Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум > Библиотека инструкций

Библиотека инструкций Инструкции и другая справочная информация о настройке и эксплуатации матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.10.2007, 02:45
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Как хранить камберный парус

Чтобы продлить срок службы камберного паруса и мачты (которая скорее всего окажется карбоновая :-) парус нельзя долгое время хранить полностью набитым, самый лучший способ - после каталки ослабить парус по мачте (полностью распустить шкотик на удлинителе) и после этого вытащить камбера. По гику парус распускать не нужно.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2007, 18:04
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
А такой специфический вопрос - как хранить камберный парус, к примеру, V8 8,5 в Серфприюте? Знаю, у тебя уже опыт есть Я просто на следующий сезон хочу прикупить, но ломаю голову, как его там хранить. В западные ветра в хранилке у дома такой расколбас, что "смерть всем парусам". Бескамберные я как-то приспосабливал, чтобы их сильно не трепало, а вот, камберный даже не представляю как там будет...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2007, 18:54
#3
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Вопрос: Предполагаемый период хранения? Спросил, т.к. в мануалах четко описывают гарантийные обязательства производителя и меры предостережения при обращении с парусами. Так вот, парус просят разоружать всегда после каталки. Понятно, что описанные выше рекомендации, оптимальны на короткий срок. И еще, а если камбера не "отстегиваются"? Не у всех "модных Вась" есть еще гламурный МауиСэйлс...
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2007, 00:41
#4
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Вопрос, как раз, в том и заключается, что я этим летом был на Должанке 4 месяца. Планирую и на следующий сезон так же. Как оно там получится одному богу известно, но если получится, то мне пока не совсем понятно, как обходится с этими камберными парусами. Каждый день собирать/разбирать их - да ну его нафиг! А можно ли как-то хранить не разбирая и вот в этой хранилке, чтобы и парус целый остался и мачта не треснула.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2007, 01:17
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
я хранил в серфприюте в ангаре - покатался, притащил парус, повесил, распустил, ушел спокойно.

и эта... MauiSails не гломур - MS самый что ни на есть пацанский парус, совсем ты Жека в Маскве.... ну ты понял :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2007, 13:23
#6
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
... совсем ты Жека в Маскве.... ну ты понял :-)
Не дождутся!
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2007, 19:39
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
я хранил в серфприюте в ангаре - покатался, притащил парус, повесил, распустил, ушел спокойно.
Хм... Наверное, так и придется делать в следующий сезон
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2007, 22:45
#8
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
всегда разбираю, лишних 10-15 минут на сбор и разбор ничего не решают. Если делать это постоянно, навык появится быстро. Оставлять в общей хранилке - это до первого инцидента. А хранить между домиками в приюте - слишком быстрое расходование паруса, это для богатых.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2007, 23:19
#9
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
всегда разбираю, лишних 10-15 минут на сбор и разбор ничего не решают. Если делать это постоянно, навык появится быстро. Оставлять в общей хранилке - это до первого инцидента. А хранить между домиками в приюте - слишком быстрое расходование паруса, это для богатых.
С другой стороны, за сезон это получится примерно 50-60 сборок/раборок. Вот и возникает вопрос, что для паруса хуже каждый день собирать/разбирать или хранить не разбирая?

Я уже в этом году думал сделать на решетки в хранилке ветрорассекатели, а паруса на веревках поднимать выше - там, под крышей, меньше дует

Опять-таки, на Должанке бывает так, что за день можно на 3-4 парусах покатать, то сильнее дует, то слабее, то опять раздует так что "мама не горюй". Когда все паруса наготове, то замена паруса - это 5-10 мин. Выскочил на берег, парус поменял и дальше пошел катать. А если собирать его придется, то еще буду долго думать, а стоит ли?...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2007, 10:47
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
сборка-разборка для паруса совершенно не страшны, хоть каждый день по 10 раз делай, главное чтобы аккуратно и не в грязи, другое, что это всегда делать лень, это да :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2007, 17:04
#11
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Опять-таки, на Должанке бывает так, что за день можно на 3-4 парусах покатать, то сильнее дует, то слабее, то опять раздует так что "мама не горюй". Когда все паруса наготове, то замена паруса - это 5-10 мин. Выскочил на берег, парус поменял и дальше пошел катать. А если собирать его придется, то еще буду долго думать, а стоит ли?...
Когда я раньше не всегда собирал, ненужными на след день оказывались именно собранные паруса, так они стояли в хранилке на свету и за месяц убивались на 80%. Больше 1.5-2 часов я почти никогда не катаюсь, удовольствия и сил уже нет. Что означает 1, очень редко 2 паруса. Берите парус с запасом, чтобы 100% времени глиссировать, и больше часа в день кататься не захочется. :)
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2009, 23:50
#12
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Этим летом хранил в ангаре, рядом с рецепшеном. Никаких проблем
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2012, 17:42
#13
Иваныч
Windsurfer

Аватар для Иваныч
 
Location: Туапсе
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 4
Как хранить набитый камберный парус?
Насколько это реально без гика, чтобы не сломать латы и камбера.
Бескамберные мы храним в контенере подвесив за шкотовый люверс без гика, чуть ослабив галсовый угол, мачтой вниз.
Так компактнее в нашем 20фут контейнере.
Так вот можно ли также хранить и камберные паруса.
Т.е. ослабив галсовый угол, сняв гик и сняв упоры с мачты. Ну не хочется каждый день после каталки скручивать парус в чехол!!!
Действительно, лень. А может усталость после каталки.
Хотя это уже оправдание лени.
Иваныч вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2012, 17:57
#14
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Даже гик не снимаю, тем более камбера (на три вооружённых паруса места в 20ф контейнере хватает). Ослабляю по галсовому углу чтобы уменьшить прогиб мачты и всё.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2012, 18:04
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Как хранить набитый камберный парус?
Насколько это реально без гика, чтобы не сломать латы и камбера.
...
Всё зависит от конструкции паруса и карбона в мачте.
до 75% карбоновые мачты, как правило спокойно хранятся в набитом состоянии в парусе. Если скинуть камбера в растравленном парусе, то они могут сильно давить на материал мачткармана, что со временем приведёт к потёртостям и порывам. На мой взгляд, для фрирайдовых, камберных парусов оптимальным будет хранение в собранном виде с немного ослабленными шкотом и галсом. Если заниматься скидыванием гика, камберов, то лучше уж тогда доразобрать комплект полностью.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot