Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Разные хобби

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2021, 19:37
#1
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
[Звук] Посоветуйте качественный пассивный аттенюатор

Друзья, приветствую!
Некоторое время назад здесь существовала тема "Любители экстремально качественного звука", и оказалось что таких немало.
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Хотел бы приобрести качественный пассивный аттенюатор, чтобы регулировать уровень сигнала в аналоге.
Релейный или на шаговом переключателе (stepped attenuator).
Что можете посоветовать для приобретения готового, то есть не в виде набора DIY?

Поиск по инету выдал несколько вариантов, но непонятно что там с качеством звука.
- BRZHiFi VOL-02.
- Nobsound NP-08P PRO.
И ещё такой:

Последний раз редактировалось ultra33; 30.06.2021 в 21:54
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2021, 22:38
#2
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Все в основном сводится к ступенчатому регулятору громкости,что на картинке это его навороченное исполнение .Я для своего усилителя делал сам -берется многоступенчатый дуплексный (если стерео сигнал)переключатель с хорошими контактами и подбираются сопротивления в зависимости от количества положений переключателя и уровней входного сигнала .Есть как буржуйские так и отечественные готовые варианты ,но ценник очень кусачий.
На обычной Hifi аппаратуре используются просто переменные резисторы или электронный блок где величина меняется валкодером .В Hi End все вроде проще но гораздо дороже из за наличия высокостабильных компонентов и драгметаллов.

Выглядит примерно так
https://www.hi-fi.ru/audioportal/upl...212682432e.jpg
Ilich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2021, 00:31
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я восстановил тему про звук, ее автор почему то удалил.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2021, 06:50
#4
Ilich
Windsurfer

Аватар для Ilich
 
Club: сам по себе
Location: химки
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 13
Удалил потому что вместо заявленной темы ,народ стал флудить
Ilich вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2021, 21:39
#5
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Готовый в корпусе не подскажу (не интересовался).
А в виде плат я их сам делаю на продажу:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665
Документация здесь:
https://yadi.sk/d/l_TXeoiYEZxNQQ
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2021, 00:39
#6
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Ilich Посмотреть сообщение
На обычной Hifi аппаратуре используются просто переменные резисторы или электронный блок где величина меняется валкодером .В Hi End все вроде проще но гораздо дороже из за наличия высокостабильных компонентов и драгметаллов.

Выглядит примерно так
https://www.hi-fi.ru/audioportal/upl...212682432e.jpg
Спасибо!
Переменные резисторы не хотелось бы использовать, у них разбаланс каналов на небольших громкостях и со временем начинают шуршать.
Электронные аттенюаторы тоже не хотелось бы, всё-таки не передают они звук один в один (если правильно понял что речь о микросхемках типа PGA2310).
DACT рассматривал, вариант интересный, но в инете пишут что релейные дают звук лучше. Так ли это?
Возможно на открытых контактах DACT появляется налёт? У какого-то российского промышленного производителя видел статью, где упоминалось образование органического налёта.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Я восстановил тему про звук, ее автор почему то удалил.
Спасибо. Там про частоту дискретизации и однобитный DSD есть интересное.

Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Готовый в корпусе не подскажу (не интересовался).
А в виде плат я их сам делаю на продажу:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=48665
Документация здесь:
https://yadi.sk/d/l_TXeoiYEZxNQQ
Maxim, подскажите, делаете только платы или с наполнением элементами?
Если на бистабильных реле, совсем хорошо. Хоть и не знаю имеет ли это практическую ценность для звука)
К сожалению, совершенно нет времени мастерить, а аттенюатор очень хочется :) Корпус наверное смог бы подобрать, внешний блок питания подключить, а вот паять-прошивать наверное смог бы только попробовать начать, но не закончить))

Ценник hi-end в килобаксы конечно не вдохновляет совсем (тогда дешевле обойтись без регулировки, сделав просто делитель - сейчас громковато, а остальное в цифре подкручивать), но понимаю что требуемое стоит не 2 рубля, возможно на мой бюджет тоже что-то найдётся.

К слову, даже пульт ДУ и дисплей не особо нужны, достаточно крутилки на самом блоке (хотя возможно без крутилки с ДУ даже проще реализация, не знаю).

Последний раз редактировалось ultra33; 02.07.2021 в 03:59
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2021, 08:21
#7
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Maxim, подскажите, делаете только платы или с наполнением элементами?
Если на бистабильных реле, совсем хорошо. Хоть и не знаю имеет ли это практическую ценность для звука)

К слову, даже пульт ДУ и дисплей не особо нужны, достаточно крутилки на самом блоке (хотя возможно без крутилки с ДУ даже проще реализация, не знаю).
Делаю спаянные платы. Нужно только установить в корпус, подпаять провода и разъемы.

Самый простой вариант - использовать аттенюатор Att7 автономно, без внешнего контроллера. В этом режиме он управляется переменным резистором (переменник в звуке не задействован, просто задает напряжение на управляющем входе). Индикации и пульта ДУ в этом режиме нет.
Питать можно от 3-х пальчиковых батареек. За счет использования бистабильных реле ток потребления мизерный.
Подробнее можно почитать в мануале на Att7 (ссылка выше).
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2021, 14:13
#8
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Делаю спаянные платы. Нужно только установить в корпус, подпаять провода и разъемы.

Самый простой вариант - использовать аттенюатор Att7 автономно, без внешнего контроллера. В этом режиме он управляется переменным резистором (переменник в звуке не задействован, просто задает напряжение на управляющем входе). Индикации и пульта ДУ в этом режиме нет.
Питать можно от 3-х пальчиковых батареек. За счет использования бистабильных реле ток потребления мизерный.
Подробнее можно почитать в мануале на Att7 (ссылка выше).
Отлично. Почитал мануалы, очень интересно.
Можно тогда здесь продолжу вопросы? Может другим тоже будет полезно.

Какой примерно бюджет? Если можно, по вариантам от самого простого до полного с дисплеем и ДУ.
И какую именно комплектацию лучше заказать? Упоминаются дополнительные реле, согласующие резисторы, кол-во ступеней, шаг ступени, дополнительные диоды итп.
На бистабильных - точно интересный вариант.
Если под XLR, надо заказывать двойной комплект, так? Это пока только для понимания, так как начать хочу с небалансного подключения.
Вариант шага 2 ДБ / 1 ДБ - не знаю что удобнее. Но есть возможность подкручивать уровень в цифре.
Наверное основной критерий чтобы звук передавался максимально один в один. Предположу что это может быть какой-то минималистичный вариант (меньше паразитных ёмкостей, наводок итп), но лучше бы воспользовался советом).
Так как решение модульное, также рассмотрел бы вариант взять полный комплект, а потом уже по ходу понять что будет использоваться, что лежать в шкафчике)

Последний раз редактировалось ultra33; 02.07.2021 в 17:04
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2021, 18:45
#9
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
По бюджету - Att7 в виде собранной платы стоит 1900 рублей. Остальные цены напишу в личку.
Да, под XLR нужно двойной комплект аттенюаторов.
Шаг большинство пользователей предпочитает 1дБ. Лично мне больше нравится 2дБ - это вполне плавная регулировка. Опять же на одно реле в цепи сигнала меньше (хотя заметить одно реле на слух не реально).
Может лучше взять для начала один Att7? Если понравится докупить контроллер и блок питания.

И с любым пассивным РГ есть такой нюанс, что физически размещать его лучше ближе ко входу усилителя. Выходное сопротивление такого РГ примерно на порядок выше, чем выходное сопротивление источника сигнала, а значит кабель от РГ к УМ наловит в 10 раз больше наводок, чем такой же кабель от источника к РГ. В идеале, РГ должен быть расположен внутри корпуса усилителя возле входных цепей схемы УМ. Если пассивный РГ в отдельном корпусе, то кабель к усилителю должен быть по возможности короче. Ну или ставить буфер после РГ, но тогда это уже будет полноценный пред.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2021, 01:23
#10
stas spb
Windsurfer

Аватар для stas spb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 7
Был у меня трансформаторный luxman at 3000 passive preamp. Не рекомендую в хайэнд, звук красит немного. Не нейтральный. Хотя балансный выход есть, а входа все небалансные. И сделан очень качественно.
Мой знакомый прикупил в Китае недорогой новый пассивный регулятор, очень доволен, надо узнать у него - какой.
stas spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2021, 22:25
#11
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Maxim, спасибо, читаю про Att.
stas_spb, спасибо, было бы интересно узнать какой у знакомого.
Решил брать Att, но интересно также попробовать разное.

Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
И с любым пассивным РГ есть такой нюанс, что физически размещать его лучше ближе ко входу усилителя. Выходное сопротивление такого РГ примерно на порядок выше, чем выходное сопротивление источника сигнала, а значит кабель от РГ к УМ наловит в 10 раз больше наводок, чем такой же кабель от источника к РГ. В идеале, РГ должен быть расположен внутри корпуса усилителя возле входных цепей схемы УМ. Если пассивный РГ в отдельном корпусе, то кабель к усилителю должен быть по возможности короче. Ну или ставить буфер после РГ, но тогда это уже будет полноценный пред.
У меня нет усилителя - активная акустика.
Контроллер сможет управлять по шлейфу ~1,8м? Если сможет, то в будущем придумаю как разместить близко ко входу акустики 2 шт.
Пока буду ставить у выхода ЦАП.

Последний раз редактировалось ultra33; 04.07.2021 в 12:39
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2021, 13:15
#12
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
У меня нет усилителя - активная акустика.
Контроллер сможет управлять по шлейфу ~1,8м? Если сможет, то в будущем придумаю как разместить близко ко входу акустики 2 шт.
Пока буду ставить у выхода ЦАП.
Я подключал Att7 к контроллеру шлейфом длиной 20 (двадцать) метров - работало нормально.
Разместить аттенюаторы непосредственно возле входов акустики - лучший вариант. Себе я бы так и сделал.
При размещении у выхода ЦАП, длина межблочников к активным АС будет метра 2 или больше - для пассивного РГ многовато.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2021, 00:26
#13
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
Я подключал Att7 к контроллеру шлейфом длиной 20 (двадцать) метров - работало нормально.
Разместить аттенюаторы непосредственно возле входов акустики - лучший вариант. Себе я бы так и сделал.
При размещении у выхода ЦАП, длина межблочников к активным АС будет метра 2 или больше - для пассивного РГ многовато.
Отлично, значит полная свобода расположения контроллера.
Сейчас "межблочники" ~1,8 метра. Лежат горизонтально чтобы уменьшить длину. Подключение небалансное, использую микрофонный 2-жильный кабель, экран соединён с минусом только со стороны акустики.
Как-то использовал в качестве аттенюатора простую крутилку - переменный резистор, близко к выходу ЦАП. Слышимого фона/шума не было. Также следил чтобы нигде не было земляных петель. Отсутствие наводок до крутилки контролировал через АЦП и софтовый спектроанализатор. А вот после крутилки не проверял, подумал что если на слух не фонит, значит всё ок.
В акустике импульсный блок питания и усилитель c ШИМ.
Не будет фонить на Att?

Последний раз редактировалось ultra33; 05.07.2021 в 12:13
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2021, 13:09
#14
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Не будет фонить на Att?
Если с переменным резистором 10к или больше фона не было, то и Att7 фонить не будет.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2021, 15:42
#15
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Получил Att7+ V2.
Вот такой: http://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2823537.
Комплектация - автономный режим (управление переменным резистором), master (без гальванической развязки - не нужна для master, также несовместима с конфигурацией master, реализуется только для slave), питание от батареек.
Собрал в имевшейся металлической коробочке.
Звук не замутняет вообще, наводок нет (стоит рядом с ЦАП, акустика - активная), разбаланса каналов нет.
Диапазон регулировки громкости очень большой.
При небольшой громкости звук сохраняет прозрачность (в отличие от регулировки в цифре).
Отличное решение, к тому же конфигурируемое.
Maxim, спасибо!

Для тех кто будет разбираться в моделях: так как старые версии уже не производятся, сейчас Att7 существует только в виде Att7+ V2, поэтому "Att7", "Att7+" и "Att7+ V2" - синонимы, а "+", "V2"/"новая версия" не указываются.

Последний раз редактировалось ultra33; 26.07.2021 в 20:36
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot