому). А твист, а латы. Подкладки там всякие под камберы
Хотя наш новоявленный гонщЕк уже отписался что разобрался и парус даже без ветра прекрасно переключается я вот не разу еще не видел вапор который прекрасно переключается, тем более без ветра
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 02:05
#29
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Хотя наш новоявленный гонщЕк уже отписался что разобрался и парус даже без ветра прекрасно переключается я вот не разу еще не видел вапор который прекрасно переключается, тем более без ветра
Ну дык он наверное просто не знает что означает "переключается прекрасно".
У меня вэйпор нормально настраивается, если я его пузом кверху положу, то нажав сверху на латы, я таки пузом вниз его утоплю. Но вот если поставить его вертикально на шарнир, то без ветра перещелкнуть не получится. Если рукой взяться за гик, а другой надавить на латы, то можно, но не легко. Такшта гонсчег немного гонит.
Хотя можно показать видео вэйпора, который легко без ветра переключается. Может я чо не знаю, короче видео в студию!!!

Цитата:
Сообщение от ivanek Посмотреть сообщение
ну раз не ошибаешься, то и прогресс лучше

у каждого свой путь джедая.
кмк не ошибаться и не прощать ошибок понятия несколько разные.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2021, 10:46
#30
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
-Саша Белый - . Если по набивке парусов ! Обращайся к Ultra33, oн спец ! А в остальном, ребята тебе всё объяснили ! Накатывай больше !
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot