Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.09.2020, 22:38
#16
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Вот мало вам одного ачумельца, всё углы гоняющего?
Фрирайдовый фойл не требует никаких регулировок.
хошь на формулу фтыкай, хошь на столитровку.
Здрасссьте...
Рокер то сильно разный.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 01:32
#17
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Фойл же на слабый ветер, в 7-9 метров в секунду уже на фристайле можно кататься, не говоря о слаломной матчасти... мне кажется кто то либо переоценивает силу ветра, или в чем тогда смысл)
Чел учится же. Ему пока надо комфортный свежий ветер, чтоб без пампа катать.
А потом уже будет в лайтвинд.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 02:00
#18
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Чел учится же. Ему пока надо комфортный свежий ветер, чтоб без пампа катать.
А потом уже будет в лайтвинд.
Все верно сказано. Для обучения на фойле нужен такой же ветер как для обучения глиссированию 7-9 мс ровный ветер.
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 06:19
#19
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Здрасссьте...
Рокер то сильно разный.
Для обучения, опять-же, много рокера не бывает, особенно с носу. Плоский рокер - это втыкалово при любых пикированиях или в гребни чопа. Хороший рокер - это отскок от чопа и восстановление без катапульт при пикированиях.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 08:42
#20
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Для обучения, опять-же, много рокера не бывает, особенно с носу. Плоский рокер - это втыкалово при любых пикированиях или в гребни чопа. Хороший рокер - это отскок от чопа и восстановление без катапульт при пикированиях.
Следовательно вэйвик для обучения фойлу лучше, чем формула?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 08:57
#21
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Для обучения, опять-же, много рокера не бывает, особенно с носу. Плоский рокер - это втыкалово при любых пикированиях или в гребни чопа. Хороший рокер - это отскок от чопа и восстановление без катапульт при пикированиях.
Я про рокер в корме.
Он влияет на угол атаки фойла.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 09:05
#22
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
у ТС отличная лодка для обучения. крутить углы на фойле - занятие хорошее но беспонтовое. пока опыта мало это скорее психологическая история.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 10:24
#23
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
У меня такая же доска, едет отлично с разными фойлами. Скорее всего скорости не хватает. Для обучения ветра должно быть слегка с избытком.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 11:23
#24
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Как правильно отметил Alex3m, фойл Суперкруизер 1100 может взлетать на очень небольшой скорости. Но при этом, в обзорах пишут, что для взлёта без пампинга нужно не мене чем 6м/с с парусом около 7м. при весе под 80кг и доске 150л.
Так что, если фойл установлен без явных перекосов, то остаётся только тренироваться и всё получится)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 16:01
#25
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Следовательно вэйвик для обучения фойлу лучше, чем формула?
возможно. Формулы тоже разные бывают. Формула хороша для фрирейс, рейс, где можно поставить парус побольше и нужно откренивать побольше боковой силы. Широкие борта действуют как рычаг. Вэйвик может быть слишком узким даже для фрирайда. И рокер кормы у него может быть сильно крутой. Тоже наверно есть разные. Я не в теме.
Ширина нужна ~80.

Кстати, я у своей доски (старая длинная формула SB Youth) отрезал нос сделав длину 220. После этого рокер носа стал очень плоским. Доска стала часто втыкаться.
Я распилил нос горизонтально и загнул. Жизнь наладилась.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2020, 23:39
#26
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
возможно. Формулы тоже разные бывают. Формула хороша для фрирейс, рейс, где можно поставить парус побольше и нужно откренивать побольше боковой силы. Широкие борта действуют как рычаг. Вэйвик может быть слишком узким даже для фрирайда. И рокер кормы у него может быть сильно крутой. Тоже наверно есть разные. Я не в теме.
Ширина нужна ~80.

Кстати, я у своей доски (старая длинная формула SB Youth) отрезал нос сделав длину 220. После этого рокер носа стал очень плоским. Доска стала часто втыкаться.
Я распилил нос горизонтально и загнул. Жизнь наладилась.
Идеальная ширина доски такая, что расстояние между центрами задних петель получается =длине мачты фойла(95см) и более для курс рейса.
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2020, 08:10
#27
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Canefis Посмотреть сообщение
Идеальная ширина доски такая, что расстояние между центрами задних петель получается =длине мачты фойла(95см) и более для курс рейса.
Такой шириной в задних петлях могут похвастаться далеко не все Формулы... В частности, у ФЕ, которая копия Ф-160, это расстояние всего 58см. При максимальной ширине ФЕ 100,5см.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2020, 10:47
#28
TARPV
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 1
Всем спасибо за советы. Вчера (03/09/20) попробывал применить их на практике.

Проверил установку фойла в бокс. Он установлен ровно, зазоров нет. Констуктивно мачта фойла отклонена относительно основания, которое вставляется в бокс, примерно на 1% в сторону кормы.

Установил шарнир в самое крайнее положение, ближе к корме.

Скорость ветра была около 6 м/с с порывами до 9 м/с. Парус 9.2 камберный.

Выводил доску на глиссирование, старался держать вертикальную стойку. После разгона доски переносил вес тела на заднюю ногу, доска не "взлетает". Если максимально давить на самый край кормы, то доска вылетает вперед, далее падаю назад

https://youtu.be/n5GIUDtsUZg

Вообщем буду заказывать специализированную доску для фойла от Starboard т.к. рядом ездил человек на такой и достаточно не принужденно она поднималась на фойле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Annotation 2020-09-04 103657.png
Просмотров: 346
Размер:	516.5 Кб
ID:	55335  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Annotation 2020-09-04 103724.png
Просмотров: 323
Размер:	538.5 Кб
ID:	55336  
TARPV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2020, 11:08
#29
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от TARPV Посмотреть сообщение
Всем спасибо за советы. Вчера (03/09/20) попробывал применить их на практике.

Проверил установку фойла в бокс. Он установлен ровно, зазоров нет. Констуктивно мачта фойла отклонена относительно основания, которое вставляется в бокс, примерно на 1% в сторону кормы.

Установил шарнир в самое крайнее положение, ближе к корме.

Скорость ветра была около 6 м/с с порывами до 9 м/с. Парус 9.2 камберный.

Выводил доску на глиссирование, старался держать вертикальную стойку. После разгона доски переносил вес тела на заднюю ногу, доска не "взлетает". Если максимально давить на самый край кормы, то доска вылетает вперед, далее падаю назад

https://youtu.be/n5GIUDtsUZg

Вообщем буду заказывать специализированную доску для фойла от Starboard т.к. рядом ездил человек на такой и достаточно не принужденно она поднималась на фойле.
Тут дело 100% не в доске. Дай свой комплект кому-нибудь, кто нормально ездит, хотя бы тому человеку, который непринуждённо ездил на доске от Starboard. Пусть попробует.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2020, 11:40
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я с 9-кой тоже пробовал ещё с розовым Прайдом. Тоже взлёт был очень затруднён, хотя на глиссирование доска шла легко. Парус тянет, но как-то давит на доску вниз. Т.е. работает мачта как плавник, а крыло задавлено. Для такого ветра и веса 7-7,5м паруса должно с лёгкостью хватать для взлёта.
Угол нужно измерить межу плоскостью доски и фюзеляжем рядом с крылом (там где он в одной плоскости с креплением (хордой крыла). Это не ключевой момент, но интересно какой он. Доску положить примерно горизонтально. Кладёшь тлф на днище доски перед мачтой, а потом на фюз. Разница показаний будет относительный угол. По моим наблюдениям больший угол немного затрудняет взлёт.
Если заказывать фойловую доску, то нужно учесть специфику фойла и размеры парусов. Всё таки паруса 8-9 расчитаны на рейсовый фойл и доску 90-100см шириной. А Суперкруизер, делался для доски средней ширины 75-80см и паруса до 7-7,5м.
Я на своём опыте могу сказать, что спец фойловая гоночная доска после этой СЛВэхи конечно дала мне некоторые приимущества в курс-рейсовых режимах. Но
если сравнивать эти доски для простого катания в полветра с небольшими парусами, то СЛВ ни чем не хуже!
Вот мой второй или третий выход на этой доске с фойлом. Парус 7м ветер 4-9м/с. Помню визжал как поросёнок от радости! :)

Adobe Flash Player is required to view the video.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot