Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.07.2021, 15:36
#1
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Набивка слаломного паруса по шкотовому углу

Всем привет.
Кааароче, у меня Когнитивный диссонанс от какой то мелкой, и вроде бы незначительной ХРЕНИ!!!

Вопрос про гоночные 4-х камберные машины.
Попытаюсь объяснить словами, без рисунков:
1. Логика и какие то основы физики говорят, что если прихватить шкотовый угол с небольшим усилием (несильно, невыбивая в плоскую дверь, но и не допуская провисания шкотика) получаем стабильную конструкцию (особенно если на жесткий карбониевый гик), которая не меняет форму "пуза" ни в передоз, ни в недодоз, соответственно не меняется центр тяги... кааароче - вроде бы правильно...
2. Однако....многие ГонСчеГи, посильнее меня, рекомендуют лишь слегка прихватывать шкотовый угол, что бы он не был притянут к задней оковке, а провисал вниз на 1 - 2 см...
Блин, по мне так вроде нифига НЕЛОГИЧНО!!!
- КАЖЕТСЯ. ЧТО ДОЛЖЕН ГУЛЯТЬ ЦЕНТР ТЯГИ;
- Пузо ложится на гик, что ломает геометрию паруса, так что центр тяги должен еще и гулять вверх/вниз.

И самое главное, никто не может объяснить смысл такой набивки - почему лучше, в чем преимущество, как это, блин, работает !?!?
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2021, 18:06
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
"Центр тяги", то есть точка приложения полной аэродинамической силы, или центр давлений, меняется с изменением угла атаки даже на жёстком крыле. То есть, неизменность профиля вещь положительная, по сравнению с выдувающимся пузырём под нагрузкой профилем, но сама по себе не гарантирующая постоянство центра давления. Тут, скорее всего, не в "форме пуза" дело, а в крутке/твисте паруса, который ты ограничиваешь, выбирая всю слабину шкота.
При крутке, с отваливающейся в верхней части паруса задней шкаториной, "пузо", то есть профиль сечений, меняется, становясь S-образным, при этом центр давлений сдвигается вперёд, в противоположность "резиновому" парусу с закрытой задней шкаториной, у которого центр давлений с ростом нагрузки (и пуза) смещается назад.
Дополнительная слабина шкота у гонсчегов позволяет их парусу сильнее твистовать, чем твой логично-физичный. Иногда это оправдано, иногда нет. Так что лучше доверять ощущениям.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2021, 20:19
#3
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
тоже хотел в какой раз спросить... все мне говорят что я 8.5 не добиваю по мачте. если добью-твист красивый, но тяги нет и хоть тяни по гику хоть делай чтобы болтался шкотовый-парус плоский хоть убейся.
добиваю по мачте чтобы было нормальное пузо и по гику чуть тяну, в слабый ветер шкотовый висит см 2-3 вниз от оковки. это на 6-7 метров.
чем сильнее набил по мачте тем и по гику он сам сильней добивается, опять же делаю чтобы шкотовый висел

и в чем может быть причина что в одну сторону пузо больше а в другую меньше? и соответственно камбера в одну сторону идеально, а в другую чуть с пинком? хотя уже в принципе привык)))
почему так решил? на одном галсе парус лежит на гике, на другом нет

не особо важно на данном этапе жизни) просто интересно)

Последний раз редактировалось as26; 05.07.2021 в 20:40
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2021, 21:28
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
...
не особо важно на данном этапе жизни) просто интересно)
Так это ж хорошо, когда интересно!
А узнаешь - будет уже неинтересно, жизнь станет скучна и обыденна.
Обратно говорю: доверяй ощущениям, тому, как доска чувствуется на воде.
"Все мне говорят..." - делай как все говорят. Или забей на эти разговоры, и делай, как сам считаешь и чувствуешь, что так твоя доска идёт быстрее.
"добью- твист красивый, но тяги нет" - так тебе что важнее, чтобы твист был красивее или тяга больше?
"нормальное пузо" - сам решил, что нормальное, или опять "все сказали"? "Нормальное пузо" это то, при котором твоя скорость выше, чем при прочих. Прочие пузы, соответственно, ненормальные, это единственный разумный критерий.
Прежде чем добивать по мачте, шкот ослабь полностью, чтобы он "сам сильней не добивался", иначе ты не поймёшь, правильно ли ты его поставил.
Парус несимметричный, у него, например, латы с одной стороны пришиты. И гик может кривой быть. И камбера заедают, бывает, хотя, конечно, нужно стараться избегать таких дефектов. Но, в принципе, то, что парус касается гика или стоит по разному на разных галсах это вопрос эстетики. Если он при этом тянет доску лучше, чем когда не касается гика и симметрично перебрасывается при поворотах, так и хрен с ней, с эстетикой.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2021, 21:32
#5
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
тянет хуже конечно и переключается в эту сторону хуже. тоже думаю на латкарманы...
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2021, 21:36
#6
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
тоже хотел в какой раз спросить... все мне говорят что я 8.5 не добиваю по мачте. если добью-твист красивый, но тяги нет и хоть тяни по гику хоть делай чтобы болтался шкотовый-парус плоский хоть убейся.


не особо важно на данном этапе жизни) просто интересно)

Надо задаться двумя вопросами:
1. как меняется твист при наклоне мачты в корму.
2. Как меняется твист при изгибе мачты под нагрузкой.
А проще- почему он уменьшается на ходу:)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2021, 21:39
#7
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
так когда добиваешь по мачте шкотовый наоборот длиннее становится, увеличиваю гик на одно отверстие, в передоз соответственно еще по мачте и еще по гику на отверстие, но чтобы болтался. натяжка по гику только хуже делает
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2021, 21:56
#8
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Все правильно думаете

1) при прочих равных набивайте так чтобы шкота между гиком и парусом было как можно меньше. как раз чтобы центр парусности не гулял. Как правило - это соответствует цифрам на парусе +1-2 см если парус сильно б/у

2) так чтобы полотно отстояло от ветки гика на 1 см

У гонщегов там летучка стоит, они регулируют под условия - для багштага отпускают парус, для того чтобы резаться лучше на ветер - наоборот выбивают (натягивают), поэтому если летучки нет, на это все можно спокойно "забить"

Если парус недобить по гику, могут быть проблемы с переключением камберов еще.
Если перебить - тоже плохо, слишком плоский парус работает не совсем так как должен
Для фрирайда без летучки лучше какая-то золотая середина

Или есть летучка? Если есть то тогда просто экспериментируйте. Тут как кому нравится. Кто-то тащится от пуза, чтобы тяга была, а кому то нравится когда парус лучше сбрасывает (посильнее натягивают по гику)
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2021, 22:20
#9
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
ivanrus, на фрирайде можно добить до упора а на слаломном шкотовый косой и приходится не добивать. в лежачем положении вроде все натянуто а когда поднимаешь парус гик висит в слабый ветер

кстати... при добивке по мачте можно не удлинять гик а переставить на нижний люверс)))

Последний раз редактировалось as26; 05.07.2021 в 22:44
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2021, 22:31
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Позвольте поделиться наблюдением. Сам я живу в вакууме то есть гоняюсь сам с собой. Так вот много лет я перечитывал и пересматривал, потом я осознавал матчасть как инженер и это все пути эволюции, но потом и это надоело. И я подумал ведь я уже многое знаю почему бы не довериться собственным ощущениям тем более есть GO Pro со спидометром и Logosys на руке. И я вам скажу что это помогает, имея некоторые знания и навыки надо пробовать, пробовать контролируя и сравнивая. Иногда одни настройки для одного райдера совсем не похожи на другого но они оба очень быстро могут ехать. Возможно я НЕ понимаю части вещей и будучи в реальной гонке имел иное соображение но я могу часами катать на формуле при очень сложных ветровых условиях на скорости около 50 км/ч и не очень уставать. Когда вы можете доверится инстинктам и телу это тоже полезный и эффективный вариант.
Натренированная нейросеть моторного отдела мозга может творить чудеса.
и добавлю, пофиг на твист, пофиг на стойку если это позволяет ехать быстрее или держать курс. Разумеется чаще всего это связанные вещи но посмотрите на Альбо и Даке или любого другого чемпиона в передоз.
Прошу прощение за многословие)))
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2021, 02:12
#11
Нестеров Вячеслав
Windsurfer

Аватар для Нестеров Вячеслав
 
Sail Number: RUS-525
Club: 25Fin
Location: Владивосток
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
"Центр тяги", то есть точка приложения полной аэродинамической силы, или центр давлений, меняется с изменением угла атаки даже на жёстком крыле. То есть, неизменность профиля вещь положительная, по сравнению с выдувающимся пузырём под нагрузкой профилем, но сама по себе не гарантирующая постоянство центра давления. Тут, скорее всего, не в "форме пуза" дело, а в крутке/твисте паруса, который ты ограничиваешь, выбирая всю слабину шкота.
При крутке, с отваливающейся в верхней части паруса задней шкаториной, "пузо", то есть профиль сечений, меняется, становясь S-образным, при этом центр давлений сдвигается вперёд, в противоположность "резиновому" парусу с закрытой задней шкаториной, у которого центр давлений с ростом нагрузки (и пуза) смещается назад.
Дополнительная слабина шкота у гонсчегов позволяет их парусу сильнее твистовать, чем твой логично-физичный. Иногда это оправдано, иногда нет. Так что лучше доверять ощущениям.
Блииин, РЕСПЕКТИЩЕ!!!!
Первое адекватное и понятное объяснение!!!
А эта фраза "...парусу с закрытой задней шкаториной, у которого центр давлений с ростом нагрузки (и пуза) смещается назад" объясняет еще и мой ЗАДОЛБАВШИЙ КОСЯК:
При передозах парус начинает тянуть не вперед, а слегка ВНИЗ!!! и никакие изменения стойки, смена нагрузок на ноги, завалы/подъемы мачы и т.д. и т.п. не позволяют нормально валить в галфвинд, а тем более резаться (сразу все точки над "i" - доски/ паруса/ гики (карбон)/ перья (карбон) - все соответствует рекомендациям, да и количество оборудования позволяет экспериментировать). И это, блин, со всеми парусами - 6.0, 7.0, 7.7, 8.4 -
Нестеров Вячеслав вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2021, 08:25
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
тянет хуже конечно и переключается в эту сторону хуже. тоже думаю на латкарманы...
Есть способ более-менее сравнять поведение разных галсов: удлинитель ставить блочками при набивке не ровно вдоль паруса, а слегка повернуть в сторону, которая переключается лучше.
То есть, когда парус лежит на земле правым галсом и именно он переключается лучше, повернуть блочки удлинителя слегка вверх (против часовой стрелки, если парус стоит). Это надо делать слегка натянув по галсу, но когда удлинитель ещё можно крутнуть руками, в дальнейшем его зажмёт намертво и будет не провернуть.
Некоторые достаточно кривые в этом отношении паруса при набивке сами ставят блочки криво, набив наполовину, надо вернуть их обратно или даже перейти нейтраль положения.

Последний раз редактировалось latad; 06.07.2021 в 21:13
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2021, 20:47
#13
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
latad, попробую. а так пробовал смешать набивку по роликам и в одну и в другую сторону, ни чего не дало. эффект для нижнего камбера дал короткий удлинитель и стопор возле роликов а не возле мачты

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
То есть, когда парус лежит на земле левым галсом и именно он переключается лучше, повернуть блочки удлинителя слегка вверх
может правым? набиваем то правым галсом и переключается он лучше им же
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2021, 21:13
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
latad
Цитата:
пробовал смешать набивку по роликам и в одну и в другую сторону, ни чего не дало. эффект для нижнего камбера дал короткий удлинитель и стопор возле роликов а не возле мачты
Что касается тугого нижнего камбера, то длина удлинителя действительно играет роль. Но у меня на 9,1 было ровно наоборот, более длинный удлинитель сработал.
И это имеет объяснение.
Нижний камбер может плохо переключаться по двум причинам: мачта слишком зажимает камбер и ему требуется более короткий удлинитель, чтобы мачта больше изогнулась, или полотно мачткармана зажимает камбер, не давая ему хода, тогда нужен более длинный удлинитель.
Но это случай, когда с остальными камберами всё в порядке, а натяг по галсу идеален.



может правым? набиваем то правым галсом и переключается он лучше им же
Да, конечно правым, поправил.

Последний раз редактировалось latad; 06.07.2021 в 21:29
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2021, 00:36
#15
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
latad,

может правым? набиваем то правым галсом и переключается он лучше им же
Вот мне кажется в этом всё и дело) в смысле в набивке.. может Камберы так «привыкают» при их установке на место.
У меня все три рейсовых Паруса переключаются лучше на правый галс, и пузо на правом галсе лучше. Особенно заметно на Вапоре9.5.
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot