Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.12.2018, 08:45
#466
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Новый фюзеляж 95см от Starboard.
И очевидный отчёт.

asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2018, 18:00
#467
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Новый фюзеляж 95см от Starboard.
И очевидный отчёт.
отчет. вроде на картинке 3 разных фюза. а в тексте разделы по комбинациям крыло-стаб.
я так толком и не понял, что он там хотел сказать. Ну понятно, что длинный фюз будет стабильнее по тагажу, и можно ставить меньший стаб.

По картинке, интересно, что вынос крыла у них разный. не понятно почему.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2018, 20:36
#468
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Всё вполне понятно. 95см фюз не такой агрессивный и мощный как 115, но более стабильный по сравнению с их коротким. Иными словами - удобный фрирайдовый вариант для небольших парусов.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2018, 21:26
#469
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
так это и так очевидно, что длинный фюз труднее поворачивать вертикальной плоскости, при одинаковом стабе.

Что значат термины "агрессивный" и "мощный" применительно к фюзеляжу?

почему ты связываешь длинну фюза с размером паруса?
что, нельзя ехать в сильный ветер на маленьком парусе и на длинном фюзе?
И наоборот?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2018, 09:21
#470
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Термины то и означают, что "труднее поворачивать" (маневрировать). Особенно это чувствуется на рваном ветру. Т.е. такая ценная стабильность на ходу усложняет манёвренность в моменты когда надо резко отыграть фойл ногами.
Длину фюзеляжа с размерами парусов связали в отчёте. И я с этим согласен.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2018, 17:44
#471
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Термины то и означают, что "труднее поворачивать" (маневрировать).
По моему это "попсовые" термины, которые могут означать все, что хочешь.
Зачем писать "мощный" и "агрессивный", когда можно написать "стабильный" и "упрямый, неповоротливый", что лучше передаст смысл.
И еще, фюз сам по себе не работает. Будь он хоть двухметровой длинны. Он работает только со стабом. И писать "мощный" и "агрессивный" только о фюзе, в отрыве от стаба вообще бессмыссленно.
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Длину фюзеляжа с размерами парусов связали в отчёте. И я с этим согласен.
Можно с этого места поподробнее. Почему?

Я понимаю связь ширины доски с размером паруса, ширина дает рычаг для откренивания большей кренящей силы, которая пропорциональна размеру паруса.

Но с случае фюза/стаба и паруса - они работают вообще в разных плоскостях, т.е. проекции их сил друг на друга близки к нулю.
В чем выражается зависимость, кроме "привычной гармонии" - раз парус больше, и доска больше, значит и все остальное должно быть больше - ?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2018, 13:41
#472
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
mm7, трудно объяснять на пальцах. Что бы понять, лучше всего попробовать различные фойлы и/или их конфигурации, тогда все термины возможно обретут смысл.
Я лишь связал свои ощущения с описанными в отчёте и не нашёл противоречий. Хотя я сравнивал вообще разные фойлы, но как оказалось при одинаковых крыльях, поведение фойла существенно зависит от длины фюзеляжа. Ну и не зря же постепенно пришли от коротких к длинным фюзам для гонцов.
Связь между размерами парусов и фюзеляжем не является безусловной. Как ты сказал - привычная гармония. Можно и так. Просто ещё раз напомнили, что более мощный (уж извини, мне так нравится) "просит" более мощного упора и при этом, благодаря общим свойсвам комплекта парус/доска/фойл позволяет реализовать лавировочные и скоростные способности, требуемые от гоночного комплекта опытным спортсменом.



И продолжая обзор разных моделей фойлов:

Всем пивет! А унас сегодня анбоксинг и сборочка нового фойла от NP. Модель Glide Wind. Для любителей фойлволнорадинга и "холявного" фойлинга сплошной "тре бьен" :)

Adobe Flash Player is required to view the video.

https://youtu.be/LwOnuev9P1s
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2018, 18:28
#473
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Н-да у НП нога довольно тонкостенная. На широкие доски не ставьте. Эта алюминиевая вставка может и не помочь.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
mm7, трудно объяснять на пальцах. Что бы понять, лучше всего попробовать различные фойлы и/или их конфигурации, тогда все термины возможно обретут смысл.
К сожалению у нас не принято давать и брать матчасть "на попробовать". Я предлагал свой комплект прокатиться нескольким людям, все под разными предлогами отказывались.
Но я попробую в следующий сезон набраться наглости и попросить НП. но у него короткий фюз.
С длинным я ни у кого не видел.
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Я лишь связал свои ощущения с описанными в отчёте и не нашёл противоречий. Хотя я сравнивал вообще разные фойлы, но как оказалось при одинаковых крыльях, поведение фойла существенно зависит от длины фюзеляжа.
Ну как-бы это очевидно. По тангажу стабильнее, но и труднее управлять тангажом. Поставь поменьше стаб и будет менее стабильно но отзывчивее.
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Связь между размерами парусов и фюзеляжем не является безусловной. Как ты сказал - привычная гармония. Можно и так. Просто ещё раз напомнили, что более мощный (уж извини, мне так нравится) "просит" более мощного упора
Есть физ термин Мощность - отношение работы к промежутку времени. Ватт=Дж/Сек.
Когда говорят, мощный мотор, это понятно, он может произвести больше работы в секунду.
Тупо он он "сильнее".
Фюзеляж работу не производит. Он передает крутящий момент от стаба к ноге. Он рычаг.
Или понимается, что типа мощный фюз может выдержать больший момент? Тогда более толстый будет более мощным.

Как фюз может просить упора? И какого упора? В привычном смысле упор это сила от задней ноги вбок, подветер. Упор в плавник. Противодействие силе от плавника. В случае фойла, если сильно не кренить, а мы сильно не креним, наш плавник это нога. В нее идет упор. Какую роль в этом играет фюз? Если нет значительного вертикального хвоста на стабе. У твоего фойла есть хвост?

Извини, че-то меня так цепляет эта "маркетологовская" терминология Давайте еще добавим что-нибудь более художественное - прозрачность хода, светлость траектории, теплоту доски, аромат паруса ...

С Наступающим!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2019, 11:09
#474
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Ни какого маркетинга в данной терминологии нет. Всё точно, простыми фразами описывает поведение фойла с разными фюзеляжами! Фойл ведёт себя по разному! И упор меняется и стабильнось не только по тангажу, но и по курсу!
С Новым годом! Happy foiling! :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2019, 17:55
#475
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Кукурузник от Horue.

Horue стали выпускать приставку, позволяющую привинтить второе крыло из существующего ряда, образуя биплан. Взлетает раньше и идет медленнее, как кукурузник
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2019, 18:51
#476
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Бипланы это тупиковый путь. Чем больше концов крыльев, тем меньше эффективность. На определенных скоростях волны от двух крыльев начинают взаимодействовать, и начиная с некоторой скорости два крыла начинают работать как одно очень толстое, с соответствующим лобовым сопротивлением. Это почему поплавки катамаранов разносят так далеко. Возможно этой проблемы нет у бипланов Хору. Но все равно для уменьшения скорости взлета просто длинные крылья более эффективны, как у планеров.

По поводу уменьшения скорости взлета. Да, бОльшие крылья, бипланы и тп, могут влетать на меньшей скорости. Но это не означает, что они будут взлетать на меньшем ветре/парусе. Из-за большего сопротивления им будет требоваться больше тяги.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2019, 18:53
#477
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Извращенцы! :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2019, 19:18
#478
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2


Похоже, что для Блаза Миллера, швейцарского фристайлера, это не проблема.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2019, 20:10
#480
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Как некое доказательство меньшей эффективности бипланов - отсутствие их в природе. Если вы скажете - а как же стрекозы? Стрекозы это не биплан "этажерка". У них крылья одно за другим и ходят в разных наравлениях - передние вверх, задние вниз. За счет чего стрекозы так шустро летают.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot