Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.11.2021, 19:28
#16
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Urry1,

Уважаемый ,существует разница между восприятием информации продвинутым райдером и мало опытным.....с самооценкой аля продвинутый....
К примеру прадвинутый райдер воспринимает выражение - (Э, ну не знаю, давить и все) как совокупность ряда сопутствующих друг - другу движений , позволяющих достичь...цели..
Аааа мало опытным.....с самооценкой аля продвинутый....воспримет эту инфо совсем по другому...к примеру как буквально давить вниз и т.д
(Здесь надо сказать , что поясная трапеция всегда уходит на верх и её время от времени приходиться поправлять, у продвинутых меньше - начинающих больше, всё зависит от навыка владения в позиций - 7 для умеренного ветра .........)

Последний раз редактировалось Hollandec; 07.11.2021 в 19:56
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2021, 20:22
#17
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
Ну а как? Тренер всё правильно говорит. Ноги немного согнуть, упор в переднюю, а задняя как будто просто на поверхности доски без веса на ней. Это и получается давить в мачту. А спину не надо колесом гнуть, её назад отклонить, чтобы «как 7», и ничего на подмышки не заезжает. Если руки выпрямлены и трапшкоты натянуты.
Как отступишь назад и вес на заднюю ногу переместишь, так доска «вилять» начинает с поднятым носом. И сразу начинается либо приведение к ветру, либо катапульта.
Вот и разница.
Между тем как можно делать, и "просто давить вниз".
А можно переднюю вообще не сгибать, а через неё передавать упор вперёд, к основанию мачты.
А ведь некоторые на основе таких простых рекомендаций просто приседают, и дальше так и едут.
Причём даже в петлях делают тоже самое.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2021, 17:04
#18
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
и почему тогда петли на досках ближе к корме, если нельзя назад отступать?
Началось…вы ж сами знаете ответ. С ростом скорости центр ( я хз как называется, забыл, пусть будет ЦДавлений) смещается к корме. Но надо до этого ещё разогнаться. Как дойдёт, это будет следующий этап. Становления в петли. По крайней мере, сев в трапу и повиснув на школах на гике, пихнув переднюю ногу на порыве, доска сразу едет и почти в полном расслабоне можно ехать и поддерживать равновесие. Если ветер подходящий, то скорость растёт и верхушку можно отклонять назад, тогда и к корме можно двигать. Возможно, в чём-то неправ, но уже так ходил. В петли пока не встал, потому что в этот сезон вышел на воду только 30 августа, и до ноября получилось потренить всего три раза. В основном с сильным ветром в 13 мс это мучение. Проездов мало, парус колбасит непонятно как, ищу правильные настройки. Мачта нейлпрайд задолбала. Как не набивал, аж до треска, всё равно нижняя лата не перещёлкивается. При этом твист на 50—60% к мачте по трём окнам. И рукой усилие большое нужно, чтобы её перещёлкнуть. Короче, всё древнее как мамонт, надо поменять верхушку с сдм на рдм. Конечно, плохой танцор ищет причину, но момент с нижней латой комплекта нейлпрайд фулкарбон ( гик тоже 100%) порядком надоел. Парус 5,5 доска фанатик 130, на мачте надписи стёрлись.. мачта с двумя топами. Один под 5,5 парус, другой под 6,9. А вот гика под 6,9 уже не хватает. Короткий. Начал катать в августе прошлого года. Чайник. На кайте всё в разы проще…особенно с равновесием. Но тут интереснее, потому что ещё не научился, и потому что по волне скорость больше

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Вот и разница.
Между тем как можно делать, и "просто давить вниз".
А можно переднюю вообще не сгибать, а через неё передавать упор вперёд, к основанию мачты.
А ведь некоторые на основе таких простых рекомендаций просто приседают, и дальше так и едут.
Причём даже в петлях делают тоже самое.
По умолчанию передняя нога на упоре. Не обязательно полностью выпрямлена. Просто задняя всегда чуть больше подсогнута, чем передняя. Иначе получается что центр тяжести тушки оказывается на ней, на задней… продвинутым себя не считаю, вот и спрашиваю—« а как ещё давить?» если лень отвечать, на хрена этот раздел вообще создан? Чтобы пальцы веером, и крутость свою показывать?

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Urry1,

Уважаемый ,существует разница между восприятием информации продвинутым райдером и мало опытным.....с самооценкой аля продвинутый....
К примеру прадвинутый райдер воспринимает выражение - (Э, ну не знаю, давить и все) как совокупность ряда сопутствующих друг - другу движений , позволяющих достичь...цели..
Аааа мало опытным.....с самооценкой аля продвинутый....воспримет эту инфо совсем по другому...к примеру как буквально давить вниз и т.д
(Здесь надо сказать , что поясная трапеция всегда уходит на верх и её время от времени приходиться поправлять, у продвинутых меньше - начинающих больше, всё зависит от навыка владения в позиций - 7 для умеренного ветра .........)
Ну так переименуйте тему в «вскрытие мозга новичкам». И да, катаю в гибридной трапе, сидячая с высоким расположением крюка. Так ножные петли никогда не одеваю, с ними неудобно бичстарт делать, ногу высоко с глубины по пояс не задрать на палубу. И ни разу ещё она у меня к подмышкам не съезжала. На порыве если не «присел», то полетел вперёд доски, или травить парус надо. Просто отклоняясь назад, физически невозможно приложить всю массу тела. А присев,( передняя нога в упоре; уже пятый раз повторяю) весь вес тушки передаётся на верхушку и в палубу через мачту. А не через кормовую часть, которая в таком случае притапливается и тормозит всю систему.

Последний раз редактировалось Urry1; 08.11.2021 в 17:16
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2021, 18:06
#19
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Urry1,

Уважаемый , я с юмором подошёл и не думал о большем ....)))....извини если что не так...

Оооо слушай я тоже в гибридной трапе гоняю ION вроде фирма , петли для ног да на хер эти петли , кто их вообще придумал от них только дырки на ногах и сломанные фаланги.
Дырка на подъёме ноги образуется от того что твои петли на прочь изношены и пластмассой ты вытираешь до мяса кожу а потом солёная вода разъедает рану и получаеться аля кратор вулкана на ноге , который не хера не заживает от того что постоянно находишься в воде...от этого пальцы не веером и как бы обратную форму принемают
Продлевая поток сознания вот что ещё хочу сказать ..))) Я вообще за политику одной из группы создателей виндсёрфинга , правда они его называли виндборд кажется, чисто флэт елозить, а вот вторые отморозки виндсёрфингом назвали - сёфинг доска для катания в прибои с использованием паруса , и вот кто победил , кайт ёпоре сэтэ , вот кто победил ....
А на порыве я тоже жутко сильно приседаю , иначе катапульт и ведь здесь главное воздух успеть выпустить , чтоб он из других частей тела от напряжения не вышел , а того гляди тогда - сдует рядом идущего...вообщем неопрятная неожиданность может с рядом идущем произойти ...)))

Последний раз редактировалось Hollandec; 08.11.2021 в 19:40
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2021, 18:48
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
А в целом по теме, можно конечно кататься на треугольном в трапе но не нужно...
Вот и у меня такое же мнение. Какая трапа, накат нужен, часы, проведённые на воде, а не "вот я счас хочу трапу, пусть меня научат за 15 минут"...
А когда речь пойдёт о непрерывном глиссировании часами (ну, хорошо, на километровом галсе), вот тогда можно вспомнить о трапе... И это точно не про треугольный парус 4,7м2 при слабом ветре.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2021, 18:57
#21
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
latad,

Мое мнение , что хождения в трапеции - глиссирования при наших возможностях ,тренируется годами а не часами и уж точно не минутами..И этому должны предшествовать правильные тренировки ...накат
Хождение на трапе и на каком-то треугольном парусе это вообще сомнительный вариант, за не исключением - исключения , в случаи с гребными япошками...и с человеком жаждущем виндсёрфинга...Круто что такие люди есть ....жив ещё виндсёрфинг ...

Последний раз редактировалось Hollandec; 08.11.2021 в 19:43
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2021, 22:51
#22
MikeS
Windsurfer

 
Sail Number: RUS018
Club: Solo
Location: Moscow
Weight: 65-70 kg.
Благодарностей: 6
13мс это офигенный ветер, если что) Желательно не порывистый. Жаль в Мск такого почти не бывает. И, да, чтоб не кидало надо чуть разогнаться и в петли. А по парусу, наверное проблем несколько: не подходящая мачта может в принципе не позволять ничего перещелкивать. Если получается - то либо это максимум, либо можно еще донастроить. Но для настройки, да, надо набить правильно. Полностью. Плюс можно еще по гику набить посильнее - может облегчить переброс камберов (и на передозе может уменьшить пузо паруса - т е чуть меньше тяга и меньше лобовое сопротивление, и наверное чуть лучше стабильность), так же можно попробовать латы натяжителями чутка подрегулировать, но не допускать складочек на парусе, волн вдоль лат (будет повышенная нагрузка на латы в районе рядом с камберами, где изгиб, могут сломаться и порвать парус - я как то мачту поставил другую, и пропустил этот момент, в итоге перещелкивалось всё хорошо, но латы пришлось чинить-менять, но я у меня парус пи разборке со стопорка слететь разок. Тоже стрёмный момент). Короче если поколдовать, может получится всё настроить номально, или почти приемлемо, но если комплект "не подходит под себя" - то не поможет. Это ИМХО если что)
Зы: передняя нога по идее должна быть примерно прямая, но при разгоне надо грузить гик, давить в мачту, в шарнир. Задняя просто контролирует рыскание. По ощущениям в пограничный ветер если додавливать в мачту интенсивно, то доска идет плоско, и по сути сама уваливается немного, что по слухам(исключительно) тоже разгону способствует. И в момент выхода на глисс надо уже ногами нежно щупать петли доски, вернее ощущать их (до них надо как раз сместиться в процессе разгона и смещения пятна контакта с водой, и центра парусности - парус тоже наклоняется по мере ухода назадъ), чтоб успеть в них встать, и вывесить весь вес за борт - по сути настоящее глиссирование только в петлях. Так говорят)
И на сильном ветру можно гораздо раньше в петли влазить.
MikeS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2021, 03:28
#23
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Urry1,

Уважаемый , я с юмором подошёл и не думал о большем ....)))....извини если что не так...

Оооо слушай я тоже в гибридной трапе гоняю ION вроде фирма , петли для ног да на хер эти петли , кто их вообще придумал от них только дырки на ногах и сломанные фаланги.
Дырка на подъёме ноги образуется от того что твои петли на прочь изношены и пластмассой ты вытираешь до мяса кожу а потом солёная вода разъедает рану и получаеться аля кратор вулкана на ноге , который не хера не заживает от того что постоянно находишься в воде...от этого пальцы не веером и как бы обратную форму принемают
Продлевая поток сознания вот что ещё хочу сказать ..))) Я вообще за политику одной из группы создателей виндсёрфинга , правда они его называли виндборд кажется, чисто флэт елозить, а вот вторые отморозки виндсёрфингом назвали - сёфинг доска для катания в прибои с использованием паруса , и вот кто победил , кайт ёпоре сэтэ , вот кто победил ....
А на порыве я тоже жутко сильно приседаю , иначе катапульт и ведь здесь главное воздух успеть выпустить , чтоб он из других частей тела от напряжения не вышел , а того гляди тогда - сдует рядом идущего...вообщем неопрятная неожиданность может с рядом идущем произойти ...)))
Искал и пластмассы не обнаружил.. и после того, как пробил ступню то ли устрицами, то ли мидиями, то ли стеклом или ещё чем— катаю всегда в гидроботах. Подошва у них хорошая, и по её состоянию вижу, что время моих и так нечастых каталок сократилось бы в разы. Мне ещё на педали надо давить хорошо, поэтому не рискую катать даже в гидроносках— только в гидроботах (такие, что на плечах на подтяжках застёгиваются)

Цитата:
Сообщение от MikeS Посмотреть сообщение
13мс это офигенный ветер, если что) Желательно не порывистый. Жаль в Мск такого почти не бывает. И, да, чтоб не кидало надо чуть разогнаться и в петли. А по парусу, наверное проблем несколько: не подходящая мачта может в принципе не позволять ничего перещелкивать. Если получается - то либо это максимум, либо можно еще донастроить. Но для настройки, да, надо набить правильно. Полностью. Плюс можно еще по гику набить посильнее - может облегчить переброс камберов (и на передозе может уменьшить пузо паруса - т е чуть меньше тяга и меньше лобовое сопротивление, и наверное чуть лучше стабильность), так же можно попробовать латы натяжителями чутка подрегулировать, но не допускать складочек на парусе, волн вдоль лат (будет повышенная нагрузка на латы в районе рядом с камберами, где изгиб, могут сломаться и порвать парус - я как то мачту поставил другую, и пропустил этот момент, в итоге перещелкивалось всё хорошо, но латы пришлось чинить-менять, но я у меня парус пи разборке со стопорка слететь разок. Тоже стрёмный момент). Короче если поколдовать, может получится всё настроить номально, или почти приемлемо, но если комплект "не подходит под себя" - то не поможет. Это ИМХО если что)
Зы: передняя нога по идее должна быть примерно прямая, но при разгоне надо грузить гик, давить в мачту, в шарнир. Задняя просто контролирует рыскание. По ощущениям в пограничный ветер если додавливать в мачту интенсивно, то доска идет плоско, и по сути сама уваливается немного, что по слухам(исключительно) тоже разгону способствует. И в момент выхода на глисс надо уже ногами нежно щупать петли доски, вернее ощущать их (до них надо как раз сместиться в процессе разгона и смещения пятна контакта с водой, и центра парусности - парус тоже наклоняется по мере ухода назадъ), чтоб успеть в них встать, и вывесить весь вес за борт - по сути настоящее глиссирование только в петлях. Так говорят)
И на сильном ветру можно гораздо раньше в петли влазить.
Офигенный— это 15 мс…; при уваливании (не по слухам, а на практике) разгон идёт интенсивный, это ж в бакштаг ложишься; однажды был удачный ветер и я в острый бакштаг почти положил нижнюю шкаторину на палубу, но в лагуне кончилась вода и пришлось резко привестись чтобы остановиться, берег наступал очень быстро. Но это было ещё в прошлом сезоне в сентябре. В этом за три тренировки так не разгонялся, но руки вытянул до колен во время бичстартов. по настройкам оно понятно всё, и про латы, и про набивку по галсу и по гику. Иной раз песня, а в другой раз при таких же параметрах полощет его, что тузик грелку. Есть у меня четвёрка, но над ней надо поработать, или уже выкинуть на помойку за старостью. Вот насчёт ровного ветра проблемка, пока не научусь делать водный старт. Потому что все споты где по пояс и по колено имеют рвань. Открытый спот один, РВС. Так он совсем до колена. Метров пятьсот топать чтобы плавник не цеплял. Иногда водный старт получается, но пока несистемно, а спонтанно;думал, в прошлый раз освою, но только руки себе оторвал. Эх, четвёрка, четвёрка. Досталась почти даром, но ей наверно, лет тридцать… сегодня идёт снег, вода пока что +11, вчера воздух +13 ,14 при ветре 15-23 мс. А сегодня 0… чего-то неохота, Северняк холодный очень.

Последний раз редактировалось Urry1; 09.11.2021 в 05:25
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2021, 08:27
#24
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
MikeS, Urry1 и nickson


Мужики вы только не сдавайтесь , на таких как вы виндсёрфинг и держится
Всё настроиться и поедет в своё время .....
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2021, 09:15
#25
Urry1
Windsurfer

Аватар для Urry1
 
Club: одиночка
Location: Артём
Благодарностей: 12
Дык рано ишшо! Надо ишшо глиссфордак освоить! За 50 попыток.. ахахаха на ящик пива.
Urry1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2021, 09:15
#26
nickson
Windsurfer

Аватар для nickson
 
Club: Marine Blue Zushi
Location: Tokyo
Нет нет, не сдаемся. Будем накатывать, накатывать километры! Как руки начнут уставать, будем пробовать трапу. Если не прав, поправьте)
nickson вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2021, 09:51
#27
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от nickson Посмотреть сообщение
Нет нет, не сдаемся. Будем накатывать, накатывать километры! Как руки начнут уставать, будем пробовать трапу. Если не прав, поправьте)
Все правильно.
как только научитесь отрабатывать порывы , поддерживая равновесие, можно и к трапеции переходить.
Ну и руки подкачаются заодно.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2021, 10:19
#28
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Urry1 Посмотреть сообщение
Открытый спот один, РВС. Так он совсем до колена. Метров пятьсот топать чтобы плавник не цеплял. Иногда водный старт получается, но пока несистемно, а спонтанно
Да, это страшней чем у меня. Водный старт при глубине по колено... Ну пусть по пояс, всё равно, я бы даже не пытался...
Кстати, тут была много лет назад тема про глубину по колено и как такая глубина может оказаться смертельно опасной. Был описан натуральный случай, когда чела накрыло парусом на глубине по колено, а следом на парус накатилась небольшая волнишка и прижала парусом ко дну намертво. А следом вода с каждой новой волной прибывает и парус уже не то что приподнять, шевельнуть не удаётся! Зрители на берегу ржали до упада, пока кто-то не сообразил, что дело совсем не смешное, тогда побежали спасать. Ещё несколько секунд - и всё, можно было бы не торопиться...
Было бы хотя бы по пояс, из-под паруса выползти не составило бы труда.
А теперь представь, что тебя так прижало, а вокруг никого...

Последний раз редактировалось latad; 09.11.2021 в 12:07
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2021, 10:26
#29
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
nickson, а не проще себе купить парус нормальный? тебе не показалось что япошки прикалываются над тобой?)))
первое что попалось
injapan.ru/auction/e1005695585 НП 5.5 1700 р на наши
https://injapan.ru/auction/t1016765112.html тр8 7.0 4800
https://injapan.ru/auction/h1017636558.html#lot_images Пойсон 6.2-8400
и это на вид отличные паруса. для обучения думаю отдадут бесплатно)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2021, 10:32
#30
nickson
Windsurfer

Аватар для nickson
 
Club: Marine Blue Zushi
Location: Tokyo
Спасибо за наводку, в Новосибирске я уже купил 2 паруса, 5 и 6, без камберов. Летом буду пробовать. В японии буду после нового года, подумаю где там оборудование хранить. Я же пока только-только увлекся )
nickson вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot