Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.07.2019, 19:23
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Select ProFoil F.1 2019

Известная как производитель карбоновых плавников из препрега французская фирма Select (SM Composite) решила не забрасывать тему гидрофойла, первый вариант которого они выпустили на рынок в 2017 году. В текущем году фирма выпустила на рынок обновлённый вариант, суть которого состоит в новой комбинации мачты (ноги) и двух фюзеляжей из алюминиевого сплава разной длины: 890 и 1060мм.
Официальный каталог находится тут:
https://www.select-hydrofoils.com/as...19_catalog.pdf

Главное отличие новой фоил-мачты от предыдущей - это использование высокомодульного карбона M46J фирмы Toray
http://stg.toray.testcrafting.com/fi...er.php?id=4472
Селект заявляет, что они существенно увеличили таким образом продольную и торсионную жёсткость.

Два новых фюзеляжа из алюминиевого ультражёсткого сплава, применяемого в авиационной промышленности.
Короткий (890) повторяет геометрию предыдущего карбонового, плюс новая версия 1060 мм длиной для большей продольной стабильности и более острых курсов.
На обоих алюминиевых фюзах предусмотрена катодная защита. Два небольших жертвенных анода (цинк?) в виде шайб прикручены в углублениях в нижней части фюзеляжа. По мере расходования их необходимо заменить (в комплекте 2 запасных).


Это всё была реклама-маркетинг, теперь что хотел сказать от себя:
У меня была мысль прикупить к имеющемуся комплекту первого поколения (2018) алюминиевый фюзеляж 1060, поскольку посадку к фоил-мачте, как я понял, они не поменяли.
Но когда я закинул им удочку на счёт цены, они ответили что я не смогу использовать новый фюзеляж со старой мачтой, и в качестве "утешения" предложили приличную скидку на (ногу + фюз). Крыло и стаб не имеют отличий от предыдущего поколения. Это было всё равно прилично дорого.
Однако я не стал разбираться "действительно ли невозможно воткнуть" или "можно, но не имеет практического смысла".
Я подумал что если даже задушу жабу и пересяду на новую комбинацию, то старый фюз с ногой будут лежать без дела. Обидно, да.
Я подумал что ведь кто-то может получать удовольствие от моего предыдущего комплекта, ведь он не так уж и плох.
Короче я продал старый фойл с хорошей скидкой и заказал у французов напрямую новый с таким же крылом 850. Получилось дешевле чем если бы я купил новую ногу и новый фюз.
Старый комплект улетел в Австралию.

Первое впечатление (в руках) новый фюз 1060 солидно весит! раза в 2 наверное по сравнению с карбоновым 890. Но он и сделан супер-стабильным с запасом прочности.
По поводу ноги-мачты у меня не было возможности сравнить в лабораторных условиях жесткость старой и новой, потому что я сначала продал старый, потом получил новый.
Но субъективно торсионная жёсткость явно выше.
Поэтому тест на воде.
Вчера выбрал время и скатался в Голландию на один из проверенных спотов.
Что я вам хочу сказать - это совсем другой по ощущениям и по поведению фойл.
Поначалу я задвинул шарнир максимально вперёд, поскольку у длинного фюза крыло вынесено больше вперёд, и я опасался, что продольный баланс изменится на "передненогий". Но этого не случилось, в среднем положении шарнира продольный баланс с моей доской весьма комфортный. На старом комплекте баланс был слегка "задненогий"
Продольная стабильность - да и ещё раз да. Супер. Теперь всё происходит несколько плавнее, и есть больше времени на реакцию. Но с другой стороны, он послушный настолько, что контролировать высоту и курс особых усилий не представляет. На контроль очевидным образом влияет и торсионная жёсткость ноги, и тут судя по моим ощущениям, французы не обманули. Буду работать над скоростью. С прежним комплектом у меня был максимум 41.6км/ч.
На ветер он режется тоже лучше прежнего. При достаточном вымпельном ветре курс 135° к ветру (или 45°, как правильно?) как нефиг делать. Можно ещё острее, хотя трек я вчера не писал, немного не до этого было.
Вниз по ветру очень комфортно спускаться поставив заднюю ногу перед петлёй и ближе к центру доски.
Это был лишь первый короткий тест, и он показал что вложения были не напрасны. Стоило того. Дальше предстоит Греция на 2 недели, надеюсь после этого смогу рассказать больше.

P.S. В сентябре у них выходит новое крыло 1000 для слабых ветров. Инсайдерская информация.

P.S2. Вчера проделав почти 400 км в одну сторону, уже в Голландии, я заметил подозрительный звук из под капота. Турбина помирает? ТНВД? Когда был на воде, мысли про это не давали сосредоточиться до конца на фойле.
На обратном пути звук настолько усилился, что я думал доеду или не доеду до дома.
Доехал. Скинул ремень агрегатов и быстро нашёл причину - передний подшипник генератора люфтит милиметра на 2! Ещё немного и развалится.
Отлегло. Это была одна из немногих неисправностей, которой я обрадовался!!!
Дело это на несколько часов работы, и слава Богу что он застучал сейчас, ведь через 10 дней 2500км до Афин, паром, потом обратный путь... ну вы поняли. Не зря скатался.
Во всём позитив!!!


Последний раз редактировалось abc44def; 30.07.2019 в 18:22
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2019, 19:47
#2
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Спасибо за обзор. Жалко, что не удалось сравнить жёсткости замером :)
Для себя не могу понять почему фюз делают из дюраля, а ногу из карбона? Вроде бы и там и там важна торсионная жесткость?
197 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 00:35
#3
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Я на нескольких ресурсах читал, что на алюминий в фюзеляжах пошли именно из-за торсионной жесткости. Я не специалист в сопромате, хотя Физтех с красным дипломом за плечами, мне тоже это сложно представить, может всё дело в том, что при изготовлении карбонового фюза чтобы получить максимальную торсионную жёсткость, нужно чередовать слои продольные со слоями с накруткой чтобы последние работали на растяжение при скручивании. А это, возможно, нетехнологично в массовом производстве.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 01:33
#4
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Отличнику по сопромату МАИ 1986 очень интересно какая толщина мачты внизу. Например Аэромод применяет аналогичный материал и их мачта внизу 10мм толщиной. Тут интерес в следующим. За счет материала можно уменьшить сопротивление за счет меньшей толщины, но оставить жесткость без изменения. Или сохранить толщины, но повысить жесткость. Или компромис. Интересно как они это решили сделать. На скорости более 30км/ч мы заметили, что толщины сильно начинают влиять на скорость и скорость как-бы упирается в 40км/ч - быстрее очень трудно разогнаться. Каждое небольшое прибавление максимальной скорости требует либо намного более сильного ветра либо большим зализыванием поверхностей.
Если остро идет на ветер 45 град то это означает малое сопротивление. У нас 45 пока нет gps записи. Самое острое наверное 60.

Но судя по обсуждению на другой ветке где тестили три мощных фоила дело в силе ветра, волнении и умении. Конечно хорошо-бы трак посмотреть, чтобы проекцию скорости на ветер посчитать для точного сравнения.
https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=34781

Вот здесь уже два фоилера с этого форума свои траки отгрузили. Мой фоил там пока самый быстрый из всех фоилов. Догрузите свой трак. Будет интересно кто быстрее.
http://www.kitetracker.com/gps/tracking?r=frpgear_1e

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 30.07.2019 в 01:51
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 02:25
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Мачта в нижнем сечении 120х12.8мм
Мачта в верхнем сечении 153х16.8мм
В 40км/ч скорость "упирается" потому что над техникой работать нужно.
Не только над техникой матчасти, но и своей.
У меня по прогнозам только через 2 недели каталка. Если будет что интересного выложить, то выложу сюда.

P.S. подшипник, сцуко, на валу якоря провернуло, и он весь вал сожрал. Не то посадка прослабленная была, не то теплового радиального зазора не хватило и его подклинило.
Я, балбес, зимой перебирал его, поставил стандартный подшипник, а надо было С3.
Век живи, век учись. Поделом.
Заказал новый генератор и новый якорь. Этот переберу, будет в запасе. Поставлю с радиальным зазором С3.

P.S. Судя по всему нас ждёт третья реинкарнация пользователя antonm/Andrgnaster под ником mik83.

Последний раз редактировалось abc44def; 30.07.2019 в 10:53
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 14:14
#6
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Толщины вроде как солидные. Наверное идея была увеличить жесткость.
Так, что пока мой фоил на этом форуме самый быстрый и самый фордаковый по обьективным данным контроля GPS и по видео.
http://www.kitetracker.com/gps/tracking?r=frpgear_1e
П.С. Я сам поменял компрессор кондеционера на Acura RSX, 2006 и Timing belt на Acura MDX, 2001. Потратил время в 2 раза меньше, чем по расписанию автосервиса. Сейчас много подробных инструкций на YouTube и запчасти легко найти.

Последний раз редактировалось Муха-Плавник; 31.07.2019 в 03:46
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 15:32
#7
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Так, что пока мой фоил на этом форуме самый быстрый и самый фордаковый по обьективным данным контроля GPS и по видео.
Это там где на кайттрекере по сылке выше видно 35.7км/ч? Правильно? или я не туда смотрю?
Если туда, то не смешите местных фойлеров.
Я на прошлом комплекте рубеж 40 давно прошёл.
https://www.raceyou.ru/post407220-9.html
Но я не такой продвинутый, тут есть участники и побыстрее.

Или это был очередной информационно-провокационный вброс с целью ещё раз прорекламировать "корягу"?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 16:31
#8
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Это там где на кайттрекере по сылке выше видно 35.7км/ч? Правильно? или я не туда смотрю?
Если туда, то не смешите местных фойлеров.
Я на прошлом комплекте рубеж 40 давно прошёл.
https://www.raceyou.ru/post407220-9.html
Но я не такой продвинутый, тут есть участники и побыстрее.

Или это был очередной информационно-провокационный вброс с целью ещё раз прорекламировать "корягу"?
У меня к вам лично неприязни нет. Я вам верю, что вы 40 км рубеж давно прошли. Я тоже 40 км рубеж прошел но недавно. Уверен, что и многие на этом форуме превзошли.
Желание прорекламировать свой комплект есть у каждого и это нормально. Вы рекламируете свое, Антон рекламирует свое. Одна разница в том, что я один из немногих, кто рекламирует то, что сделал сам, а не купил у других. Похоже, что это иногда раздрожает.
Я предлагаю начать подтверждать свои успехи обьективными доказательствами, как-то изначальный файл gpx. Картинки скриншотов равносильны словам, а gpx файл закодирован и его подделать нельзя. Кроме того по gpx можно определить достоверность данных (на доске или на катере) и многое другое.
Судя по Вашей реакции Вам соревновательная идея нравится. А то, что я написал надо понимать в точности так как написано. А именно то, что из почи 20 виндфойлеров кто там отметился у меня самая пока большая скорость. Догрузуте туда свой трак с лучшими результатами и станите там самым быстрым не на словах а по факту. А я догружу еще быстрее трак. В народе это называется соревнование и многим соревнования интересны. Я с Вами не могу на одном споте соревноваться, а на Интернете могу. Поэтому вам и предлагаю, т.к. судя по тому как Вы пишете про себя мне показалось, что вам будет интересно посоревноваться и выграть именно у вас т.к. вы претендуете на самого быстрого фоилера. Я с Вами не согласен только в том, что если я вас обгоню то это будет выглядеть как реклама моей коряги. Мне приятнее, что если я вас обгоню, то это будет реклама мне самому. Сами-же пишите, что умение самое главное. Например мне приятно, что мой сын за год научился фордаки делать в полете. Мне особо приятно, что он так хорошо прогрессирует несмотря на то, что катает только на моей коряге. это не реклама коряге а реклама момы сыну. Он очевидно быстрее всех на этом форуме освоил фоил. И мне хочется верить, что это благодаря его умению и пристрастию к спорту, а не потому, что я ему сделал чудо кокягу. Может я кого-то здесь незаметил, кто научился на фоиле быстрее. Тогда подскажите и нам будет еще интереснее. Вот Вы например сколько на доске ходите и сколько на фоиле?
Интересно поедет-ли ваш новый фоил 40км/ч. Сатрый ехал, но вы его продали и наверно 40км/ч траков показать у вас нет, а остались только картинки. Но даже по картинкам мне видно, что ваш старый фоил на ветер шел не очень остро. У меня углы на траке лучше. Я потому и спросил про толщину ноги на вашем новом фоиле. Сравнил со своей. Удовлетворен сравнением. Вы говорите новый фоил на ветер острее идет, но говорите, что 40 км пока не достигли. Это странно. Если острее идет на ветер то и скорость должна быть лучше. кроме углов и максимальной скорости мне интересно сравнить velocity Made Good. По скриншоту я немогу вашу ВМГ посчитать. А ВМГ наверное самое важное для гонок. Вот например у вас был ВМГ быстрее ветра?

Последний раз редактировалось asmaster; 31.07.2019 в 09:15
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 17:05
#9
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
У меня к вам лично неприязни нет. Я вам верю, что вы 40 км рубеж давно прошли. Я тоже 40 км рубеж прошел но недавно. Уверен, что и многие на этом форуме превзошли.
Желание прорекламировать свой комплект есть у каждого и это нормально. Вы рекламируете свое, Антон рекламирует свое. Одна разница в том, что я один из немногих, кто рекламирует то, что сделал сам, а не купил у других. Похоже, что это иногда раздрожает.
Дело не в личных неприязнях. У меня ни к кому из участников форума личных неприязней нет. Раздражает не то, что Вы рекламируете сделанное своими руками, это как раз здорово, а раздражает то, что Вы рекламируете свой продукт в неподходящих темах. Заведите тему "Коряга фойл", и там ради Бога.
Например AntonPeres написал хороший обзор про фойл RRD, SL55 про Starboard Race, и т.д., и никому из нас не приходит в голову нахваливать свой фойл в чужих темах. Наверное есть какие-то негласные формы уважения к написанному товарищем. Я вот про Селект написал, и вовсе не ради рекламы, а чтобы поделиться информацией. Я не диллер и не изготовитель.
В результате ваших постов с рекламой коряги где ни поподя просто засираются темы, и человек, когда-нибудь зайдёт сюда за информацией про Селект, и увидит больше половины вообще не о том, зачем зашёл. Вот это раздражает. Понятно написал?

Ваш вопрос про толщину мачты был абсолютно по теме, поэтому я и ответил без лишних вопросов. А дальше пошёл сильный оффтоп.

Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Я предлагаю начать подтверждать свои успехи обьективными доказательствами, как-то изначальный файл gpx. Картинки скриншотов равносильны словам, а gpx файл закодирован и его подделать нельзя. Кроме того по gpx можно определить достоверность данных (на доске или на катере) и многое другое.
Судя по Вашей реакции Вам соревновательная идея нравится. А то, что я написал надо понимать в точности так как написано. А именно то, что из почи 20 виндфойлеров кто там отметился у меня самая пока большая скорость. Догрузуте туда свой трак с лучшими результатами и станите там самым быстрым не на словах а по факту. А я догружу еще быстрее трак. В народе это называется соревнование и многим соревнования интересны. Я с Вами не могу на одном споте соревноваться, а на Интернете могу. Поэтому вам и предлагаю, т.к. судя по тому как Вы пишете про себя мне показалось, что вам будет интересно посоревноваться и выграть именно у вас т.к. вы претендуете на самого быстрого фоилера. Я с Вами не согласен только в том, что если я вас обгоню то это будет выглядеть как реклама моей коряги. Мне приятнее, что если я вас обгоню, то это будет реклама мне самому. Сами-же пишите, что умение самое главное. Например мне приятно, что мой сын за год научился фордаки делать в полете. Мне особо приятно, что он так хорошо прогрессирует несмотря на то, что катает только на моей коряге. это не реклама коряге а реклама момы сыну. Он очевидно быстрее всех на этом форуме освоил фоил. И мне хочется верить, что это благодаря его умению и пристрастию к спорту, а не потому, что я ему сделал чудо кокягу. Может я кого-то здесь незаметил, кто научился на фоиле быстрее. Тогда подскажите и нам будет еще интереснее. Вот Вы например сколько на доске ходите и сколько на фоиле?
Интересно поедет-ли ваш новый фоил 40км/ч. Сатрый ехал, но вы его продали и наверно 40км/ч траков показать у вас нет, а остались только картинки. Но даже по картинкам мне видно, что ваш старый фоил на ветер шел не очень остро. У меня углы на траке лучше. Я потому и спросил про толщину ноги на вашем новом фоиле. Сравнил со своей. Удовлетворен сравнением. Вы говорите новый фоил на ветер острее идет, но говорите, что 40 км пока не достигли. Это странно. Если острее идет на ветер то и скорость должна быть лучше. кроме углов и максимальной скорости мне интересно сравнить velocity Made Good. По скриншоту я немогу вашу ВМГ посчитать. А ВМГ наверное самое важное для гонок. Вот например у вас был ВМГ быстрее ветра?
GPX c прошлой каталки на старом комплекте у меня конечно есть. Но выкладывать его на кайтерском ресурсе я не собираюсь. Мы же не кайтеры? Могу прислать Вам на емайл если очень хочется. Не вопрос.
Про соревновательность в интернете - заведите тему "Самый быстрый трек на виндфойле" и соревнуйтесь там с кем угодно. Установите правила и вперёд. Соревнуйтесь на здоровье, только не в этой теме/ветке.
Если формат будет располагать, я тоже "подтянусь".

Новый фойл я тестировал только пару часов, GPS не включал. Мысли были не про то.
Не делайте поспешных выводов. Я же сказал, как будут результаты, выложу сюда.

Последний раз редактировалось asmaster; 31.07.2019 в 09:16
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 17:58
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Фотку лучше было без чехлов.

В алюм фюзе резьба прямов алюме, или закладные вставлены?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 18:20
#11
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Резьба M6 под крыло и стаб прямо в теле. Закладных нет. Материал твёрдый.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 18:42
#12
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Резьба M6 под крыло и стаб прямо в теле. Закладных нет. Материал твёрдый.

"твердый"-то "твердый", но с нержавейкой или бронзой не сравнить. А то болт из нержи, а "гайка" из алюма.
Сама резьба М6, ее шаг, глубина, рассчитана под стали.
После нескольких десятков затягиваний алюм резба сьедается.
Тут бы лучше шурупная резьба подошла, типа под саморезы.
Но лучше М6 закладные из бронзы. Отчего не сделать поперечные "бочонки", как в плавниках?

Это так - "плач Ярославны"...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 19:30
#13
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Ну, как говорится: поживём, - увидим.
Я, кстати, прошлый фойл без надобности не разбирал. Он прекрасно в мою машину целиком входит.
На этом написана рекомендация разобрать если не используется.
Я вот не уверен что лучше: разбирать каждый раз и просушивать эти глухие отверстия, или нет. Всётаки тут катодная защита как ни как.
А есть случаи массовой порчи резьбы на алюминиевых фюзах других фирм типа старборда? Или там везде закладные?
А как на счёт алюминиевых ног? там ведь затяжка в разы сильнее.
Я думаю что эта проблема не очень остро стоит, да и отремонтировать несложно если вдруг чего.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 20:13
#14
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Ну, как говорится: поживём, - увидим.
Я, кстати, прошлый фойл без надобности не разбирал. Он прекрасно в мою машину целиком входит.
Я так-же.
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
На этом написана рекомендация разобрать если не используется.
Я вот не уверен что лучше: разбирать каждый раз и просушивать эти глухие отверстия, или нет. Всётаки тут катодная защита как ни как.
катодная защита работает когда весь фоил в воде. должна быть замкнутая цепь: вода1 - цинк - алюм - вода2 - вода1.
Если фоил на суше - вода2 - вода1 скоро размыкается. Это отчего катодная защита на кораблях работает, а на машинах - нет.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
А есть случаи массовой порчи резьбы на алюминиевых фюзах других фирм типа старборда? Или там везде закладные?
А как на счёт алюминиевых ног? там ведь затяжка в разы сильнее.
Я думаю что эта проблема не очень остро стоит, да и отремонтировать несложно если вдруг чего.
На моем Альпинфойле одно отверстие сьелось. За время каталки болты ослабляются, перед каждой каталкой подтягиваю. Одному вчера пришел кирдык.
В мачтах болты длинные, поэтому проблема не такая острая.

А как ремонтировать? Хеликойл?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2019, 21:40
#15
197
Windsurfer

Аватар для 197
 
Sail Number: 197
Club: нет
Location: Москва/Юг
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
. А это, возможно, нетехнологично в массовом производстве.
Да какое там массовое производство, это ж не лыжи даже. Прайд вон уже крыло с фюзом одним элементом делает, так что эффективность тут рулит в первую очередь, а не технологичность.
Ладно, через пару месяцев будут олимпийский фойл тестировать, может там чего прояснится.
Я пока на самоделке тренируюсь, но пора уже о чем-то более скоростном думать, а ясности нет. Даже список оборудования на гонках не могу найти.
197 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot