Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.10.2019, 15:57
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 13
Leys
Windsurfer

Аватар для Leys
 
Sail Number: UKR 8
Club: Jibe's Beach Club
Благодарностей: 131
Тесты нового олимпийского оборудования, Гарда 10.2019

Совершенно невероятным образом удалось принять участие в Sea-trials (тесты на воде) нового олимпийского оборудования для программы Windsurfing men/women на Парижскую олимпиаду 2024 года.

Заявки подавались еще в начале сентября, насколько я знаю, их было очень много, потому что форму заявки разослали всем виндсерферам, чей e-mail был в хоть какой-то базе. Соответсвенно, когда через пару дней пришло подтверждение, что я -участник, не было удивления, думала всем такое пришло.

И вот, возвращаюсь я с Должанки, удобно располагаюсь в ванне и что я вижу? В списке всего 20 человек! 10 мужчин и 10 женщин, список висит на главной странице мировой парусной федерации (https://www.sailing.org/news/89252.p...I#.XZcsTC1eMfE) и отказываться уже, мягко говоря, поздно. Купила билет - и в путь.



Все дни были очень плотные, начинали мы в 8:30, заканчивали обычно после 18. Тренировки на воде, потом опросы, совещания и тп.

Перейдем к главному, собственно к классам, там представленным.



Сразу скажу, что тут представлено только мое личное мнение:

1. RS:X - ну тут все понятно.
Клятвенно обещали, что проблем с оборудованием (сейчас плавники у ребят ломаются раз в неделю, а стоят по 500 евро) и перебоями с поставками (можно год ждать заказ) больше не будет, во что никто все равно не верит.
На тестах явно был не в фаворе:




2. Glide

Это такой странный класс, что среднее между рейсбордом и RS:X. Притащили его из Азии, где он вроде как популярен. В Европе ни один экземпляр замечен не был.



Доска 2,99 см при объеме что-то 270-280 литров, как они сказали для того, чтобы у легковесов не было преимущества. Парус 8,5 и для мужчин, и для женщин. Плавник вроде 60-62, не буду врать.

Мне он показался легче в обращении, чем РСХ, парус легче, отзывчивее и приятнее в руках. В слабую погоду доска отлично "ребрится" и едет немного быстрее РСХ. В чуть более сильную погоду имеет режим Плавник, но тут сразу же проигрывает и по крутизне, и по скорости. Из-за большой длины повороты делать достаточно сложно, но это дело техники и привычки.
Мужики были совсем не в восторге, потому что РСХ 9,5 выигрывал в любую погоду.
Теория производителей, что доска будет для любого веса гонщика не подтвердилась - однозначно, кто легче - тот быстрее.



Мой вердикт - пусть продолжают гоняться в Азии, нам такое не надо.

3. Formula Foil.

Перейдем к фойловым классам. Тут все намного интереснее. Формула - это самый открытый класс, ограничение по ширине доски - 100,5 см, паруса до 10м, можно иметь 2 или 3 паруса и один фойл. Плавник не предусмотрен.



На тестах были представлены доски SB Formula, Patrik Formula и Future Fly Flying Camel 91. Фойлы были Exploder (совсем не понравились) и один ZFoil (любовь моя). Паруса были Challenger 9,0 и 10,0 (девятка мне понравился, но это новый прототип, а но десятку все мужики жаловались, что дубовая, неотзывчивая), Neilpryde Flight Evo 8,0, 9,0, 10,0 (новые прайды прекрасны, легкие и тяговитые) и Severne HG2 9,0 (это привычные мне паруса, так что мне с ними было очень комфортно).

Эти ребята были самыми "неподготовленными" из фойловых, у них вечно были не собраны комплекты (женщинам и мужчинам нужны разные), паруса настроены так себе.
Конечно, кто привык гоняться на формулах чувствовали себя хорошо (Элиа Коломбо, например).
Формула выигрывает только в слабый ветер, как только начинает дуть хоть немного (6-7 м/с), мне сразу становится ее много. Очень широкий нос начинает поддувать, он очень мешает на волне, постоянно зарывается.
Пару раз ходила на SB Formula с NP 9,0 и Severne 9,0 и один раз на FF 91 и Challenger 9,0. Последний комплект мне очень понравился, уверенно боролась с пацанами.



Мой вердикт: не до конца готовы правила класса (они так и сказали, что будут еще составлять протокол), из всех фойловых классов понравился меньше всего.

4. iFoil

iFoil - разработка Starboard и Severne (но производить может любая фирма), это One Design класс, доска 95 см шириной, парус у девушек 8,0, у мужиков 9,0, один фойл - переднее крыло 900, два фюзеляжа 115+ и 95 и один плавник 68см.



Эти ребята были самые подготовленные, могли предоставить сразу 4 комплекта женских или 4 мужских, много на них ходили.

Сам комплект очень сбалансированный, они немного доработали фойл по сравнению с имеющимся (сделали жестче мачту и крыло 900), и, хотя раньше мне этот фойл не нравился совсем - сейчас очень приятные впечатления от него. И это прям One Design - на какой бы комплект не встал, ощущения одинаковые.



По результатам этих тестов я думаю они сделают мужикам все-таки 1000 крыло, и все будет вообще хорошо.

Мой вердикт: класс готов стать олимпийским. Радует, что это не будет монополией, при этом будет One Design. Я проголосовала за него.

5. WindFoil1

Этот класс очень похож на предыдущий.
Такая же доска - монотип 95 см, 2 паруса (9,5 и 8,5 для мужчин и 8,5 и 7,5 для женщин),
один фойл, вроде 1000 для мужчин и 900 для женщин.



На тестах были представлены доски SB, Phantom, NP и Future Fly, паруса NP, Severne и Phantom. В нашем женском размере 8,5 был только один Severne
Из фойлов нашего размера был только SB опять же. Прайд был 1000 крыло (очень понравился), Phantom был 950 или 800 (это единственное, что не удалось попробовать).

Самая большая разница между этими двумя классами, в том, что в WF1 можно иметь 2 паруса, а в iFoil - два фюзеляжа, да еще и плавник. Мне идея с двумя фюзами нравится куда больше, потому что короткий фюзеляж реально спасает при усилении ветра, в то время как "чуть поменьше парус" просто слегка оттягивает твою кончину на большом фойле.

Мой вердикт: между последними двумя классами и будет борьба за место на Олимпиаде. Народу больше нравится иметь возможность выбирать матчасть разных производителей. Думаю, у этого класса больше приверженцев.

Само мероприятие понравилось настолько, что словами не описать. Столько полезной, интересной информации за такой короткий срок сложно добыть в принципе. Кураторами классов были Гонсало Коста Ховл, Антуан Альбо, Киран Бадло (нынешний чемпион мира в RS:X), Керри Уильямс, Пшемислав Мерчинский и многие другие.

Представители ISAF относились к нам с большим уважением, вниманием и интересом. Давали нам понять, что наше мнение действительно для них важно и имеет вес. Организация была на высшем уровне, разумеется.



Ну что ж, теперь ждем решения ISAF, заседание будет 2 ноября, так что осталось меньше месяца. Надеемся на лучшее

Пользуясь случаем, еще раз приглашаю всех в Евпаторию на фойловый кемп 16-20 октября. Описание в ветке Гидрофойл, если что, пишите: +7 978 009 08 38
Leys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 17:31
#2
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Аня вообще супер отчет !!!!
на плавнике удалось походить с фойловыми досками ? Есьт ли в этом практический смысл ? Как я понимаю, плавник под сильный ветер планируется, но на доске с шириной 95 и плавником 68 в ветер 10+.... они точно думают что такое решение расширит ветровой диапазон комплекта ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 18:19
#3
Leys
Windsurfer

Аватар для Leys
 
Sail Number: UKR 8
Club: Jibe's Beach Club
Благодарностей: 131
Вот как раз плавник не удалось, не было ветра сильного кроме последнего дня, но мы уехали в ночь. Гонзало говорит, что это обычная формула получается.
И ограничение больше не по ветру сильному, а по волне. Если дует метров 12, но сильный чоп-вот тут сложно с фойлом
Leys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 19:25
#4
Sirena
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Изображений: 3
Спасибо за отчет.
У меня два вопроса: 1) какой ветровой диапазон реален для фойловых комплектов в нынешнем виде? 2) Как они предлагают решать вопрос с безопасностью при столкновениях на гонках - каски, ужесточение правил, новые гидры, что-то еще?
Sirena вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 19:49
#5
Любовь
Wave

Аватар для Любовь
 
Sail Number: 124
Club: Серфстанция "ВЕТРАМОРЕ", Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 69 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 70
Анечка расскажи про фойл кемп в евпатории что будет?
Любовь вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 20:15
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Leys
Windsurfer

Аватар для Leys
 
Sail Number: UKR 8
Club: Jibe's Beach Club
Благодарностей: 131
Sirena,
Ветровой диапазон очень широкий, iFoil предлагает 6-30 узлов, и это реальность. В предпоследний день дуло настолько мало, что никто даже на воду не хотел идти, а в результате летали! Верхний диапазон конечно зависит сильно от навыков, но я ходила в 11-12 м/с. Да, сложно, но это олимпийский спорт, все-таки. Мужики гонЯлись и в 15+ метров, на больших парусах и фойлах.

По поводу безопасности: все эти вопросы несколько преувеличены. В Швейцарии гонялось 70 человек, одновременный старт разными гласами. Постарадавших нет)) фойл очень маневренный на самом деле, столкновения можно избежать даже в самый последний момент. Да,для этого нужен определенный уровень. Думаю, шлем и жилет будет обязателен. Для начала обязателен в любом случае!!!

Любовь, будут тренировки по дистанции, слаломной и рейс, разбор по матчасти, что как настраивать на разный ветер и на разную дистанцию.
Leys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 20:49
#7
Sirena
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Изображений: 3
Я надеюсь, что уровня вице-чемпионки мира хватит успокоить ее нервную мать :) Но у меня двое младших, которые тоже рвутся в винсерфинг.
30 узлов постоянный или порывы?
Sirena вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2019, 22:35
#8
AntonPeres
Windsurfer

Аватар для AntonPeres
 
Club: Злобный гоблин
Location: Москва
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 131
Аня, спасибо за рассказ! Если можешь - скопируй его в ветку "Как вам такое Будущее олимпийского класса" - https://www.raceyou.ru/showthread.ph...857#post414857
AntonPeres вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2019, 00:19
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Leys
Windsurfer

Аватар для Leys
 
Sail Number: UKR 8
Club: Jibe's Beach Club
Благодарностей: 131
Не могу что-то видос вставить нормально:

https://www.facebook.com/plugins/vid...86064815900%2F

Или у меня на странице:

https://www.facebook.com/anna.sagulenko
Leys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2019, 10:38
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ-2024. КОМИССИЯ WORLD SAILING ВЫБРАЛА STARBOARD IFOIL
https://rusyf.ru/news/5812
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2019, 12:58
#11
Sirena
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Изображений: 3
Пережили израильскую армию, переживем и фойл :) Пошла штурмовать аптеку.
Sirena вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2019, 18:05
#12
RUS51
Windsurfer

 
Sail Number: 51
Club: Саровская федерация виндсерфинга
Location: Саров
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ-2024. КОМИССИЯ WORLD SAILING ВЫБРАЛА STARBOARD IFOIL
https://rusyf.ru/news/5812
Что-то Ильин напутал с историей создания и
параметрами доски!?
RUS51 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.10.2019, 22:24
#13
Leys
Windsurfer

Аватар для Leys
 
Sail Number: UKR 8
Club: Jibe's Beach Club
Благодарностей: 131
Цитата:
Сообщение от RUS51 Посмотреть сообщение
Что-то Ильин напутал с историей создания и
параметрами доски!?
Все напутано. Как обычно, впрочем
Leys вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot