Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2010, 09:01
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Чудо-юдо-рыба-кит :)

Вчера на берегу озера разглядывали (и даже пробовали) диковинную доску. Очень древняя доска, как мы решили, видимо она для вейва. Как такое чудо оказалось в нашем городе - не очень понятно, но поглядеть, потрогать и попробовать было интересно. Рассказываю. Зелененькая такая досочка, очень старая, но почти даже и не битая. На носу единственное слово Batson, такой же логотип на днище, больше вообще ничего нигде не написано. Яндекс о таких досках ничего не знает. Объем неизвестен, но мы решили, что он где-то в районе 70-80 литров. (дальше расскажу почему). Ширина в самом широком месте ну сантиметров 58, не больше. Рулетки не было, померить не вышло. Корма значительно длиннее носа, на доску ставится обычный шарнир (тока сначала надо снять с шарнира гайку, просунуть ее в паз, а потом в нее уже закручивать шарнир. Вытаскивание гайки обратно - веселенькое занятие. 4 петли. Как-то интересно, на вейвах вроде одна задняя петля, почему тут две? Форма кормы ваще интересная (см. фото). Хвостик такой... Три бокса под плавники, в наличии один установленный штатный плавник, и еще один какой-то хитрой формы, с отверстием, похоже самодельный. Положение всех трех плавников можно двигать вперед-назад.
Сначала ходили вокруг доски, разглядывали. Потом кто-то сказал "а давайте посмотрим, утонет ли она под Агатой и примерно поймем, сколько в ней литров!". предложили, типа, залезь на нее без паруса, а мы посмотрим. Я же решила, чего без паруса лазить, давайте уж и парус пристегнем, да посмотрим что будет. Парус взяли какой был, а была шестерка ("сбалансированный" комплект - 70 литров с шестеркой и плавником около 25 см. ). Да и ветра особенно не было, метров 5. Никто и не ожидал, что все это поедет, а оно взяло и поехало, да как! Бичстарт сделала - доска утонула полностью вся, я по щиколотку в воде, доска утопла и повернулась носом на ветер. Кое-как пропихнула под водой нос доски под ветер, и она поехала! Потом подошел порыв, метров 7-8 ну максимум! Я понимала, что развернуться не смогу, и это билет в один конец, но доска уже полностью вышла из воды и перестала тонуть, и остановиться было невозможно, в смысле что интересно же, что будет дальше. А дальше она вдруг заглиссировала! Я уже собралась было попробовать влезть в петли, хотя, конечно же, на берегу даже не посмотрела, какой у них размер - кто ж думал, что до этого дойдет, но тут ветер сдох почти совсем. Выяснилось, что я метрах в 200 от берега, развернуться конечно же не вышло. Водный старт - без шансов. За шкот - хи, тоже. Думаю, ерунда, щас на нее лягу, парус на корму, и поплывем - фигушки, парус на корму - нос в поднебесье, т.к. корма длинная, а нос короткий. На нее даже и без паруса лечь не получается, малейшее движение, и она переворачивается :) Ну ниче, ветер прижимной, доплыла. Толкала перед собой. Обратно - пешком по берегу.
Мнения разделились :) Одни сказали, что это абсолютный хлам, тока выкинуть. Товарищ, который ее привез - ему предлагают эту доску купить, но за сколько - не знают. Кто скажет, такое вообще стоит денег, или только символических? Мне лично не показалось, что это абсолютный хлам и мусор, потому что мусор не глиссирует. По-моему можно попробовать в хороший ветер с парусом четверочкой на ней погонять :) И вообще. А вдруг это антиквариат?
Да, и про плавники. Кто знает, если боксы под три плавника - это предполагается, что надо ставить все три? Или можно один? И вообще, зачем так сделано? И че за такая форма кормы?
Короче, ваше мнение, граждане :)
Блин, опять забыла, как нормальные фото вставлять, поэтому вот так, тока три штуки. Вообще, сфотано есть со всех сторон, если что подробнее интересно - пишите, выложу. И фотка самодельного плавника тоже есть, который с дыркой.
P.S. Да, и про вес забыла написать. Она такая.. не очень легонькая, килограммов 9,5 наверное есть. Даже пожалуй чуть потяжелее чем Игл 127-й. Но вроде вся целая, вряд ли в ней вода.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 951
Размер:	103.4 Кб
ID:	1520  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 900
Размер:	65.4 Кб
ID:	1521  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 904
Размер:	83.9 Кб
ID:	1522  

Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2010, 10:23
#2
techinstructor
Windsurfer

 
Club: ни в каком пока
Location: Москва
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 4
Агат, похоже, что досочка аглицкой работы. http://www.kingsbridge.info/hhwatersurf.html
techinstructor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2010, 10:26
#3
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
эээ... чет не увидела по ссылке ничего похожего, не туда смотрю?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2010, 10:30
#4
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цена 100 долларов.
Да, древний, начала 90-х годов вейв.Где-то даже фото есть в календаре.
На болотах использовать будет трудно и редко.
Если жить у моря- доставать 5 раз за лето.
Найти еще 2 плавника тоже задача.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2010, 16:41
#5
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Эк они мустанговский плавник в юс-бокс привинтили!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2010, 21:16
#6
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Цена 100 долларов.
Думаю 10 баксов от силы, и то для наружной вывески чтоб повесить доску, например на входе в клуп

За сотню можно нормальную доску купить, которая хотя-бы ездит. Этот хлам в Европе выкинули наверное, а наши перепродали
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2010, 21:41
#7
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Alicknah Посмотреть сообщение
Думаю 10 баксов от силы, и то для наружной вывески чтоб повесить доску, например на входе в клуп

За сотню можно нормальную доску купить, которая хотя-бы ездит. Этот хлам в Европе выкинули наверное, а наши перепродали
10+ 90 за доставку.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 10:10
#8
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
меж тем старые доски дают на воде интересные ощущения. Начинаешь понимать, что с тем Fan'ом и комфортом который настоятельно внедряют в современный шейп что-то важное ушло.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 10:38
#9
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
меж тем старые доски дают на воде интересные ощущения. Начинаешь понимать, что с тем Fan'ом и комфортом который настоятельно внедряют в современный шейп что-то важное ушло.
Все-таки мне хочется ее в хороший ветер с маленьким парусом попробовать, если вдруг задует хорошо, попробую непременно. Мне, правда, сравнивать особо не с чем, самая мелкая доска на которой я каталась, была в районе сотки, а эта примерно 70... Но ниче, потом попробую при случае нормальный вейв, да сравню ощущения :) Интересно же, как оно раньше было...

2Aliknah: так ведь она не только ездит, но еще и глиссирует ....

Народ, а подскажите пожалуйста:
1) Мой вес 57 кило, и доска тонет по щиколотку, когда я на ней еще никуда не еду (мачта NP X3, гик марабу, парус NP Zone 5,9). Та же матчасть, муж 70 кг - тонет больше, чем по колено. Я правильно определяю, что в доске примерно 70 литров?
2) Если правильно, то какой самый большой парус можно ставить на 70 литров? 5,0 - не много?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 10:43
#10
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Не плохо было бы заменить этот плавник от мустанга (он даже стоит то не полностью в углублении) на что то более реальное от многоплавниковых досок.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 10:54
#11
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Кстати, про плавник - хозяин даже и не сказал, что он от мустанга. А мы мустангов в жизни не видели, вот и не разобрались.
Получается, с плавником видимо реальная проблема, т.к. специально для этой доски покупать плавники - это блин дороже самой доски выйдет.
А сколько сантиметров в плавнике от мустанга? Что-то по-моему получается, что даже под 5,0 он маловат
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 11:15
#12
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Не плохо было бы заменить этот плавник от мустанга (он даже стоит то не полностью в углублении) на что то более реальное от многоплавниковых досок.

ага, хотя бы на тот черный который на доске лежит на первой фотке )
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 11:46
#13
FREESURFER
я бы в вэйверы пошел..

Аватар для FREESURFER
 
Club: freesurfer
Location: Москва
прикольная дощечка) ее можно на стенку повесить, как картину, тогда и цена возрастет) только петли нужно обновить.. интересно что петли далеко от задней кромки стоят, это наверное фри-вейвовская доска чтоб назад легче слайдить
FREESURFER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2010, 12:32
#14
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Не, на стенку она не пойдет
Грязненькая и страшненькая
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot