Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.07.2020, 12:07
#451
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
линия имеет 2 точки одна в позиции 0 град, вторая 180. вопрос что взять за ноль
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-07-11_11-45-40.png
Просмотров: 402
Размер:	180.2 Кб
ID:	54730  
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2020, 12:16
#452
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
вроде давно определились, 0 - это направление в левентик.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2020, 12:18
#453
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
вроде давно определились, 0 - это направление в левентик.
Чота меня забыли позвать на определение ноля .
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2020, 18:41
#454
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Так о чём и речь. Если левентик принят за 180, то 160 градусов - это почти левентик.
Чтобы правильно пользоваться твоей картинкой, поставь центр координат в центр доски и смотри, куда направлен нос в этой системе. Тогда твои 150-160 станут 30-20 да ещё с обратным знаком. Либо 330-340 с тем же знаком.

Последний раз редактировалось AlohaSpb; 11.07.2020 в 18:53
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2020, 18:54
#455
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
пытался сделать карв джайб в передоз,ни чего хорошего не получилось. разогнаться нормально не мог на чопе. два раза улетел в фордевинде вперед,с ногой в петле,ставил зажнюю ногу возле передней петли. стал ставить ближе к задней хоть падать перестал.
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2020, 22:02
#456
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Так о чём и речь. Если левентик принят за 180, то 160 градусов - это почти левентик.
Чтобы правильно пользоваться твоей картинкой, поставь центр координат в центр доски и смотри, куда направлен нос в этой системе. Тогда твои 150-160 станут 30-20 да ещё с обратным знаком. Либо 330-340 с тем же знаком.
Тогда на словах вообще будет не объснить. Если принять за основу понимание как движется доска в отношении направления ветра, то все понятно по моим значениям без углов со знаком минус
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2020, 22:45
#457
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Новичкам будет гораздо понятнее если считать 0 это галфинд и указывать градусы до фордевинда, а после пересечения фордевинда его считать за ноль и указывать от 0-90
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2020, 00:26
#458
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Тогда на словах вообще будет не объснить. Если принять за основу понимание как движется доска в отношении направления ветра, то все понятно по моим значениям без углов со знаком минус

Не думаю, что подпольная смена оси координат (а по сути ты сделал именно это) добавляет ясности, особенно новичкам. В фордаке направление меняется непрерывно и монотонно. И это та единственная надёжная привязка для тех, кто только осваивает поворот. У тебя же получается разрыв. Через какие промежуточные значения проходит у тебя угол от +160 градусов в начале поворота до +5 к моменту перехлопывания паруса?
Из твоей странной картинки выходит 160 ... 170 ... 180 --- 0 (т.е.разрыв), ... 5 ...10. И что думать про эти 180, если ты сам объявил, что 0 - это направление ветра? Значит 180 - доска в левентик ушла. Тут и опытный запутается.
Говоря об ориентации доски обычно пользуются парадигмой компаса. Направление на север 0 ( можно и 180) - это направление ветра. Компас прибит к доске. Все монотонно, непрерывно и наглядно. Знакомо с детства.


И соглашусь, возможно, понятнее всего от галфвинда плясать. Чтобы через ноль не проходить.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2020, 02:24
#459
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну если новичок будет отчитывать по градусам што и когда ему надо делать он никогда фордак не сделает. Мы это видим на примере as26. Он сам начал говорить что на 45 он там что-то делает, ну и я чисто по приколу, расписал ему на каком градусе куда едет его рука или нога. Можно расписать по компасу, допустим если ветер дует чисто на север и доска едет в галфинде на восток. Я дкмаю, что as26, как ученик очень любящий геометрические изложения простых вещей сможет сам на мой рисунок наложить сетку направлений компаса и сделать себе ориентир для изучения фордака.
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2020, 11:15
#460
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
burashkache, я в твоих азимутах разобрался и даже опробовал))) пока безуспешно )))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2020, 13:01
#461
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
burashkache, я в твоих азимутах разобрался и даже опробовал))) пока безуспешно )))
Это потому что летучки нет. Ты поставь летучку и спроси у гонщиков чо они с ней делают, когда на флаг заходят. Я, честно, не знаю, как ей пользоваться.

Но вот у меня получается по этим «азимутам».
burashkache на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2020, 16:13
#462
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну если новичок будет отчитывать по градусам што и когда ему надо делать он никогда фордак не сделает. Мы это видим на примере as26. Он сам начал говорить что на 45 он там что-то делает, ну и я чисто по приколу, расписал ему на каком градусе куда едет его рука или нога. Можно расписать по компасу, допустим если ветер дует чисто на север и доска едет в галфинде на восток. Я дкмаю, что as26, как ученик очень любящий геометрические изложения простых вещей сможет сам на мой рисунок наложить сетку направлений компаса и сделать себе ориентир для изучения фордака.
Похоже, ты не понял про компас. Речь идёт не буквально о компасе, а о его парадигме. То есть, представим прибор типа компас, но его стрелка указывает не на север, а туда, куда дует ветер. Ориентируешь его так, чтобы стрелка указывала на ноль и по этой шкале можешь мерить направление доски. Так же, как мы определяем азимут в обычном компасе.
Суть в том, что угол меряем в полярной системе координат, прибитой к доске (при этом ось всегда направлена по ветру). А ты перешёл на полярную систему, прибитую к точке разворота на воображаемой траектории доски. Это нестандартно, неудобно и приводит к путанице. Особенно без картинки (которой не было). Когда говорят об ориентации доски, всегда речь идёт о координатах, привязанных к центру доски. Просто это удобно и естественно. Если пользуешься другими, для этого нужны серьёзные причины, и это нужно оговорить, иначе могут не понять.
И, судя по всему, пока я этот вопрос не поднял, as26 не разобрался с твоим описанием. Ведь так, as26?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2020, 20:45
#463
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
А не попробовать ли не мутить воду, а воспользоваться общепринятыми отсчётами курса относительно ветра?
Трудно запомнить?
Это мне напомнило случай из практики, когда я пытался объяснить одному челу на пальцах (с рисунками) принцип действия паруса.
Когда я спросил "Понял?"
- ответ был блестящий:
-Это не для среднего ума.
Так вот, сначала спросите про ум, если он ниже среднего - даже не пытайтесь...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2020, 20:59
#464
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
AlohaSpb, углы я понял)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2020, 23:32
#465
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Чота меня забыли позвать на определение ноля .
достаточно слегка поискать, куча сайтов и картинок, и других вариантов не видно:
https://к-я.рф/wp-content/gallery/127/19.jpg
https://morakademy.ru/uploads/s/g/z/...l_e4BCA1xP.jpg
https://snowsense.ru/wp-content/uplo...1/23533166.jpg
итп...

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А не попробовать ли не мутить воду, а воспользоваться общепринятыми отсчётами курса относительно ветра?
именно.

а сам расклад поворота по углам интересен, не знаю уж насколько точно burashkache описал или так легкий экспромт)
и понятно, что практика и еще раз практика.., но думать тоже надо, тем более, что на практику время сильно урезано, а вот на подумать хватает)
Dim вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot