Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.10.2018, 15:27
#1
Genrih04
Windsurfer

 
Location: КМВ
Новичок в отжимной ветер

Приветствую всех форумчан! Я новичок на форуме и в виндсерфинге. Хочу попросить "бывалых" и администратора вот о чем, разместить тему о безопасности так, чтобы первым делом читали новички. Особое внимание уделить теме отжимного для новичков! На первое место поставить пост от 2013 года: "Репортаж из ада" http://www.raceyou.ru/thread14460.html. Пишу об этом потому что сам успел побывать примерно в такой же ситуации. Итак Небуг 13.10.2018, после обеда задул, как мне показалось слабый отжимной. Не долго думая, набил 5 метров и решил, попробую только туда и обратно. Потому, что читал что при отжимном "не рекомендуется" новичкам кататься. Пренебрег. Стартанул от центрального пляжа в сторону пляжа санатория Ямал. Все вроде пошло нормально, приводя доску к ветру, достиг пляжа "Ямала", по дороге естественно, пару раз шлепнулся. Развернулся, и тут я понял, что что то идет не по плану. Потому что стартанул в ветровой тени, а когда пересек район устья реки Небуг, то ветровая тень исчезает. Опять пару раз шлепнулся, пока вставал, пока поднимал парус отнесло метров на сто, где ветер еще сильнее! В конце концов, я не смог держать парус даже по ветру! Тут пришел пипец , оборачиваюсь, а я уже метров 300 от берега! Начинаю махать, благо на берегу остались друзья. Да и народа на пляже было немного, а в море уже кроме меня никого не было, поэтому меня сразу заметили. Пока махал, заметил на пляже трех серфингистов, которые набили паруса. Ну, думаю: "Слава Богу!" ща помощь подойдет. Стартонули и сразу попадали, в мою сторону идти не стали. Короче, пришли за мной ребята, спасатели пляжа Ямал, на веслах. За что им большое СПАСИБО! Барахтались мы еще часа полтора, потому что с матчастью, нас уносило, а ветер все усиливался и усиливался вместе с волнением, пока не пришел за нами с Туапсе катер, за что им тоже большое СПАСИБО! К этому моменту нас унесло примерно на километр. Всех отблагодарил! Поэтому считаю, что первым делом новичкам надо доносить на примерах о безопасности, а только уже потом какой это драйв и т.п. Спасибо за понимание.
Genrih04 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2018, 16:06
#2
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Genrih04 Посмотреть сообщение
....набил 5 метров .... В конце концов, я не смог держать парус даже по ветру! ... Короче, пришли за мной ребята, спасатели пляжа Ямал, на веслах....
если не мог держать 5м по ветру, что же это был за ветер?
И чего они в него поперлись на веслах?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.10.2018, 16:12
#3
Genrih04
Windsurfer

 
Location: КМВ
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
если не мог держать 5м по ветру, что же это был за ветер?
И чего они в него поперлись на веслах?
Не мог держать парус по ветру, потому что выбился из сил, в горле все пересохло и естественно, из-за неопытности я растерялся, но решил силы на всякий случай экономить.
Genrih04 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 11:53
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
а еще не рекомендуют совать пальцы в розетку...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 12:03
#5
Genrih04
Windsurfer

 
Location: КМВ
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
а еще не рекомендуют совать пальцы в розетку...
Вы что язвить изволите? А я например думал, что такие как Вы "шутники", подойдут в тот трудный момент и хотя бы успокоят, дадут понять, что меня заметили и посоветуют, что нить дельное. Получается на словах так "Львы Толстые", а как язвить, так эт всегда пожалуйста. Сюда писал, чтобы не Ваши "язвы", читать. А чтобы другим новичкам неповадно было.
Genrih04 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 12:45
#6
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
Не принимай близко к сердцу! Молодец что написал.Прежде чем что то сделать, лучше спросить .Удачи !
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 13:06
#7
Genrih04
Windsurfer

 
Location: КМВ
Цитата:
Сообщение от ryazanov Посмотреть сообщение
Не принимай близко к сердцу! Молодец что написал.Прежде чем что то сделать, лучше спросить .Удачи !
Понял, спасибо!
Genrih04 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 14:05
#8
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Так и не добившись, какой же был ветер смотрю в историю Виндфайндера,
https://www.windfinder.com/report/ne...pse/2018-10-13
Да, ветер был отжимной. Но не сильный, раздуло до 14уз.
Может местное усиление было?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 14:25
#9
Genrih04
Windsurfer

 
Location: КМВ
mm7, Я уже отвечал в комменте, что пока барахтался, пока пытался встать, выбился из сил, устал. За это время меня унесло. Поэтому не мог поднять мачту на таком ветру (14 узлов). По ощущениям, в море дуло сильнее. В любом случае, три виндсерфера, которые появились на берегу, в момент когда меня только стало уносить, почему-то не один из них не рискнул подойти ко мне.
Genrih04 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 14:38
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
понятно. Для новичка 14уз, наверное, уже сильный ветер, и 300 метров - унесло.
Так и есть. Навыки не наработаны, усталость приходит быстро. и паника.
Я подозреваю, что дуло сильнее, раз на гребной лодке не могли выгрести.

Когда устал, рекомендую отдохнуть в воде, держась за доску. Чтоб меньше уносило.
Потом, в 14 узлов с 5-кой водный старт делать легче, чем тянуть вверх за шкот.
только надо научиться.

14 уз самый кайфовый ветер. Можно глиссировать и вырезаться вверх без проблем.
Но надо обязательно катать в трапеции и петлях, уметь делать неглиссирующий фордак. И очень желательно уметь делать водный старт.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 14:48
#11
Genrih04
Windsurfer

 
Location: КМВ
mm7, Спасибо! Паника небольшая присутствовала. Не знал, что отдохнуть лучше в воде, чтобы заодно быть якорем, теперь знаю)). Однозначно в отжимной выходить не буду, чтобы не доставлять беспокойство)) ни себе, ни спасателям. Потому что, когда мы поняли, что нас троих вместе с лодкой и мат частью уносит. Плюс появилась угроза перевернуться, стал переживать уже не за себя, а то, что люди могли погибнуть из-за меня((. Обязательно буду осваивать водный старт и продолжать дальше осваивать виндсерфинг!
Genrih04 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 15:23
#12
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В отжимной ветер надо просто быть готовым, что унесет. Произойти это может не только с новичком, но и с опытным виндсерфером при поломке шарнира, например. Желателен спасик, команда поддержки на берегу и какие знаки им подавать, товарищ с которым вместе на воде, телефон в аквапаке и договоренность, кому звонить. Хоть что-либо из перечисленного, а лучше несколько пунктов. У нас другой берег недалеко, километров 10-15, и то тревожно порой (за себя или за начинающего, которого постепенно сносит). Причины могут быть разные, суть одна - виндсерф не мореходен, и остаться надолго в море - неприятно, как минимум.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 16:04
#13
Анатолий Клейменов
Windsurfer

Аватар для Анатолий Клейменов
 
Sail Number: rus 021
Club: не состою
Location: Лазаревское, Сочи.
Weight: Уже не 80! kg.
Благодарностей: 16
Genrih04 привет! На воде губительнее всего именно ПАНИКА! По сути: если катаешься в наших краях (Туапсе - Сочи), то катать в отжимняк как раз можно и нужно, ветер сейчас отличный, вода гладкая и пока теплая.. (других условий с ветрами не дождешься) Тут надо четко различать: если дует с утра (часов с 5ти до 8 - 9 ) то это бриз (как правило северо восток) - отличные условия для тренировок: ветер, вода гладкая. Далее утихает или меняет направление, как правило на юго - запад или запад - северо запад.(прижимные оба). Если отжимняк задул с вечера или с ночи и дует весь день - это скорее всего чистый север - очень жесткий, опасный ветер - в север НЕ ЛЕЗТЬ!!!! в Метрах в 50 от берега он как бы падает сверху и растекается веером по воде (визуально видно), далее в мере дует ровно, с усилением, на воде очетливо видны "хорошие" барашки. lalex правильно все сказал особенно про телефон с номером местного МЧС, от себя и своего опыта добавлю: в любом случае иметь конец 1,5 - 2 метра (положить в карман трапеции) и обязательно попрактиковаться в разоружении снаряги на воде и "ручной гребле" - навык обязательный!!!!! Если есть желание катать не одному - приезжай, катаем в Лазаревской практически каждый день по утрам (6:30 до 9) Есть где останавливаться и хранить мат часть. Удачи!
пы сы.Новичкам в отжимняк катать только с опытными. Я так думаю. И будет всем счастье!
Анатолий Клейменов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 16:32
#14
Genrih04
Windsurfer

 
Location: КМВ
Анатолий Клейменов, Спасибо за приглашение и советы, буду иметь ввиду Концом, тоже обзаведусь. Постепенно инфу с советами запоминаю Кстати в Агое база МЧС и друг звонил на 112, они скорее всего за нами наблюдали, как и погранцы (как рассказывал потом друг), но там видимо решили обойтись "малыми силами" решили наверное, что катер с Туапсе это "лучший" вариант.
Genrih04 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 16:50
#15
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Так был катер или весельная лодка ? парус разобрали или засунули в лодку целиком ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot