Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.07.2019, 23:03
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Выбор комбинации фойл/доска/парус. В помощь начинающим.

По материалам французского блога "glissattitude".

Соответствие доски/фойла/паруса.
Если существует одна закономерность, объединяющая обычный виндсёрфинг с фойлингом, это то, что соответствие всех элементов твоего оборудования гораздо важнее отдельных качеств его составляющих. В подавляющем большинстве случаев причиной неудачного опыта фойлинга является плохой подбор оборудования. К сожалению, стремление использовать уже имеющееся оборудование чаще всего приводит к плохому результату. В списке негодного соответствия элементов оборудования встречаются такие комбинации как фрирайдовый фойл под формульной доской или гоночный фойл под фрирайдовой доской, используемые со старым тяжелым парусом на 75% мачте с алюминиевым гиком. Будьте осторожны, внимая форумам, которые полны историй, авторы которых убеждены в правильности их выбора оборудования, которые зачастую противоречат здравому смыслу и элементарным законам физики. Эти авторы никогда не упоминают, что когда либо пробовали что нибудь другое. На спотах нам попадались самые невероятные комбинации, на которых было почти невозможно летать, а их обладатели утверждали, что получают удовольствие от катания на них. Они оказываются в шоке, когда мы даем им попробовать хорошо подобранный комплект. Помимо прямого предназначения элементов оборудования нужно принимать во внимание как прямое соответствие фойла и доски, так и сочетание доски и паруса.

Соответствие доски и фойла.
Здесь важно сочетание по предназначению. Старайтесь, например, избегать сочетать слишком мягкий фойл с фрирейсовой доской, или слишком длинное крыло с узкой доской. Также надо учитывать продольный баланс. Фойлы, требующие большего давления на заднюю ногу, должны сочетаться с доской, на которой петли расположены максимально в корму, ну и наоборот.

Соответствие доски и паруса.
Это пожалуй наиболее трудная для понимания тема. Как известно, фойлинг привлекает людей своим преимуществом при легких ветрах. Люди, интересующиеся фойлом, как правило уже откатали несколько сезонов с плавником и имеют в голове представление, что в легкий ветер надо взять максимально широкую доску, фойл и небольшой парус. “Мне сказали, что с фoйлом нужно брать парус на два метра меньше, чем с плавником.” После нескольких попыток они возвращаются в недоумении от того, что им нужно 15 или 20 узлов ветра, чтобы взлететь. “Правильно ли это?” спрашивают они. Так оно и есть, хотя бы потому, что для разгона доски требуется большая тяга паруса. Не будем забывать, что на формуле мы использовали паруса в 11 метров, а доска 135 литров снаряжалась парусом в 8.5 метров. Понимая это, мы делаем вывод, что выбор максимального размера паруса зависит от того, на какой доске он будет стоять, и , наоборот, выбор доски будет зависеть от того, с каким парусом эта доска будет использоваться. С одинаковыми фойлом и одинаковыми парусами в одинаковых условиях, если мы возьмем парус 7.5 метров, то нам понадобится доска шириной 80 см. Если доска шириной 90 см, то нужен парус 8.6 м. Этот эксперимент мы проводили достаточное количество раз, чтобы не сомневаться в достоверности результата.
Можно легко рассчитать, что при легком ветре:

При максимальном размере паруса 7м, берется доска в 75 см шириной
при 8м берется доска 80 см
при 9 или 10 метрах паруса берется доска 90 см.
Если хочешь использовать парус 5 м при легком ветре, бери доску 70 см шириной, самый легкий парус и приготовься пампать, как машина, хотя это достижимо.
Разумеется эти цифры относятся к человеку среднего веса и требуют хорошей техники и желания кататься при 8-10 узлах ветра. Очевидно, что человекау весом 90 кг нужно начинать с паруса в 7.8 м при тех же условиях.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2020, 14:09
#2
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Подскажите пожалуйста (у кого есть опыт) под парусом 3.3-3.7 какого объёма фойл-доску Вы используете.
P.S. Слаломной сотки явно дохрена.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2020, 19:26
#3
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Парус 3.3 - 3.7 предполагает ветер 25-30 уз.
при таких ветрах можно делать вод старт. поэтому большой обьем доски не нужен.
Хотя, как таковой, обьем мало влияет на полетные качества комплекта. Влияют, скорее, размеры.
При таком ветре влиять может даже боковая площадь сечения. Ветер будет давить и на доску, поддувать под нее, на нее, итп.
Конечно удобнее маленькая доска. У Хору есть доски по 180 см длинной. Есть видео, как чувак прыгает вверх на диком ветру и волне, с маленьким паруском.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2020, 21:28
#4
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста (у кого есть опыт) под парусом 3.3-3.7 какого объёма фойл-доску Вы используете.
P.S. Слаломной сотки явно дохрена.
Можно пояснить что значит: "Слаломной сотки явно дохрена". Как это проявляется?
Насчёт 3.3-3.7 и 30 узлов мм7 мне кажется подзагнул. С парусом 3.3 вполне можно взлететь на 18-20 узлах (фойл SS I76). После отрыва от воды размеры доски огромного принципиального значения не имеют (разве что действительно дунет 30ник и парусность самой доски будет влиять на полёт).
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2020, 01:37
#5
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Не готов умничать про взлётный ветер, его влияние на размеры доски, модельный ряд Horue и "голубого сферического коня в оранжевом вакууме".
Ищу тех, кто реально катает на фойле с таким парусом. Имеются новичковые вопросы.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2020, 02:46
#6
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Не готов умничать про взлётный ветер, его влияние на размеры доски, модельный ряд Horue и "голубого сферического коня в оранжевом вакууме".
Ищу тех, кто реально катает на фойле с таким парусом. Имеются новичковые вопросы.
Удачи!
motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2020, 00:41
#7
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста (у кого есть опыт) под парусом 3.3-3.7 какого объёма фойл-доску Вы используете.
P.S. Слаломной сотки явно дохрена.
Корефан летает с 2,9-4,9 на 87м Слингшоте. крылья от 57 до 76. ветра от 7 до 17. его вес 68кг.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2020, 18:28
#8
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Корефан летает с 2,9-4,9 на 87м Слингшоте. крылья от 57 до 76. ветра от 7 до 17. его вес 68кг.
Ну это на сегодняшний день почти эталонный комплект!
Спроси, если не трудно:
Паруса 2,9-4,9 он использует какой марки и какой модели?
Когда с 76-го крыла переходит на 65-е крыло, когда 57-е крыло?
Откинув финансовую составляющую, такое количество крыльев себя действительно оправдывает или это очередное "усложнение жизни"?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2020, 21:46
#9
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Ну это на сегодняшний день почти эталонный комплект!
Спроси, если не трудно:
Паруса 2,9-4,9 он использует какой марки и какой модели?
Когда с 76-го крыла переходит на 65-е крыло, когда 57-е крыло?
Откинув финансовую составляющую, такое количество крыльев себя действительно оправдывает или это очередное "усложнение жизни"?
Марка и модели парусов не имеют значения.
Крыльев много не бывает:))
У человека идеяфикс - кататься исключительно на фойле.
по вэйву. и он близок к этому. вчера, например, летал в камикадзе на 57м с 2,9. я катался на 78й доске с 4,5.
сегодня в бэбике фойлили. он на 76м с 3,8. я на РРДшном 80м с 5,3. правда ему чутка не хватало, а меня с водногостарта сразу на крыло поднимало.
кстати. у меня фордак стал почти 50%. т.е. чиркаю об воду через раз.

76й Слингшот по площади в 2 раза больше 80го РРД.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2020, 00:12
#10
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Марка и модели парусов не имеют значения.
Wave, фриWave или учебные детские из ближайшего проката?

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
У человека идеяфикс - кататься исключительно на фойле.
по вэйву. и он близок к этому.
Прекрасная идея!

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
кстати. у меня фордак стал почти 50%. т.е. чиркаю об воду через раз.


Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
76й Слингшот по площади в 2 раза больше 80го РРД.
Это поправимо. Есть метровое карбоновое крыло RRD площадью 1053 см. Едет чуть медленнее 80-го, но поднимает гораздо лучше.
Из минусов - отверстия для крепления к фюзеляжу под винты М6. А в фюзеляжах 2018 и 2019 годов резьба М8. Придётся немного посверлить.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2020, 10:01
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
BAD 1, норвежский гонец отрывается по фрирайду на 3,7м парусе.



его коментарий (google trans): В прошлую субботу я отправился в Хардангер, чтобы найти ветер. Было 25C и достаточно ветра, чтобы обычные виндсерферы могли ездить с 4.2. И я пошел на фольгу 3.7 и NP Race с 780 крылом, быстрым.
И это так весело, чтобы помешать, когда есть немного волн. Мне нравится свобода передвижения куда угодно. Если я хочу сделать 20 гайбайсов по ветру и играть в волну, я могу сделать это, не беспокоясь о возвращении. Это займет несколько минут по ветру, и я вернулся.
Я думаю, что если вы чувствуете себя комфортно на быстрой фольге, то в этих условиях это будет наиболее весело. Подержанная фольга NP F4 (первая, с розовыми буквами) отлично подходит для этого.
Получил 70км залогинен с 3.7.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2020, 16:03
#12
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Зачем фойл, если на плавнике можно кататься с четвёркой??
и по моему, пусть скудному, опыту, на фойле парус нужен метра на два меньше, чем на плавнике.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2020, 16:42
#13
motogon
Windsurfer

 
Club: Весёлых и находчивых
Location: Paia
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Зачем фойл, если на плавнике можно кататься с четвёркой??
и по моему, пусть скудному, опыту, на фойле парус нужен метра на два меньше, чем на плавнике.
Есть дедушки полностью перешедшие на фойл: колени, спина болят скакать на чопе. А на фойле гладко, спокойно можно трамваить.
Согласен с 2-х метровым правилом. Не раз видел фойлающих на 3.5 в то время когда я на 5.5 и 85 литровой доске. Вот вам яркий пример: Давид практически забил на нормальный виндсёрфинг, только фойлает теперь. Обратите внимание на доску - он всегда на ней, не важно на каком он парусе.

motogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2020, 20:37
#14
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от motogon Посмотреть сообщение
Есть дедушки полностью перешедшие на фойл: колени, спина болят скакать на чопе. А на фойле гладко, спокойно можно трамваить.
Согласен с 2-х метровым правилом. Не раз видел фойлающих на 3.5 в то время когда я на 5.5 и 85 литровой доске. Вот вам яркий пример: Давид практически забил на нормальный виндсёрфинг, только фойлает теперь. Обратите внимание на доску - он всегда на ней, не важно на каком он парусе.

Интересно.
Зачем такая громадная доска, ведь фойл не очень большой?
Как с таким парусом водный старт делается? наверно не очень удобно.
Мне кажется, что дует метров 6. и парус наверно шестёрка.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2020, 20:52
#15
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
кайтеров вижу практически каждую каталку на фойле,катают расслабленно и в удовольствие. виндсерферов в реале не видел,но по видео все корячатся,пытаются поймать равновесие ногами(((
as26 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot