Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2022, 09:59
#886
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Пылятт
НЕ НУЖНО НУБу кренить и пампать поперёк.
Достаточно научиться разгоняться, взлетать, контолировать полёт, поворачивать.
Когда надоест "трамваить" и будет с кем погоняться, тогда советы НЕГОНЩИКА просто не потребуются.
КМК
Да всё правильно вещаешь...
Вот только граница между "гонщик/ не гонщик" крайне расплывчатая.
Не считая деталей. Например, на лопате за 2000см2 идти с креном, скажем так, занятие не тривиальное, а на крыле 700см2 при верхушке 9-ке идти в лавировку без крена надо ещё умудриться...
Короче, если вернуться к нашим баранам:
на мой взгляд, при нормальном заглублении ноги в галфвинд кренить бессмысленно, а когда доска поехала боком - уже поздно... Но кто мешает попробовать?
И чисто теоретисски порассуждать о пользе тоже полезно...
Например, о разнице между лопатой и скоростным комплектом в контексте крена.
Эта разница очень существенна из-за значительно большего смещения центра бокового сопротивления с лопатой при равных углах крена. Может элементарно не хватить приемлемого диапазона смещения центра парусности для компенсации убегания центра бокового сопротивления на ходу.
И-да, упор ноги фойла при скоростях лопаты в районе 20км/ч и рейсового комплекта у 40км/ч отличается радикально даже при равном заглублении.
Слегка подумав, я захотел двинуть шарнир вперёд, чтобы компенсировать предполагаемый крен. Но за этим, чтобы фойл не стал задненогим, требуется увеличить отрицательность угла стаба и тут засада! Увеличенный угол стаба сам по себе приведёт к повороту при крене! То есть, крена опять не будет...

Последний раз редактировалось latad; 13.08.2022 в 10:14
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2022, 10:35
#887
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Моё кредо : хуледумать - трясти надо:))
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2022, 16:35
#888
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Моё кредо : хуледумать - трясти надо:))
Чего трясти когда не дует? Остается тока тут "думать".
Вот завтра поеду "трясти".
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2022, 18:23
#889
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Моё кредо : хуледумать - трясти надо:))
Оно конечно... Вот например сегодня:
https://youtu.be/x4jvBN8AsPg
Adobe Flash Player is required to view the video.
При этом я угадал, добавив -1,2° стабу и двинув шарнир вперёд. Естественно, ни о каких кренах речи не идёт, я даже до 20км/ч не разогнался ни разу, кисляк был как у клюквы без сахара. Но разгон был легче, чем вчера, намного, если учесть практически отсутствие ветра.
Вчера:
https://youtu.be/nE894Vgi-A0
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2022, 19:44
#890
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
А вчера были большииие!
Но по пять....
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2022, 10:08
#891
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Сноуборд по барханам Сахары
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2022, 10:57
#892
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Сноуборд по барханам Сахары
Зато памп натренировал во всех видах... Позагорал заодно... Не могу сказать, что подышал чистым воздухом и насладился тишиной, катера и лодки с моторами сновали туда-сюда и треска, и гари от них как от пускача ДТ-75.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2022, 10:49
#893
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Оно конечно... Вот например сегодня:
Это тихоходный рекорд - полет на 14 - 15 км/x - здОрово!
Предполагаю, что один из факторов уменьшения скорости взлета - это сброс ненужных каллорий в процессе пампинга

Кстати, моя жена, наблюдавшая на берегу, сообщила, что при лавировке на крыле, стойка фойла у меня уже и так наклонена на ветер. Хотя я этого не ощущаю - кажется, что стою на горизонтальной доске, но у Фанатика палуба вогнутая - как раз горизонтальная поверхность под ногами и есть признак закрененного фойла. Можно ли кренить еще сильнее, чтобы не травить парус на порывах, узнаю опытным путем.

Сначала прочитал совет про 100 минут на крыле, как 100 часов и ужаснулся тому, что их и до пенсии не набрать
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2022, 21:22
#894
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Ничего никуда кренить не надо.
Просто набираешь сто минут полёта на крыле.
Без умничаний. и банальные(экий я нынче толерантный:) вопросы исчезнут.
Сегодня специально посчитал, сколько же выходит минут в не очень ветреный день. Всего насчитал 21 минуту.
То есть, за неделю все вопросы точно отпадут... Должны...
Кстати, добавка отрицательности стабу и шарнир вперёд сильно добавили стабильности и управляемости по высоте на всех курсах, особенно в крутой бакштаг.
Явление объясняется просто: повысилась роль шарнира как третьей ноги.
17 августа.
Сегодня насчитал ещё 50 минут в полёте... Если так дальше пойдёт, то завтра у меня все вопросы должны отвалиться...
Интересно, что в лавировку против ветра самый крутой ход где-то у 60°. Это у меня крыло такое (2150см2) или я чего-то не умею?

Последний раз редактировалось latad; 17.08.2022 в 20:04
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2022, 09:46
#895
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вчера был довольно сильный в порывах ветер, до 20 узлов, причём порывы не как обычно, 10-20 сек и всё, а минутами. Интересно, что в прогнозах было 4-10м/с и квалифицировалось это как "слабый ветер".
Пока порывы были примерно 15 узлов, я весело рассекал от берега до берега, а когда стало 20 узлов, решил подтянуть парус ( камберный 6,7) посильней, потому что парус стал заполаскивать уже в районе гика, а тяги стало достаточно чтобы выходить на крыло прямо с места без пампинга. Парус стал чрезвычайно вертлявым, а углы лавировки лучше не стали. Видимо, перебрал с натяжением. Кстати, то ещё мероприятие, тянуть парус в воде на волнении.
Да, насколько я заметил, идти в крутой бакштаг на фойле намного комфортней чем на Формуле. Сначала боялся бакштага при сильном ветре, но оказалось, что это даже спокойней, чем галфвинд, всегда при опасном увеличении скорости можно пойти ещё круче по ветру и погасить тем самым скорость.
И-да, имеющиеся углы крыла (+1,7°) и стаба (-2,4°) оказались удачны как с точки зрения выхода и устойчивости по высоте, так и при выскакивании крыла из воды, провал при этом не приводит к втыканию доски в воду и вполне можно продолжить движение без падения.
https://youtube.com/shorts/B8BV5G9x6HU
Adobe Flash Player is required to view the video.
Резкий подъём с провалом спровоцирован снятием с трапы при пропадании порыва, я не стал компенсировать подъём потому что манёвры на скорости вблизи мели у берега нежелательны, лучше притормозить срывом.
Полностью эти 2 галса выглядят так, один с набором, другой со сливом:
https://youtu.be/dxlHb4Wc06w
Adobe Flash Player is required to view the video.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2022, 12:39
#896
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Интересно, а скорость 26 км/ч это некоторый потолок для данного фойла или для текущей его настройки? А то видно, что ветра навалом, а скорость только чуть-чуть выше, чем при слабоветренном катании.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2022, 15:19
#897
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Потолок где-то у 32км/ч, но ветер рваный и нервный, поэтому я не жал на всю катушку.
Кстати, в той же каталке было и под 30км/ч (29,6). Если идти в крутой бакштаг, то скорость, естественно, ещё меньше, а наветер иду с маленькой скоростью чисто чтобы идти круче по углам.
Рекорды по скорости ставить не предполагал, думаю, что можно было выйти за 32км/ч.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2022, 15:19
#898
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Это потолок для данного фойла, и для текущей его настройки, и веса комплекта+тушки

Большая часть сопротивления здесь - динамическая. Тяга расходуется на создание подъемной силы фойла. Ф-я пропорциональна весу.
Ну там еще есть сопротивление формы, вихревое, поверхностное трение... Тоже добавляют. Причем если дин сопр от скорости зависит мало (вес-то не меняется), то сопр формы и трение пропорциональны квадрату скорости. И с набором скорости их доля быстро растет. Вихревое тоже больше на малых скоростях, вернее на больших углах атаки крыла.
Это оч примитивное объяснение. В реальности все сложнее. Добавляется турбуленция и тп.

Профиль крыла у Латада скорее всего толстый. Т.е. легкий на подъем, но тормозной - сопротивление формы большое.
Планформа низкоаспектная - доля вихревого сопротивления больше.
Площадь большая - поверхностное трение больше.

Настройка стаба тоже дает немного, чем круче угол стаба, тем больше он подтормаживает. Забирает энергию на создание своей ПС (вниз). Ф-ии те же, что у крыла. Только с ростом скорости стаб увеличивает УА, т.к. перевернут. Т.е. его вихревое и дин сопр-я растут.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2022, 15:41
#899
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
видно, что ветра навалом, а скорость только чуть-чуть выше, чем при слабоветренном катании.
Слабоветренное катание - это парус 8,5, а тут был 6,7. Ветер, кстати, 20-го был до 24 узлов. Самая высокая скорость в видео не попала, батарейка видеокамеры села.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Цитата:
Это потолок для данного фойла, и для текущей его настройки, и веса комплекта+тушки
Потолок чуть выше, но фокус в том, что чем больше ветра для рекордов, тем больше шансов хорошо загреметь, а я этого не люблю.



Цитата:
Профиль крыла у Латада скорее всего толстый. Т.е. легкий на подъем, но тормозной - сопротивление формы большое.
Планформа низкоаспектная - доля вихревого сопротивления больше.
Площадь большая - поверхностное трение больше.
Размах больше метра, аспект 5,2. Профиль с хордой максимум 240мм и относительной толщиной 0,1.

Настройка стаба тоже дает немного, чем круче угол стаба, тем больше он подтормаживает. Забирает энергию на создание своей ПС (вниз). Ф-ии те же, что у крыла. Только с ростом скорости стаб увеличивает УА, т.к. перевернут. Т.е. его вихревое и дин сопр-я растут.
е
В связи с тем, что стаб 180см2 у этой мудификации фойла от старого крыла 780см2, то есть, его значение в сопротивлении не такое радикальное, как у большого стаба под лопату.
В качестве примера хода наветер, в первом эпизоде шёл примерно под 70° и в конце решил довернуть максимально сколько получится. Получилось довернуть примерно на 30°, что в итоге даёт около 40° от ветра, но скорость при этом упала с 20км/ч до 14-15км/ч, а это предел для данного комплекта, медленней уже крыло не будет держать. Скажете, почему бы не держать такую скорость, ведь набор высоты будет больше? Всё дело в том, что держать такую скорость нужно с хорошей тягой, а она бывает только при хорошем ветре, малейшее стихание - и тут же приехали, инерции-то нет...
Adobe Flash Player is required to view the video.

Последний раз редактировалось latad; 22.08.2022 в 18:25
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2022, 11:54
#900
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
В последнее время стал вместо опускания в воду держать полёт и парусом, и раскачкой фойла вверх-вниз. Пока есть возможность держаться за воздух, вполне можно так скакать довольно долго, но наступает момент, когда махи парусом закольцовывают поток воздуха и всё... Почему я так думаю? Если начать махать когда скорость ещё не упала до некоторого предела, когда образуется кольцо, можно ехать долго, а когда скорость упала, условно, до 16-15км/ч, то дальше махать бессмысленно, всё равно сядешь.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot